Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.09.2018

В РПЦ отказались признавать верховенство юрисдикции Константинопольского патриарха

Патриарх Константинопольский Варфоломей I не имеет права вмешиваться в дела других церквей. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу RT.

«Мы не признаем верховенство юрисдикции [Константинопольского патриарха], он не может вмешиваться в дела других церквей», — передает его слова ТАСС. По словам священника, патриарх Варфоломей может «по нашему желанию» координировать определенную деятельность всех православных церквей, и эту роль вверяют ему церкви. Поэтому, если его действия идут вразрез с позицией той или иной церкви, РПЦ их не принимает.

Напомним, ранее Константинопольский патриархат назначил епископов Панфильского Даниэля из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину. В РПЦ это решение назвали «грубейшим попранием церковных канонов», так как оно было принято без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. После синод РПЦ на внеочередном заседании принял беспрецедентное решение о приостановке поминовения патриарха Константинопольского за богослужением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2018 13:11

В свое время вы не признавали что Земля круглая))))

  • Анонимно
    16.09.2018 12:52

    РПЦ в раскольники подалась?

  • Анонимно
    16.09.2018 12:59

    Вы еще подеритесь, горячие парни..

  • Анонимно
    16.09.2018 13:09

    Попы хуже политиков

  • Анонимно
    16.09.2018 13:11

    В свое время вы не признавали что Земля круглая))))

    • Открою страшную тайну.
      Земля действительно не круглая !)
      Попы были правы.

      • Азат Д
        16.09.2018 14:09


        Попы говорили что она плоская, а кто начинал баламутить, что она круглая, того сжигали, как Бруно.
        Вы точно архитектор , с образованием?



        • Анонимно
          16.09.2018 15:28

          Она не круглая. Геоид

          • Азат Д
            16.09.2018 15:39


            Попы говорили что она не круглая , а плоская. Пузырев говорит что попы правы.
            К чему вы это написали сейчас ?
            Геоид это геометрическая фигура? Формула периметра какая ?
            А голова у вас какая ? Круглая, квадратная или плоская? А глаза?





        • Анонимно
          16.09.2018 19:32

          Азат он архитектор - а вы реально матчасть не знаете. Земля не круглая

      • Анонимно
        16.09.2018 15:01

        Понятно что погода хорошая, стейк из сёмушки тоже видимо был не плох, но с вискарём всё-таки нужно быть поосторожнее.

  • Анонимно
    16.09.2018 13:16

    Зачем РПЦ супротив воли Божьей о предоставлении украинцам своей православной церкви идет?

  • Попы и те суверенитетить начали!

    • Да они уже два тысячелетия суверенитетят...
      Конца и края этому не будет никогда.
      Надо все религии отменять, я считаю))

      • Дмитрий не отменять надо,а закон Яровой выполнять надо! Попам и муллам надо запретить выходить за пределы заборов своих храмов и вести миссионерскую деятельность везде в Армии,а тюрьмах,в школах и в сми не семитских! А то как не откроешь БО тут как тут попы и муллы и дурят народ что есть семитские боги ,ад,рай.воскресение,черти и ангелы!

  • Низами
    16.09.2018 13:19

    Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
    Не важно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах.

    "Закон Мерфи"

  • Азат Д
    16.09.2018 13:38


    Что делят? кто ближе к богу? или кто паству стричь будет?


  • Анонимно
    16.09.2018 14:54

    Если вы не согласны с нами, значит мы вашу власть не признаем?

  • Анонимно
    16.09.2018 14:54

    Все хотят быть дальше от России. Позор.

  • Анонимно
    16.09.2018 15:41

    Вопрос распределения прибыли - в арбитраж

  • Анонимно
    16.09.2018 16:59

    РПЦ на протяжении многих лет шла на уступки. Тем самым показала свою слабость. За это и поплатилась

  • Анонимно
    16.09.2018 19:21

    Пока, что всего 15 автокефальных. т.е. независимых православных церквей. РПЦ одна из них, в этом конфликте интересно скорее не её мнение, остальных 13 не вовлеченых в конфликт.

  • Анонимно
    17.09.2018 07:30

    Церковь это прихожане
    Прихожане это пожертвования .
    То есть деньги

    Плохо то что политика вторглась в веру
    Это кровь .

  • Анонимно
    17.09.2018 14:41

    Тут необходимо пояснить...вопрос этот не финансовый,а политический...так,что шутки о доходах с паствы-неуместны...