Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

Прокуратура пресекла незаконное преследование бугульминского предпринимателя, убившего грабителей

Прокуратура РТ отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела в отношении бугульминского предпринимателя Евгения Деданина по факту превышения пределов самообороны во время нападения на его дом. Об этом сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Напомним, Деданин, защищавший жену и своего друга, смог убить двоих вооруженных пистолетами налетчиков.

По мнению прокуратуры, указанное решение о возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям. Как следует из материалов проверки, двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин незаконно проникли на территорию домовладения жителя Бугульмы с целью разбойного нападения. При этом они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой физической расправы стали требовать передачи денег. В дальнейшем мужчине удалось освободиться, между ним и нападавшими завязалась драка, в которой он смог вырваться от них и убежать на кухню, где взял два ножа и стал хаотично отмахиваться. При этом один из нападавших продолжал держать пистолет в руке, нажимал на спусковой крючок, а другой рукой пытался выбить ножи из рук оборонявшегося. Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны.

По мнению ведомства, бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден. Учитывая изложенное, незаконное постановление следователя о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по факту убийства двух лиц, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, сегодня отменено первым зампрокурора республики Сергеем Старостиным. Собранные материалы направлены в следственный орган для организации дополнительной проверки и принятия законного процессуального решения. Ход дополнительной проверки прокуратура республики взяла на особый контроль.

Ранее мы опубликовали фрагмент видео нападения на дом предпринимателя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 15:43

Спасибо прокуратуре!

  • Анонимно
    13.09.2018 15:43

    Спасибо прокуратуре!

    • Анонимно
      13.09.2018 16:01

      спасибо нам.
      Без интернета и болтунов в БО пошел бы за убийство, тем более что, с его же слов, гонялся за грабителями с целью убийства, а не обороны.

    • Анонимно
      13.09.2018 16:20

      Так быстро провели все экспертизы и провели все следственные действия? Это вопрос, не утверждение. Не показуха ли все это вызванная шумом в прессе? Если показуха, к чему все это приведет?

      • Анонимно
        13.09.2018 18:18

        Да это "нанайская" борьба прокуратуры и СК.
        Через неделю СК по тихому опять возбудит, а прокуратура по "тихому" не увидит...

        • Анонимно
          13.09.2018 19:56

          Это не возможно. Сами себе противоречить прокурорские не будут. А менты должны были возбудить, это процедура и не более

  • Псевдоним
    13.09.2018 15:44

    Ура! Справедливость восторжествовала.

  • респект

  • Анонимно
    13.09.2018 15:46

    Чёт я зауважал надзорное ведомство. По справедливости решили.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:47

    Неужели остатки здравого смысла еще не покинули умы мундироносцев, или это все же результат воздействия общественного мнения?..

  • Анонимно
    13.09.2018 15:50

    Подождите, ещё не вечер..

    • Анонимно
      16.09.2018 20:11

      Все жулье и ворье и люди легких денег пусть лежат там где заслужили-кто пришел в чужой дом грабить УБИВАТЬ без спроса ФИО--что-б другим не повадно было.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:50

    Это наверное друзья жены были....

  • Анонимно
    13.09.2018 15:52

    Прокуратура порадовала.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:52

    Хорошо что есть записи с камер.

  • Анонимно
    13.09.2018 15:52

    Справедливость восторжествовала! Ура!

  • Анонимно
    13.09.2018 15:56

    Следователей бы уволили за это за неполное служебное соответствие. А, ведь, ничего не будет! Ну окажутся следаки в такой ситуации, посмотрели бы на них...

  • Анонимно
    13.09.2018 15:58

    Проблема, что у налетчиков есть оружие, а у потерпевших - вилки и ножи.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:01

    Круто, молодцы!
    Женя респект, поправляйся!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:03

    УРААА!!!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:04

    В этот раз я на стороне прокуратуры!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:09

    Если бы не шум в прессе посадили бы уже. Полиция и следком боятся ответственности, им легче не виновного посадить.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:11

    Спасибо прокуратура! Свобода Деданину!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:12

    Мир его дому, здоровья и благополучия его семье и близким, процветания его деятельности!
    Честь и хвала человеку, который защищал своё право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) и право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ)!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:13

    не дай Бог!

  • Анонимно
    13.09.2018 16:21

    следователь странный честно говоря. Какими мотивами руководствовался интресно?

  • Анонимно
    13.09.2018 16:22

    С двумя трупами Генеральная прокуратура отменит решение местных прокуроров, как минимум для качественного проведения следствия и принятия законного решения. Не забываем что у нападавших тоже есть родственники которые будут жаловаться и что бы опровергнуть их доводы нужно уголовное дело. Проверить досконально и прекратить.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:23

    Да , этого парня необходимо наградить! Он спас жизнь двоих людей и себя, при этом он косвенно спас еще многим людям жизнь своим героизмом, Как далеко могли зайти эти подонки в дальнейшем от безнаказанности грабежа и как вообще это все повлияло на желающих заниматься подобной деятельностью (убийством и грабежом) Необходимо поддержать парня Правительственной наградой. Жители города Бугульма ,собирайте подписи в поддержку данного предложения, а мы в Казани вас поддержим

  • Анонимно
    13.09.2018 16:26

    Мужик молодец, отстоял честь семьи.
    Прокуратурага рэхмет

  • Анонимно
    13.09.2018 16:28

    В этом правильном решннии,есть и заслуга БО,привлекшего внимание властей и общественности к случившемуся.Но еще раз повторю, третий бандит сбежал на машине, могут быть и другие члены бандгруппы, и полиции необходимо,хотя бы до поимки сбежавшего и выяснения всех ,кто входил в шайку, обеспечить безопасность предпринимателя и особенно членов семьи.

    • Анонимно
      13.09.2018 16:52

      Я, конечно извиняюсь, но Вы повнимательней прочтите статью о нападении и фото посмотрите. Третьего в этот же день задержали.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:30

    Немедленное увольнение за не профессионализм следователя СК! Это дополнительная травма от правохренителей потерпевшего. Можно было в рамках доследственной проверки убедиться...проще ведь расследовать,"убийцу" нашли. Бугульминцам дистанцироваться от трусов соседей,вечный позор им.

  • Анонимно
    13.09.2018 16:32

    есть еще порядочные

  • Анонимно
    13.09.2018 16:40

    Вот вам товариши -наше правовое государство в действии -Спасибо нашим властям.Уррраааа!

  • Анонимно
    13.09.2018 17:19

    На подобный разбой идут только по наводке. Этих гастролеров кто то из бугульмы нанял.

  • Анонимно
    13.09.2018 17:30

    Молодец настоящий мужчина спас от гибели семью .

  • Анонимно
    13.09.2018 19:07

    Вполне справедливое решение

  • Анонимно
    13.09.2018 19:50

    Прокуратура очень грамотно поступила.

  • Анонимно
    13.09.2018 22:53

    Ура!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 07:07

    Молодец. Смелый. Просто смелый. Себя смог защитить. Жену и друга спас. Слава богу оправдали. Обязательно видеокамеры нужно ставить.