Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

​СК обжалует решение прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении бизнесмена из Бугульмы, убившего грабителей

Следственный комитет Татарстана намерен обжаловать решение республиканской прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина, который убил напавших на его дом грабителей. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе СУ СК России по Татарстану.

В настоящее время в СК ждут документов об отмене возбуждения дела, которые должны поступить из прокуратуры.

12 сентября следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело в отношении Деданина, который убил двух вооруженных грабителей, залезших к нему в дом. Помимо хозяина в доме были супруга и его друг. Деданина заподозрили в превышении пределов необходимой самообороны. После допроса мужчину отпустили под обязательство о явке. Накануне прокуратура РТ отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела.

Ранее в беседе с «БИЗНЕС Online» бизнесмен рассказал подробности произошедшего. Деданин уверен, что грабители не оставили бы в живых никого, если бы он их не убил. СК накануне опубликовал видео нападения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 13:21

Делать нечего? А проблемами повышения тарифов и цен на ЖКУ, бензин, продуктов заняться не хотите?

  • Анонимно
    14.09.2018 13:21

    Пусть обжалуют. Главное прокурор за справедливость.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:21

    Делать нечего? А проблемами повышения тарифов и цен на ЖКУ, бензин, продуктов заняться не хотите?

    • Анонимно
      14.09.2018 13:42

      Поддерживаю
      СК ! Начните заниматься своими сотрудниками в первую очередь

    • mad big
      14.09.2018 14:07

      Это обычная процедура, как и возбуждение уголовного дела в случае гибели.

      • Анонимно
        14.09.2018 22:09

        Какая обычная процедура , как человек должен к этой процедуре относится он же не за хлебом в магазине стоит , пока на своей шкуре не оценишь и Здоровье своё оставишь

  • То что труп лежит на спине, говорит за то что его добивал хозяин. Обычно трупы лежат на животе.
    Нафиков тоже интересный, что мужик на коленях пощады просить должен был, иначе самооборона?

    • Анонимно
      14.09.2018 14:14

      Тот факт что к бизнесмену залезли домой с оружием в руках и связали его и супругу его уже оправдывает! Он защищал свой дом и близких!!!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:24

      Трупы лежат так, как их настигла костлявая.......не выдумывайте о положении тел.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:33

      14.09.2018 13:22
      Проводились какие-то научные исследования по зависимости положения трупов от того добивали его или нет?
      Или это ваше наблюдение основанное на личном опыте?

      • Анонимно
        14.09.2018 16:59

        Судебно-медицинская экспертиза на вопрос добивания, также может ответить, если вопрос сформулируют правильно. В практике положения трупа встречаются разные, в зависимости от причин смерти, перед агониальным периодом, его активностью.....и т.д. Читайте практическую судебную медицину.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:25

    Ну что взять со следаков. Два жмура есть, а дела нет. Как то нехорошо получается. А вдруг родственники возникать начнут. То то.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:27

    У меня вопрос к бизнесмену другого план: имея 50 магазинов розницы, оптовую торговлю сахаром, не считая бизнеса жены, показав оборот в 48 миллионов руб., при этом прибыль, всего около 300 тысяч! Он явно лжет!!!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:01

      13:27. Ваш вопрос к произошедшему никакого отношения не имеет! С таким же успехом можете поинтересоваться цветом и запахом носков бизнесмена!

      • Анонимно
        14.09.2018 14:13

        А что вы так петушитесь? Ведь лживый человек, лжив во всем! Это ни в коем разе не оправдывает налетчиков!

        • Анонимно
          14.09.2018 15:08

          14:13. Терминолгию выбирайте. Фильтруйте тщательно!

        • Анонимно
          14.09.2018 17:32

          А вы когогину задайте вопрос,у них при млрд оборотов и убытки бывают,как же так?

    • Анонимно
      14.09.2018 15:09

      Я смотрю у Вас шикарные познания в финансах и экономике, все -таки диванный эксперт, звучит гордо’

      • Анонимно
        14.09.2018 21:15

        Мне хватает высших технического и экономического образований, спасибо.

        • Анонимно
          14.09.2018 23:39

          Ну что ж Вы с таким шикарным образованием никак баланс не сведёте? Вы б поработали годульку- другую на рознице, покрутились как люди крутятся, а потом и про прибыли/ убытки рассуждали б. Образованный Вы наш. Хорошо сидеть на окладе и квартальных премиях где- нибудь в татнефти или прочих корпорациях и рассуждать о системах налогообложении РФ.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:32

    Видимо у СК есть аргументы если обжалуют. Кажется все неоднозначно и туманно в этом деле. Р.S. Шайтанов не оправдываю!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:28

      нет у них аргументов. тупо хотят возбудить дело, а потом прекратят, сами наверное понимаете, что не просто так.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:32

    Москва 100 % отменит. Там без дела даже нормально экспертизы не провести и прежде всего это нужно самому Деданину, что бы тщательно расследовали, подтвердили его версию, прекратили дело и больше к этому вопросу не возвращались, а вынесут банальный отказной материал - будут отменять по жалобам родственников до бесконечности - убийство 2 лиц сроков давности не имеет.
    Для СКР это обычная практика т.к. это следственный комитет, а не доследственный их за возбуждение, тщательную проверку и прекращаение дела не бьют.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:29

      Что то СК возбужденные дела не отменяют, так что не льстите..... их интересует статистика а не судьбы людей

  • Анонимно
    14.09.2018 13:35

    Для Деданина лучше что бы был суд и оправдал его

  • Анонимно
    14.09.2018 13:42

    СК ну зачем? Это дело должно показать всем, кто у нас порой честно жить не хочет, что шастать по чужим домам, квартирам нельзя. А вы создаете нехороший пример, что уголовники могут еще с потерпевшего стрясти то, что не стрясли с грабежа (потому что потерпевший причинил им вред).

  • Rinat_16rus
    14.09.2018 13:43

    А СК кого защищает? Сейчас нам расскажут, что "мы тоже всей душой за... но нужно объективное расследование...нами... без нас муха не должна пролететь..." Что еще за право на защиту от вооруженного нападения в собственном жилище!? Только с нашей санкции! Мы еще посмотрим, кто напал... "А вдруг это очень приличные люди, а вдруг из-за них нам чего-нибудь будет" (С) Высоцкий.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:57

    СК в любом случае должен возбудить дело раз есть трупы, такова процедура. А суд уже решает виновен или нет. В данном случае по человечески прокуратура поступила правильно, но не совсем по закону.
    Пусть Эмиль или другой юрист по судебной практике поправит, если не прав.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:26

      Уголовное дело возбуждает при наличии признаков состава преступления. Если таковые отсутствуют, все заканчитается доследственной проверкой........экономия бумаги, прежде всего.

    • Анонимно
      14.09.2018 17:34

      Так дело ведь было, иначе что же отменяли?

  • Анонимно
    14.09.2018 14:20

    Вопросы о наличии состава преступления у потерпевшего должны решаться в хода доследственной проверки, в т.ч. назначаться экспертизы и проводится исследования. Необходимости о возбуждении уголовного дела, незамедлительно, при обстоятельствах: 3 против одного, нет. Очевидно, что нападали на потерпевшего, а он оборонялся. Значит, не виновен,даже если и лишил жизни двоих. Как на войне, или ты, или тебя. Нападавшие втроем хотели куш сорвать, а их срубили. Будьте благоразумны граждане следователи и прокуроры. Первый шаг к этому сделал прокурор. Последуйте по его пути...........а потерпевшие будьте бдительны, в стране, ой как далеко до справедливости.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:22

      Назначение Экспертизы может проводиться только при возбужденном деле, учите матчасть и не смущайте тут народ безграмотностью

      • Анонимно
        14.09.2018 20:20

        Тоже юрист? Читай ст. 195 п. 4 УПК РФ." Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела." А диплом отнести тем, кто его вручил! Пока "двойка" за процессуальные вопросы.

        • Анонимно
          14.09.2018 22:14

          Вот именно. Судебная. А не в ходе следствия

          • Анонимно
            14.09.2018 22:47

            судебная экспертиза назначается и до возбуждения уголовного дела.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:30

    Нечего к людям в дом приходить с разбоем. Мужик прав, что завалил их. В так не любимой многими Урапатриотами Америке это в порядке вещей. и никто по этому поводу не мяукает, а живут уже много лет нормально, не боясь каждого шороха за окном.

  • Анонимно
    14.09.2018 15:03

    там же написано - бизнесмен, за закрытие дела можно денег взять, а прокуратура взяла и бесплатно закрыла! непорядок!

  • Анонимно
    14.09.2018 15:25

    СК вы спасибо скажите бизнесмену что он их ликвидировал. Это же отпрыски общества если бы они убили их и утащили видео регистратор дети остались бы сиротами и у вас был бы бородатый висяк, а мало ли у вас таких висяков?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:53

    Человек ( Деданин) в историю попал, по всем центральным каналам показывают. Что будет то и будет. Но я удивляюсь - грабителям пошли на мокрое дело и сами лоханулись. Реальных грабителей уже нет.

    • Анонимно
      14.09.2018 17:37

      В том и дело,что на мокруху не шли. Мы ведь не знаем,осечка ли была. Или просто не заряжен был,и щёлкал курок на автомате,и вообще нигде не сказали, боевой ли был пистолет

      • Анонимно
        14.09.2018 19:31

        Всё в этой истории странно. Всю ночь в гараже просидели, а под утро решили - налёт сделать. Всё как в Ералаше. Если приходят грабить или убивать то уж на верняка и сразу.

  • Анонимно
    14.09.2018 18:54

    Это не меняет суть дела.
    Потерпевший воспринимает оружие как настоящее. Он не допускает, что бандиты пришли с игрушечными пистолетами, даже если это так. И реагирует соответственно.
    Возможности проверить настоящее ли оружие у него нет.

    • Анонимно
      14.09.2018 19:34

      Правду знает только сам единственный Деданин, а сказать, придумать можно всё. Не ломайте голову, что произошло то произошло, Берегите себя!!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 20:55

    В рамках возбужденного дела по разбою необходимо выяснить, является ли противодействие потерпевшего, превышением пределов необходимой обороны и принять решение: если нет материалы в части причинения ТТП повлекших смерть в отношении потерпевшего, прекратить, а при наличии признаков превышения выделить материалы и по ним принять решение. Все зависит от показаний участников трагедии, при этом потерпевшие в большинстве....