Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

В Татарстане с начала 2019 года вырастет плата за детсад

В Татарстане утвердили средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах на 2019 год. Постановление за подписью премьер-министра РТ Алексея Песошина опубликовано на официальном портале нормативных правовых актов РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Стоимость пребывания ребенка в детсаду зависит от его возраста, количества детей в семье и количества часов, которые дети проводят в детском саду. Так, средняя плата за пребывание детей в возрасте от 1 года до 3 лет в группе с 9-часовым пребыванием составит 844 рубля для многодетных семей. Для семей, в которых менее трех детей, стоимость составит 1686 рублей. с 10,5-часовым пребыванием — 915 и 1832 рубля соответственно.

Плата за пребывание детей в возрасте от 3 до 7 лет в группе с 9-часовым режимом работы для многодетных семей составит 803 рублей, для семей, в которых менее трех детей — 1603 рублей, с 10,5-часовым пребыванием — 847 и 1696 рублей.

На 2018 год были установлены следующие значения: для детей от 1 до 3 лет: 782 рубля (9 часов, для многодетных семей) и 1563 рубля (для семей с количеством детей менее 3); для детей от 3 до 7 лет — 744 и 1486 рублей соответственно. При 10,5-часовом пребывании: 848 и 1698 рублей для детей от 1 до 3 лет, 785 и 1572 рубля для детей от 3 до 7 лет.

Постановление вступит в силу с 1 января 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 09:33

А в России что-нибудь вообще дешевеет? Каждый день просыпаешься и думаешь, что еще в этот день поднимут.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:33

    А в России что-нибудь вообще дешевеет? Каждый день просыпаешься и думаешь, что еще в этот день поднимут.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:05

      Да, жизнь простого народа дешевеет.

      Я имею ввиду, что она скоро ничего не будет стоить

    • Анонимно
      14.09.2018 10:11

      Зато у нас самые невидимые ракеты и самая мощная армия)))

      • Анонимно
        14.09.2018 12:25

        10:11 У нас в Татарстане нет ракет и армии) А речь про Татарстан!

    • Анонимно
      14.09.2018 12:24

      Вообще-то пишут, что в Татарстане. Видимо в других местах все также и останется.

    • Анонимно
      14.09.2018 13:01

      Хочешь я дам тебе платок, чтобы ты поплакал?

      • Анонимно
        14.09.2018 13:17

        Не смешно, когда люди нищают! Многие в долгах и на еду нехватает. Ещё спроси где это?

    • Анонимно
      14.09.2018 14:26

      Сегодня ставку Центробанка повысили на 0,25. Вот вам и ответ

    • Анонимно
      14.09.2018 16:55

      в России садик в разы дешевле,это Татарстан свои тарифы устанавливает...в садике за одного ребенка больше берут,чем кварт.
      плату со всей семьи

  • Анонимно
    14.09.2018 09:37

    Зарплаты когда повышаться начнут,а?
    депутаты,чинуши и прочие "рукойводители",к вам обращаюсь.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:39

    А бывают Новости, где плата за что то снижается????

  • ПанАлекс
    14.09.2018 09:44

    Опять иезуитский язык грабежа - по факту этот "средний размер" стане в 1,5-2 раза больше! Пожалуйста - самый "богатый" нефтяной регион экономит на детях!

    • Анонимно
      14.09.2018 10:25

      в Казани стоимость садика 3117 руб. Это без учета дополнительных кружков.

      • Анонимно
        14.09.2018 11:01

        В Челнах + питание и будет 4000 это больше чем в Москве и Санкт-Петербурге в 2раза

        • Анонимно
          14.09.2018 13:58

          Действительно в челнах минимум садик 3500руб. судя по этой статье в челнах плата должна упасть.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:44

    почему тогда в платёжке 4 т.р.?

    • Анонимно
      14.09.2018 09:54

      там еще питание, охрана и кружки

      • Анонимно
        14.09.2018 10:43

        За охрану не обязаны платить.

      • Анонимно
        14.09.2018 22:21

        Охрана отдельно. Питание 560 руб. Кружки отдельно . Не понимаю откуда в статье такие цифры?!! В этом году логопедическая группа без дополнительных кружков 4500!

    • Анонимно
      14.09.2018 09:55

      ключевое слово в таблице "среднее"

    • Анонимно
      14.09.2018 10:21

      питание 500 рублей, а сама плата - за 3000

    • Анонимно
      14.09.2018 11:16

      Откройте само постановление, в БО опубликовали расчетную стоимость д/с при 3-х часовом пребывании ребенка, но в Татарстане я таких садиков не встречал.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:46

    Да ладно вам, если за детсад заплатить не можете, сидите сами дома с детьми. Ещё дороже выйдет. Дети это роскошь. Сначала думайте, потом рожайте.

    • Анонимно
      14.09.2018 09:54

      беднота всегда много рожает. Тем более маткапиталы и клочки земли разные. Генофонд нации.

    • Анонимно
      14.09.2018 09:58

      Может меньше кредитов выдавать Кубе?

      • Анонимно
        14.09.2018 10:50

        АКБАРС И РУБИН НАША КУБА

      • Анонимно
        14.09.2018 10:56

        А может меньше брать кредиты на автомашины? Утром и вечером не проедешь мимо садиков, вся проезжая часть дороги с обеих сторон заняты всегда автомашинами родителей. Да еще как раз в это время Гаишники выходят на охоту - штрафуют не родителей на машинах, а проезжающих и торопящихся на работу, без нарушения правил невозможно проехать данные участки дорог. Эти родители всегда играют на стороне ГАИ.

        • Анонимно
          14.09.2018 11:59

          Вы считаете, что в развитой стране, не должны быть кредиты на машины и дети? Сам вопрос для вас нормальный '' или машина или дети' т. Е мы должны выбирать? В других странах тоже выбирают?

          • Анонимно
            14.09.2018 12:37

            А мы развитая страна?

          • Анонимно
            14.09.2018 15:58

            Это к тому, что деньги у родителей есть для погашения спекулятивных банковских процентов, а ребенка содержать хотят на халяву, на воспитание ребенка жалко денег, а себя любимого просто возить никаких денег с процентами не жалко. Вот о чем речь.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:05

      с одной стороны соглашусь, но с другой...а на кой черт нам вообще нужно такое государство, которое мы сами и кормим? не для того ли придумали систему государство-народ, чтобы нам помогали власть имущие?

      • Анонимно
        14.09.2018 11:24

        Та мы и есть с вами государство...глупец..вы голосовать правильно научитесь и отвечать за свою жизнь..

    • Анонимно
      14.09.2018 10:13

      А что ещё остаётся бедноте делать- рожать. На детей надеются в старости а не на государство. Хотя и дети будут нищими в такой стране. Лучше уезжать из России.

    • Анонимно
      14.09.2018 12:04

      Хорошо, не можем заплатить. Будем дома сидеть, за квп тоже не можем, будем на улице сидеть. Вообще ответ : не можешь, твои проблемы' это нормально? Т. Е правительство может вообще ничего не делать, а просто говорить, не можешь, твои проблемы, так? Не можешь квартиру купить, живи на улице? Повысили квартплату, не можешь платить твои проблемы)) живи на улице.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:07

      Может для тебя дети - роскошь. А для нас счастье!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:35

      09/46 твои родители не думали похоже...

  • Анонимно
    14.09.2018 09:50

    Что это за цифры вообще

  • Анонимно
    14.09.2018 09:53

    Впрямь интересно,где они такие суммы берут 800-900р?Если реальная платежка в садик в среднем 4000 р?Чиновники как всегда в параллельном с нами мире живут?

  • Анонимно
    14.09.2018 09:58

    Это в день?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:04

    Что-то врут ребятки. от 3500. Пора видимо врунов ремнём по пятой точке выпороть.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:04

    Вот сразу видно какие приоритеты у государства.
    Рождаемость никому не нужна.
    Война в Сирии и геополитичесие авантюры нужны

  • Анонимно
    14.09.2018 10:04

    Люди росссия коммерческая организация.Забудьте о том что о вас кто то думает.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:07

    Что за цены? г. Альметьевск. Ребенку 5 лет.
    Квитанция за сентябрь Плата за дет. сад - 2810 руб. Плата за питание - 608 руб! Откуда цены такие берете???

  • марио
    14.09.2018 10:11

    а харя не треснет?!задрали уже своими повышениями!

  • Анонимно
    14.09.2018 10:12

    Это таким образом придумали рождаемость стимулировать?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:24

    А унас еще берут деньги за те дни когда ребенок не ходит в садик по причине если заболел, или праздник, с родителями уехал на недельку две, даже в бедной марийке и то берут деньги по факту. Получается услугу не оказали а деньги плати, татарстан мля!

  • Анонимно
    14.09.2018 10:26

    татарстан в плане детсадов какое-то отдельное государство со своими законами. В России нигде таких сумм нет и перерасчет делается

  • Анонимно
    14.09.2018 10:28

    В платежке за август Плата за детский сад - 2699.45р
    Плата за питание - 608.00р это в г. Альметьевск, обычный садик. Где 800 рублей?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:36

    Кругом у всех дети похоже, сплошь одни разговоры в массах только о детях. Вон как строгают, а ещё плачутся и ноют, что жить плохо и тяжело в России. Когда в 90х было тяжело, то и рожали мало. А сейчас всё нормально значит раз все поголовно плодят.

    • Анонимно
      14.09.2018 11:50

      НУ А ТО ЧТО ТАК ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ЧИНУКИ И ОБЪЯСНЯТЬ НЕ НАДО

  • Анонимно
    14.09.2018 10:37

    Спасает, что есть небольшие компенсации, хоть какой то возраст от стоимости.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:37

    В РТ самые дорогие садики, это давно известно. И это в нефтедобывающей республике!
    В СПб, например, реальная (НЕ СРЕДНЯЯ) стоимость садика 600 руб!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 10:48

    Народ,Вы должны научиться ДУМАТЬ.И РЕШАТЬ свои проблемы.В чём разница Курса Доллара и Рубля?В том что,ваш,НАШ Труд оценивается в Билетах,а продают на Запад,в Деньгах.Поясняю,Российские Рубли употребляются,только в РФ,а Доллар по всему Миру.Потому,Рубль это Билет,Таллон на питание в столовой завода.Советую,считать всю плату за ЖКХ,садики,школы,в Долларах и Евро.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:49

    Почему жалуетесь? Сами голосовали за таких

  • Анонимно
    14.09.2018 10:52

    Песошин подписал указ на повышение платы за детсад. А родителям где деньги брать? Кроме платы дополнительно деньги собирают на тетради, пособия дя подготовишки+воспитателям вечно что-то нужно. Когда уже кончится повышения?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:53

    Объясните хоть раз внятно для чего повышение? Что поменяется? Без размытых удачливых фраз

  • Анонимно
    14.09.2018 10:59

    Олично..отвечайте за тех кого родили..бабушек и дедушек напрягите..пусть отвечат за свой СССР...и к чему мы пришли..

  • Анонимно
    14.09.2018 11:00

    Терпите родители скоро 1 класс. Два года назад платил за обычный садик в Казани 4500 руб.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:25

    Желаю вам всем, долгой жизни!!!!!!!!!1

  • Анонимно
    14.09.2018 11:47

    Ой, а скажите, пожалуйста, в каком саду такие цены? В д/с с 10,5 часовым пребыванием оплата составляет 3000 с небольшим, я уж молчу про логопедические группы, которые оплачивают 4300. Если в детский сад ходят оба ребенка, родители выкладывают 7000-8000. Откуда такие заниженные цены на оплату д/с нашли?

    • Анонимно
      14.09.2018 13:13

      именно так, за логопедическую группу плата 4300р. Даже если ребенок не посещает дет.сад вычитается из оплаты только питание. Т.е. платишь за неоказанную услугу 3800р просто потому что ты в списке.

      • Анонимно
        14.09.2018 22:24

        У нас почти4500. 71 садик. Охрана отдельно оплачивается

  • Анонимно
    14.09.2018 12:00

    Когда же вы уже насытитесь, господа власть имущие??? Как жить? Я многодетная. С работы сократили, декретные не платят.в школе ,в саду за все плати, квартплата тоже не маленькая.. Квартира в кредит.. А тут - повышение на повышении, повышением погоняет..

    • Анонимно
      14.09.2018 12:39

      А кто вас заставлял столько рожать?

      • Анонимно
        14.09.2018 13:19

        Таким как вы видимо лучше будет, когда страну китайцы заселят.... И в армию единственных дитяток не хотят отправлять - что ж не вспомните, кто там раньше служили - вот такие дети многодетных и безденежных. Ваши, извините задницы их сыновьями прикрывались.
        Как можно сметь даже такой вопрос задавать - про кто вам велел рожать? С азиатами живите, а я лучше с нашими многодетными. Пусть их дети страну заселяют.

      • Анонимно
        14.09.2018 14:56

        А кто вас заставляет говорить чушь?

  • Анонимно
    14.09.2018 12:26

    Это скорее всего идет речь о средней расчетной величине оплаты за сад, которая используется для расчета льготы 20%. Компенсация вырастет значит с 1 января

  • Анонимно
    14.09.2018 12:28

    Ну так сами за них голосовали. Получите распишитесь

  • Анонимно
    14.09.2018 12:32

    В России голосуй не голосуй всегда результат НУЖНЫЙ.

  • Анонимно
    14.09.2018 12:34

    нужны частные детсады...и плата вразумительная...у нас в Москве порой кучка детей гуляет под присмотром "воспитателя" на детской площадке...

  • Анонимно
    14.09.2018 12:40

    Это все что они умеют....

  • Анонимно
    14.09.2018 12:48

    Это только в татарстане так, даже весовые только в татарстане стоят

  • Анонимно
    14.09.2018 13:00

    Видимо эта информация пишется не для нашего возмущения,а для отчёта папе в Москву. Вот же у нас как все дёшево в Татарстане. Всего 800 р за садик . В Нижнекамске уже давно от 3500 до 5000 р в зависимости от категории. Это без кружков.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:33

    А зарплату когда повысят????

  • Низами
    14.09.2018 13:58

    Вот еще одна новость про "заботу" о населении по-татарстански!

    Власти Татарстана намерены установить в 2019 году прожиточный минимум пенсионера в размере 8232 рубля. На таком же уровне прожиточный минимум сохранялся последние два года. Таким образом, власти отказываются поднимать этот показатель третий год подряд.
    Величина прожиточного минимума влияет на размер и количество социальных доплат к пенсии. Пенсионерам, которые получают меньше прожиточного минимума, государство компенсирует эту разницу специальными доплатами. Таким образом, доплаты в следующем году также не будут проиндексированы.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:40

    Говорили , должны рассмотреть перерасчет из-за пропуска ребенка в случае болезни. Вот этот бы закон вели, выдохнули бы родители. Многие по полмесяца болеют, а плата как за весь месяц.

  • Зарплаты педагогам дошкольного образования поступают из госбюджета. Оплачивая за детские сады,фактически родители частично выплачивают им зарплату, компенсационные выплаты или другие составные части оклада. Коль мы хотим, чтобы у детей было нормальное дошкольное образование, квалифицированные педагоги, думаю, к этому повышению надо относиться более рационально, учитывая этот фактор.

    • Анонимно
      14.09.2018 20:30

      Вот уж у воспитателей такая большая зарплата! И все из родительской платы! Про нянечек вообще говорить нечего. Ни одного молодого воспитателя нет и не будет с такими темпами роста зарплаты. Держатся те, кто привык считать себя должным везде и повсюду. Категорию получить -участвуй в платных конкурсах, показывай открытые занятия с купленными за свой счет пособиями, объясняй родителям, что зарплату воспитателям уже пятый год не поднимают. Все городские мероприятия под давлением начальства обязательно с присутствием педагогов всего города для массовости, Достали уже.

      • Анонимно
        20.09.2018 10:07

        Полностью согласна. Большую часть з/п педагогам приходится тратить на пособия и различные конкурсы, потому что работают на проверяющих и бумажки. Всех бюджетников добровольно-принудительно отправляют на массовые мероприятия.

    • Анонимно
      20.09.2018 10:04

      Зарплата педагогам д/с идёт из бюджета, как и учителям. Родительская плата их не касается. С родплаты идёт з/п техперсоналу. Оплата за д/с растет каждый год, а вот з/п остаётся на том же уровне. И где Ваша логика, что педагогам выплачивают из родплаты. Глупости!

  • Анонимно
    14.09.2018 17:54

    Бояться не чего тем,у кого запланирован РЕБЕНОК,а не тем ,кто из декрета не выходит и в итоге работает один только муж.

    • Анонимно
      14.09.2018 22:27

      С ума не сходите! В нормальных семьях очень даже желанные дети,но в нашей стране делают всё,чтобы люди из среднего класса скатились ниже плинтуса.

  • Анонимно
    14.09.2018 17:54

    Я что-то не понял, беру квитанцию ,а там написано 2557 + 560 за питание. Какие 1560? Откуда взяли эти цифры .

  • Анонимно
    14.09.2018 20:24

    Знакомый живет в Германии, беженцы рожают и на каждого ребенка платят огромные пособия. Сами родители не работают. А зачем? Считают они. Вся семья прилично живет на эти пособия. Государство заботится. А у нас тут кто-то пишет, что и рожать не надо. А зачем? Государство же не заботится. Ваши дети, ваши проблемы.

    • Анонимно
      14.09.2018 22:28

      По статьям даже в этой газете ,у нас тоже очень хорошая жизнь . Средняя зарплата отличная,садик стоит копейки и ТД.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:15

    Остается только начать за воздух платить!!!и пересаживаться на велосипеды.и наблюдать как мимо тебя проносяться дорогие авто чиновников купленные на наши деньги!

  • Анонимно
    15.09.2018 20:10

    в Москве 2900 + доп.