В Госдуме заявили о готовности отказаться от доллара в течение трех-пяти лет
План по отказу от доллара США, предложенный главой ВТБ Андреем Костиным, актуален в условиях ужесточения антироссийских санкций и может быть реализован в течение трех-пяти лет. Об этом заявил РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
.
Костин в интервью «Известиям» представил план по дедолларизации, включающий в себя ускоренный переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям, перевод крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию, создание российского депозитария для размещения еврооблигаций, а также лицензирование всех участников фондового рынка для работы по единым правилам.
«Это дельные предложения, они не на спасение банковской системы направлены, а на реализацию мер, которые сделают нашу финансовую систему независимой от внешнего влияния», — заявил глава комитета по финансовому рынку.
По мнению Аксакова, в текущих условиях отказ от доллара пойдет быстрее, и в течение трех-пяти лет ситуация развернется. «Тем более мы не ожидаем, что санкции в ближайшее время будут сняты. Они, скорее всего, будут только ужесточаться», — отметил Аксаков.
Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?
Им для начала подумать где они будут через 5 лет))))
Иран и КНДР все ближе
При этом сам Костин продолжит держать счета в долларах на Кипре
Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?
10:37, Их-то, как убедить?! Как фсё гениальное - оч.просто: 1)определяем 20% наших компаний, вносящих 80% вклада в ВВП; 2) объединяем их под торговой маркой "ПиБ" ("ПетрофИбошироф") со слоганом "Мы открыты новичкам в новой нормальности - работа в рублях ЗдесьИсейчас:-)
А кто сказал, что они хотят отказаться в пользу рубля? Может быть они хотят отказаться в пользу юаня. Мне кажется, это наиболее очевидный вариант.
Если это так, возникает интересный вопрос. Китай, очевидно, заинтересован в том, чтобы юань стал международной валютой. Какими методами Китай сумел в этом заинтересовать российских политиков? Уж не юанем ли?
Пусть лучше юань чем напечатанный доллар.
Вот вы пойдете покупать юани? Я лично нет. Держу деньги 45/45/10 доллар, евро, рубли.
странное рассуждение, покупатель чтобы купить в России товар, должен иметь рубли если это внутренний рынок, и почему покупатель из Китая должен сначала купить доллары а потом покупать на них в России товар, и наоборот...
у России есть что купить, что мы покупаем за доллары? В европе, есть евро, в Китае юань, почему везде надо сначала купить доллар а потом перевести его в местную валюту. Вопрос к переходу на прямые конвертационные котировки. И кстати много ли мы покупаем в США, произведенного в США? Одежда - сделана во вьетнаме , индонезии, техника- Сингапур, Китай Малайзия, Сша лишь посредник, от него и хотят избавиться.... Рынок понимаете, ли.
Полная каша в вашем комментарии, китайское в США не покупает никто, оно там дороже. То что на каждой территории своя валюта тоже всем понятно, а вот в другой стране можно чего то купить либо за одну из свободно конвертируемых валют (что предпочтительнее), либо за их местную валюту, которую можно купить у них на рынке за ту же свободно конвертируемую валюту. Купить монгольский тугрик за Гондурасские лемпиры пока негде, монголы предпочтут долларами взять.
А у него миллиарды, виллы, яхты и детишки с внуками где обитают ?
А что есть предпосылки?
Пока не наблюдаются... или опять давим на патриотизм?
Что там новое запретить хотят?
Опыт Боливии и боливара Вам в помощь...
дурят вас как леликов,а сами сады на крышах разбивают..
Предлагаю вначале отказаться от долларов и евро самим депутатам. Глядишь и у российских банков объем депозитов увеличится, и на фондовом рынке ликвидность вырастет.
предлагаю всем членам ГД и правительства и их членам семьи дедолларизовать свои активы. Именно в этом зависимость от бакса
Ну слава богу-будет почти коммунизм...рубли, которые и так служили талонами теперь обретут статус местной "валюты"...Продолжается движение вспять...в каменный век.
Начальнички! Сначала свои долларовые кубышки на Западе переведите в рубли и вложите в России!
почему тогда ЦБ печатает рубли что бы скупить доллары?
дебелизм
Посмотришь на каждого депутата ГД в отдельности - вроде умные люди. Но как вместе соберутся, то на ненормальных становятся похожи. Или они, принимая вместе с президентом и правительством свои решения, народ считают ненормальным?
Но, в принципе, если народ выбирает такую Думу, то, наверное, депутаты правы в своем мнении о народе.
Пусть думцы для начала откажутся от зарубежной недвижимости и вернут в Россию своих детей и внуков. Патриоты...