Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

До конца года в Казани заработает новый мусорный полигон площадью 23 га – Ильсур Метшин проверил готовность

В конце года на Химической улице в Казани заработает вторая карта полигона твердых бытовых отходов (ТБО) площадью свыше 23 гектаров. По планам, она будет способна принимать мусор в течение шести лет. Первая карта полигона уже заполнена и не действует.

Фото: metshin.ru

Сегодня на полигоне побывал мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальнику рассказали, что на данный момент уже вырыт котлован, проведена трамбовка грунта, обустроен противофильтрационный экран, который нужен для того, чтобы стоки не попадали в грунтовые воды.

Метшин отметил, что сама площадка «впечатляет», однако казанцам нужно стремиться к нулевому захоронению отходов.

Фото: metshin.ru

«Пока единственный вариант — это сортировка, чтобы как можно меньше мусора попадало сюда, а больше на вторсырье. Второй выход — это нулевое захоронение. 23 гектара „украдено“ у Казани в черте города под мусор. Мы уже обложились мусорными полигонами, а соседи не будут рады, если мы пойдем дальше и будем вывозить свой мусор к ним. Поэтому завтрашний день — за нулевым захоронением», — цитирует Метшина сайт мэрии Казани.

По планам, строительно-монтажные работы на месте будущего полигона закончатся к 1 ноябрю, а в декабре на площадку начнут вывозить мусор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 12:47

Заводы нужно строить господа, а не свалки!

  • Анонимно
    13.09.2018 12:47

    Заводы нужно строить господа, а не свалки!

    • Анонимно
      13.09.2018 12:55

      Типа альтернатива МСЗ

      • Анонимно
        13.09.2018 13:30

        Это специально для жителей Осиново сделали?... Не хотите МСЗ, получите под нос полигон?!...

        • Анонимно
          13.09.2018 16:53

          В статье не указано,что улица Химическая это район Салават купере.

        • Анонимно
          13.09.2018 17:16

          А как иначе? Других вариантов, увы, нет.
          Мусорная проблема острая, её надо как-то решать.

          • Анонимно
            13.09.2018 18:20

            Пока нет никаких заводов, то куда мусор девать то? Вот и приходится новый полигон. Тем более Самосырово закрыли.

        • Анонимно
          13.09.2018 18:19

          А в полигоне что не так? Вы там в Осиново особенные что ли? Самосыровская свалка сколько лет работала и ничего, жили люди. А с вами думаете носиться кто то будет?

          • Анонимно
            13.09.2018 20:24

            В том то и дело,что кроме свалки там ещё оргсинтез с птицефабрикой.Других мест что ли нет.И так всю землю отравили вокруг КОС.

            • Анонимно
              17.09.2018 17:54

              Пока что это один из самых удобных вариантов, все равно он временный - потом рекультивируют территорию, когда МСЗ заработает.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:01

      Вот хотят построить мусоросжигательный завод. Но вы наверное опять недовольны.

    • C'v
      13.09.2018 13:02

      А мусор ваш куда вывозить? Умник

    • Анонимно
      13.09.2018 14:25

      Тогда свой мусор у себя в квартире складируйте.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:34

      Посмотрите как сортируеться в европпе,надо приучить наш народ тоже так же.

      • Анонимно
        13.09.2018 18:21

        Начинают же. В школах тоже. Но в комментариях снобы - знатоки же, им не угодить.

    • Анонимно
      13.09.2018 16:53

      Пока не решено с сжиганием,сортировкой и переработкой, без свалок не обойтись. Куда мусор то девать.

  • Анонимно
    13.09.2018 12:48

    Швеции продайте!

    • Анонимно
      13.09.2018 17:16

      У Швеции и своего мусора хватает, она и его тоже уничтожает.

      • Анонимно
        13.09.2018 22:16

        Если Вы не в курсе, Швеция покупает мусор в других странах, перерабатывая на МСЗ и зарабатывая на этом.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:06

    Какие 6 лет? По тер.схеме Минстроя РТ с 01 января 19 года в казань повезут весь мусор со всех районов от Дражженовского до Прусского.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:27

      Не 6 лет строить, а на 6 лет хватит полигона. Читайте уж внимательно

  • Анонимно
    13.09.2018 13:06

    проверил готовность?ь? он специалист?

    • Анонимно
      13.09.2018 16:56

      Общается со специалистами. Он градоначальник, отвечающий за порядок в городе. Мусорной темы это тоже касается.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:08

    О, ну ура, теперь и у нас как в Подмосковье будут дети умирать.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:27

      Какое Подмосковье? Рядом мусорка работала, никто не умирал

    • Анонимно
      13.09.2018 18:21

      Ещё что придумаете? Какие дети ещё? Самосырово сколько лет работала, и никто не умер.

  • C'v
    13.09.2018 13:11

    Комментаторы умники.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:17

    Совсем из Авиастроительного района решили ГЕТТО сделать.

    • Анонимно
      13.09.2018 17:17

      Ничего не гетто, хороший развивающийся район.

    • Анонимно
      13.09.2018 18:22

      Ну может у Кремля полигон сделать тогда? Что скажите на это? Или тоже боитесь что в гетто превратится?

  • Анонимно
    13.09.2018 13:58

    Где раздельный сбор мусора то? Наоборот убрали ящики для сбора ПЭТ

    • Анонимно
      13.09.2018 14:14

      Адрес какой у вас?

    • Анонимно
      13.09.2018 14:26

      Так ведь в Левченко мусорку закрыли, эксперимент не удался

      • Анонимно
        13.09.2018 16:55

        Это вброс или проверенные данные... Хотелось бы уточнить. Опыт научил не комментариям на слово.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:33

    Русремстрой?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:51

    Теперь жилка и авиастрой будут ещё экологически лучше!

    • Анонимно
      13.09.2018 20:29

      Преобладающий ветер с Запада дующий большую часть года...градоначальник об этом не знает.Жители кварталов и авиастроя заранее благодарны мэру. Спасибо.

      • Анонимно
        17.09.2018 22:54

        Об этом известно, но все будет учтено, чтобы запах не доходил. Не просто так проектируют так, как проектируют.

  • Анонимно
    13.09.2018 17:56

    Да да, несмотря на МСЗ в планах строительства по Территориальной схеме огромное количество полигонов по всей Республике. Загадим, товарищи родной Татарстан!!! И МСЗ с его 550 тонн в год не повлияет увы на планы по полигонам. А все почему??? Да когда же вы поймете, что МСЗ не является решением против свалок. И не может им быть. МСЗ - это дорого и не адекватно мало в сравнении с более чем 2 млн тонн в год количеством мусора в Татарстане. Современное решение свалок это РСО на много фракций и глубокая переработка. И это в разы дешевле чем 28 ярдов МСЗ, за который мы с вами заплатим из своего кармана. А потом еще и свалками зарастем... О чем думает Кабмин??? И когда уже думать начнет??? А потом, когда лет через 5 свалками как в Подмосковье все будет загажено, еще сделаем проекты на бешеное количество лямов по рекультивации и дегазации... Ну надо ж деньги из бюджета вытащить... людям помочь... чтоб не воняло... только в Подмосковье и от дегазации воют... Или потом скажут. Мусорите вы много, вам надо 5 МСЗ. на каждой улице за 28 ярдов...

    • Анонимно
      13.09.2018 22:18

      Москва дала денег достаточно, но народ был против МСЗ

  • Анонимно
    13.09.2018 18:23

    Надо так надо. Мусор сам испариться за ночь не умеет.

  • Анонимно
    13.09.2018 22:04

    Сказали же что помойка будет в этой части Казани. Очень печально за людей в 5 км.зоне от свалки, коса и тд. Можно было найти и места и средства. Нет интереса у некоторых просто.

    • Анонимно
      17.09.2018 17:53

      Так найдите, обратитесь к ним с инициативой.
      Я думаю, аналитики все предусмотрели и выбрали это место не просто так.