Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.09.2018

Магистрант КФУ изобрел зубную щетку, работающую без участия человека, – проект представят на конкурсе в Берлине

Магистрант КФУ Егор Мандик с проектом инновационной зубной щетки стал победителем российского этапа международной конференции Falling Walls Lab. С этим проектом он представит Россию на конференции в Берлине, сообщает пресс-служба КФУ.

Отбор претендентов состоялся на этой неделе в КФУ, за путевку в Берлин боролись 11 человек из Казани, Москвы и Нижнего Новгорода. Жюри присудило третье место Алексею Груздеву из Нижнего Новгорода с проектом «Ультразвуковой гид для помощи слабовидящим». Вторую строчку занял аспирант Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Иршад Шарафутдинов. Он рассказал о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам из-за бесконтрольного и необоснованного употребления лекарств населением, о поиске новых препаратов, которые оставались бы эффективными долгое время, а бактерии не развивали бы устойчивость к ним.

Проект победителя — инновационная система для чистки зубов, которая работает без участия человека. Устройство напоминает капу и позволяет сделать зубы чистыми за несколько секунд, пояснил автор изобретения. По словам Мандика, он работал над проектом с 2016 года, а идея возникла еще раньше. «У меня мама работает сиделкой. Я вижу, что людям с ограниченными возможностями здоровья часто бывает нужна помощь, в том числе в чистке зубов. Тогда я подумал: почему бы не чистить все зубы одновременно? Так пришла идея с капой», — рассказал он.

По словам магистранта КФУ, устройство работает от аккумулятора, который заряжается как современные гаджеты. Сейчас разработчики трудятся над снижением себестоимости устройства — со $ 100 до 4 тыс. рублей. Устройство пока не выпущено на рынок, подчеркнул Мандик. «На данный момент у нас есть только технологические прототипы. Осталось еще много моментов, связанных с патентованием и сертификацией. Через полгода мы уже рассчитываем представить готовый продукт», — сказал он.

Итоговая конференция Falling Walls в Берлине состоится 8−9 ноября 2018 года. Конференция впервые прошла в 2011 году, она была создана в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. На мероприятии под девизом «Какая стена упадет следующей?» молодые ученые представляют свои разработки и предлагают обществу инновационные проекты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2018 10:25

Здравствуйте, меня зовут Егор. Магистрант. Спасибо за комментарий!

Действительно компания Unico Smartbrush запускала компанию на кикстартре, но к сожалению, ее отозвали из-за отсутствия прототипа. Ребята решили воспользоваться альтернативной площадкой indigogo, где не требуют рабочего продукта и завершили сбор средств. Люди, совершившие пред заказ, не увидели продукта и ещё ждут.

Нужно упомянуть компанию Amabrush которые в прошлом году собрали €3.2 млн на кикстартере, люди ждут продукт по сей день. Подобную технологию у нас получилось сделать в начале 2017 года, но эффективность чистки таким образом (вибрирующая капа) не удовлетворяет. По факту на рынке нет продукта, который бы действительно делал заявленные вещи.

Выступая с презентацией, обязательно рассказываем о конкурентах, нет иллюзий что мы одни, наоборот рады этим компаниям, они показывают заинтересованность людей данными видами зубных щеток.

В татарской разработке используются другие принципы работы, не только механика, но и ультразвук (создаются пузырьки которые лопаются, когда касаются зуба, тем самым позволяя чистить труднодоступные места между зубов).

Разрабатывая продукт для себя и для своих близких, нам очень важно, чтобы устройство было безопасным и справлялось со своей работой на все 100, не преследуем цели рассказывать красивую историю с яркими картинками и собирать с людей деньги.

Всегда открыты к диалогу, если есть заинтересованные люди в данном проекте, всегда велком) инженерный институт КФУ)

P.S. ссылка битая

  • Анонимно
    16.09.2018 11:02

    Аналогичное устройство ещё год назад продавали на кикстартере

    Unico Smartbrush — умная зубная щетка, предназначенная для экономии времени на чистке зубов, без потери качества этой чистки.

    http://hobiz.ru/ideas/promo/umnaya-zubnaya-shhetka-chistit-zuby-za-3-sekundy-dazhe-v-poxodnyx-usloviyax/

    • Анонимно
      16.09.2018 12:16

      неловко вышло

    • Анонимно
      16.09.2018 12:28

      Такое сплошь и рядом. Мы сами запатентовали устройство в 2014, в 2017 получили гранд на создание прототипа, его испытание и доработку патента.
      Просматривая интернет, я увидел, что подобное устройство выпускается в Америке. Возможно они узнали о нашей идее и в максимально сжатые сроки вышли на рынок.

      • Анонимно
        16.09.2018 17:45

        В КАИ подобный разработчик сел, за подобную разработку при освоении гранда.

    • Анонимно
      16.09.2018 12:41

      11.02
      посмотрели
      действительно такое устройство уже изобрели и продают
      А сам магистрант знает об этом?

      • Анонимно
        16.09.2018 14:42

        Он сидел в библиотеке КФУ. А там не все книжки есть. Особенно новые.

    • Анонимно
      16.09.2018 13:30

      Если вы понимаете что-нибудь в изобретениях и патентах, то знаете, что даже незначительное улучшение устройства позволяет получить патент на новое.

      • Анонимно
        16.09.2018 15:20

        Да да, сделать зарядное устройство не через мини usb, а через usb-c

    • Азат Д
      16.09.2018 13:41


      Очередной Рамиль Ибрагимов, открывший 3д принтер, из коробки.

    • Анонимно
      17.09.2018 10:25

      Здравствуйте, меня зовут Егор. Магистрант. Спасибо за комментарий!

      Действительно компания Unico Smartbrush запускала компанию на кикстартре, но к сожалению, ее отозвали из-за отсутствия прототипа. Ребята решили воспользоваться альтернативной площадкой indigogo, где не требуют рабочего продукта и завершили сбор средств. Люди, совершившие пред заказ, не увидели продукта и ещё ждут.

      Нужно упомянуть компанию Amabrush которые в прошлом году собрали €3.2 млн на кикстартере, люди ждут продукт по сей день. Подобную технологию у нас получилось сделать в начале 2017 года, но эффективность чистки таким образом (вибрирующая капа) не удовлетворяет. По факту на рынке нет продукта, который бы действительно делал заявленные вещи.

      Выступая с презентацией, обязательно рассказываем о конкурентах, нет иллюзий что мы одни, наоборот рады этим компаниям, они показывают заинтересованность людей данными видами зубных щеток.

      В татарской разработке используются другие принципы работы, не только механика, но и ультразвук (создаются пузырьки которые лопаются, когда касаются зуба, тем самым позволяя чистить труднодоступные места между зубов).

      Разрабатывая продукт для себя и для своих близких, нам очень важно, чтобы устройство было безопасным и справлялось со своей работой на все 100, не преследуем цели рассказывать красивую историю с яркими картинками и собирать с людей деньги.

      Всегда открыты к диалогу, если есть заинтересованные люди в данном проекте, всегда велком) инженерный институт КФУ)

      P.S. ссылка битая

  • Анонимно
    16.09.2018 11:12

    продаст патент и сможет уехать в Лондон.

    • Анонимно
      16.09.2018 12:04

      Считайте, это изделие уже начали выпускать в поднебесной!

  • Анонимно
    16.09.2018 11:32

    ну, Егорша, победы!

  • Анонимно
    16.09.2018 11:39

    Как без участия человека? А кому тогда она зубы чистит?

  • Анонимно
    16.09.2018 12:17

    Сколково))) не забуду как они презентавали телефон с кнопкой sos, а шведы уже как несколько лет машины с такими функциями продавали!!!

  • Анонимно
    16.09.2018 12:51

    Сколково даже сковороды не научились выпускать. Супруга как-то купила "сколво", поддержала отечественного производителя. Такое ..... выкинула через пару месяцев. По цене как тефаль, а по качеству хуже некуда.

    • Анонимно
      16.09.2018 14:44

      Ключевое здесь - поддержать отечественного... Качество здесь непричём.

  • Анонимно
    16.09.2018 19:56

    Классная статья! Классный девиз! - это в общем. А по существу - попытка снизить себестоимость со ста бакинских до четырех штырей - к хорошему (в продукте) не приведет! А вот подтверждение продуктивности изделия: чистка за несколько секунд - тоже ни о чём, поскольку это не есть уникальность. Уникальностью будет - удаление зубного камня не механистическим способом (цена от полутора штырей за оба ряда), а иным, отличающимся от аналога. Вооткакбытак:-)

  • Анонимно
    17.09.2018 12:32

    Удачи вам!!!

  • Анонимно