Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.09.2018

Немецкий телеканал снял репортаж о судьбе преподавания татарского языка в школах

Популярный в Германии телеканал Deutsche Welle выпустил сюжет о состоянии преподавания татарского языка в Татарстане.

Главными героями пятиминутного сюжета стали директор казанской школы «СОлНЦе» Павел Шмаков, который смог сохранить преподавание татарского языка в своей школе в полном объеме, председатель общества русской культуры РТ Михаил Щеглов, экс-депутат Госдумы РФ Фандас Сафиуллин и, собственно, дети.

«Учить язык при помощи песен — авторская методика Лейсан Гараевой. То, что татарка имеет право преподавать свой родной язык в школе, — это заслуга директора „СОлНЦа“. Павел Шмаков разрешил учителям преподавать татарский язык, несмотря на то что власть отменила обязательное изучение татарского», — говорится в сюжете.

«Татары — разновидность тюрков. Этот древний народ несколько столетий живет в России вместе с русскими и представителями других национальностей. Белый Кремль стоит в центре Казани как символ исторически особенной культуры Татарстана. То, что мечети расположены здесь рядом с церквями, выделяет Татарстан на фоне других регионов. Москве это никогда не нравилось. Поэтому в прошлом году президент РФ Владимир Путин сказал, что только русский язык должен быть обязательным, а татарский — нет. Это стало шоком для многих татар», — отмечают немецкие журналисты.

При этом в сюжете приведены слова Щеглова о том, что татары в русской стране имеют слишком много прав и в конце концов могут отделиться от России. Он говорит, что татарский язык не нужен, потому что все татары и так хорошо говорят и понимают по-русски. По мнению председателя общества русской культуры, как такового государства «Республика Татарстан» нет, и республика всегда будет частью России; вся эта государственная символика — это только декорации, поэтому от татарского как от так называемого государственного нужно отказаться.

Заканчивается сюжет исполнением популярной татарской народной песни, которую немцы интерпретировали интересным образом: «„Мое сердце горит для тебя“, — поют ученики на татарском языке. Это еще и признание в любви к их родине и культуре, которую они очень хотят сохранить».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2018 21:12

Пусть в Латвии все учатся на латышском языке.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:33

    Пусть сами у себя в Германии арабский учат, хотят обязательно, хотят - добровольно. Провокаторы.

    • Анонимно
      15.09.2018 20:40

      Точно

    • Анонимно
      15.09.2018 21:12

      Пусть в Латвии все учатся на латышском языке.

      • Анонимно
        15.09.2018 22:09

        В Латвии запрещают русские школы, а татарские школы а России вполне себе существуют. Хотите продолжить в этом направлении?

        • Анонимно
          15.09.2018 22:47

          С вашими "разрешениями" и запреты не нужны.

        • Анонимно
          15.09.2018 22:58

          Ок. Могу ли я отучиться на врача на татарском языке? Могу ли я находясь в Казани позвонить в 03 и вызвать скорую помощь говоря исключительно на татарском языке? И любую другую услугу не прибегая к русскому языку? Почему я в налоговой должен переходить на неродной мне русский язык, только потому что специалист его не знает? Я живу в Татарстане и хочу говорить только на своём языке. Я никого не призываю учить татарский, но и сам не хочу переходить на русский язык только потому что мой собеседник не знает татарского. Вы при получении услуг в гос учреждениях переходите со своего родного русского языка на не родной вам татарский? Я думаю что нет. Так почему я должен переходить? Или я второго сорта?

          • Анонимно
            16.09.2018 13:35

            Давайте начнём с того, что об отмене татарского языка заговорили татары, проживающие в городе. Очень много татар даже радовались, после того, как в школах отменили изучение татарского языка. У меня сын учился в татарском классе, начал разговаривать. А после отмены татязыка в дети татар перешли Самостоятельно в русскую группу. И сами родители этих детей вздохнул с облегчением.

            • Анонимно
              16.09.2018 21:47

              Я татарин и у меня трое детей , двое из школьников. И никогда не откажусь . Врать и решать за татар и другие народы не надоело? Заврались уже во всем. Все народы вам мешают. Мало вам геополитики что все бегут от вас еще и внутри страны врагов ищите.

          • Анонимно
            16.09.2018 14:31

            Вы давно в налоговой были? В тринадцати окошках приёма только две русские фамилии.

            • Анонимно
              16.09.2018 15:03

              Только от их татарства никакого!
              На татарском языке не обслуживают, и документы натчуждом нам русском языке.
              Так и приходится всю жизнь прогибаться нам, татарам.

        • Анонимно
          15.09.2018 23:23

          Не запрещают в Латвии русский язык, все свободно разговаривают и изучают.
          А про татарский в России такое сказать невозможно.

        • Анонимно
          16.09.2018 00:50

          Запрещено сдавать экзамены на татарском, запрещено пользоваться любой другой письменностью кроме кириллицы. Представьте что в Латвии и русским запретили пользоваться кириллицей и навязали латиницу

        • Анонимно
          16.09.2018 01:51

          22:09
          Нет не существует татарских школ. Это лицемерие и флуд.

        • Анонимно
          16.09.2018 08:07

          Русский в прибалтике добровольно. Добровольно же выбрали прибалтику для проживания, хотя Россия ждет этих патриотов русского.
          Добровольно выбрали? Учите русский дома в семье,если конечно хотите.

        • Анонимно
          16.09.2018 08:20

          Ну так Латвия другая страна, а Татарстан- субъект Российской федерации

          • Анонимно
            16.09.2018 09:53

            В котором на равне с русским языком татарский является государственным, и на котором я имею право получать услуги

            • Анонимно
              16.09.2018 15:01

              Уважаемые сограждане, не нужно поддаваться на провокации третьих лиц, целью которых является внести раздор в народ, проживающий в республике Татарстан, причём здесь живут люди и других национальностей, которые когда-то приехали сюда, потому что в их помощи нуждались, например, КамАз! Я, русская, абсолютно непротив, чтобы мои дети изучали татарский язык, но так, чтобы они могли Общаться на нем и Понимать своих друзей на этом языке! Но когда спустя четыре года изучения его в школе мои дети знают грамматику татарского языка, участвуют в олимпиадах, но так и Не понимают ничего, заговори с ними по-татарски, считаю, что что-то надо менять в образовательном процессе! Когда же наконец татарский язык будут не навязывать силой, а сделают его доступным для всех!!!

              • Анонимно
                16.09.2018 15:06

                Правильно вы все говорите.
                Но почему-то русский язык насильно обучается и никто придирчиво не проверяет его на привлекательность.
                Вот это и есть языковое и национальное неравноправие.

              • Анонимно
                16.09.2018 23:38

                15:01
                Раздор уже давно внесён между нами самим гарантом. И хватит уже притворяться о мире и согласии.

      • Анонимно
        16.09.2018 08:48

        Да, нормально все. Судя по реакции именно в этот раз школьников подтянули на минусование. В августе и близко бы не было такого.

        • Анонимно
          17.09.2018 14:47

          08:48 Вы просто не умный , насчет школьников. Эта вам не секта шовинистов -кругом враги. У татар нет народов врагов. Нам и англичане и турчане и украинцы с поляками в радость. Ну как , желчь поперла?

    • Анонимно
      16.09.2018 07:28

      Точно. Какое бы им дело было, если ни заказ наших

    • Лучше поздно, чем никогда! Но уже не актуально, увы!

      • Анонимно
        16.09.2018 08:58

        Проблемы родного языка всегда актуальны для татарского народа! Они не зависят от произвола федеральных чиновников. Чем больше мировая общественность будет проявлять интерес к проблемам татарского народа, тем обнадеживающей выглядит перспектива грядущих позитивных перемен.

    • Анонимно
      16.09.2018 10:30

      Арабы Германии приезжие, татары местные. Разницу не прочувствовали?

  • Анонимно
    15.09.2018 20:34

    Всё правильно сказано.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:38

    Если немцы об этом сняли фильм,то любому понятно откуда дует ветер!Вспомните,как Меркель раздувала пожар майдана в Киеве в 2014!Не терпится им столкнуть русских и татар!

    • Анонимно
      15.09.2018 20:48

      И как Меркель раздувала пожар? Она вообще ни разу про майдан не говорили!
      Факты приведи провокатор?

    • Анонимно
      15.09.2018 23:39

      20:38 не торопитесь. Зачем "им-плохим" кого-то сталкивать? Сырья они и так получают сколько надо. Газа и нефти, металла и зерна.

      А вот рынок для сбыта товаров им нужен. Они заинтересованы чтобы мы жили хорошо.

      Зачем людям бедные и озлобленные соседи, которые вбили себе в голову, что их никто не любит и сделали это своей идеологией. Наоборот, будут помогать и вытягивать в лучшую сторону. Потому что в общем-то Вы не безнадежны.

      • Анонимно
        16.09.2018 11:29

        А Россия уверенно приобретают роль мирового изгоя и бармалея совершенно добровольно, никто ей не помогает в этом вопросе

  • Анонимно
    15.09.2018 20:38

    Даешь Татарский 2м, 3м, 4м официальным языком в германии, вообще немцы и татары почти одной крови, а значит все татары имеют право имигрировать в германию и получать пособие.

    • Анонимно
      15.09.2018 23:49

      20:38
      А то!
      Tülä (tat) - плати,
      taler/dollar - западные деньги. Еще издревле повелось...

  • Анонимно
    15.09.2018 20:38

    Правильно все написали. Так оно и есть.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:40

    Сейчас ЕС осудит «ущемление» прав татар.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:42

    Ничего провокационного я не увидела. Репортаж как репортаж. Таких полно

  • Анонимно
    15.09.2018 20:59

    Посмотрел,несогласен. Почти всё-враньё.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:09

    Репортаж - правда в нескольких предложениях. "Правда - горькая на вкус". Кто понял, тот поймет.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:11

    Язык - часть культуры. Кто бы это объяснил господину председателю общества русской культуры, призывающего отказаться от татарского языка. Человек, не уважающий другую культуру, не уважает и свою. Если бы кто-то из татар так высказался, начали бы уже свои жалобы строчить

    • Анонимно
      15.09.2018 21:29

      Чушь. Очередная. Кто спорит про культуру? Учите до опупения!

  • Анонимно
    15.09.2018 21:12

    Спасибо мировому сообществу за поддержку татарского языка!

    • Анонимно
      15.09.2018 22:13

      21:12 .Спасибо вам от татар . Седим с родственниками как раз поговорили об этой статье. все единогласно поддержали . Потому как МЫ Татары .

    • Анонимно
      16.09.2018 08:23

      В чем поддержка то?

  • Анонимно
    15.09.2018 21:13

    Опять старая песня на новый лад. Выгодно шмаковым поднимать одну и ту же тему. Дети учатся. Кто хочет изучает язык в нужном объеме, в т.ч. и татарской гимназии.

    • Анонимно
      16.09.2018 06:03

      Судя по реакции именно в этот раз школьников подтянули на минусование) в августе и близко бы не было такого

  • Анонимно
    15.09.2018 21:20

    Первый канал показал репортаж о митинге в Латвии в поддержку русского языка. Двойные стандарты налицо. В Латвии всем учить латышский, так как русский в Латвии не государственный язык.

    • Анонимно
      16.09.2018 10:21

      В Латвии русские выступают ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ изучать русскими свой родной язык. У нас же тут некоторые активные татары борятся ЗА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение татарского ВСЕМИ! Это огромная разница

      • Анонимно
        16.09.2018 13:38

        В Латвии русские с жиру бесятся. У них были школьные предметы на русском, результаты которых шли в аттестат. А где в РФ преподавание 50% школьных предметов на языках коренных народов страны? Уже давно ликвидировали, навязав всем свой рус. язык и рус. литературу и ЕГЭ только на русском.

      • Анонимно
        16.09.2018 18:42

        Зачем обманывать. Русский язык в Латвии не запрещено изучать. Там так же как и в Татарстане, запрещено сдавать экзамены на своем языке. Запрещение сдавать экзамены автоматически ликвидирует образование на родном языке. Кому нужно учиться на родном, если потом нельзя слать экзамены? Так ликвидировали образование на татарском языке. Но России на это все равно, проблемы в Латвии ближе, там же не татары живут.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:21

    Полностью согласен с немецким телеканалом!

    • Анонимно
      16.09.2018 07:48

      Телеканал Deutsche Welle - полный аналог нашего Russia Today, и среди немцев он популярен в той же мере, что и RT среди русских. То есть, в немецких семьях мало, кто его смотрит, но он часто входит в пакет телепрограмм в некоторых гостиницах, как на территории ФРГ, так и за её пределами. Репортаж, как мне кажется, вполне объективен, а также вполне актуален и для компактного народа лужицких сербов, проживающего на территории восточной Германии и испытывающего сходные проблемы по сохранению родного языка. При этом основной трудностью является то, что, за исключением самих лужицких сербов, их язык мало кому нужен и интересен.

      • Анонимно
        16.09.2018 10:50

        \\Телеканал Deutsche Welle - полный аналог нашего Russia Today\\ - Телеканал Deutsche Welle ни коим боком не аналог Russia Today. Это очень качественный и объективный информационный ресурс, я уже 50 лет слушаю радиостанцию DW, не припомню случая, чтобы оттуда шла деза.

        • Анонимно
          16.09.2018 11:25

          А я не говорил про дезу! Я упомянул про его ограниченную популярность внутри страны, а также практически полное отсутствие материалов с критикой руководства страны, что и сближает DW с RT.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:24

    Как есть Проблема так она и есть- не надо пытаться в комментариях давить на субъективность немцев. Они то как раз все подвергают Анализу. Просто некотрые типчики, пытаются тут посмеяться над другими-выдавая свои суждения как Перфекционизм. Чукча

  • Анонимно
    15.09.2018 21:37

    Шмаков это практически хозяин частной школы, хочет вводить обязательное изучение татарского языка, его право. Родители не возражают, методика прогрессивная, флаг в руки! Я правда рада за ребят, которые учатся в этой школе. Если бы мой ребенок там учился, возражений против не было бы. Но в обычной общеобразовательной школе будьте добры, по закону, нам родной язык - русский, вот пусть ему хотя бы и научат.

    • Анонимно
      15.09.2018 21:51

      Шмаков - простотпорядочный человек.
      Побольше бы таких среди русских людей.

      • Анонимно
        16.09.2018 06:33

        Получается, что директорами татарских школ нужно назначить русских, они в самом деле желают добра татарам. А татары сами не хотят учить свой язык. Что интересно, даже бабушки и те стараются балакать с внуком на русском, хотя русский ихний ...

    • Анонимно
      15.09.2018 22:16

      Школа Шмакова - обычная общеобразовательная! Просто у Шмакова началась мания величия и он делает вид, что она его личная!

      • Анонимно
        16.09.2018 18:07

        "Попросят" его скоро, если будет продолжать делать вид, что это частная школа и занимать здание в центре Казани. Он еще и родителей собрался отбирать в школу-кто ему понравится.

  • Анонимно
    15.09.2018 22:10

    Хоть я и татарин, но ведь не ради нас сюда немцы приезжали

  • Анонимно
    15.09.2018 22:16

    Татары появились в 1920г. Откуда быть древности?
    Пользуются языком половцев, самым распространенным в этих широтах. Какой их собственный язык - не знают или скрывают.
    Конфликт раздули некомпетентные чиновники от образования РТ. Не соблюдали Закон об образовании, нарушали финансовую дисциплину. Занимались самоуправством.

    • Анонимно
      15.09.2018 22:36

      \\Татары появились в 1920г. Откуда быть древности?\\ - Вот вам ответ от тов Ленина Владимира Ильича, данный в 1913 году в его "Тетрадях по империализму":
      "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (ногайцы) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отношении принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим внутренним и внешним усилением и своим культурным ростом. В 1880 в России насчитывалось 11 млн. мусульман, вся их печатная литература состояла из 7-8 книг; у них была одна типография, 4 вождя и 12 человек с высшим образованием, в том числе 1, который учился в Западной Европе. В 1910 г. их было уже 20 млн.; они имели свыше 1000 печатных книг, 14 типографий и 16 периодических изданий, 200 человек, получивших высшее образование в России, и 20 - в Западной Европе, около 100 литераторов, 6 высших и 5000 низших школ, 37 благотворительных учреждений, 3 небольших банка и 3 сельских банка. 1) Именно это великое «мусульманское» движение, которое захватило и такие племена, как вотяки, черемисы, чуваши, было исследовано в одной работе... 2) особенно в области школьного и просветительного дела. За последние 10 лет мусульманское население России сильно развилось в культурном отношении: у казанских татар на 150 человек приходится сейчас 1 мечеть и 1 мулла, у русских и инородцев того же района 1 священник приходится только на 1500 душ; у первых одна школа на 100 душ обоего пола; У православных - одна на 1500-3000 человек. Распространение книжной и газетной литературы у мусульман-татар относительно еще более высокое. Если это культурное превосходство и жизнеспособность ведут к более легкой ассимиляции инородцев, как христиан, так и язычников, с татарами-магометанами, то сейчас последние очень обеспокоены поддерживаемой Думой националистической школьной политикой правительства» (язык обучения!) «и склоняются к тому, чтобы стать менее податливыми и примкнуть к возмущению, охватывающему сейчас весь магометанский мир, и готовы искать опоры у магометан Китая и Индии. Связь с мусульманским населением Туркестана создается при этом сама собой; и действительно, с севера к ним уже вносится панисламистская смута. Русское правительство боится этого проникновения татарских приверженцев ислама и по возможности не пускает их в Туркестан".
      В.И.Ленин, ПСС, т.28, сс. 513-515.

      • Анонимно
        15.09.2018 22:57

        Ульянов В.И. жил среди этих народов и изучал из бытие?
        Не знали......

        • Анонимно
          16.09.2018 11:54

          Да, Ульянов В.И. жил среди народов Поволжья и хорошо знал их. Илья Николаевич Ульянов (1831—1886) (отец Ленина) с 1869 года был инспектором и директором народных училищ Симбирской губернии, т.е. тоже хорошо знал народную жизнь.

          • Анонимно
            16.09.2018 14:09

            И как же он их знал? У него что? Был административный ресурс?
            У Мюллера и то был. По его переписи татар были ЕДИНИЦЫ.

            • Анонимно
              16.09.2018 15:21

              \\У Мюллера и то был. По его переписи татар были ЕДИНИЦЫ\\ О каком Мюллере и какой его переписи вы изволите говорить?

              • Анонимно
                17.09.2018 00:54

                Тот самый, с которым Казанские сочиняли легенды про татар.

          • Анонимно
            16.09.2018 14:38

            У чувашей всегда было лучше со знаниями в разных областях.

      • Анонимно
        16.09.2018 08:24

        Ваши собственные комментарии по поводу цифр какие будут?

        • Анонимно
          16.09.2018 10:54

          После тов В.И.Ленина, использовавшего официальную статистику Российской империи, мне остается только сказать nou komments!

    • Анонимно
      15.09.2018 23:06

      Татары создали Россию вообще то, ещё до того, как в 10 веке появились русские, создав город Москву на месте деревни Кулики

      • Анонимно
        16.09.2018 12:26

        Ага)) повсюду кибитки и шатры.

      • Анонимно
        17.09.2018 04:44

        15.09.2018 23:06
        Что же получается, если татары создали Россию до 10 века, кто же вторгся в 13 веке? Неужели булгары?

  • Анонимно
    15.09.2018 22:21

    Никто татарам не запрещает учить свой язык. А русские должны учить его по желанию. Впрочем, никого знание второго языка глупее не сделало. От системы национальных республик в составе России давно пора отказываться и возвращаться к системе губерний с дополнением культурных автономий, где нужно. Меньше будет межнациональных терок.

    • Анонимно
      15.09.2018 23:09

      Одного опыта с революцией вам мало?

    • Анонимно
      15.09.2018 23:20

      Как бы не запрещают! А фактически с введением новых антиконституционных ФГОСов, ЕГЭ только на русском и другими подзаконными актами этот запрет действует! Культурная автономия? Что это? Песенки? Танцы под гармошку? А почему должно быть под запретом полноценное образование вплоть до высшего на национальных языках? По желанию естественно! Почему этого боитесь? Это же смешно, когда начинают нести бред о распаде страны, если мол будут учиться на своем языке! Не дай бог еще латиницу введут! Вы прекрасно понимаете, что это несправедливо, но тешите себя мыслью, вбитой пропагандой, что "никто не запрещает учить свой язык"!

    • Анонимно
      16.09.2018 00:48

      Я думаю никто не против Казанской губернии в составе которой Марийка, Ульяновская область и Башкирия, со столицей понятно в Казани

      • Анонимно
        16.09.2018 11:03

        А зачем? Не надо размывать компактный массив татарского народа в Татарстане.

    • Анонимно
      16.09.2018 01:32

      Браво. Очень верно сказано.

    • Анонимно
      16.09.2018 02:26

      Вы о чем? А ну бегом читать основы конституционного строя!

    • Анонимно
      16.09.2018 07:42

      Согласен полностью
      Эту идею Жиреновский уже лет 20назад выдал

  • Анонимно
    15.09.2018 22:50

    Никого тут нет в чистом виде: ни татар, ни русских. Просто называться татариным экономически выгодно. Некоторые так и поступают.
    Тут есть другие тюркские народы, со схожими языками и культурами, но их не принято упоминать.
    Чиновники не придерживаются правила: территория одна, народов много. Культурное разнообразие не наблюдается, только ряженые иногда появляются. Чтобы посмотреть как живут мишары, кряшен, тептяры, булгары и пр. нужно знать в какую деревню ехать.

    • Анонимно
      16.09.2018 13:46

      22.50. Предлагаю вам начать делить русских на полян, древлян, вятичей, кривичей и тд. Потом надо учесть особенности произношения сибиряков, южан, северян. Это все разные народы. Нечего им русскими называться.

      • Анонимно
        16.09.2018 14:06

        Они и так поделены. У каждого такого этноса свой диалект и свой говор, отличный от московского. Вятичи из Кирова. частые гости. Говор их отличается. Кострома, Яхрома, Рязань.
        Казанцев по говору сразу слышно.

        • Анонимно
          16.09.2018 14:51

          Полная ерунда! У казанцев совершенно правильная русская речь, без фонетических и интонационных особенностей, как и в большинстве крупных российских городов. Немногочисленные исключения - Нижний Новгород, Урал, Москва, Вологда. Во Владивостоке, Питере, Калининграде и Казани говорят практически одинаково.

          • Анонимно
            17.09.2018 00:50

            Просто у вас со слухом проблемы. Плохо мелодику речи определяете.
            Тут у многих проблемы со слухом. Больше говорят, чем слушают. Не мудрено. Аудирование как обучение отсутствует.

  • Анонимно
    15.09.2018 23:14

    Спасибо за фильм.

  • Анонимно
    15.09.2018 23:45

    Очень длинные фразы на немецком получаются, наши субтитры на русском намного короче. Но не исключаю , что "перевод " писали в Казани. Жаль не учил немецкий, а только английский и татарский.

  • Анонимно
    15.09.2018 23:52

    Мы кряшены хотим , чтоб в школах предподовали наш родной язык кряшен. Власти Татарстана , вымышленной республики, (так как эта территория никогда не была татарским и почему-то назвали эту территорию татарским). Так вот власти Татарстана не признают кряшен отдельной нацией. Нас более 300000 человек. И наша история уходит далеко за времена крещения Иваном Грозного. Татары начните с себя, покажите пример всем. Признаете отдельным народом кряшен, возможно вас всерьёз будут принимать в России. Или вы хотите быть игрушкой в руках немцев?? Не там поддержку ищете. http://www.missiakryashen.ru/today/villages/tatarstan/ нас много и мы кряшены.

  • Анонимно
    16.09.2018 00:14

    Из репортажа и интервью я понял , что Путин запретил национальное образование в России. Насколько это соответствует действительности и не является ли программа школы Шмакова и Лейсан незаконной в этом случае? А также призывы МО РТ охватить незаконными уроками 70% учащихся в версии немецкого журналиста характеризуют уровень исполнения законодательства в РФ .

  • Анонимно
    16.09.2018 00:19

    Все правильно говорит немецкий канал... посмотрите как мы живем, наша республика впереди планеты всей. Мы всегда первые во ВСЕМ. Нам варяги не нужны, у них на уме только одно, как бы больше денег своровать, на этом их идея заканчивается. Вот все здесь поют, что у нас удащливые и так далее, однако наши удащливые добились для нашей республики очень и очень многого...

  • Анонимно
    16.09.2018 00:42

    откуда такие бюджеты у нескольких непонятных людей, которые разжигают войну между русскими и татарами? Уже который год ведь. Деньги льются... Даже оплатили Deutsche Welle, подняли тему, которая в Татарстане не популярна. Это очень им нужно, пытаются изнутри разрушить дружбу наших народов. Какова цель?

    • Анонимно
      16.09.2018 11:06

      Эта тема в Татарстане чрезвычайно популярна, национальная проблематика собирает больше всего отзывов и дискуссий на форумах Бизнес Онлайн.

  • Анонимно
    16.09.2018 01:41

    Молодцы немцы!Спасибо за правдивый репортаж!

  • Анонимно
    16.09.2018 05:05

    О причине появления фильма, не давая оценки заведению Шмакова ,давно ведь сказано ,что надо боятся кое- кого дары приносящих.Это и о теперешней власти в Германии и ее отношении к России.Татарский язык дл них один из поводов и не более того.

  • Анонимно
    16.09.2018 05:56

    Щеглов....сам себя слышит???

  • Анонимно
    16.09.2018 06:10

    Спасибо. Добавлю только, что у этих из-за бугра цели вовсе не за язык, а за смуту и развал.
    Любой ценой
    из последних сил,
    поскольку им уже недолго осталось - мигранты сильно множатся

  • Анонимно
    16.09.2018 06:14

    Меркель в 2013 году подарила Си Дзинпину карту Китая, в которую была включена Сибирь.

  • Анонимно
    16.09.2018 08:02

    татарстан не государство
    это все что нужно знать

  • Анонимно
    16.09.2018 08:20

    Где в репортаже то,что много лет татарского было больше русского в школе? Причины отмены они искать не стали,озвучили удобное.
    Вывод из сюжета можно сделать ложный- что теперь татарский учат только в школе Шмакова. Это не так. В нашей школе он тоже остался,просто в меньшем количестве. Показали набор мнений ,одни крайности.

    • mad big
      16.09.2018 12:16

      Да потому, что показали как им выгодно! ЛГУНЫ!!!

    • Анонимно
      16.09.2018 13:52

      8.20. Никогда в школах Татарстана татарского языка не было больше русского. Только поровну. Вы не врите и не забывайте к часам на рус. язык плюсовать часы на рус. литературу.

  • Анонимно
    16.09.2018 08:35

    Первопричина не Щеглов, а неправильные действия чиновников в отношении исполнения Закона об образовании.
    Парадокс! Люди стали думать об отъезде из за татарского языка, то есть из за его недобросовестного преподавания.
    Дети и их образование важнее, чем татарский.

  • Анонимно
    16.09.2018 09:00

    а этот немецкий телеканал не хочет снять сюжет о преподавании русского в прибалтике, а уж о новых языковых законопроектах киевских властей или как оштрафовали педагогов в детском лагере за разговоры с детьми на русском и ещё о многом чего можно было бы фильмы снять, так нет же они вдруг начали ковырять тему татарского в России.

    • Анонимно
      16.09.2018 09:29

      А зачем же Россия следует этим худшим образцам? Осуждая Прибалтику и Украину за языковую политику, сама Россия практикует то же самое у себя дома. Налицо двойные стандарты федеральных политиков.

    • Анонимно
      16.09.2018 11:56

      Русский язык в прибалтике не является государственным. Он таковым не является даже исторически. У русских есть возможность приехать в Россию и учить язык. Но что-то мне подсказывает, что ни один русский не поедет на историческую родину.

      • Анонимно
        16.09.2018 12:32

        Один переезд равен двум потопам. Можно остатки имущества потерять
        Найдут инвестора, чтобы покрыл все издержки- переедут.

        • Анонимно
          16.09.2018 12:38

          Да что Вы говорите? Тогда почему в Прибалтику переезжают даже в наше время, а обратно практически нет?

        • Анонимно
          16.09.2018 12:45

          Узбеки, туркмены, казахи не давали ничего, русские сами переезжали оттуда пачками.

          • Анонимно
            16.09.2018 13:59

            Не знаем почему. Мы и раньше там не бывали и сейчас не стремимся.

          • Анонимно
            16.09.2018 14:41

            Всем нужно было личное хозяйство. Где пустовали земли, туда и ехали.
            Наши заехали в Башкирию и там лишились имущества.

  • Анонимно
    16.09.2018 09:33

    Зачем занимаются провокацией и передергиванием факторов? Потому что это агент влияния. Такой же, как Голос Америки и Радио Свобода.
    В Латвии все обязаны учить латышский, т.к. это госязык. И русские там борятся за ПРАВО изучать свой родной язык.

    А за что борятся некоторые наши активисты? За право изучать родной татарский язык? Нет! За ОБЯЗАННОСТЬ для всех изучать татарский.

    • Анонимно
      16.09.2018 10:19

      Браво!

    • Анонимно
      16.09.2018 10:59

      Да, совершенно верно, ведь татарский язык имеет статус государственного языка Республики Татарстан! А посему все обязаны его изучать.

    • Анонимно
      16.09.2018 12:31

      В Латвийских школах не отменяют предмет русский язык, а вводят образование на латышском языке, как и в РФ где образование ведется на русском, а нерусский изучается 2 часа на добровольной основе.

    • Анонимно
      16.09.2018 13:55

      9.53. Русские в Латвии борются за право учиться на рус языке в латвийских школах. С какой стати? Русские никогда не были коренными в этой республике. Они все там мигранты. Это все равно, что армяне, евреи, узбеки потребуют в обычных школах РФ преподавать школьные предметы на иврит, армянском, узбекском.

    • Анонимно
      16.09.2018 18:51

      Зачем врать! В Латвии НЕ ЗАПРЕЩЕНО изучать русский язык, там запрещено преподавание определенной части предметов на русском языке и то после 4 класса. Точно так же как не запрещено изучение татарского языка. То есть ситуации в Татарстане и в Латвии практически одинаковы.

  • Анонимно
    16.09.2018 10:46

    Пусть немцы тоже учат татарский язык.Они тоже должны татар уважать...А то ведь русские отказываются.

    • Анонимно
      16.09.2018 21:51

      Немцы не живут в Татарстане . Буду жить в Германии буду изучать немецкий а не орать .

  • Анонимно
    16.09.2018 10:54

    Банки жкх фнс суды кадастр образование все на русском. Это беспрерывно правовой и плевок на права татар и международные обязательств РФ.8 статья Конституции Татарстан гарантирует равноправие государственного татарского языка по отношению к русскому. Где это все?

    • Анонимно
      16.09.2018 12:30

      Россия сама нарушает собственную Конституцию в части равноправия народов.
      На бумаге одно, в жизни совсем другое таковы российские реалии жизни по понятиям как в преступном сообществе.

    • Анонимно
      16.09.2018 14:36

      Откройте уже сайты этих банков, судов, фнс, роскадастров и посмотрите списки работников - одни татарские фамилии.

      • Анонимно
        16.09.2018 15:24

        А в Москве одни русские фамилии и что?

        • Анонимно
          16.09.2018 17:04

          А то что все эти люди должны общаться, как минимум, на одном понятном всем языке. И таким языком для удмуртов и хакасов, ингушей и башкир является русский.

        • Анонимно
          16.09.2018 18:13

          А то, что это вранье, что вас не поймут в банках, фнс и т.д. на татарском, т.к. все в основном татары.

  • Анонимно
    16.09.2018 11:54

    жаль, что немцы были предоставлены самим себе...иначе б их выводы резко изменились...но пропаганда, основанная на значимости собственной экономики для России и дешевого "Северного потока" будет трактовать так, как ей удобно...

  • Анонимно
    16.09.2018 12:24

    Спасибо братской Германии!

  • Анонимно
    16.09.2018 12:51

    Такое ощущение, что кто-то специально работает над тем, чтобы дискредитировать Россию перед мировым сообществом:
    - прихватизация Крыма;
    - поддержка конфликта на Донбассе;
    - допинговые скандалы;
    - поддержка Асада в Сирии;
    - отравление Скрипалей;
    - закон против нерусских языков,
    - непопулярная пенсионная реформа....
    Что ещё?
    Слишком много, чтобы считать это случайностями

  • Анонимно
    16.09.2018 13:53

    Молодцы!!! Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    16.09.2018 22:20

    Гульчатай полностью показало свое лицо. Спасибо Венедиктову Алексей Алексеевичу! Мы должны сплотиться вокруг татарского языка.

  • Анонимно
    18.09.2018 20:25

    Верный репортаж! Тема не ослабнет, а будет усиливаться.