Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

Хадж в Мекку закончился смертью для троих россиян

Трое из 22,5 тыс. россиян, отправившихся в хадж в Мекку в этом году, не вернулись домой. Двое из них были жителями Дагестана, один — Москвы. Об этом рассказал уполномоченный по делам хаджа комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяс Умаханов, сообщает ТАСС.

По его словам, смерть во всех случаях наступила от естественных причин. При этом первый зампредседателя духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин добавил, что пожилые верующие зачастую едут в паломничество, чтобы умереть на святой земле. «Некоторые из числа пожилых людей по несколько лет подряд ездят в хадж, надеясь закончить свою жизнь там. Это большая честь и дает особый уровень в вечном мире», — пояснил он.

Ранее президент международного союза мусульманских ученых Юсуф аль-Карадави заявил о безнравственности нынешнего хаджа. Ленты в соцсетях пестрили многочисленными фото мусульманских паломников, которые делали селфи, повернувшись задом к святыням ислама. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин опубликовал в своем «Инстаграме» карикатуру на мусульман, фотографирующихся на фоне Каабы.

Кроме этого, в этом году мусульманская община снова была шокирована очередным обманом в сфере хаджа. По вине татарстанского туроператора ООО «Хадж-фонд», зарегистрированного в Набережных Челнах, сотни мусульман, заплативших немалые деньги, не смогли добраться до святых мест. Официальная причина — нехватка квот.

Напомним, согласно официальным данным властей Саудовской Аравии, в этом году хадж совершили более 2,5 млн мусульман, из них почти 90% приехали из-за рубежа, среди них было 22,5 тыс. мусульман из России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2018 18:08

Урыннары жэннетте булсын.

  • Анонимно
    13.09.2018 18:08

    Урыннары жэннетте булсын.

  • Анонимно
    13.09.2018 18:32

    Ездил встречать родственника в аэропорт, большинство, которые прилетели 5,09 были узбеки. На каких правах им дают Татарстанские квоты?

  • Анонимно
    13.09.2018 19:30

    Некоторым бывшим чинушам в привыщку вошло каждый год кататься,пенсии конские двойные.Пащему не ездить .Угомоните таких,или столько грехов набрали ,что вовек не отмыться в зям-зяме?

  • mad big
    13.09.2018 20:06

    А сколько вообще раз можно делать хадж? Неужели одного раза не достаточно? Просветите.

    • Анонимно
      13.09.2018 21:00

      Сколько деньги твои позволят.

      • mad big
        13.09.2018 21:54

        Т.е. хадж должен делаться на свои деньги?

        • Анонимно
          13.09.2018 23:15

          Да. Свыше 200 тыщ на человекс между прочим стоит.

        • Анонимно
          13.09.2018 23:31

          Без разницы. На свои деньги, может кто-то дать деньги на хадж, можно за кого-то совершить хадж, в том числе и за умершего человека.
          Обязательно совершить один раз хадж в жизни для тех у кого есть возможность - это пятый столп ислама.
          "Кто правильно совершит хадж, тот возвращается безгрешным как младенец."
          (Пророк Мухаммад)

  • Анонимно
    13.09.2018 20:54

    святая смерть

  • Анонимно
    13.09.2018 21:00

    Умереть во время хаджа почётно-усопший сразу попадает в рай.

  • Анонимно
    13.09.2018 21:10

    Интересно, а российских организаторов хаджа можно привлечь к ответственности за ненадлежащие оказание услуг, повлекшее сметь двух и более лиц? Ведь люди деньги платят, а за что?

    • Анонимно
      13.09.2018 23:16

      В рай без очереди стремятся, а вы разве не знали?

    • Анонимно
      13.09.2018 23:52

      Причем здесь организаторы хаджа?
      Люди умерли по причине возраста или болезни.
      Они сами хотели там умереть.
      Мечта каждого мусульманина/ки умереть во время хаджа.
      Воздаяние за это Рай.

  • Анонимно
    13.09.2018 21:21

    Лучше найти 200 нуждающихся и раздать им по 1000 рублей. Лучше любого хаджа будет...

    • Анонимно
      13.09.2018 21:32

      Не поймут Вас. А по сути Вы правы-Б-г не в церквях.

    • Анонимно
      13.09.2018 23:18

      Полностью с вами согласна. Но так не модно, увы. Всё уже придумано до нас, как деньги зарабатывать.

    • Анонимно
      13.09.2018 23:43

      Это не заменит хадж.
      Хадж - это обязательно для тех у кого есть физическая и материальная возможность.

  • Анонимно
    13.09.2018 21:36

    Если есть средства 1 раз обязательно , если нет средств или сопровождения для женщин, не обязательно!!! Один раз съездишь , потом всегда туда тянет!!!! Результат принятого хаджа -прощение всех грехов и награда немалая!!!!

    • Анонимно
      13.09.2018 23:17

      А вы не грешить не пробовали? Можно же быть просто хорошим человеком. Это не сложно.

      • Анонимно
        13.09.2018 23:58

        В хадж как раз едут те кто всеми силами старается не грешить и делать добро.
        Далеко не каждый человек может совершить хадж.
        Аллах приводит к себе только тех кого сочтет себе угодным.

    • Анонимно
      13.09.2018 23:47

      Это точно.
      Прошло 12 лет как совершил хадж, все это время туда тянет как магнитом. Мне говорили в Мекке о том что все время будет тянуть туда. Это на самом деле так.

  • Анонимно
    14.09.2018 06:52

    Это от того, что организаторы взявшие за это ответственность, руководствуются прежде всего коммерческими, а не духовными целями. Поэтому в этом сегменте существует жесткая конкуренция и обман.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:54

      "Вы раскрыли их сердце? Вы знаете что у них в сердце?"

      (Пророк Мухаммад)

  • Анонимно
    14.09.2018 09:31

    ... если бы спорт продлевал жизнь то колхозный конь и почтальон жили бы вечно...

    По сути вера-в душе а сегодняшний хадж-коммерция вознесенная в ранг.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:35

    и чё там делать старикам? хаджа в Болгар вполне достаточно!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:57

      Хадж может быть только в Саудовской Аравии в месяц зуль-хиджа со всеми необходимыми условиями и ритуалами.