Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

Российский флаг опустится на дно Марианской впадины в Тихом океане

На дно Марианской впадины в Тихом океане опустят флаг России в рамках изучения Марианского желоба. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя проектной группы фонда перспективных исследований Виктора Литвиненко.

«Теперь ждем флаг России на дне Марианской впадины, и это неплохо», — сказал он. По словам Литвиненко, изучение желоба начнется в будущем году, для этого будет использован сверхглубокий автономный подводный аппарат «Витязь». Кроме того, во впадину опустят донную станцию, задачами которой станет картографирование дна, сбор гидрологических данных, фото- и видеопривязка, отбор проб и т. д. Планируется, что проект поможет отработать технологии создания экстремальной подводной робототехники.

Марианская впадина является самой глубокой из известных на Земле. Ее самая низкая точка — «Бездна Челленджера» — находится на глубине 10 тыс. 994 м ниже уровня моря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 12:31

И встретится там с экономикой России

  • Анонимно
    12.09.2018 12:31

    И встретится там с экономикой России

    • Анонимно
      12.09.2018 13:57

      Татарин Злой
      Не встретятся... Экономика уже пробила дно.

  • Анонимно
    12.09.2018 12:32

    символичненько

  • Анонимно
    12.09.2018 12:36

    это там днище экономики и всей социальной и политической жизни страны? или глубже?

  • Анонимно
    12.09.2018 12:43

    просто привзять груз к флагу нельзя? и утопить н адне марианской впадине И ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?

  • Анонимно
    12.09.2018 12:49

    Прежде чем тратить средства, чтоб опускаться на дно Мариинского желоба- сначала поднимите зкономику страны, зарплаты трудящимся, образование, медицину! А развлечений и так хватает по горло: олимпиады, чемпионаты,форумы- одни зрелища, а результатов ноль! Весь мир уже смеётся над нами- пиры во время чумы!!!

    • Анонимно
      12.09.2018 13:12

      Фундаментальной наукой страна занималась даже во время ВОВ.
      А таким как вы "без страны и без Отечества" всегда будет мало: есть колбаса, захочется икры, есть форд-фокус, захочется БМВ.
      Жалобщики будут всегда...

      • Анонимно
        12.09.2018 13:34

        пенсионера красноармейца сразу видно.вы свой фундаментальный комментарий с колбасы оставили?подумайте об этом на досуге.

      • Анонимно
        12.09.2018 14:57

        ну на деньги налогоплательщиков тролить оппозицию ума много не надо , сам зарабатывать пробовал ? привет Сталине давно бы расстреляли тунеядца

  • Анонимно
    12.09.2018 13:01

    Эту страну не победить...

  • Анонимно
    12.09.2018 13:02

    То флаг в Марианскую впадину, то придурок-депутат с флагом на гору залазит... Какая польза от этого дешевого пиара стране, гражданам?

  • Анонимно
    12.09.2018 13:03

    Просто ниже некуда

  • Анонимно
    12.09.2018 13:03

    Ищут дно? Любые отметки выше для нас дном не являются.

  • Анонимно
    12.09.2018 13:09

    Главное, что бы с собой рубль не взяли на дно

  • Анонимно
    12.09.2018 13:17

    Что ни действие властей в последнее время- то вызывает лишь раздражение и смех.

  • Анонимно
    12.09.2018 13:28

    С рублем, подводный аппарат точно не сможет подняться на поверхность.

  • Анонимно
    12.09.2018 13:49

    Отличное вложение денег!!! Так держать! Некуда же из больше деть.

  • Анонимно
    12.09.2018 14:35

    А зачем аппарат то использовать для этого? Достаточно привязать к флагу чугунную гирю, и сбросить над впадиной!

  • Анонимно
    12.09.2018 14:55

    мне казалось страна давно на самом дне находится , ниже некуда

  • Анонимно
    12.09.2018 15:09

    выходит, туда спустят робота...чьего производства не подскажете?

  • Анонимно
    12.09.2018 23:37

    Выше не получилось..