Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

​Набиуллина пообещала снижение ставок по ипотеке до 7–8%

Центробанк РФ в среднесрочной перспективе прогнозирует снижение ставок по ипотечным кредитам до 7−8%. Об этом заявила на пресс-конференции в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что регулятор не видит рисков создания «пузыря» на ипотечном рынке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы видим перспективы дальнейшего роста по мере того, как инфляция вернется к нашему таргету (цель по инфляции — прим. ред.). Мы оцениваем, что ставки по ипотечным кредитам в среднесрочной перспективе могут быть на уровне 7−8 процентов», — сказала Набиуллина.

«Мы никакого пузыря на ипотечном рынке не видим, хотя ипотечные кредиты растут достаточно быстро — около 24−25 процентов», — добавила председатель ЦБ.

Напомним, сегодня ЦБ впервые с 2014 года поднял ключевую ставку. Теперь этот показатель составляет 7,5% годовых.

Ранее сообщалось, что ставки по ипотечным кредитам в российских банках достигли минимальных показателей и вскоре могут пойти вверх. Минимальные ставки ранее уже повысил Райффайзенбанк на 1 п. п. до 10,49%. В середине июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина докладывала президенту РФ Владимиру Путину о том, что «есть потенциал и дальнейшего снижения ставки [по ипотеке]».

Однако не все эксперты согласны с Набиуллиной. Так, главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в беседе с «Коммерсантом» подчеркнул, что период дешевых денег в стране закончен и банки ждут роста ставок по депозитам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 16:52

Зачем я экономику изучал?
Ключевая 7,5%, т.е. банки будут у ЦБ брать по 7,5%.
А ипотека 7%?!?!
Надо читать внимательно договор ипотеки. Скорее всего переплата будет 300-400%.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:44

    "Я тебя полюблю... потом... если захочешь"

  • Анонимно
    14.09.2018 16:52

    Зачем я экономику изучал?
    Ключевая 7,5%, т.е. банки будут у ЦБ брать по 7,5%.
    А ипотека 7%?!?!
    Надо читать внимательно договор ипотеки. Скорее всего переплата будет 300-400%.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:06

      Можно сделать ставку 7%, но считать не от остатка задолженности, а от суммы кредита.

  • Анонимно
    14.09.2018 17:22

    Абсурд и отсутствие логики в ее словах. Сегодня она подняла ставку рефинансирования на 0,25% до 7,5%. Как при этом будет снижаться ставка кредита? Получается что минимальная ставка ипотечного кредита для населения будет не менее 10,5%, банки автоматом повысят все ставки.

  • Анонимно
    14.09.2018 18:03

    Привлекут ли к уголовной ответственности типа, который в ютубе распространял информацию, что Набиуллина сбежала?

  • Анонимно
    14.09.2018 18:30

    Толку от ипотеки, 2 года назад квартира 3 ка 72 квадрата стоила 3 млн, сейчас 5 млн, это при стабильной зарплате 30 тысяч

    • Анонимно
      14.09.2018 20:20

      Где это вы такие цены на жильё нашли, в Агрызе?

      • Анонимно
        14.09.2018 23:09

        эт он о своём, двухлетней прошлости:-)
        А про ипотеку (коммерческую) - без неё с такой средней ЗП и до выхода на пенсию по старости (в 72 года) останешься мечтателем о крыше (не путать с криминалом и с погребалом:-)

      • Анонимно
        15.09.2018 08:28

        Мы свою трешку в ленинградке кирпичной купили за 3,5 млн полгода назад. Сейчас ее уже можно минимум за 4 млн можно продать

  • Анонимно
    14.09.2018 23:44

    Раньше Путин обещал ипотеку под 7%, теперь эта мадам.
    Им вообще еще кто-то верит?

  • Анонимно
    15.09.2018 01:47

    «Набиуллина сказала»- это нам , ребята , мало
    Даже если президент- Веры почему- то нет,

  • Анонимно