Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

«Может начаться кровопролитие»: митрополит Иларион предрек последствия автокефалии УПЦ

Предоставление украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии может привести к страшным последствиям, вплоть до кровопролития. Об этом рассказал сегодня митрополит Иларион в интервью RT.

«Если УПЦ признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего чего угодно — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие», — сказал он.

Ранее на Украину прибыли эмиссары Константинопольского патриархата. Из США приехал архиепископ Памфилийский Даниил, Канада прислала епископа Эдмонтонского Илариона. В их задачу входят переговоры со стороной патриарха Филарета, возглавляющего украинскую православную церковь Киевского патриархата, которая не подчиняется Москве, и со стороной главы украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария, также независимой от Москвы. Синод РПЦ принял беспрецедентное решение о приостановке поминовения патриарха Константинопольского за богослужением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2018 08:46

Кровь и насилие- вот чем пугает церковь?

  • Анонимно
    15.09.2018 00:27

    Новые крестовые походы ожидаете? За святые земли? Вот ничему история людей не учит!

  • Анонимно
    15.09.2018 05:38

    Христос так поступал?

  • Анонимно
    15.09.2018 06:43

    Опять мы лезем куда не надо. Задача стоит в объединении в Украины православия, а мы их дробим. Илларион пусть лучше продолжает музыку писать и следит за моральным обликом своего главного подопечного. Не хватает нам ещё религиозных войн, вот вам и " мы мирные люди". Религии всегда разъединяли людей и проповедовали ненависть к инакомыслию, выполняя при этом функции идеологической надстройки государства. В 21 веке разгул в страни мракобесия. Нонсенс. Россия, куда ты пришла?

  • Анонимно
    15.09.2018 07:59

    Переведите это все на русский язык, а то понятно только, что сферы влияния делят.

  • Анонимно
    15.09.2018 08:15

    По Фрейду ..

  • Да не будет никакого кровопролития! Просто попы животами потолкаются и кто кого выпинет из этой церкви тот и будет автокефальным!

  • Анонимно
    15.09.2018 08:46

    Кровь и насилие- вот чем пугает церковь?

    • Анонимно
      15.09.2018 11:36

      Просто очередное доказательство что вся суть в бабле.

    • Анонимно
      15.09.2018 13:05

      Митрополит полагает, что истинные православные верующие могут допустить кровопролитие?)) Вот тебе и верующие...

  • Анонимно
    15.09.2018 08:54

    Из за кормушки на какие только грехи не идут попы! Ужас ...

  • Анонимно
    15.09.2018 09:12

    Все как в средневековье

  • Анонимно
    15.09.2018 09:20

    Как вы не понимаете, что на Украине миллионы людей прихожане нашей православной церкви и они выйдут защищать свои святыни, древние монастыри и храмы от раскольников! Даже если священники будут их останавливать, всё равно пойдут. Тогда и будет кровопролитие похуже, чем в Донбассе, на радость друзьям с запада. А для вас похоже ничего святого нет, раз всё кормушками меняете...

    • Анонимно
      15.09.2018 09:25

      Никуда они не выйдут, а смирятся и утрутся. На Украине тоже терпилы живут, только чуть менее терпеливые, все же западнее...

      • Анонимно
        15.09.2018 09:30

        Не утрутся, не надейтесь. На Донбассе пятый год воюют простые шахтёры и работяги, потому что не утёрлись. По себе не судите.

        • Анонимно
          15.09.2018 09:44

          Зачем кайлом махать в забое, если боевые каждый день и в десять раз больше.

          • Анонимно
            15.09.2018 10:00

            Да нет там боевых особо- кто ради копеек идет а кто ради повоевать
            Просто "винтовка рождает власть" как говорил Мао- вот и идут чтобы свою власть над окружающими ощущать
            Если Вы были на Донбассе хоть раз то должны знать что там за публика

          • Анонимно
            15.09.2018 10:03

            Как раз то кайлом махать,там негде.На Донбассе многие шахты затоплены,а кушать хочется,потому идут за 15 тыс руб. воевать.

            • Анонимно
              15.09.2018 10:09

              Все верно! При этом жены ездят в Киев на работу а пенсионеры за пенсией

    • Анонимно
      15.09.2018 09:32

      Был в Киеве последние 2 года 3 раза- никто никуда не выйдет!
      Более того наши прихожане там в первую очередь не понимают зачем Россия лезет на Украину

      • Анонимно
        15.09.2018 10:12

        Согласен с вами.Четыри месяца назад был в Украине,они в нынешней экономической ситуации считают виновным Россию.

        • Анонимно
          15.09.2018 14:49

          В экономической ситуации?! ))) Это что ж Россия виновата в уровне жизни на Украине?! ))) Я думал у них пять лет как новые друзья: МВФ, США и тд... Нет?

      • Анонимно
        15.09.2018 13:00

        Трезвый взгляд

    • Анонимно
      15.09.2018 12:58

      Воспалленые мозги до добра не доведут, украина сама разберется со своими приходами.

  • Анонимно
    15.09.2018 09:23

    Вот тебе и скрепы.

  • Анонимно
    15.09.2018 09:33

    Представьте, что мусульманские раскольники при поддержке запада пошли бы сейчас Кул-Шариф и Булгар захватывать...вы бы утёрлись? Так на Украине сейчас именно это и произойдет... В любой момент может вспыхнуть(

    • Анонимно
      15.09.2018 10:08

      Мы бы были рады,если Булгарскую академию и мечети захватили,богобоязненные муллы с хорошими знаниями.

      • Анонимно
        15.09.2018 11:15

        Нельзя так говорить...
        Это грех...
        А правда в е равно дорогу найдет.

    • Анонимно
      15.09.2018 10:10

      Ничего там не вспыхнет. Нет там пророссийских настроений.

  • Анонимно
    15.09.2018 09:44

    Это диагноз......

  • Анонимно
    15.09.2018 10:14

    Реалист.
    Сходу можно назвать пяток войн, которые произошли из-за религии. Фактически десятки, если не сотни.
    Но есть ли хоть одна война, которую религия смогла предотвратить или остановить?

  • Анонимно
    15.09.2018 11:20

    Объясните мне..
    Почему куда не зайдёшь читать новости,везде выпячивается эта тема?
    С чего кто то решил,что это вообще интересно народу? Почему преподносится с истерикой,как будто от этого зависит наша жизнь?
    Это вопрос дележа имущества, огромных потоков денег и это проблема,только РПЦ и больше никого,вообще..

    • Анонимно
      15.09.2018 13:04

      Оболванить украинцев не получится в приходах рпц, не только бабки- вот в чем истинная проблема для Рпц. Это же тот же зомбоящик, только из уст попов.

  • Анонимно
    15.09.2018 14:32

    отпустите вы, Христа ради, хохлов с богом и миром!