Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

«Ъ»: Авиаконцерн «Сухой» может попасть под новые санкции США

Крупнейший российский авиаконцерн «Сухой», а также его дочерняя компания «ГСС», выпускающая пассажирский SSJ 100, могут попасть под новые санкции США. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По информации издания, в настоящее время минфином Соединенных Штатов проводится анализ участия истребителей «Сухого» в химических атаках в Сирии. Напомним, Россия неоднократно опровергала свою причастность к ним, однако, как рассказали «Коммерсанту», в компании готовы к «пессимистичному сценарию».

В 2006 году «Сухой» уже находился в американском санкционном списке из-за обвинений в поставках в Иран технологий двойного назначения, однако вскоре его исключили из этого списка. Если минфин США включит «Сухой» в новый SDN-лист, то для компании будут заблокированы долларовые расчеты, кроме того, существует риск «вторичных санкций» для работающих с ней нерезидентов США. Также санкции автоматически распространятся на дочерние фирмы, то есть на ГСС.

«Нельзя сказать, что мы боимся, но октября-ноября все ждут с опасением», — приводит «Ъ» слова высокопоставленного источника в авиаотрасли.

По его словам, США не видят причин отказаться от санкций, поэтому рассматривается даже сценарий, при котором ограничения будут введены для всей оборонной отрасли России.

ПАО «Компания „Сухой“» выпускает военные самолеты, входит в государственную объединенную авиастроительную корпорацию, владеет разработчиком SSJ 100 АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). К операции в САР привлекаются, например, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители Су-30СМ и Су-35С. При этом пассажирские самолеты «Сухого» эксплуатируют и в США, поэтому, по мнению специалистов, санкции могут ударить и по ним.

Напомним, Госдеп США анонсировал к ноябрю новый «очень жесткий» пакет санкций против России. Новые санкции планируются из-за того, что РФ не разрешила провести инспекцию объектов, связанных с программой химоружия и не предоставила гарантий того, что страна не будет в дальнейшем применять нервно-паралитические вещества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 10:19

а в россии что есть своё образно говоря кроме картошки и свеклы которая растет на китайских семенах?

  • Анонимно
    14.09.2018 09:46

    У нас все производители монополисты могут попасть под санкции. Тогда они все прийдет в поедбанкротное состояние , доллар взлетит, будет дефолт.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:50

    Скорей бы дефолт

  • Анонимно
    14.09.2018 10:01

    А я извиняюсь, Сухой суперджет же почти полностью из импорных комплектующих состоит. Выходит все? Авиапром почил в бозе?

    • Анонимно
      14.09.2018 10:19

      а в россии что есть своё образно говоря кроме картошки и свеклы которая растет на китайских семенах?

    • Анонимно
      14.09.2018 11:10

      Нет это хорошо для Казани. ТУ- 334 наконец-то будет летать, плюс дадут деньги на новые ТУ-214 и ТУ-204-300. И наконец-то доработают двигатель ПС-90.

      • Анонимно
        14.09.2018 12:21

        ту 214 плохой самолет ту 334 никогда не полетит.кстатився ивионика импортная и её не будет ни для кого самолета

        • Анонимно
          14.09.2018 15:05

          Если бы ТУ 214 был бы плохим самолетом то Президент РФ не летал на нём, он же не ездит на вазавских моделей, а ездил на мерседесе, по авионики, как раз всё отечественное по сравнению супер джетам и мс 21. Единственная проблема это двигатели пс 90 и д 436, но пс 90а3 уже да делали и надо было запускать в производства, а мы как всегда начали делать новый пд 14.

        • Анонимно
          15.09.2018 20:05

          По поводу Ту 334 согласен - проект закрыт. Существенный недостаток Ту214- масса большая на 25 тонн больше чем у конкурентов.А это большая потребная тяга,больший размер крыла.Соответственно это приводит к повышенному расходу топлива,чем у Боинга и эйрбаса.Авиакомпании деньги считать умеют.Экономия даже пары- тройки тонн керосина на каждом рейсе очень ощутима.Вот и пожалуй главный недостаток Ту 214 масса.По остальной части самолёт не сильно отстаёт от конкурентов.Авионика кстати почти полностью отечественая.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:16

    Как я понял, санкции на Сухой планируют наложить из-за того, что их продукция участвовала в налетах на Сирию? Ну так и джипы американские используют для установки на них пулеметов, чего на них то санкции не распространить. Если поливать США дерьмом, то санкции наложат на производителей унитазов, абсурд какой то.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:31

    ДА нафиг он нужен этот доллар.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:44

      Санкции против доллара )))

    • Анонимно
      14.09.2018 10:55

      доллар ненужен? А еду н а что покупать будем?Лекарства? одежду автомобили? Вакцины? Самолеты? Сами то ничего благодаря вашим не делаем

  • Анонимно
    14.09.2018 12:12

    Кина больше не будет.
    Жду не дождусь этих санкций.
    Можно тогда холодильник проснется..и начнет обходить зомбоящик

  • Анонимно
    14.09.2018 12:13

    Шанс для ту214, или 96, пд-14 и всей его линейки

  • Анонимно
    14.09.2018 12:49

    Заодно и суперджет накроется. Даёшь Ту 334

  • Анонимно
    14.09.2018 16:54

    Авиаконцерн «Сухой» может попасть под новые санкции США
    _______________
    Ну всё...теперь вся Россия лишится покоя и сна...будут переживать за "Сухой"...)))