Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

Законопроект об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Изменения, ранее предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, хотят внести в Уголовный кодекс РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предполагается, что за необоснованное увольнение предпенсионеров или отказ в приеме на работу работодателей будут наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или обязательными работами. Также планируется установить уголовную ответственность для нарушителей.

«В связи с планируемым изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста», — отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, которая представила документ.

Она подчеркнула, что нововведение фактически является аналогом уже действующей статьи 145 УК РФ, которая защищает права беременных женщин или женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В законопроекте есть определение предпенсионного возраста: это период за пять лет до того, как гражданину назначают пенсию по старости.

Ранее стало известно, что представители бизнеса, профсоюзов и Счетной палаты раскритиковали поправки Путина к пенсионной реформе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 12:33

Маразм

  • Анонимно
    13.09.2018 12:33

    Маразм

    • Анонимно
      13.09.2018 13:51

      "В законопроекте есть определение предпенсионного возраста: это период за пять лет до того, как гражданину назначают пенсию по старости".

      Значит будут увольнять за 6 лет до того, как гражданину назначают пенсию. Делов-то...

  • Анонимно
    13.09.2018 12:38

    Подумали как с переводом стрелок, будут увольнять заранее до предпенсионного возраста, а ещё проще по здоровью, все на медкомиссию, не соотвеиствуешь занимаемой должности.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:23

      Если предпенсионер не соответствует по здоровью - найди ему место, которому будет соответствовать. К тому же медики могут получить рекомендацию осматривать так, чтобы соответствовал ))

  • Анонимно
    13.09.2018 12:38

    Необоснованно.Босс.

  • Анонимно
    13.09.2018 12:39

    Очередное глупое решение.

  • Анонимно
    13.09.2018 12:52

    придётся увольнять их заранее- до достижения предпенсионного возраста. Не проблема. Для людей сделали только хуже.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:20

      А он достигнет и подаст заявление о приеме на работу.

  • Анонимно
    13.09.2018 12:59

    С какого возраста начинается "предпенсионер"? Напомните пожалуйста!

    • Анонимно
      13.09.2018 13:18

      В законопроекте есть определение предпенсионного возраста: это период за пять лет до того, как гражданину назначают пенсию по старости.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395147

    • Анонимно
      13.09.2018 13:20

      За пять лет до нового срока )

    • Анонимно
      13.09.2018 13:23

      Вот мне 50 - я предпенсионер или еще нет?

      • Анонимно
        13.09.2018 13:34

        нет, будет для женщин с 55, для мужчин с 60

      • Анонимно
        13.09.2018 13:34

        в зависимости от того, женщина вы или мужчина) а вообще 50- это ДАЛЕКОООО не предпенсионер) лет за 5 до выхода на пенсию....

      • Анонимно
        13.09.2018 13:36

        Если не силовик, то женщина с 55 лет, мужчина с 60 лет.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:28

      Будет только хуже.
      Пенсионер при устройстве на работу....
      - Отдел кадров, здравствуйте, конечно мы рады что вы со своим богатым жизненным опытом выбрали нашу компанию в качестве трудоустройства. Теперь дело за малым, чисто формальность, Вам необходимо пройти медкомиссию на соответствие вашего здоровья условиям труда на нашем предприятии. Вы же понимаете мы не можем ставить угрозу вашего здоровья в ущерб нашим интересам. Вот вам направлении, удачи ждем с результатами.
      - Врач какая жалость но ваше здоровье не соответствует предъявляемым требованиям по предложенной должности в соответствии с кучей ГОСТ и СНиП. Я вынужден написать вам несоответствие, так как это моя обязанность как врача.
      - Отдел кадров. Какая жалость, мы уже даже включили вас в план в качестве лектора для выступления перед молодыми специалистами. Еще раз извините, против медицины мы бессильны.
      Пенсионер - Сволочи это уже н.... медосмотр, зато дворником берут пожалуйста.

      • Анонимно
        13.09.2018 14:11

        Врач:
        - Вот вам справка о том, что вы здоровы. Заплатите в кассу 500 рублей.
        Пенсионер:
        - Спасибо. А можно справку о том, что я абсолютно здоров?
        Врач:
        - Пожалуйста. Заплатите в кассу 1000 рублей.

        • Анонимно
          13.09.2018 16:27

          Беда в том что все крупные компании работают только с афилированный больница и в рамках договора

  • Анонимно
    13.09.2018 13:02

    Кого будут судить: директора наемного, хозяина предприятия или начальника отдела кадров или начальника цеха? И кто подаст в суд? Предпенсионер?

    • Анонимно
      13.09.2018 13:21

      Прокуратура будет шерстить, поскольку предпенсионер может не мочь )

  • Анонимно
    13.09.2018 13:04

    Тогда предпенсионеров вообще на работу брать не будут.
    Лучше бы освободили работодателя от налогов на них.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:10

    Все против народа. Спасибо царь-батюшка

  • Анонимно
    13.09.2018 13:15

    Запрет в приеме на работу и увольнение по мотивам достижения предпенсионного возраста тоже самое, что и запрет холестерина в подсолнечном масле.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:37

      Это уж какой юрист попадется. Так-то можно на одних судах с компенсацией за моральный ущерб дотянуть до пенсии.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:27

    Будем увольнять в 40-45 лет. Всего то делов.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:32

    пустой закон.
    принудить человека к увольнению можно законно сотней способов.

    да и работодатель не спонсор чтоб нахлебников содержать.

    так что это пустая трата народных денег.

    • Анонимно
      13.09.2018 13:50

      Пенсионеры неплохо умеют считать квартплату, проценты со вклада, обмениваются информацией о льготах, хорошо ориентируются в законах (советское образование), давно освоили соцсети. Если пенсионер упрется, скорее предприятие закроется, чем его уволят. А если уволят, то восстановят.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:41

    Работадатель придумают "экзамены" которые если работник не сдаёт то подлежит увольнению без компенсаций и с занесением выговора что проф.непригоден в трудовую книжку.

    Очень глупое решение. Если сотрудник ценный то работодатель никогда его не уволит.

    Пример:мама у меня 42 года стаж воспитатель в детском саду. Несколько раз она уходила с работы но родители и директриса садика приходили домой и забирали на работу. Родители бояться оставлять детей молодым воспитателям и тд.

    Другой случай.у товарища строительная компания небольшая. Алкоголизмом страдает гл.инженер предприятия но когда не пьёт просто чудесный человек.много какие вопросы профессионально решает по профессии и административно подкован. Он его переодически кадирует,капельца и тд.

    Заставить работадателя а в реальности речь идёт о частном бизнесе насильно держать нерадивого сотрудника на рабочем месте и платить ему деньги просто потому что закон так приняли никто не будет.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:42

    Ничего работать не будет.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:49

    А я уж думал что большего идиотизма не бывает... А вот он!

  • Анонимно
    13.09.2018 13:52

    ВВП и К не смогли создать обещанные рабочие места, решили перевести стрелки на само население - УК в зубы и иди ищи, на какой работе ты хочешь умереть?
    То для экономии статьи декриминализируют, то откровенный идиотизм с точки зрения остального мира принимают.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:56

    МИР сошел с ума!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:29

    Так пенсионерам просто надо иметь знакомых руководителей в кое каких научных учреждениях. Можно и на работу не ходить и зарплату получать, пока тебя вперед ногами не вынесут.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:42

    Думаю вот куда я теперь работать пойду к Сечину или Миллеру. И пусть попробуют меня не взять.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:03

    Будут увольнять до пенсионного возраста .

  • Анонимно
    13.09.2018 15:11

    Я предприниматель,малый,одно время у меня были декретницы,это такой геморрой,сколько бумаг собираешь,сколько отчётов пишешь,теперь я никогда не беру дикретниц,также и будет с предпинсионерами ,морока и волокита,болеть будут.

    • Анонимно
      13.09.2018 17:27

      Да. Судя по орфографическим ошибкам, вам трудно писать отчёты.

  • Анонимно
    13.09.2018 17:39

    да это офисные работники им хоть до 70 сиди а физический труд в 60 уже хрони

  • Анонимно
    13.09.2018 19:09

    Некоторые законопроекты годами лежат не рассмотренными и не принятыми.
    Этот же написали и приняли в первом чтении стремительно.
    Ах да, ещё же Дуэльный кодекс на подходе((