Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

На бугульминского предпринимателя, убившего грабителей в своем доме, завели дело о превышении самообороны

Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело в отношении бугульминского бизнесмена Евгения Деданина, который убил двух вооруженных грабителей, залезших к нему домой. Мужчину подозревают в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, после допроса его отпустили под обязательство о явке, сообщает пресс-служба СК по РТ.

По версии следствия, утром на территорию дома Деданина проникли трое злоумышленников, которые, угрожая пистолетами, накинулись на хозяев дома, а также находившегося у них в гостях друга, после чего всем связали руки. Деданину и его другу удалось расцепить повязки, после чего между мужчинами и грабителями завязалась драка, в ходе которой хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий смог скрылся с места происшествия, однако через непродолжительное время был задержан.

Кроме того, по факту нападения на дом предпринимателя возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»). В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли огнестрельное оружие ограниченного поражения, принадлежащее 39-летнему жителю Красноярского района Самарской области. Установлено, что он был одним из нападавших, отмечает пресс-служба МВД по РТ. Изъяты записи камер видеонаблюдения, остатки масок нападавших, принадлежавшая им рация, ключи, отвертка, бинокль.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 20:37

маразм.... защищать близких нельзя....

  • Анонимно
    12.09.2018 20:37

    маразм.... защищать близких нельзя....

    • Зачем он за ним погнался на улицу? Кого он защищал, добивая убегающего?

      • Анонимно
        12.09.2018 21:24

        Пока перехватил инициативу нужно было добивать. Через несколько минут тот пришел бы с подмогой. Следаки разберутся. Камеры же есть

        • Анонимно
          12.09.2018 21:47

          ничего подобного, даже в США с их правилом stand your ground убивать убегающего нападавшего нельзя

      • Жиркомбината когда на меня напали киллеры Низовские Сафон и Мирон и я тоже вытащил пистолет первым,потому что когда я заходил в подъезд из кабуры перекладывал в карман! И они побежали и я гнался за ним больше километра и если бы Сафон оказал бы сопротивление и не сдался бы убил бы его на месте ,но на вопрос кто послал приставив
        пистолет к виску он сказал Менты! И тогда я его повез в КГБ и те его раскрутили и сами ужаснулись кто заказчик и организатор покушения ! Вышел на лидера Низовских своего одноклассника Синицина по кличке Синица и он мне подтвердил что братва не при делах и за ним стоит руководство УВД города ,что потом следствие подтвердило,но его поганые менты потом и отмазали Сафона,а Мирона даже не задерживали,потому
        что когда он узнал что организатоы покушения
        менты решил оставаться пацаном! и мог дать не нужные показания!!И последнее , а если бы Евгений их упустил бы,что бы он сказал Полиции! Пришли,связали всех троих,а потом взяли и убежали что ли? А то что они гастролеры и приехали в Татарстан не грибы собирать тебя это не волнует что ли? И сколько за ними разбоев и убийств может быть? Не исключаю что это бизнес разборка,но учитывая что они всех связали и на лицах были маски у них планы были ограбить дом скорее всего и наводчик скорее всего местный!Но следствие думаю разберется,хотя то что возбудили уголовное дело как превышение самообороны думаю в этом ничего хорошего пока нет,но есть надежда что не посадили в СИЗО!

        • Анонимно
          12.09.2018 21:52

          Откуда у вас был пистолет?
          Прапорщик З.

          • Именной и было разрешение!

            • mad big
              12.09.2018 22:12

              На конспиративной квартире вручали? За что отняли?

              • Я его сам сдал за ненадобностью в Верхнеуслонское Ровд и думал 90 ушли навсегда,а оказывается как говорили в Гражданскую : Тяжело в деревне без нагана жить ! Но я сейчас опять вооружен и опасен для бандитов скажу
                по секрету и при чем снова по закону !

          • Анонимно
            13.09.2018 09:14

            В снах у Сиразина не только пистолет был! Вполне возможно и бронепоезд с рельсами до горизонта имеется. Тоже, кстати, именной. Батька Махно задарил!

        • Анонимно
          13.09.2018 09:23

          Вы круты, Сиразин!

      • Анонимно
        13.09.2018 09:06

        Всех остальных людей он спасал, которые могли пострадать если бы эти отморозки смогли бы убежать и вновь попытаться пойти на дело. Дурдом блин! Его награждать надо, а не дело открывать в отношение него!!!!!!!

        • Анонимно
          13.09.2018 09:15

          Предлагаю организовать голосование, за то что бы Деданина представили к награде!

      • Анонимно
        13.09.2018 09:20

        Вот к тебе, утырок, придут твою семью убивать,сиди и смотри...

      • Анонимно
        13.09.2018 09:22

        Человек защищал себя и своих близких, понимая что велика вероятность их убийства в независимости от того найдут бандиты ценности или нет. По вашему у него было время подумать как действовать, соотнести свои действия с законом. Задайте самому себе вопрос о своих действиях на грани жизни и смерти.

    • Анонимно
      12.09.2018 21:03

      Вообще то это правоохранительные органы должны были его защищать, он сделал за них их работу и за это может пострадать

    • Анонимно
      12.09.2018 23:33

      Сильно надеюсь, что это просто соблюдение формальностей, а не связано с тем, что бизнесмена хотят раскрутить за "отмаз" от уголовного преследования...

  • Как в общем то я сразу и заявил.

    • Анонимно
      12.09.2018 20:51

      Опечатка. Поддержал.

    • Анонимно
      12.09.2018 20:52

      Да ты ваще мудрец, Жиркомбината! И заявы у тебя такие правильные. И сам весь правильный! "Верной дорогой идёте, товарищ!"

  • Анонимно
    12.09.2018 20:48

    Всё-таки завели дело о превышении самообороны! Какое изуверское словосочетание: Превышение самообороны! Где граница между самообороной и ее превышением? И кто ее определяет?

  • Анонимно
    12.09.2018 20:49

    Надо создать общественный резонанс. Отступят они.... хештег запускать надо

  • Анонимно
    12.09.2018 20:51

    Завести дело еще не означает, что оно будет доведено до суда.

  • Анонимно
    12.09.2018 20:53

    ужас, какие мы и какие у нас законы

  • Анонимно
    12.09.2018 20:57

    Надо в показаниях давать,что они хотели всех убить!

  • Анонимно
    12.09.2018 20:58

    Да вы че творите то?

  • Анонимно
    12.09.2018 20:58

    Обязательство о явке (кто знает поймёт) это значит, что скорее всего проведут экспертизы и другие мероприятия и прекратят дело. И это правильно, за 3 или 10 дней проверки, полностью все не сделаешь. Такая процедура.
    Поэтому, если понимать юридический язык и иметь определённые познания в деятельности СКР, как раз можно говорить, что для Деданина все это скорее всего закончится благополучно.

    • Анонимно
      12.09.2018 23:10

      Дай Бог!!!

    • Анонимно
      12.09.2018 23:13

      Раз обязательство о явке, значит возбудили для галочки, чтоб вопросов к СКР не было.

    • Анонимно
      13.09.2018 09:15

      Обязательство о явке - это мера пресечения, определяется судом. А судья и следователь не всегда одинаково думают, я несколько вопиющих случаев встречал, когда нормальных людей сажали на реальные сроки за это самое превышение.

  • Анонимно
    12.09.2018 21:01

    Удачи тебе брат и терпенья

  • Анонимно
    12.09.2018 21:03

    ну, впаяют ему тепрча лет 10 тюрьмы... надо было как баран на заклание лежать со связанными руками и ждать своей участи...

  • ПанАлекс
    12.09.2018 21:10

    нож против пистолета - это превышение!
    Добро не должно оставаться безнаказанным!

  • Анонимно
    12.09.2018 21:13

    Суд должен оправдать. Иначе бандитизм будет править бал.

    • Анонимно
      13.09.2018 04:01

      Да не будет никакого суда. Прекратят за отсутствием состава скорее всего. Положено так по закону, чтобы все процедуры можно было провести. А тут комментаторы уже «посадили» парня и на беззаконие жалуются.

  • mad big
    12.09.2018 21:19

    Надеюсь, что потом закроют дело.

  • Анонимно
    12.09.2018 21:20

    Лучше пусть 12 осудят чем 6 понесут

  • Анонимно
    12.09.2018 21:26

    Все будет хорошо. Он правильно сделал. До суда дело не дойдет.

  • Анонимно
    12.09.2018 21:53

    И власть в лице правоохранительных органов нас не защищает, и самим нельзя защищаться, раздолье всем ворам, хулиганам и иным преступникам. Дожили, в стране вольготно чувствуют себя только власть имущие, силовики и всякого рода преступники, а всем остальным даже при вооруженном нападении защищаться нельзя.

  • Анонимно
    12.09.2018 22:06

    Молодец Деданин!!!

  • Анонимно
    12.09.2018 22:26

    Конечно надо разбираться. У нас же начнут гостей своих по пьяни кромсать и оправдываться мол грабители заходили.

  • Анонимно
    12.09.2018 22:38

    Бугульма город при понятиях, так что все по понятиям

    • Анонимно
      13.09.2018 08:56

      Не надо Бугульме такие ярлыки вешать. Ты сам откуда и чьих будешь?

  • Анонимно
    12.09.2018 22:56

    Если ко мне в дом вламываются преступники с пистолетом я не должен отвечать? И как защищающийся человек может думать когда он дерется с двумя амбалами а не превышает ли он самооборону?

    • Анонимно
      13.09.2018 15:44

      А никак проверить нельзя это.
      Надо властям ставить ультиматум:
      Если ограбление вооружённое - предела превышения самообороны нет. Человек не заслужил жизнь, если хочет сам ее отнять.
      Либо же, приставить каждому человеку в России двух телохранителей, чтобы они защищали его жизнь, и могли регулировать предел самообороны.
      Только так и никак иначе

  • Анонимно
    12.09.2018 23:17

    Необходим хороший адвокат. И необходима максимальная огласка. Если пускать на самотек - то следаки раскрутят по максимуму. Следакам нужны премии, звания и высокий процент раскрываемости, а на людей им глубоко наплевать.

  • Анонимно
    12.09.2018 23:39

    Когда будет суд ? Там надо собраться , а то как инакомыслие дубинка по голове и 2 года теперь и бандиты приходят и должен пожалуйста убивайте . Хватит уж , когда суд огласите БО, кто не равнодушен подъедут , кто понял что вместе мы сила !

  • Анонимно
    13.09.2018 00:14

    Пришло трое грабителей с масками, биноклем, рацией, оружием! Значит организованное преступление, с техникой и орудиями. Значит готовились. Это не бытовое воровство. Конечно человек в аффекте мог нанести больше ударов чем бы нанес без аффекта. А от вида одной рации и бинокля и понимая что пришли целенаправленно грабить любой бы впал в ярость и мог нанести очень много ударов.
    Да и кто знает в каком состоянии здоровья были нападающие.
    Конечно защищающегося оправдать. Он защищал не только и далеко не себя.
    И в том числе дал знать заказчику и наводчику о своей силе духа и смелости

  • Анонимно
    13.09.2018 00:20

    В США если хозяин дома пристрелит из законно принадлежавшему ему оружия грабителей никто его к уголовной ответственности привлекать не будет, а у нас хозяин дома ножом защищаясь от грабителей попал под следствие..

  • Анонимно
    13.09.2018 01:46

    Лихие 90-е уже на подходе.Еще пару лет таких санкций и руководства и будет хаос!

  • Анонимно
    13.09.2018 05:36

    Конечно как в таком деле может быть превышение, один раз отпустишь, они еще корешей подтянут потомучто будут понимать что хозяин обратится в полицию и везде будут ориентировки, поэтому большая вероятность что нападавшие могли перейти к плану убийства.

  • Анонимно
    13.09.2018 06:35

    Молодец! Все сделал правильно!

  • Анонимно
    13.09.2018 06:58

    В бугульме уже сделали крайним водителя скорой

  • Анонимно
    13.09.2018 06:59

    Максим Беляев пенсионера освободил из зала суда, который двух сыновей извергов зарезал. Так что всё зависит от судьи и его компетентности!

  • Анонимно
    13.09.2018 07:01

    Какое тут может быть превышение самообороны, когда против пистолета собственник дома идет с ножем, к тому же один против двоих!!!? Вы, любимые всеми менты, математику в школе учили?
    Пистолет>нож,
    2 грабителя в масках>1 собственник дома.
    Теорема доказана!

  • Анонимно
    13.09.2018 07:47

    Молодец человек, жаль 3 не догнали, теперь у него шок(подельников потерял) ему компенсация моральная и компенсация "упущенной выгоды", а чела с другом объявят "группой" и могут под следствие. С товарищем отбили девушку, тупо грабили и тащили к стройке. Сломали челюсть и ребро другому. Один ножиком махал, но))),оба сидевшие, в итоге мы превысили меру самообороны и с Юрой получили условно.(((( и это при показаниях свидетеля, адвокатов взяли козлы, а ментам не надо это было.Было это правда в 2000г под Новый Год.

  • Анонимно
    13.09.2018 08:13

    Ментам все равно где палку срубить.

  • Анонимно
    13.09.2018 08:51

    Вот гады! Мужчина свою семью спасал. Его семья могла быть убита! Прокуратура должна отменить уголовное дело!

  • Анонимно
    13.09.2018 08:59

    Прокуратура возьмите это дело под контроль.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:51

    на бандитов завести дело слабо?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:05

    Пипец , это Россия

  • Анонимно