Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.09.2018

В татарстанских селах могут появиться старосты

В Татарстане могут появиться сельские старосты. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели депутаты на заседании комитета по государственному строительству и местного самоуправления Госсовета РТ.

Назначать старост, если документ будет принят, смогут представительные органы муниципального образования, а сами старосты сельских населенных пунктов будут наделяться правом правотворческой инициативы, передает пресс-служба Госсовета.

«Институт старост сельских населенных пунктов не является обязательным и вводится в случае наличия такой необходимости по решению представительного органа муниципального образования», — подчеркнул председатель комитета Альберт Хабибуллин. Отмечается, что законопроекты рекомендованы профильным комитетом к принятию и будут рассмотрены на ближайшем заседании Государственного Совета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 06:54

Полицаи есть, теперь старосты...скоро пойду в партизаны!

  • Анонимно
    13.09.2018 23:44

    Маразм крепчал!

    Ещё шамана и целителя в вести нужно!

    • Анонимно
      14.09.2018 06:34

      И сельского уполномоченного по правам предпринимателя не забудьте. Вот вам идея господа депутаты, есть чем еще 3 месяца заниматься

    • Анонимно
      14.09.2018 06:49

      Имитрируют бурную деятельность. Все равно от всех этих глупых инициатив толку ровно ноль.

    • Анонимно
      14.09.2018 07:51

      это расстрельная должность..староста первым ответит за провал какой либо инициативы..к примеру на сбор на газификацию,поэтому ему надо будет альтернативное жилье искать в соседних селах...Так называемые гостевые дома,чтобы старосты постоянно менялись с семьями переезжали туда-сюдаююнапортачили здесь -переехали в соседнее и т.д. Это как с языком..сказанул не то что надо. поставил на колени один раз, а тебя тут же на корточки поставят..

    • Анонимно
      14.09.2018 08:18

      Догадайтесь с трёх раз кто станет старостой в Шеланге?

  • НЕОЛЬГИНО
    14.09.2018 00:03

    А в лесах - партизанен

  • Анонимно
    14.09.2018 06:32

    Да есть уже в каждом колхозе по председателю. Только полномочий нуль. Видимо хотят каким-то своим уважаемым "фермерам" давать право землю сбывать в обход схода.

  • Анонимно
    14.09.2018 06:54

    Ну а что вы хотели? Полиция у нас есть, значит должны быть и старосты. Там и мэров глядишь в бургомистры переименуют.

  • Анонимно
    14.09.2018 06:54

    Полицаи есть, теперь старосты...скоро пойду в партизаны!

  • Анонимно
    14.09.2018 07:06

    это не маразм. Давно на селе не были???? Съездите - посмотрите. Главы сельских поселений ничего не успевают и не хотят успевать. Надо не только правотворческие инициативы но и часть бюджетных, полицейских функций переложить на старосту. А в части названия - так это издревле так было. Историю читайте граждане...

    • Анонимно
      14.09.2018 08:39

      Вы сами то давно 131 закон открывали? Хоть какой нибудь вопрос решают сельские главы. Вся их функция олицетворять власть в деревне. Передавать хотелки жителей главе района. В районе полномочий побольше (земля и небольшой бюджет), как и ответственности перед населением, а прав не намного больше.

  • Анонимно
    14.09.2018 07:24

    не забудьте организовать молодую гвардию, чтоб бороться с кем надо.

  • Анонимно
    14.09.2018 07:30

    До революции старост избирало население деревень само и власти выше не могли вмешиваться в их деятельность, кроме тягловых сборов и сбора различных поимок. Сельские старосты избирали волостного старосту. Да и налоги по земской реформе 1864 года оставались в основном на местах и МСУ не было так финансово зависимо.
    При нынешней межбюджетной ситуации и прочной вертикали, и правления только одной партии не вижу смысла назначению старост. У него, т.е. у старосты, просто руки будут повязаны как политически, так и финансово. Очередная фикция.

  • Анонимно
    14.09.2018 07:53

    Делать вам нечего,да?

  • ПутчДемона
    14.09.2018 08:10

    Старосты, оброк, крепостничество.. До чего ещё додумаются власти в своих феодальных устремлениях? Сословия уже анонсированы дуэльным законом. Осталось ввести божественное депутатопочитание (о чём похоже очень мечтает Фатих Сибагатуллин - любитель высказаться за свои привилегии). Народ за полное гражданское равенство и отмену управленческих привилегий.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:14

    Далее не забудьте вводить должность "УРЯТНИКА"

  • Анонимно
    14.09.2018 08:15

    Рекомендую оптимизировать многих сельских поселений, а именно если менее 300 человек в н.п. не обязательно глав сельских поселений. Надо сэкономить бюджетные деньги.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:51

      И районы тоже можно оптимизировать. Военкоматы, налоговые уже на несколько районов один.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:16

    Слово "староста" наводит на печальные мысли.
    Слово это ассоцируется с фашизмом. Может, последние старосты появились "благодаря" фашистам, поэтому?
    там - в оккупированных территориях полицаи были, старосты.

    С одной стороны-самоуправление, Устав сельсовета, с другой стороны-полицаи и староста!
    Явно лишнее звено!
    Староста должна остаться на свалке истории!
    Надсмотрщиков итак хватает. Участковый , депутаты сельского поселения, начальство в районе - их итак не счесть!
    Алла сакласын!

  • Анонимно
    14.09.2018 08:17

    В принципе главы сельских поселений на местах никакие вопросы не могут решить.

    • Анонимно
      14.09.2018 08:25

      теперь их вызывать будет староста вместе с полицией.. и спросят с него по полной...

    • Анонимно
      14.09.2018 10:51

      Кроме Осиновского. Он МСЗ притащил в поселок.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:21

    А "дом старосты" с медальоном?Околоточные уже есть.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:25

    Без них не прожить? Староста рассудит?

  • Анонимно
    14.09.2018 09:35

    Народные мстители, как во время войны с фашистами, будут поджигать ихние дома))

  • НЕОЛЬГИНО
    14.09.2018 10:08

    Будут приходить и требовать: "Бабка! Яйки, млеко, курка есть?!"

  • Анонимно
    14.09.2018 10:52

    Наверно будут собирать самообложение и другие сборы.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:59

    Кто согласится стать Старостой,изучите Историю.Что стало с ними,после Октября 1917 года.

  • Анонимно
    14.09.2018 12:04

    Уже есть...по крайней мере в Мамадышском р-оне...местные почему-то называют его "полицаем".

  • Анонимно
    14.09.2018 12:25

    Заимствованное из арабского Мухтар - означает староста. В сёлах с этническими татарами и башкирами старост надо именовать так. А в принципе до революции старосты имелись во всех сёлах и деревнях. Мэнге Тау

    • Анонимно
      14.09.2018 12:53

      12-25
      В каком принципе? Не надо копаться в историческом хламе. Без старост жили, и будем жить.

    • Анонимно
      14.09.2018 12:59

      Тогда был царизм,и средневековье.Теперь,пытаются нас загнать в средневековье,после Социализма.Это как,Родился от Матери,но не понравился мир,решил вернуться в утробу Матери.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:11

    айда, пускай!