Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

СМИ: Кремль может перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток, если единоросс проиграет во втором туре выборов

В Кремле обсуждают идею переноса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток — в случае, если представитель «Единой России», губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, проиграет во втором туре выборов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю.

Вячеслав ШпортФото: «БИЗНЕС Online»

Шпорт на выборах губернатора 9 сентября набрал 35,6%, его опередил соперник от ЛДПР Сергей Фургал — 35,8%. В Кремле не могут представить, чтобы административным центром ДФО руководил представитель ЛДПР, а не «Единой России», поэтому в случае победы Фургала могут перенести административный центр в другой город, которым будет руководить единоросс.

Второй тур выборов пройдет 23 сентября. для усиления позиции кандидата от власти администрация отправила в Хабаровск несколько политтехнологов, рассказали «Дождю» участвующие в кампании технологи. При этом до этого Шпорт отказывался от агитации и счел, что сам справится с выборами. Источник, близкий к Кремлю, сказал, что из Москвы Шпорта не контролировали, и сейчас надеются «вытянуть» ситуацию.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что тема переноса столицы во Владивосток в ДФО не связана с выборами, а поднимается регулярно. «Шпорта спасти будет сложно, и мое мнение — лучше не спасать, поскольку он все равно будет „хромой уткой“», — считает он.

Напомним, по итогам единого дня голосования 9 сентября вторые туры выборов губернаторов пройдут в четырех регионах: в Хакасии, Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области. В трех регионах — Иркутской, Ульяновской областях и Хакасии — «Единая Россия» не смогла получить большинство в законодательных собраниях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 08:47

Как при Колчаке. Красные в городе! Сдать Омск столицу перенести в Иркутск!

  • Актуально ли?

    • Анонимно
      14.09.2018 08:40

      Конечно.
      Надо просто посмотреть суммы в сметах. Переноса всех аппаратов из Хабаровска во Владивосток. Прокуратур, Полиции, всяких потребнадзоров окружных.
      Финансирования помещений.
      Там клондайк будет для своих...

    • Анонимно
      14.09.2018 08:47

      Как при Колчаке. Красные в городе! Сдать Омск столицу перенести в Иркутск!

    • Моисей
      14.09.2018 08:49

      А столицу России перенести в Киров
      Потом в Курган

      • Анонимно
        14.09.2018 09:37

        14.09.2018 08:49
        Да. Главное - не в Казань.

      • Анонимно
        14.09.2018 10:15

        Столица России уже давно за границей, судя по тому, что там живут семьи всей верхушки.

    • Анонимно
      14.09.2018 09:30

      Думаю, что актуально! Вполне возможно, что это как раз и намек на то, что и для Москвы допустима такая же участь. Вот вам и "прорывная" инновация (для отвода всеобщего внимания).

  • Анонимно
    14.09.2018 08:41

    Какая разница? ЛДПР,СР или ЕР или КПРФ это по большому счету одно и то же.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:47

    Надо, чтобы единороссы проиграли в Москве и столицу России перенести в Казань.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:11

    Слава богу Собянин выиграл...

  • Анонимно
    14.09.2018 09:13

    Как так-то? Практически никто не поддерживает ПЖиВ, а их представители во многих регионах как-то выборы выигрывают.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:26

    На самом деле это уже давно так. Достаточно сказать что Минвостокразвития Российской Федерации и так уже находится во Владивостоке на острове Русский.
    Хабаровск уже давно утратил свой статус.
    Также Восточный экономический форум начинался в Хабаровске, а сейчас проводится во Владивостоке. В Хабаровске аэропорт не реконструирован до сих пор, а во Владивостоке вот уже как лет 4 точно. И таких примеров достаточно много, просто на самом деле народ уже устал от Комсомольского сварщика Шпорта, все хотят нормального вменяемого интеллигентного губернатора.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:53

    Идёт развал России. Печально. Дальный восток, такими темпами отделится от России

  • Анонимно
    14.09.2018 10:09

    вместо того чио бы провести честные выборы , и раьотать в благо народа они занимаються ерундой. куда мы идем товарищи с такой властью???

  • Анонимно
    14.09.2018 10:14

    Эта версия СМИ о переносе- полная ерунда и даже комментировать здесь нечего!

  • Анонимно
    14.09.2018 11:34

    Политтехнология в действии. Запугивают жителей Хабаровска, якобы если ЕДро не пройдёт то столицу перенесут. Так в Приморье (Владивосток)тоже не победила ЕДро.

  • Анонимно
    14.09.2018 12:48

    разве ЛДПР в лице Жириновского не близка власти? и что будет от того, что хозяйственную деятельность в Хабаровске развернет ЛДПРовец?! может дело в том, что Владивосток примыкает к границе.