Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.09.2018

В РПЦ отказались признавать верховенство юрисдикции Константинопольского патриарха

Патриарх Константинопольский Варфоломей I не имеет права вмешиваться в дела других церквей. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу RT.

«Мы не признаем верховенство юрисдикции [Константинопольского патриарха], он не может вмешиваться в дела других церквей», — передает его слова ТАСС. По словам священника, патриарх Варфоломей может «по нашему желанию» координировать определенную деятельность всех православных церквей, и эту роль вверяют ему церкви. Поэтому, если его действия идут вразрез с позицией той или иной церкви, РПЦ их не принимает.

Напомним, ранее Константинопольский патриархат назначил епископов Панфильского Даниэля из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину. В РПЦ это решение назвали «грубейшим попранием церковных канонов», так как оно было принято без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. После синод РПЦ на внеочередном заседании принял беспрецедентное решение о приостановке поминовения патриарха Константинопольского за богослужением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2018 13:11

В свое время вы не признавали что Земля круглая))))

  • Анонимно
    16.09.2018 12:52

    РПЦ в раскольники подалась?

  • Анонимно
    16.09.2018 12:59

    Вы еще подеритесь, горячие парни..

  • Анонимно
    16.09.2018 13:09

    Попы хуже политиков

  • Анонимно
    16.09.2018 13:11

    В свое время вы не признавали что Земля круглая))))

    • Открою страшную тайну.
      Земля действительно не круглая !)
      Попы были правы.

      • Азат Д
        16.09.2018 14:09


        Попы говорили что она плоская, а кто начинал баламутить, что она круглая, того сжигали, как Бруно.
        Вы точно архитектор , с образованием?



        • Анонимно
          16.09.2018 15:28

          Она не круглая. Геоид

          • Азат Д
            16.09.2018 15:39


            Попы говорили что она не круглая , а плоская. Пузырев говорит что попы правы.
            К чему вы это написали сейчас ?
            Геоид это геометрическая фигура? Формула периметра какая ?
            А голова у вас какая ? Круглая, квадратная или плоская? А глаза?





        • Анонимно
          16.09.2018 19:32

          Азат он архитектор - а вы реально матчасть не знаете. Земля не круглая

      • Анонимно
        16.09.2018 15:01

        Понятно что погода хорошая, стейк из сёмушки тоже видимо был не плох, но с вискарём всё-таки нужно быть поосторожнее.

  • Анонимно
    16.09.2018 13:16

    Зачем РПЦ супротив воли Божьей о предоставлении украинцам своей православной церкви идет?

  • Попы и те суверенитетить начали!

    • Да они уже два тысячелетия суверенитетят...
      Конца и края этому не будет никогда.
      Надо все религии отменять, я считаю))

      • Дмитрий не отменять надо,а закон Яровой выполнять надо! Попам и муллам надо запретить выходить за пределы заборов своих храмов и вести миссионерскую деятельность везде в Армии,а тюрьмах,в школах и в сми не семитских! А то как не откроешь БО тут как тут попы и муллы и дурят народ что есть семитские боги ,ад,рай.воскресение,черти и ангелы!

  • Низами
    16.09.2018 13:19

    Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
    Не важно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах.

    "Закон Мерфи"

  • Азат Д
    16.09.2018 13:38


    Что делят? кто ближе к богу? или кто паству стричь будет?


  • Анонимно
    16.09.2018 14:54

    Если вы не согласны с нами, значит мы вашу власть не признаем?

  • Анонимно
    16.09.2018 14:54

    Все хотят быть дальше от России. Позор.

  • Анонимно
    16.09.2018 15:41

    Вопрос распределения прибыли - в арбитраж

  • Анонимно
    16.09.2018 16:59

    РПЦ на протяжении многих лет шла на уступки. Тем самым показала свою слабость. За это и поплатилась

  • Анонимно
    16.09.2018 19:21

    Пока, что всего 15 автокефальных. т.е. независимых православных церквей. РПЦ одна из них, в этом конфликте интересно скорее не её мнение, остальных 13 не вовлеченых в конфликт.

  • Анонимно
    17.09.2018 07:30

    Церковь это прихожане
    Прихожане это пожертвования .
    То есть деньги

    Плохо то что политика вторглась в веру
    Это кровь .

  • Анонимно
    17.09.2018 14:41

    Тут необходимо пояснить...вопрос этот не финансовый,а политический...так,что шутки о доходах с паствы-неуместны...