Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

Житель Челнов обжалует решение ВС РФ, который отклонил заявление об отмене ФГОС, касающееся татарского языка

Верховный суд РФ вернул исковое заявление жителя Челнов Рамиля Хуснуллина, который потребовал признать незаконными федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), касающиеся необязательности преподавания татарского языка. Челнинец намерен обжаловать данное решение. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат Хуснуллина Руслан Нагиев.

Фото: Руслан Нагиев

Свое решение о возврате искового заявления судья объяснил тем, что директор казанской школы «СОЛнЦе» Павел Шмаков уже обратился в суд с аналогичной просьбой. Как сообщил Нагиев, решение суда будет обжаловано.

«Мы примерно одновременно направили иски, и они оказались аналогичными. Разница только в том, что он обращается как директор от школы, а мой доверитель, Рамиль Хуснуллин, как родитель ученика, которому не дают изучать татарский язык, — рассказал „БИЗНЕС Online“ Нагиев. — По закону это не является основанием для возврата иска, они должны были объединить эти два дела, ведь мы добиваемся одного и того же. Таким образом, мы собираемся обжаловать решение суда».

Известно, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней. Судебное разбирательство по делу Шмакова состоится 9 октября, на котором также будет присутствовать Нагиев.

Напомним, Хуснуллин обратился с заявлением в Верховный суд РФ в начале июня этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 14:19

не понимаю, почему не дают изучать-то. выбирай как родной и учи

  • Анонимно
    14.09.2018 13:49

    Алга

  • Анонимно
    14.09.2018 13:49

    в спортлото сразу

  • Анонимно
    14.09.2018 14:15

    Молодец! Хоть один татарин не побоялся защитить свой родной язык. И Шмакову уважение от татар.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:19

    не понимаю, почему не дают изучать-то. выбирай как родной и учи

  • Анонимно
    14.09.2018 14:37

    В банках жкх налоговой все на русском. ГОСУСЛУГИ все на русском. Прямое нарушение 8 статьи Конституции Республики Татарстан и 136 ук РФ.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:41

      Так пусть регион за свой счет разработает перевод на татарский.

      • Анонимно
        14.09.2018 22:00

        Налоги нам оставь и потом давай советы

        А то умные все стали на наших налогах.

      • Анонимно
        14.09.2018 23:24

        Почему за свой? В Москве около 200 тысяч татар, в Сибири татары живут, я лично из Петербурга. При чем тут регион? Я в петербургский и федеральный бюджет неплохие деньги плачу.

    • Анонимно
      14.09.2018 16:44

      А на каком должно быть? Федеральные гос органы и русский все знают

      • Анонимно
        14.09.2018 23:32

        В официальные органы ЕС можно обратиться даже на эстонском языке, на котором говорит народу в несколько раз меньше, чем на татарском.

        Хотя ЕС - это даже не федерация и население всего ЕС не 146 миллионов, как у нас, а больше 500 миллионов.

        Но в ЕС ради 1 миллиона человек (это меньше 0.2% от всего населения) сделали возможность обращаться и получать ответы на родном для них языке.

        У нас же на 5 миллионов татар (больше 3%) такой возможности нет.

        • Анонимно
          15.09.2018 12:33

          В чём проблема? Билингвальность, о которой кукарекают в ТиТ, например, Вам в помощь! Это же так здорово - билингвальность: развивает человека. Или она только к другим применима?

  • Анонимно
    14.09.2018 14:44

    05.09.2018 Имамов Алмаз подал в Набережночелнинскии городской суд Иск о компенсации морального вреда нанесенного Сбербанком отказом в обслуживании на татарском языке. Иск был сдан в здании суда в 43 комплексе в канцелярии суда. С слов сотрудника суда в данный момент Иск направлен в суд общей юрисдикции в новое здание суда в 52 комплексе.Но в суде в 52 комплексе сказали что иск до них еще не дошел.

  • Анонимно
    14.09.2018 15:13

    Это где не дают изучать татарский язык? В Татарстане в каждой школе по 6 часов, может в Россию переехал и там требует? Ну так в дом дружбы народов дуй, там всем языкам обучают. В Казани чувашский язык тоже не дают учить, тоже в дом дружбы народов посылают.
    Татарстан не только для татар?

    • Анонимно
      14.09.2018 15:49

      В Великобритании что то русский язык необязательный. Вот был бы русский гос язык в Великобритании государственный,может и не травили бы Новичком людей.Ведь должен быть компромисс и дружба с русским народом ради спасения русского языка.

    • Анонимно
      14.09.2018 23:34

      Где это в Казани не дают изучать чувашский? В Татарстане больше 90 школ с изучением чувашского. Есть даже с обучением на чувашском.

  • Анонимно
    14.09.2018 15:31

    Кто конкретно запрещает (не даёт) ребёнку Хуснуллина изучать татарский язык???

    • Анонимно
      14.09.2018 16:20

      В какой школе, интересно, не дают? У нас в школе и татарский преподают, и государственный, кстати тоже татарский. Аж 2 татарских языка:)

  • Анонимно
    14.09.2018 16:48

    Интересно в какой школе не дают изучать? В нашей школе добровольно принудительно, кто не хочет изучать уходит в другую.

  • Анонимно
    14.09.2018 17:18

    Шмаков пристрой к школе за 130 миллионов рублей отрабатывает

  • Анонимно
    14.09.2018 18:11

    Адвокат какой то левый. Думает, умнее судьи ВС РФ?

  • Анонимно
    14.09.2018 19:06

    Обычный пиар с привкусом провокации

  • Анонимно
    14.09.2018 19:12

    Я всегда требую что бы сотрудники говорили на татарском в пенсионным отделе , соцзащите итд.одна девка даже уволилась не выдержыла так как не понимает татарского. сама виновата.

    • Анонимно
      14.09.2018 20:56

      На каком основании требуете, если русский прекрасно знаете? Из принципа? И не жаль уволившуюся?

      • Анонимно
        14.09.2018 22:33

        На основании Конституции РТ.

      • Анонимно
        14.09.2018 23:35

        Чтобы могли обслужить людей всех национальностей. Правильно делает. Надо делать знание татарского привлекательным. Все чиновники Татарстана должны владеть обоими гос. языками.

        • Анонимно
          16.09.2018 19:34

          каких всех национальностей? в России их более 80 -ти - все языки обязаны знать? и по какому закону чиновники обязаны владеть еще языком кроме русского, который все знают?

  • Анонимно
    14.09.2018 21:47

    В США можно сдавать на водительские права на русском .Чувствуете разницу ?

  • Анонимно
    14.09.2018 21:53

    Людям делать нечего, дурака валяют уже с этим языком! Выбирай по закону татарский язык в школе и учи!

    • Анонимно
      14.09.2018 23:57

      С русским теперь надо также сделать. "Насильственное обучение" - так, кажется, говорили про татарский? Пора и о русском языке также как раньше о татарском говорили начать говорить.

      • Анонимно
        15.09.2018 12:36

        Насильно чтобы не изучать - есть национальная школа. Или знания на бросовом уровне там дают?

  • Анонимно
    14.09.2018 23:32

    Обсуждающие, кому не дают татарский учить, у меня к вам вопрос- пенсию уже все вы оформили? Проблемы другие в стране кончились? Очнитесь! Скоро не то что татарского языка, скоро страны нашей не будет! Некому говорить будет ни на каком языке!

  • Анонимно
    15.09.2018 10:55

    Действия татарского родителя Рамиля Хуснуллина и адвоката Руслана Нагиева одобряем! Решение суда надо обязательно обжаловать!

  • Анонимно
    15.09.2018 18:31

    Не говорите мне, не убеждайте, что татарский язык и татары не исчезнут. Я точно знаю, что нужны кардинальные меры для их спасения.

  • Анонимно
    15.09.2018 18:32

    Люди во власти, заявляющие, что на родном языке надо говорить дома, в семье, вы создайте условия, чтобы все говорили на нём везде.