Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

Глава ВТБ представил план по отказу от доллара

План по отказу от доллара США включает три масштабных пункта, рассказал президент ВТБ Андрей Костин «Известиям» на полях восточного экономического форума (ВЭФ).

Андрей КостинФото: «БИЗНЕС Online»

Первое — это «ускоренный переход» в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты. Это может быть евро, юань или рубль, сказал Костин.

Второе — перевод крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию. «По коллегам, которые попали в апрельские санкции — тому же „Русалу“, — мы поняли, что регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач», — отметил глава ВТБ.

Третье — перевод размещения еврооблигаций на российскую площадку и создание российского аналога клиринговой системы Euroclear.

Помимо этого, Костин предлагает провести лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам.

Анализ финансовых потоков банка на Дальнем Востоке показал, что там лишь 8% расчетов с Китаем идут в юанях, добавил Костин. На доллар приходится 70%, а на рубль — 22%.

Ранее Костин заявил, что в случае попадания под новые санкции США ВТБ может вернуть вкладчикам долларовые депозиты в рублях по курсу на момент снятия или перевести эти деньги в другой банк.

Госдеп США накануне анонсировал к ноябрю новый «очень жесткий» пакет санкций против России из-за «дела Скрипалей». В конгресс США внесен законопроект, один из пунктов которого — запрет на долларовые расчеты для российских государственных банков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 08:16

Поэтому ЦБ и Минфин по очереди как умалишенные скупают доллар-евро-йены, практически не глядя на курсы.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:02

    Ну, они сами напросились... Значит действительно пора из банка в банку... Кому они хуже сделают, когда у них массово вынут баксовые вклады?

    • Анонимно
      14.09.2018 12:02

      А в итоге будет как всегда - запретят хождение доллара у населения, в противном случае уголовка. Знаем проходили уже.

      • И что плохого было в этом?

      • Анонимно
        14.09.2018 13:13

        У какого населения идет хождение а долларах? Вы откуда пишите? Внутри РФ все расчеты давно в рублях, Вы не знали?

        • Анонимно
          14.09.2018 13:35

          хранить дллары запретят как в ссср тогда за это 10 лет давали
          в ы не знали?

      • Хочу уточнить, что сажали в ссср все-таки за СПЕКУЛЯЦИЮ с валютой, а не обращение.
        В березке пожалуйста покупай на валюту.

        • Анонимно
          14.09.2018 19:59

          Граждане Советского Союза могли что-либо купить в Березке только на чеки эквивалентные твёрдой валюте. Плохо вас учили в школе кгб!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:34

      Пусть сначала все личные баксы сольет в рубли. а то развел демагогию.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:03

    Лицензирование участников фондового рынка.....наконец то кто то вслух об этом заявил. Уже лет двадцать курсом валют жонглируют и нам вещали что это "рыночный" механизм. Может сейчас и получится

    • Анонимно
      14.09.2018 08:54

      Не дадут вынести
      Конвертируют в рубли и все
      Это же гос банки - им можно всё

  • Анонимно
    14.09.2018 08:16

    Поэтому ЦБ и Минфин по очереди как умалишенные скупают доллар-евро-йены, практически не глядя на курсы.

    • Анонимно
      14.09.2018 08:43

      гонят курс доллара вверх, чтобы с максимальной выгодой кинуть не патриотов.
      Даже Орешкин предупредил, что курс завышен минимум на треть.

      • Анонимно
        14.09.2018 11:47

        не патриоты это 98 процентов населения РФ кроме группки чиновников и олигархов? тогда да, все верно

    • Анонимно
      14.09.2018 09:48

      Санитары, санитары, санитаров сюда!

    • Анонимно
      14.09.2018 12:04

      Цб скупает, чтоб поднять курс доллара и чтоб аграрии подороже продали зерно и вернули кредиты, кроме того, отсечка нефти в бюджет по 40 баксов, а она сейчас стоит 80, Россия в день добывает 1 лям 300 тыс баррелей, сверх доход 40*1300000 примерно 52 ляма долларов сверхприбыли в день! т е в месяц бюджет зарабатывает лишних 1.5 миллиарда долларов! Теперь вы понимаете, зачем цб так завышает доллар

      • Анонимно
        14.09.2018 12:32

        И что? роняя рубль ЦБ грабит всю страну чушьвашислова враньё


        БЮДЖЕт зарабатывает???? ХАХАХА и где эти деньги у сечина? у улюкаева а?7 у кого угодно тока не унас

      • Анонимно
        14.09.2018 12:38

        Нет,не понятно,до нас эти доходы не доходят,чему радоваться? Живём в богатой стране, но условий нет, медицины бесплатной нет,образования нет, полиция не бережет, пожарные просто оставляют, здесь не совсем к пожарным в целом, а цепочка 112-пожарные.
        Страна заработала лишних 1.5 млрд долларов, но при этом пенсию,отменили,налоги подняли. Но на спасение банков открытия и т.д. 2 трлн руб нашли. Список форбс прибавился россиянами.
        Мне за кого радоваться? За страну или за форбс? Или всетаки за свою семью?

        • Анонимно
          14.09.2018 13:56

          Цб на вас пофиг, цб таким образом находит деньги на пресловутые майские указы, 1.5 ярда баксов в месяц это около 100 миллиардов рублей в месяц сверх отсечки, вот вам и построят новый мост или самолеты с ракетами.

      • Анонимно
        14.09.2018 13:21

        Чему радоваться???? Квартальная прибыль Apple 10 млрд$. А вы про 1.5 млрд на всю страну доп дохода(

        • Анонимно
          14.09.2018 13:58

          Прибыль то больше, 1.5 ярда в месяц, 4.5 ярда в квартал это сверхприбыль дополнительно.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:21

    Толку переводить фирмы сюда из оффшоров если потом они могут врубить эмбарго на продукцию этих фирм?!

  • Анонимно
    14.09.2018 08:27

    Давно пора!

  • Анонимно
    14.09.2018 08:42

    Интресно этого дядьку потом будут пускать в Британию и в США?

  • Анонимно
    14.09.2018 09:19

    Что ни новость в России, то вызывает гомерический хохот.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:20

    Ранее Костин заявил, что в случае попадания под новые санкции США ВТБ может вернуть вкладчикам долларовые депозиты в рублях по курсу на момент снятия или перевести эти деньги в другой банк.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395243

    вот это поворот! то есть банки не будут отдавать вкладчикам их доллары, разве это не дефолт (и нас о нём предупреждает Костин уже сейчас). люди, видимо лучше держать наличную валюту в банковской ячейке а не на счёте или в депозите , кстати недавно тарифы на ячейки выросли, видимо спрос увеличился

  • Анонимно
    14.09.2018 09:50

    Не зря я свои доллары еще весной забрал со вклада. Уж лучше под подушкой лежат , чем в наших банках. А ВТБ может для начала свои банкоматы в порядок приведут или это задумано так , чтобы люди не могли со своих карт деньги снимать....

  • Анонимно
    14.09.2018 09:56

    Наконец то. США нас и валит своими санкциями из желания отказаться от доллара. А для них это смерть. Мир прозрел окончательно

    • Анонимно
      14.09.2018 10:14

      Наивный Вы человек! Это план поступательных шагов субъектов финансово-кредитной системы, рассчитанный не на один год, а скорее на пятилетку-десятилетие... В одночасье систему сломать нельзя, тем более речь идёт о международных партнерах.
      П.С. насчёт лицензирования - хорошее предложение, правда, валютные спекулянты будут тормозить этому процессу. Надеюсь, административно "продавит" инициативу!

      • Анонимно
        14.09.2018 10:44

        Ну в итоге то отказ от доллара в перспективе прослеживается или нет? И кто из нас наивный?

        • Анонимно
          14.09.2018 14:49

          Этих разговор со времён смены зовут стандарта было вагон и тележка? Про наивность продолжим?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:03

    доллары меняем на деревяшки?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:05

    Во-первых, с какой стати другим странам менять "универсальный товар" с устойчивыми характеристиками на менее предсказуемый и не востребованный рубль? Если только Китаю в части оборота с РФ, но в таком случае это ничтожная масса в мировай эк-ке, которая не будет иметь долгосрочных перспектив.
    Во-вторых, ну переведете вы страну на безобразный (не единый) порядок взаиморасчетов, что дальше? А дальше закономерная смена власти, по биологическим причинам, которая вернет все в мировой стандарт.
    Крч, развлекаются с нами как хотят, эксперементируют, так сказать, опыты ставят, пока их дети, жены, любовницы жизнью наслаждаются.

    • Анонимно
      14.09.2018 11:44

      акции ммм тоже были устойчивыми пока не начался обвал в один из дней ..нет ничего устойчивого - тем более доллар который ничем не обеспечен от слова совсем - долгов выдали в этой валюте всяким южным кореям германиям гонкогам столько что весь земной шар можно на эти деньги столетие кормить

      единственное обеспечение - это вооруженные базы сша и гегемония их по всему миру до недавнего времени ..но в последние 2-3 года благодаря россии ситуация поменялась - американским игил дали по одному месту в сирии и они ничего не смогли поделать - весь мир это увидел - и уже сегодня многие страны в открытую ведут политическую и экономическую войну против сша ( китай турция филиппины корея ..за ними другие тянуться - в евросоюзе шевеления идут ...

      так что нас ждет много интересного)))

      • Анонимно
        14.09.2018 12:29

        обеспечение доллара это самое передовая экономика сша. Это первое место по добыче газа, это первое место по выплавке стали.Это огромный ВВП так что...все чтова сокрыжаетизобретено в сша на 90% остальные 10 5 европа.. так и думай....а топирамида ты статитск упочитай инвесторы в очередь стоят чтобы дать вдолг сша

        • Анонимно
          14.09.2018 13:09

          помню очереди в офисы ммм которые также хотели дать в долг мавроди ...

          если хоть немного были в теме то знали бы что несмотря на первые места в стали и газе ...долг сша на 100% превыешает их ввп .. причем долг формируется из бумажек которые они сами себе печатают назваемых долларами и никто не имеет права проверить их обеспеченность ( все верят на слово)))) - все экономисты мира в один голос называют это пирамидой


          жизнь вас ничему не учит

          • Анонимно
            14.09.2018 13:33

            мавроди вотличи от сша ничего непроизводил , у всех стран валюты этопросто бумага. никто из серьезных людейпирамидой доллар неназывают,
            кто телефон проводной изобрел?США
            кто самолет изобрел? США
            кто сотовыйтелефон изобрел?США
            кто транзистор придлумал?США
            Кто компьютер придумал?США
            КТо микропроцессоры придумал ? США
            Кто лампунакаливания придумал?США
            Ктоантьибиотики придумал?США
            КТопридумал вакцину отполиемилита?США,КТо бесплатно поставил её вдесятки стран мира в том числе ив СССР? США вначале 60х
            стна братьев райт, доктора фллори, сэбина, стрна джон афогерти и доктор ашколи. это не пирамида...
            ВЫ не втеме ясно я втеме!! авы повтоярете бред разных ущербных людей из телевизора япрезираю ТАКИХ!!! катимся впроопасть МЫ благодаря таким как вы

            • Анонимно
              14.09.2018 16:34

              Попов радио изобрёл ? И что? Рубль из за этого стал самой сильной валютой ! По моему вы просто дурачком прикинулись )))

      • Анонимно
        14.09.2018 12:30

        игил неаменриканский китай невоюет ссша он успешно торгует он на вес 100% зависит от сша турция филипин ыи южная кореятоже зря смотрите телевизор

        • Анонимно
          14.09.2018 13:29

          почему тогда сша защищает игил ?

          почему китай ввел драконовские пошлины ( впервые за последние 50 лет!!! ) на товары сша

          почему дуарте (филиппины) вводит против сша санкции и аннулируют все договора на поставку оружия

          вы зомбированы ..мне вас жаль..

          • Анонимно
            14.09.2018 14:03

            смотрю Википедию. Филиппины ... важнейший торговый партнер США, язык английский, 10 оборота приходит из США и пр. крч, глупость написал. Но я знаю еще страны, что ввели санкции против США - Сев. Корея, Россия. Из развитых страх таких не встречал. Вы предлагаете идти по пути изгоев.

            • Анонимно
              14.09.2018 16:34

              Смотрите википедию дальше ))) говорю же мне жаль таких как вы

      • Анонимно
        14.09.2018 14:11

        Ой дурааааак, акции и деньги абсолютно разные по природе и содержанию товары.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:06

    Азат Д

    Так не покупайте товары произведенные в долларовой зоне, например Айфоны.

    • Анонимно
      14.09.2018 12:06

      у меня самсунг ..он круче ..тем более скоро его за рубли поставлять начнут)))

  • Анонимно
    14.09.2018 10:13

    Вопрос Костину- У Вас уважаемый часы на руке российские?
    Вот с этого и начните!

  • Анонимно
    14.09.2018 10:13

    Какие банковские ячейки.На банк замок повесят и накрылись все ячейки медным тазом.И как они от бакса думают отказываться если все расчёты сначала по баксу считают.А потом ещё и пересчитывают на свои коэффициенты и на возможный уровень инфляции.Во времена кризисов всё своё должно лежать там где его взять можно без посредников.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:24

      Верно! Сколько уже было случаев краж из банковских ячеек и никого не поймали!

  • Усы Пескова
    14.09.2018 10:15

    А сам Костин держит свои капиталы и капиталы своей семьи на Западе в рублях?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:15

    главное чтоб доллар не отказался от рубля

    • Анонимно
      14.09.2018 12:36

      вы просто не знакомы с макроэкономикой ... доллар откажется от рубля - такое положение как раз сегодня и присутствует ...смешно что кто то за это плюсы ставит)))

  • Анонимно
    14.09.2018 10:17

    Костин чекист, никогда не был банкиром и не отличается большими знаниями.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:23

      Хуже! Он обычный завхоз Посольства СССР в Великобритании

  • Анонимно
    14.09.2018 10:17

    Где я живу?! Кто нами руководит?! Куда бежать?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:26

    А кому он нужен с рублями. Даже его дети его не поймут,им за границей нужны доллары.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:39

    Костин,ничего не сделает.Простой ответ.Его дети и Жена,имеют Собственность в ЕС и США?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:39

    пошел в банк за вкладом, лучше досрочно заберу...

  • Анонимно
    14.09.2018 10:42

    В России еще что-то работает только по одной единственной причине - пока власть может на этом пилить и вывозить деньги за бугор. Как только это будет перекрыто - все остановится намертво. Потому что в России нет ни собственности, ни гарантии собственности.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:46

    Дикари племени Тумба-Юмба одобряют. Они то же не пользуются долларом. Они пользуются дубинками, как и вы.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:48

    Главное что он вместе служил.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:57

    Слова Андрея Костина о возможной конвертации долларовых вкладов россиян в другую валюту вскипятили и без того подогретых вкладчиков. На фоне признаний государства в подготовке «денежной реформы» спич главы ВТБ прозвучал как декларация о намерениях «избирательно грабануть богатеньких Буратин» перед тем, как обчистить всех подряд. Обрушение рубля – дело времени, и к этому событию «братва» должна подготовиться основательно, чтобы максимально заработать. Минфин уже заказал информационную волну, которую подготовит ряд проверенных специалистов, после чего – грамотно погонит «в народ», убеждая каждую овцу, что «резать её не будут, а слегка постригут, слегка задев жировую прослойку; мясо срезать не станут, так что это не больно, а даже полезно в рамках оздоровительного похудания».

  • Анонимно
    14.09.2018 11:04

    Веселый парень этот Костин. То с журналистской Наилей аскер заде зажигает по-взрослому, то долларовую систему рушит. Просто какой-то титан. Все успевает.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:04

    Это уже слишком высокая степень деградации обратных связей в государстве, когда власть позволяет себе делать очевидно абсурдные вещи (типа поднятия НДС или пенсионной реформы, силового разгона митингов или сроков за лайки), не опасаясь быть переизбранной, свергнутой. Эту мысль, вы можете продолжить самостоятельно так далеко, как она вас уведет…

  • Анонимно
    14.09.2018 11:07

    Россия торгует ресурсами в огромных количествах. Торгуйте за рубли и тогда всем скупающим российские ресурсы понадобится для расчётов покупать где то рубль..

    • Анонимно
      14.09.2018 11:26

      Просто перестанут закупать.

      • Анонимно
        14.09.2018 11:41

        Ага.. И начнут скупать дорогущий и сильно подорожавший амерский спг...

        • Анонимно
          14.09.2018 12:13

          американский спг дешевленашего
          НА рублиторговать невыйдет

  • Анонимно
    14.09.2018 11:08

    Руководство ЦБ и Сбербанка пребывает в шоке от вчерашнего заявления главы ВТБ А. Костина о том, что в случае продления антироссийских санкций отечественные финучреждения будут вынуждены чуть ли не насильно конвертировать клиентские долларовые депозиты в национальную валюту.Выпад экономиста может повлечь за собой серьезные последствия и спровоцировать банковский кризис.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:08

    Пора снимать вклады, мы движемся к 1992г., полная деклассация правящего режима.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:10

    Не держите валюту в банках. Если конечно она у вас имеется. В любой момент введут ограничения и получите в лучшем случае в рублях

  • ПанАлекс
    14.09.2018 11:13

    Второе — перевод крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию.
    Они что собираются "Торговую Компанию "Правительство РФ", ЦБ РФ, Министерства РФ, зарегистрированные в Министерстве труда США перевести в "российскую юрисдикцию"?

  • Анонимно
    14.09.2018 11:15

    Росиянцам следовало бы бояться того, что их деньги обесцениваются, причем, обесцениваются очень давно; нужно сильно бояться псевдо-пенсионной реформы, повышения НДС и акцизов на топливо, искусственной девальвации рубля под видом роста курса доллара и евро.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:19

    Посмотрите на его лицо. И сразу все понятно станет

  • Анонимно
    14.09.2018 11:22

    Вы продавайте чем больше тем лучше а доллары больше))) кому та в карманах но явно не простым народам а в котёл и очень большой

  • Анонимно
    14.09.2018 11:24

    Нужно же хотя бы косвенно понимать, какие настроения царят в «ядерном» электорате. До выступления Путина по пенсионной теме эти настроения можно было характеризовать по всем известной формуле – «царь хороший, бояре плохие» – люди ругали депутатов, премьера, членов правительства, кого угодно, но только не Путина. Теперь же там царит полная растерянность в стиле «мы вам так верили все 18 лет, товарищ Путин, а вы…».

    Судя по тому, что приносят нам данные социологических опросов, аналогичные чувства разделяют миллионы человек по всей стране. Причём, что важно, на теме повышения пенсионного возраста абсолютно все вляпались, что называется, «по уши в дерьмо» – и “Единая Россия”, и Госдума, и правительство – все, кроме Медведева, который в тот самый момент, когда бушевали страсти, просто взял и исчез с радаров. Напомним, что раньше всегда именно Медведев послушно выполнял роль мальчика для битья. Однако в этот раз вместо него на этом месте неожиданно оказался сам Путин.

    У меня есть предположение, что таким образом исподволь готовится очередная «рокировка», очередной процесс передачи власти от Путина к Медведеву. Если учесть все весьма непростые для Кремля обстоятельства, то такая «рокировочка» может иметь место не в 2024 году, по истечении путинского президентского срока, а раньше, в 20-21 годах.

    • Анонимно
      14.09.2018 12:33

      Дачный поселок Акулинино поддержит и возможно организовывает эту рокировку.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:26

    население по тихоньку разочаровывается в предлагаемых формах мирного протеста, поскольку никакие митинги и демонстрации не дают никаких результатов.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:27

    Железный занавес все больше закрывается.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:29

    здравые предложения.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:30

    Люди, которые выводят деньги из России, уверены, что страна уходит на дно, поэтому и пытаются «бежать». Ведь у многих есть и двойное и тройное гражданство, и эти люди, таким образом, создают для себя запасной аэродром. Однако, им все равно придется возвращать украденные средства, так как на Западе много законов, которые им не удастся обойти.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:34

    Вслед за Золотовым отжег Костин: «Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим... в рублях».
    «ЕСЛИ побежит»? Встречай очереди и вынос всех баксов.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:53

    Этого не будет....н и к о г д а !!!!!!!!
    Очередной мультфильм...4-й за неделю....переварить не успеваю...

  • Анонимно
    14.09.2018 12:06

    Неделя была продуктивной. Даже камеди клаб смотреть не надо

  • Анонимно
    14.09.2018 12:41

    Это реально. Пенсионеры скинутся, как обычно

  • Анонимно
    14.09.2018 12:50

    каждое следующее высказывание для Костина, что удавка...никто не будет на Востоке считаться со страной "не дружащей" с долларом!

  • ПанАлекс
    14.09.2018 13:22

    А в это время, М. Хазин, не раз выступавший на мероприятиях БО, заявил:
    НАБИУЛЛИНА ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД МВФ, КАК ПОМОГАЛА ВЫВОДИТЬ КАПИТАЛ ИЗ РОССИИ