Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

Правоохранительным органам могут разрешить отслеживать россиян по телефону без решения суда

В России правоохранительным органам хотят разрешить обращаться к сотовым операторам за информацией о местонахождении недоступных абонентов без решения суда. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новшества направлены на быстрые поиски пропавших людей, однако эксперты полагают, что это может привести к злоупотреблениям. Предполагается, что для получения данных потребуется лишь мотивированный запрос правоохранителей.

По мнению координатора поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт» Олега Леонова, оперативный доступ к местоположению человека поможет спасти ему жизнь. Сейчас это возможно лишь по решению суда, но суд, по его словам, работает только в будние дни, и если «в пятницу вечером человек пошел за грибами, то при низкой температуре есть риск к понедельнику уже не найти его живым».

По данным МВД, каждый год в России пропадают около 120 тыс. человек, 45 тыс. из которых — дети. При этом около 90% пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые несколько дней с момента начала поиска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 14:26

Все всё поняли куда идем и катимся?

  • Анонимно
    12.09.2018 14:26

    Все всё поняли куда идем и катимся?

  • Анонимно
    12.09.2018 14:31

    Благими намерениями дорога в ад устлана(

  • У меня у дочери в троллейбусе пропал телефон и я позвонил друзьям и они нашли быстро студента в одной аудитории,но правда он сказал что его не украл ,а нашел на полу троллейбуса! Мне кажется это надо узаконить и бандитов и оборотней легче будет ловить,а честный человек теперь и на лево ходить от жены не будет и взятки брать работая чиновником будут меньше зная что он на контроле и оборотни теперь крышевать бандитов будут теперь без телефонов!

  • Анонимно
    12.09.2018 14:41

    В чем проблема?
    У многих по 2 или более телефона. Есть старые.
    Попроси друга купить симку. Новый мобильник оставь дома. Со старыи иди и решай свои вопросы.
    И зачем все это?

    • Анонимно
      12.09.2018 15:04

      В России генералы всегда готовятся к прошедшей войне.
      Не важно, из какого ведомства эти генералы. Итог один.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:22

    Есть такое понятие биллинг, и правоохранителям это понятие давно известно. Большинство преступлений как раз раскрывается с помощью биллинга. Сейчас просто хотят узаконить. И следить не сколько за пропавшими безвести, а больше за неугодными.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:15

    все прям так разпережевались.надо же как то придать значимость своим хождениям по ашанам ;)

  • Анонимно
    12.09.2018 17:59

    Оруэлл был великим прорицателем.

  • Анонимно
    12.09.2018 23:36

    Для спасения людей не нужно давать силовикам такие полномочия.
    Почему не сделать так чтобы люди, кто хочет чтобы их так спасали, сами давали письменное разрешение на их отслеживание.
    Но разве их кто будет спрашивать. Ведь это просто люди.

  • Анонимно
    13.09.2018 00:39

    Полный бред про выходные дни
    Если человек пропал вечером в пятницу и имеются основания считать что в отношении него совершено преступление биллинг делают незамедлительно и в течении 48 часов уведомляют суд