Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

Татарстанцам вернут право бесплатно собирать валежник в лесах с 2019 года

Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии и природопользованию депутаты обсудили реализацию прав граждан на сбор валежника, которое вернут россиянам с 1 января 2019 года.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Эмира Бедертдинова, до вступления в силу нового Лесного кодекса в 2007 году населению разрешалось собирать валежную древесину, но с 2007-го эта практика прекратилась.

Эмир БедертдиновФото: «БИЗНЕС Online»

«Для сбора дров жители ходили в лес с разрешениями. Лесничества готовили лесопатологические обследования, а потому уже разрешали людям собирать валежную древесину. Но проходило очень много времени, кроме того, жители должны были вносить определенную плату», — пояснил замминистра лесного хозяйства РТ.

«В наших лесах уже сложно ходить, кругом валежник, и в то же время граждане не могли использовать этот ресурс. Сложилась такая ситуация, что граждане, которым нужны были дрова, вынуждены были совершать правонарушения», — отметил глава комитета по экологии Тахир Хадеев. Бедертдинов добавил, что накопление валежника в лесу ухудшает его санитарное состояние, увеличивает пожарную опасность и создает условия для размножения вредных насекомых.

18 апреля 2018 года был принят федеральный закон №77 «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса РФ», который возвращает населению право собирать валежник с 2019 года.

«Это означает, что населению будет разрешено собирать только валежную древесину, которая уже отделена от корня и лежит на земле, — пояснил Бедертдинов. — Валежник — это лежащие на поверхности почвы мертвые стволы или их части, образующиеся при естественном отмирании деревьев, буреломе, снеговале, в результате действия паталогических и других факторов».

Депутаты высказали опасения, не будут ли граждане злоупотреблять своим правом и вместо валежника самостоятельно валить здоровые деревья. Представитель минлесхоза пояснил, что самостоятельно валить деревья и заготавливать древесину населению по-прежнему нельзя. В случае, если ущерб от вырубки составит более 5 тыс. рублей, человеку грозит уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 14:15

Вот заживем-то...И пусть все страны нам завидуют

  • Анонимно
    13.09.2018 14:13

    Заживём теперь.

    • Анонимно
      13.09.2018 14:25

      Шишки и кору уже и сейчас можно собирать тем, у кого пенсии на аптеку не хватает.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:37

      последние годы все бесправные жили, теперь нам вернули часть свобод, ура!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:15

    Вот заживем-то...И пусть все страны нам завидуют

  • Анонимно
    13.09.2018 14:15

    Вот чего мне в жизни не хватало. Валежник

  • Анонимно
    13.09.2018 14:20

    А о чем думали, когда принимали запрет? Не знали про жуков и паучков?

    • Анонимно
      13.09.2018 17:33

      Думатся, вместе с разрешением собирать валежник надо ввести доплату за санитарную очистку леса.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:22

    Прям не знаю как благодарить наших рукойводителей!

  • Анонимно
    13.09.2018 14:24

    Зато газ больше не нужен.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:16

      Теперь газовики с чистой совестью будут отключать неплательщиков прямо посередине зимы. Альтернативное топливо-то бесплатное будет.

      • Анонимно
        13.09.2018 17:11

        Это топливо станет альтернативой природному газу при условии переработки его в пеллеты и установки пеллетных котлов. очень выгодно для новых посёлков. где нет газа и в ближайшие 5 лет не ожидается. Или стоимость газопровода обходится в бешеные деньги, от 200 тыс рублей для каждого дома. Как-то так.

        • Анонимно
          13.09.2018 20:28

          Некоторые жители деревень сохранили печи после газификации. Фактически, котлы подключены к печному дымоходу, при необходимости можно греться дровами.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:27

    А как определят то что я распилил и вывез именно валежник? Целиком ствол вывезти не получится же, доказывал потом что ты не верблюд. А так леса захламлены, вблизи поселений ещё и мусором бытовым, позорище

  • Анонимно
    13.09.2018 14:29

    валежник.татар.ру,добро пожаловать на государственный информационный портал министерства по сбору валежника рт.ознакомьтесь с актуальными правовыми актами в разделе "валежник" "хворост" "сено".обратите ваше внимание на тот факт,что сбор валежника после 19:00 с превышением 5 валежникокилограмм фиксируется камерами "валежникдория",оператор услуги ооо "безопасность родного валежника".штраф вы можете оплатить со скидкой 50% через портал госуслуги.наши специалисты готовы проконсультировать вас в любое время,кроме стажировочных дней в Сингапуре.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:30

    нельзя было, да?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:31

    А что Валежник платный был???

  • Анонимно
    13.09.2018 14:32

    спасибо царю за это

  • Анонимно
    13.09.2018 14:34

    Спасибо барины, низким вам поклон

  • Анонимно
    13.09.2018 14:37

    Урааааааааа!!! Перехожу на дровяное отопление. Поставлю снова печку, или даже две :)

  • Анонимно
    13.09.2018 14:38

    Огромное спасибо ЕР!

  • Я вот например всегда ругался с Лесниками и возле моей фермы овраг глубиной 30 метров и все дно где течет ручей в Волгу завалено толстыми деревьями и никто не чистит овраг и тяжело грибы собирать и козам лазить и лесники мне отвечали а как мы туда заедим и вытащим и у тебя есть Осел и вытаскивай сам! Буду ждать Нового года,а то дрова завезенные друзьями скоро кончатся!

    • Анонимно
      13.09.2018 15:02

      Ты, Сиразин, вечно со всеми ругаешься! Скандалист!

      • Анонимно
        13.09.2018 15:59

        Сами вы скандалист. У человека есть те права, которые он защищает. Остальное пшик!

    • Анонимно
      14.09.2018 08:17

      А у Вас и осёл есть!!!! А до нового года не ногой туда?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:49

    Вот это и есть рывок экономики?

  • Анонимно
    13.09.2018 14:50

    вот хорошо... у меня дрова в бане заканчиваются.
    а можно с прицепом и бензопилой в лес заезжать и распиливать упавшие деревья. естественно уже без зеленой листвы.

  • Анонимно
    13.09.2018 14:52

    Вообще то эту норму приняли на уровне РФ, а не уровне одного Татарстана

  • Анонимно
    13.09.2018 14:54

    Спасибо партии родной!!!

  • Анонимно
    13.09.2018 15:08

    Представляете уровень профессионализма законодателей, не могут подумать на несколько шагов вперед. Сколько законов то приняли, то отменили. Что с летним временем, что с нулевым промилле. И всё единогласно. Предугадать, что все леса будут в буреломе мозгов не хватило.

    • Анонимно
      13.09.2018 15:58

      И не говорите. И летом в 8 вечера темно, хотя в советское время до 11 светло было, а сейчас уже в 17-18 смеркается. КОГДА НОРМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВЕРНУТ?

  • Анонимно
    13.09.2018 15:09

    Так там правило такое вроде, что с бензопилой не имеешь права заходить в лес. То есть только хворост можно собирать и по старинке на завязочке на спине домой нести.

  • НЕОЛЬГИНО
    13.09.2018 15:39

    Надо больше позитива! Например, "Гражданам РФ теперь доступны бесплатные альтернативные источники энергии"

  • Анонимно
    13.09.2018 15:44

    Пусть сами свой валежник убирают!!! Леса захламлены, опасность пожаров... А выставляют, как будто для людей сделали что то хорошее.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:55

    Стало,невмоготу,леса горят.Капиталистическое государство не желает вкладываться,на очистку лесных угодий.Вот кинули народу,чеснок в сахаре.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:17

    Прорыв! Вот это нано-скачок просто какой то! Страна все глубже уходит в ПУчИНУ патриархально-милитаристического-феодального уклада, Мэнге Тау

  • Анонимно
    13.09.2018 16:30

    Да ладно хоть это разрешили,есть дом и баня в деревне,и ЛЕС в метра ста от меня,а я дрова покупаю за 8т.р за 5 кубов.Теперь все,прицеп есть и буду санитаром леса.фигу я покупать буду.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:32

    Пусть турки собирают.За этим пришли.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:42

    Достойная замена пенсии))

  • Анонимно
    13.09.2018 21:08

    Так ещё заодно и грибы и ягоды разрешили в байских лесах собирать, вот заживём и пенсии не надо.

  • Анонимно
    13.09.2018 21:34

    Это наверное в альтернативу тому,что если людям не хватит сил дождаться пенсии то хотя бы валежник можно на халяву припереть.Благодетели.