Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

Студенты из Татарстана сбежали с практики в Крыму из-за голода и нечеловеческих условий

Студенты сельскохозяйственных техникумов Татарстана сбежали с производственной практики в Крыму из-за нехватки еды и плохих условий проживания. Юноши и девушки намерены после приезда домой написать заявление в прокуратуру. Как пишет «Вечерняя Казань», за сбор винограда студентам обещали бесплатное трехразовое питание, жилье и зарплату — 17 тыс. рублей.


«В Крыму непосредственно нам сказали, что никакой фиксированной зарплаты у нас нет, работа сдельная. „Вас ввели в заблуждение!“ — сказал директор предприятия. Расценки — 2,5 рубля за кило. Мы самое большее, что могли собрать на человека, — это 120 килограммов, 300 рублей в день получается», — рассказал один из практикантов Александр Водышев.

По договору между общественной организацией «Российские студенческие отряды», ООО «Наш Крым» и Чистопольским сельхозтехникумом студенты должны были работать на виноградниках с 15 августа по 25 октября. Мать одного из учащихся рассказала, что они были вынуждены написать заявления об отказе от работы.

«По трудовому договору работодатель ничего не исполнял: жилищные условия ужасные, никакого питания — они за 2,5 километра ходили в магазин, 900-граммовую пачку пельменей за 350 рублей брали и делили на 20 человек», — сообщила Оксана Гарина, 19-летний сын которой отправился на практику в Крым.

Женщина добавила, что в основном на работы поехали дети из небогатых или неполных семей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 14:00

Зато министр молодёжи Марш проводит в Казани...

  • Анонимно
    13.09.2018 13:57

    вполне возможно и такое....

    • Анонимно
      13.09.2018 14:17

      сбор винограда - практика для сх студентов Казани?

      • Анонимно
        13.09.2018 14:36

        Что то упали ребята из Татарстана.
        Стыдно даже.
        То в Армию через забор лезут, то гастарбайтерами работают уже в Крыму...

        • Анонимно
          13.09.2018 16:17

          кстати, наш крым это акбарсхолдинговская тема. иван егоров и там всех покидал?

          • Анонимно
            13.09.2018 20:00

            Ну с одного из холдинговских хлебозаводов мы уже готовимся сбегать. Зарплаты очень низкие.

  • Анонимно
    13.09.2018 13:58

    Название фирмы работодателя как бы намекало))

  • Анонимно
    13.09.2018 13:59

    А без заяаления прокуратура не почешется? Проверить то недолго

    • Анонимно
      13.09.2018 14:11

      О! Ужас! Наверное, хотели, чтобы они там работали? ))))

      • Анонимно
        13.09.2018 14:31

        Таким как ты очень комфортно жить в России. Здесь можно не платить деньги за работу рабочим, можно не создавать для них человеческих условий. Покажите хоть ещё одну страну, где такое прокатит. Поэтому вы и патриот.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:00

    Зато министр молодёжи Марш проводит в Казани...

    • Анонимно
      13.09.2018 14:11

      Современная молодежь такая. Всех в Армию на 2 года, желательно не рядом с домом. Мамочкины сыночки месяц не продержатся.

      • Анонимно
        13.09.2018 16:05

        Там черная плесень на протекающих окнах. Если Вы привыкли жить и работать в антисанитарных условиях, это не значит, что Вы нормальный, и что подрастающее поколение должно жить, как Вы, на помойке.

    • Анонимно
      13.09.2018 19:54

      Министр молодёжи у нас не занимается проблемами молодёжи.

      • Анонимно
        13.09.2018 21:15

        Министерство молодежи,это как профсоюз,создан для защиты руководство РТ от молодежи

  • Анонимно
    13.09.2018 14:00

    Это позор, что жители республики вынуждены как гастарбайтеры уезжать на заработки.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:15

      Чистопольские это,там в районе и городе,подростки с 12 лет идут на разбор зданий и чистку кирпича,старый кирпич скупают богатые заказчики с Урала и столиц,модно очень это стало и дорого.Думаю,что Чистополь будущий центр мощных ОПГ и жесткого криминала.Просто это поколение пока подрастает.Пройдя через такие унижения и бедность,человек становится безпринципным.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:02

    Добро пожаловать домой, в октябре поедите капусту собирать. Одевайтесь потеплее.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:03

    Наш Крым!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:05

    Студентов за людей не считают

  • Анонимно
    13.09.2018 14:05

    Крымнаш!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:07

    В Крыму серьёзные ребята держат бизнес.

    • Анонимно
      13.09.2018 17:47

      Если работодатель под видом практики приглашает на работу, как правило не выполняет свои обещания, а решает свои проблемы, экономит фонд заработной платы. Это обычное кидало, им нужна дешевая рабочая сила.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:08

    Хилый нынче студент пошел...
    И,вообще...Ни энтузиазьма,ни романтизьма...

    • Анонимно
      13.09.2018 16:07

      Какие интересные представления о романтизме. Гниющее здание в плесени, отсутствие еды, отсутствие раковин... Да Вы знаете толк в извращениях.

    • Анонимно
      13.09.2018 16:20

      Мои родители в юности ездили в студенческие строительные отряды. И все время рассказывали про романтику и энтузиазм. А в этом году мама неожиданно проболталась что заработок за лето составлял 900-950 рублей. И это в 1969-1972 годы! Так что романтика и энтузиазм это хорошо, но достойная оплата тоже нужна.

    • Анонимно
      14.09.2018 13:34

      Никакой анологии. Студент это человек и с чего бы ,он должен жить, как бомж? В современном мире ,надо студентам обеспечивать жизнь достойную, в чистых домах, с прачечной и поваром. Ничего сложного и нового.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:09

    Лучше езжайте в Финляндию ягоды собирать. За евро. Эх крыш нам!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:09

    ООО «Наш Крым» вроде как к АКБхолдингу имеет отношение...

  • Анонимно
    13.09.2018 14:11

    Похоже, раньше привлекали гастарбайтеров из Сердней Азии, привыкли к тому, что платить им надо мало, требования к комфортности не предъявляют, была бы крыша со стенами.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:11

    Самы крымчане видимо не хотят бесплатно собирать урожай?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:11

    Ну а как вы хотели? Мост построили! Вот и радуйтесь ему.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:11

    Настоящая практика, здесь условия труда, расценки, отношение

  • Анонимно
    13.09.2018 14:14

    Зато Крым наш!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:16

    Добро пожаловать в родную гавнань.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:17

    Нищие студенты поехали работать за нищенскую зарплату.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:19

    Студенты из богатого Татарстана поехали на заработки в нищий Крым.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:32

      Нищим он был при Украине. Сейчас это богатый и процветающий регион России.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:35

      Посмотри сколько вливается денег в Крым. Это далеко не бедный регион. Больше, наверное, только в Мoскву вливается бюджетных денег.

      • Анонимно
        13.09.2018 15:15

        Надо еще посмотреть, в чьи карманы все это вливается. А так, реально Крым очень бедный регион.

      • Анонимно
        13.09.2018 15:53

        Из дырявого сосуда все выливается.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:20

    Сейчас много такой молодежи, которые говорят: "За такие деньги и работаем в четверть силы!". Все хотят много и сразу денег. Об этом говорят результаты их труда. В огороде один человек за день с перерывами и перекурами и дремотой собирает три, четыре 12-ти литровых ведра черной смородины по одной маленькой ягоде. Это около 30-35 кг. А данные товарищи гроздьями виноград всего по 120 кг. за день насобирали, когда каждый покупающий виноград знает, что каждая нормальная гроздь весит не менее 1 кг. Так что собирали бы по активней, всего в два раза(260 кг. в день), и если работать месяц с одним выходным в неделю как раз получится 17 000. Ребята попутали отдых в Крыму с наймом на работу, где надо работать! Ну а по поводу выполнения условий по питанию - это отдельная тема.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:09

      Сначала хотел с вами согласиться, а потом подсчитал. 120 кг в день при 8-часовом рабочем дне (согласно трудовому законодательству) это 15 кг в час или 1 кг за четыре минуты. Действительно, немного, но...

      1) Далеко не каждая гроздь весит 1 кг, я всего месяц назад из Крыма вернулся, так что знаю, что говорю.. Если мелочь тоже собирать, это замедляет процесс.

      2) После нескольких часов этой однообразной работы наступает усталость - забиваются спина, плечи. Для непривычных людей это сильно замедляет процесс уже часа через 4-5, провизводительность падает.

      3) С чего вдруг шестидневная рабочая неделя? Это ж нарушение ТК.

      Так что правы скорее они, а не вы. И это еще если не учитывать еду и т.д. Кончено, мы в бытность студентами за 60 рублей картошку в грязи собирали на Урале (и веселились от души, до сих пор вспомнить приятно - пьянки, влюбленности, капустники, дискотеки), но кто сказал, что это нормально?

    • Анонимно
      13.09.2018 15:14

      Килограммовые грозди винограда в Крыму скорее исключение, чем правило. Обычно 400-600 грамм. Опытный сборщик за день собирает порядка 300-400 кило ("Виноградарство" под ред. К. В. Смирнова). Здесь же приехали студенты, которые лозу до этого видели на картинках либо в виде чахлого кустика на приусадебном участке, работают в непривычном климате (жарче, влажность выше). Работа реально тяжелая.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:21

    Традиционно, на Кубани и в Крыму гастерили гости из бедных районов Украины и Молдавии. Конкурировать с ними тяжело.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:11

      Теперь зато у студентов из Татарстана в Крыму никакой конкуренции. Это же прекрасно.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:22

    В Крыму делать нечего,мне знакомый бизнесмен сказал,еще лет 15 должно пройти,и будет более менее инфраструктура во всех смыслах.Был там на смотринах,через 3 дня вернулся,одним предложением так и сказал,и улетел в Испанию отдыхать.

    • Анонимно
      13.09.2018 17:23

      Приватизировать и делить территорию. Единственное, что можно делать сейчас в Крыму. Забыли 90-е?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:27

    Все ушло на учения так что извиняйте, из пушек попалить тоже деньги нужны.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:29

    Виноградники в рост большинство же вроде медвежонка, не? Так что ещё посадят этих студентов, скажут что вывезли виноград ценных пород

  • Анонимно
    13.09.2018 14:34

    Теперь понятно, почему они так рвались в родную гавань. Видимо не получалось заставить бесплатно работать укров )))

  • Анонимно
    13.09.2018 14:35

    В советское время такие ситуации были сплош и рядом. И ездили не в теплый Крым, а на Урал и в Сибирь. Тяжко было, но романтично.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:38

    Приключения татарстанцев в России.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:42

    Бедные студенты решили заработать в нищем Крыму.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:44

    Инфа,фейк.Не стоит доверять Источнику.Если бы,были деревенские,то как миленькие доработали,до конца сезона Сбора винограда.Тут же,в Крым поехали МАЖОРЫ и МАЖОРИЦЫ.Они столкнулись,что надо работать,а не загорать.Это в основном казанцы.В студенческие годы,эти неопланетяне,вообще не работали в Студотрядах.Тупо,заболевали,мазоль на губах,волосы выпадают.Короче,любой диагноз придумывали.Что так получилось,очень даже хорошо.Работящие студенты поедут,в морю и Солнцу.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:14

      Мажоры из Чистопольского сельхозтехникума?
      Вы сделали мой день )))

      • Анонимно
        13.09.2018 15:26

        Командир Отряда,настоящий ЛОХ.Не смог составить Договор и организовать работу и отдых Бойцов.Не имеет значения,Чистопольский сельхозтехникум,или Казанский сельхоз.институт.

      • Анонимно
        13.09.2018 15:31

        20 мажоров на пачку пельменей )

    • Анонимно
      13.09.2018 15:17

      Это студенты из Чистопольского техникума.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:48

      любой труд должен достойно оплачиваться, как обычно обещали нормальную зарплату, а на месте кинули, как это по нашему. Работник должен жить в чистом месте, иметь возможность помыться и поесть, а не лежать в хлеву.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:56

      Студенты сельхозтехникумов Чистополя, Тетюш и др. Ты хоть статью потрудись почитать. Причем тут казанские студенты???

    • Анонимно
      13.09.2018 15:56

      Организатор практики, щалогинтесь.
      Что, пригорает перед перспективой общения с прокуратурой? Вот там и расскажешь про мажоров из техникума, про замечательные условия: море, солнце, отсутствие еды, плохие санитарные условия.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:49

    Вполне возможно, что обманули, но есть НО.
    1. Скорее всего поехали не на заработки, а больше для отдыха, т.е. совместить приятное с полезным.
    2. Если не исполняли условия договора, то сканы договоров нужно все таки приводить.
    3. В день всего 120 кг смогли собрать? Или винограда нет или не работали просто. Т.к. за день без напряга легко собирается 400-500кг.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:49

      Диванные знатоки

      • Анонимно
        13.09.2018 16:38

        Причём тут диван?Сам был Командиром Студотряда,при КГУ им.Ульянова В.И.(Ленина).При нас был Республиканский Штаб,собирали Командиров Отряда на учёбу,в январе месяце предстоящего года.Обучали всему,включая составлению Договора.Предположу,что Республиканского Штаба нет и в помине.Этот Командир,что решил везти Отряд в Крым,на сборы винограда,САМ договорился с хозяином виноградника,получил аванс,и результатом стало,что приехали бездельники,не привыкшие работать,а кормёжку,не сочли,по причине аванса,выданного командиру-кренделю.В общем,надо,серьёзно разбираться.Крым,место для Работы Студ-отрядов,великолепное место.Море,работа,витамины.Нельзя терять нам Крым.Придут другие,нас туда и не пустят.Теснее надо строить отношение с Крымскими Татарами.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:56

      Если поехали отдыхать - тогда зачем вернулись?

    • Анонимно
      13.09.2018 15:57

      Р, ещё один терминатор без еды и в антисанитарных условиях по 500 кг винограда собирает.
      Своего ребенка в этот бомжатнике хоть сейчас можете отправить. В лёгкую ишачить и голодать.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:53

    А сколько стоит виноград в Казани?

    • Анонимно
      13.09.2018 15:11

      Тут скорее всего винные, технические сорта. Не столовый.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:19

      В наших магазинах отборный виноград из Южной Африки, Аргентины и Чили.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:57

      100-150 руб./кг в рознице. Самое интересное что в сезон крымские фрукты на 40-50% дороже импорта.

  • mad big
    13.09.2018 15:03

    120 кг! Похоже туда или лентяи или альтернативно одаренные ездили. Или детки недоговаривают чего то. А тогда вообще какого черта наш минмол, минобр и минсельхоз вообще существует?
    Правду бы с другой стороны услышать.

    • Анонимно
      13.09.2018 19:49

      возможен и третий вариант: альтернативные сборщики до них прошлись

  • Анонимно
    13.09.2018 15:05

    Нищий средневековый крым не перестает радовать.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:18

    Ув.БО!

    Может до конца нам объясните,ребята работали на Татарстанских виноградниках?

  • Анонимно
    13.09.2018 15:20

    Ошибка в названии юрлица. Правильно так: ООО "Крым наш"

  • Анонимно
    13.09.2018 17:24

    Молодцы студенты. Если такая молодежь, то еще есть надежда.

  • Анонимно
    13.09.2018 18:05

    Мне одной кажется, что студенты на практике в принципе должны получать знания, а не зарабатывать примитивным не относящимся к учебе трудом? Где Минобр?

  • Анонимно
    13.09.2018 19:39

    Как раньше Москва и близ лежащие територии кормились за счет таких как мы так и кормятся.Зажрались они так что даже кормильцев своих обижают.Там мужики вообще не работают сидят весь день и вино попивают,а мы дураки туристы кормим их хотя сервиса вообще нету.Лучше в Турцию слетать.

  • Анонимно
    13.09.2018 19:46

    Слабаки и нытики, условия им подавай, маму и борщ. Море рядом, воздух, фрукты, лодыри.

  • Анонимно
    13.09.2018 20:01

    Прокуратура Татарстана должна наказать собственника бизнеса.

    • Анонимно
      13.09.2018 23:25

      И руководство Чистопольского и других техникумов. Каким образом студентов вместо практики отправили на работу в "свои" фирмы?

  • Анонимно
    14.09.2018 14:23

    в совковые времена мы школьниками тоже ездили в Краснодарский край собирать фрукты, но кормили нас хорошо, стояли баня, корпуса, где мы жили. за работу получили по 20-ть с небольшим рублев, зато потом покупали дешево не очень ходовую продукцию. студентов использовали, как бесплатную рабсилу, тока и всего!