Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

«Левада-Центр» заявил о падении доверия россиян к теленовостям

Доверие россиян к телевизионным новостям за последние 9 лет упало почти на треть — с 79% до 49%. Об этом свидетельствует новый опрос «Левада-Центра», итоги которого публикуют «Ведомости».

Фото: minsvyaz.ru

Между тем доверие к информации интернет-изданий за этот же период выросло с 7% до 24%. Так, почти четверть россиян считают, что тема пенсионной реформы объективнее освещается в интернете, чем на телевидении. Среди других тем, которые раскрываются в сети «полнее и объективнее», чем на телевидении, респонденты назвали личную жизнь и благосостояние чиновников и политиков (24%), положение дел в экономике (22%), акции протеста (21%) и внешнюю политику (18%).

Среди людей от 18 до 24 лет соотношение любителей телевидения и интернета составляет 49% на 54%, среди людей старше 55 лет — 89% на 18%.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков отметил, что уровень недоверия россиян к телевидению вырос из-за того, как освещается пенсионная реформа. «Доверие к официозу падает, особенно среди молодых и более образованных людей. Дело не в технике и не в модернизации, которая происходит на телевидении, дело в подаче информации, в большей рефлексивности и критичности. Люди остро чувствуют, что по телевизору не говорят о негативных факторах пенсионной реформы. Тут затронуты важные моменты справедливости — дело не столько в содержании, сколько в моральных оттенках изложения нюансов ситуации. Вместе со снижением одобрения властей снижается и доверие к теленовостям», — сказал эксперт, отметив, что к этим факторам добавляется усталость от антизападной пропаганды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 09:05

В большинстве теленовостей правды давно нет. "Зомбоящик" работает в режиме нон- стоп почти круглые сутки одни провластные политические программы сменяют друг друга уже несколько лет начиная с 2014 года.Основной их месседж образно говоря кругом враги,фсе дураки кроме некоторых, ... в глаза фсе роса,сам дурак.

  • Анонимно
    13.09.2018 08:54

    А зачем смотреть новости по телевидению, если там одно и тоже?

  • Анонимно
    13.09.2018 08:58

    да ну на...!?

  • Анонимно
    13.09.2018 09:01

    Можно короче- о падении россиян.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:02

    ну наконец то!
    там только одна передача - в гостях у сказки

  • Анонимно
    13.09.2018 09:02

    Поколение, смотрящее ящик, уходит в мир иной...

    • Анонимно
      13.09.2018 09:38

      Поколение пенсионеров быстро поняли после выборов ху из ху

  • Анонимно
    13.09.2018 09:05

    В большинстве теленовостей правды давно нет. "Зомбоящик" работает в режиме нон- стоп почти круглые сутки одни провластные политические программы сменяют друг друга уже несколько лет начиная с 2014 года.Основной их месседж образно говоря кругом враги,фсе дураки кроме некоторых, ... в глаза фсе роса,сам дурак.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:06

    49 процентов молодых от 18 до 24-х любят ТВ? Это с какого перепоя?

  • Анонимно
    13.09.2018 09:15

    Лично я смотрю только канал культура, что и всем советую.

    • Анонимно
      13.09.2018 09:26

      Полностью поддерживаю, последние два года сморю из наших только его

    • Анонимно
      13.09.2018 09:41

      а я лично смотрю только кабельные каналы, типа Дискавери и Национальной географии

  • Анонимно
    13.09.2018 09:19

    Не смотрю эти мусорные каналы.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:29

    По зомобоящику можно смотреть только спорт и фильмы. Но не гнусавых врунов пропагандистов.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:30

    А я оставил на телеке только спорт, музыку, мультики и каналы вроде дискавери. Всё остальное закрыл к чертям собачьим подальше от детей.

    • Анонимно
      13.09.2018 11:41

      Мультики только советские лучше,по кабельным каналам мультики жесть,в ivi полно советских и бесплатно.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:31

    С 2010 ТВ не смотрю и вам не рекомендую

    • Анонимно
      13.09.2018 09:58

      Тоже убрали телевизоры из дома, зато с детьми больше времени проводим

      • Анонимно
        13.09.2018 10:21

        Аналогично - выкинул телек в новый год из окна лет 10 назад. Вот думаю и мобильник выкинуть.

  • Анонимно
    13.09.2018 09:45

    Интернет изменил всё. Стала доступна любая информация. Соответственно люди анализируют и делают выводы. Люди учатся в интернете.
    Соответственно средний обыватель очень сильно поумнел. В таких условиях советские методы пропаганды плохо работают. А царские методы управления населением тем более.
    Выход один - быть честнее и современнее.

    • Воппер
      13.09.2018 09:59

      работает пока еще пропаганда, увы. Еще много в стране серых необразованных совков, смотрящих федеральное тв.

      • Анонимно
        13.09.2018 11:47

        Конечно, есть разные люди. Поэтому я и говорю "в среднем".

  • Анонимно
    13.09.2018 09:50

    телевизор давно продали за ненужностью

  • Анонимно
    13.09.2018 09:51

    От новостей по телевидению и всякого помета уже вырабатывается стойкая тошнота. Смотреть можно только что то развлекательное или познавательное

  • Анонимно
    13.09.2018 09:52

    Только музыкальные каналы. Больше нечего смотреть

  • Анонимно
    13.09.2018 10:01

    А что ВЦИОМ ?

  • Анонимно
    13.09.2018 10:02

    Пять центральных каналов и все региональные не смотрю, они просто отрабатывают оплаченные авансом деньги

  • Анонимно
    13.09.2018 10:16

    Тормознутые россияне. Это было очевидно уже после разгрома НТВ в свое время

  • Анонимно
    13.09.2018 10:31

    Смотреть зомбодурилку себя не уважать...дискавери,анимал,нешнл географик...на крайняк "орёл или решка"-куда полезней и познавательней...а для души ЛЮБОЙ советский фильм даст фору нынешним телеподелкам...

  • Анонимно
    13.09.2018 11:02

    Телевидение полностью находится в руках богачей Вот недавно узнала что Абрамович продал свои акции 24% Разве они будут думать о простом народе ? Когда у них у всех по два паспорта и все граждане других стран то есть имеют двойное гражданство а Россия нужна для обогащения соответственно и телеведущих наняли продажных

  • Анонимно
    13.09.2018 12:22

    у меня смарт телевизор сомтрю только ютуб и скачанные фильмы или он лайн смотрю фильмы ...полно же медиаприставок господа зачем грузить себя рекламой ивоплями странных личностей есть фильмы естькино есть торренты.... есть ютуб... там и фильмы он лайни телеперадачи если уж охота..имузыка...

  • Анонимно
    13.09.2018 15:55

    Много эфирного времени уходит на передачи по теме ,,у них плохо,у нас хорошо", разбор секс скандалов стариков-артистов и др.Все направлено на одурачивание людей.Примитивно и противно.ТВ должен отражать реальную жизнь и помогать народу в трудное время.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:14

    Телик - это тупая машина пропаганды на всех 20 федеральных каналах! Вообще нечего смотреть! Урганта в лучшем случае! Даже на КВН уже нотки пропаганды пошли! Ффуууу!