Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.09.2018

Центробанк допустил рецессию в России в 2019 году

В 2019 году Россия может столкнуться с рецессией в случае расширения санкций и ухудшения ситуации в странах — торговых партнерах. Об этом следует из нового доклада Центробанка о денежно-кредитной политике.

Так, ЦБ описывает два основных сценария среднесрочного прогноза развития экономики — базовый и с неизменными ценами на нефть, а также дополнительный — «рисковый сценарий, в котором заложено выраженное ухудшение внешних условий», сказано в документе.

При этом конкретные условия рискового сценария ЦБ не приводит, указывая только, что в него, кроме предпосылок «о значительном ухудшении внешних условий», заложены более слабая динамика роста мировой экономики и объемов международной торговли по сравнению с базовым сценарием. В рисковый сценарий включено падение цен на нефть Urals до $ 35 за баррель в 2019 году, а также расширение международных ограничений, повышение оттока капитала из стран с развивающимися рынками, ослабление рубля и расширение антироссийских санкций.

«При условии реализации рискового сценария вероятно более существенное ускорение роста цен, чем в базовом сценарии, а также выход темпов прироста ВВП в отрицательную область», — отмечает ЦБ, не уточняя масштабов возможного падения экономики. РБК напоминает, что в последний раз рецессия в России наблюдалась в 2015 (падение ВВП составило 2,5%) и 2016 годах (минус 0,2%).

Отмечается, что в случае реализации рискового сценария инфляционные риски приведут к ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ; наряду с этим возникнет неопределенность с финансированием дефицита бюджета РФ. В такой ситуации Центробанк готов будет задействовать «все имеющиеся в его распоряжении инструменты», сказано в докладе.

Напомним, накануне ЦБ впервые с 2014 года поднял ключевую ставку до 7,5% годовых. На этом фоне рубль резко укрепился к доллару и евро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2018 17:44

Да рецессия то мягко сказано. Будет днище, которые началось 4 года назад и идет семимильными шагами. Плюс дефолт обязательно.

  • Анонимно
    15.09.2018 17:42

    Готовят почву в сознании россиян.
    Понятно почему возраст пенсионный увеличили...

    Слова Премьер-министра России Медведева в Крыму оказались правдой " .... держитесь,здоровья и тд"

    • Анонимно
      16.09.2018 07:36

      "Отток капитпла из развивающихся экономик или рынков" - России это не грозит. У нас ни экономики, ни рынка. Один лиш вороватый олигархат с чиновниками у них на прислуге.

    • Анонимно
      16.09.2018 08:00

      Народ проснись и резко скидывайте свои доллары и евро! Рубль-это скоро будет Мировая валюта,а доллар вот вот умрет,как нам и обещали,у него уже предсмертная агония,рубль резко пошел вверх,а посему срочно-ВСЕ в ОБМЕНКИ!!!

  • Ни о чем.

    • Анонимно
      15.09.2018 19:46

      возможно, с высоты вашего полёта... Но, отметить, стилистику изложения, выраженную в интересной интерпретации понятных вещей стОит не заметить:-)

    • mad big
      16.09.2018 08:46

      Может столкнуться, а может и нет.

  • Анонимно
    15.09.2018 17:44

    Налицо неумелые действия Правительства !!!!!

  • Анонимно
    15.09.2018 17:44

    Да рецессия то мягко сказано. Будет днище, которые началось 4 года назад и идет семимильными шагами. Плюс дефолт обязательно.

  • Анонимно
    15.09.2018 17:54

    Хо хо ни дня без хороших новостей)

  • Анонимно
    15.09.2018 18:00

    Так как же рецессии то не быть!) Если посмотреть объективно, экономика чрезвычайно милитаризирована, постоянно рапортуют о новых испытаниях , да создании новых вооружений, постоянные учения. Все эти огромные расходы входят в ВВП но реально просто оттягивают ресурсы. Миллионы людей попросту перерабатывают сырье с перспективой на утилизацию. На экспорт идёт очень небольшое количество.
    Если посмотреть на классический бизнес, то ситуация далеко не радужная. Настроения у большей массы занятых там пессимистические.
    Чтобы экономика росла, должно быть платежеспособное население, реальная покупательная способность которого снижается.
    Так что Центробанк еще мягко говорит. То, что ситуация в экономике год от года ухудшается, видно невооруженным глазом: большая часть населения переходит на более доступные продукты и товары.

    • Анонимно
      15.09.2018 18:23

      россия очень разная, у одних денег хватает на еду дешевую и еле еле концы с концами сводят, а у других проблема куда миллиарды засунуть, скупают квартиры, машины.

      первых конечно многократно больше

      • Анонимно
        15.09.2018 19:10

        Так я говорил про нормальных людей, не о миллиардерах, спрос определяют не они.

        • Анонимно
          16.09.2018 06:20

          Вот именно, и все эти объявления делаются для того, чтобы последние вклады повытаскивали на приобретение чего-либо. Мониторинг осуществляется.

      • Анонимно
        16.09.2018 08:56

        Согласен. В пятницу заехал в Ленту вечером, 50 минут простоял в очереди на кассе. Причем кассы работали все. Люди по несколько тележек корма вывозили. Там еще скидка на алкоголь была, коньяк ящиками скупали. Это наверно те самые, наши нищие сограждане, которые не знают, где свою машину припарковать во дворе

  • Анонимно
    15.09.2018 18:18

    «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны, за ними другие приходят – они тоже будут трудны». «Желаю, что бы ВСЕ !!!» ©

  • Анонимно
    15.09.2018 18:24

    рост цен в этом году, процентов 30-50% наверное от прошлого, никогда такого я в жизни не видел. и это типа инфляция нарисованная 4%, что будет при нарисованной 6% страшно представить

  • Анонимно
    15.09.2018 18:33

    нам пенсионный возраст,они будут жить а мы батрачить,они навровали себе им нужна стабильность,а нам перемены!

  • Галеев Зуфар
    15.09.2018 19:31

    ЦБ выступил в роли ОТК, а оказалось наоборот. Рецессия уже "гуляет".

  • Анонимно
    15.09.2018 19:34

    Ну будет рецессия и что? Власть нонче сильна силовиками в отличие от 1998 года. Народ который боится сказать размер своей зарплаты не выступит.Фсе выступающие далеко а те далече. Раньше люди в землянках жили.Богатые как жили припеваючи так и будут жить а большинству придется туго.

  • ПанАлекс
    15.09.2018 20:03

    Рецессия это отсутствие роста несколько кварталов подряд. Учитывая масштабное фальсифицирование отчетности, признание рецессии на оф. уровне означает кризис, огромное падение экономики. Точнее, в целом, просто падение, но, учитывая рост цены нефти, у всей экономики, не связанной с экспортом нефтепродуктов, огромный кризис, что гарантирует падение и доходов и покупательной способности населения. Все как намедни Профессор и написал - правители убивают экономику и население!

  • Анонимно
    15.09.2018 21:40

    Такое ощущение, что провидческие слова Ванги о России - кем-то сфабрикованная ложь. Пока Не виден свет в конце тоннеля

    • Анонимно
      16.09.2018 07:40

      Вы думаете, что Впнга что-то реальное смогла предсказать???! Все ее предсказания на уровне - езжай домой, твой муж вернется.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:46

    Официальные органы власти-пытаются давать щадящую информацию...заправляя всё это бодрящими лозунгами...а в реалиях ситуация в 2019 похоже, уже от рецессии перейдёт в дефолт...

  • Анонимно
    16.09.2018 00:52

    Семена к весне закупить и все на огороды - картошку сажать!

    • Анонимно
      16.09.2018 14:59

      Картофель у нас отечественный, а бананы не растут. Ни к чему этот огород.

  • Анонимно
    16.09.2018 02:16

    Эмбарго будет на нефть,все остальное уже и неважно.

  • Анонимно
    16.09.2018 06:16

    Обратили внимание что в рецессии виноваты санкции и торговые партнеры.
    А не умелое руководство коррупционного правительства России

  • Анонимно
    16.09.2018 07:45

    Эта бездарная власть и правительство тянут народ огромной страны в БЕЗДНУ, откуда придётся выбираться поодиночке!!! Толи ещё будет...вся ИНФА в стране обман, нас дурят как хотят, как могут! Но нельзя обманывать всех и бесконечно долго!!!

  • Анонимно
    16.09.2018 08:35

    «Учитывают они слабый рост мировой экономики»
    А «отсутствие роста внутренней экономики» не хотят учесть ????

  • Анонимно
    16.09.2018 08:38

    «Центробанк готов будет задействовать «все имеющиеся в его распоряжении инструменты», сказано в докладе.»

    А что это за инструменты такие ???
    Никакой конкретики - одна вода
    «Все» - это «никакие»!
    И главное в нашей плохой экономике виноваты только санкции !
    А без виноватых никак ?
    Во всем стрелочники !
    Вместо того чтобы с себя начать !

  • Анонимно
    16.09.2018 08:40

    Скорей бы уж все накрылось...
    Лучше ужасный конец,чем ужос без конца!!!
    А дальше видно будет:накажем всех виновных,всё конфискуем и начнём заново страну отстраивать - как это уже было не раз и не два .

  • Анонимно
    16.09.2018 08:41

    Пировали веселились,протрезвели прослезились.Не надо было будить спящую собаку.С 1,5% мирового ВВП надо сидеть тихо и не выступать.А у нас с большого ума решили всем земным шаром рулить.Дорулились.

  • Анонимно
    16.09.2018 08:50

    Зато....Совокупное состояние 24 богатейших миллиардеров России выросло с начала 2018 года на $13,96 млрд и на 1 августа достигло $271,2 млрд. Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index, публикуемого агентством Bloomberg....

  • Анонимно
    16.09.2018 09:08

    Можно написать "падение" ввп, а можно - "выход прироста ввп в отрицательную область"

  • Анонимно
    16.09.2018 09:09

    Бензин на заправках на 30% подорожал, а инфляция 4%?

    • Анонимно
      16.09.2018 10:34

      Именно так. Просто цифры эти, вообщем "волшебные" они, успакаивают)

  • Анонимно
    16.09.2018 10:43

    Действия самого ЦБ ведут к неизбежной рецессии.

  • Анонимно
    16.09.2018 11:55

    Друзья Вы почему забыли такие лозунги как "даёшь импортозамещение !!! " ... Все чиновники наперегонки кричали с пеной у рта что импортозамещение буквально озолотит экономику а Европа и США сгниют от антисанкций...

    Дефолт он в несколько с упеней уже идёт...