Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.09.2018

Шойгу: крупные военные учения в России будут проводиться регулярно – каждые пять лет

Крупные военные учения теперь будут проводиться в России регулярно, раз в пять лет. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в программе Владимира Соловьева «Москва. Кремль. Путин».

«Дается основная канва того, что мы будем проводить в следующем году. Единственное, что не попадает в данный план, — внезапные проверки. Естественно, мы планировали эти учения и предполагаем их проводить дальше каждые пять лет», — приводит РИА «Новости» слова Шойгу.

Министр отметил, что госпрограмма вооружения рассчитана на 10 лет, но, даже несмотря на это, мероприятия, которые бы демонстрировали боеготовность армии, надо проводить чаще.

«Нам нужны какие-то промежуточные точки отсчета. Нам, я имею в виду верховного главнокомандующего (Владимира Путина — прим. ред.), потому что, вкладывая такие средства в перевооружение армии, флота, надо понимать и видеть, куда мы движемся и все ли у нас здесь в порядке», — объяснил Шойгу.

По его словам, с 2013 года в России привели в соответствие с современными условиями почти 140 полигонов. Сейчас полигоны задействованы на 80%, за их использованием осуществляется круглосуточный контроль, добавил министр обороны. По его мнению, сейчас военных нужно обучать быстрее — с учетом того, что срочная служба длится не два года, а один, а также постоянно поступает новая современная техника.

В этом году на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, а также на прилегающих акваториях Тихого океана с 11 по 15 сентября прошли крупные учения «Восток-2018». В них были задействованы около 300 тыс. российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

За учениями наблюдал и президент РФ. «Наш долг перед Россией, обращаюсь сейчас к российским военнослужащим, наш долг перед нашей страной и родиной в том, чтобы быть готовым отстоять суверенитет, безопасность и национальные интересы нашей страны. А если потребуется — и поддержать союзников», — обращался Путин к участникам учений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2018 16:12

То есть через пять лет пенсионный возраст снова повысят?

  • Анонимно
    16.09.2018 16:12

    То есть через пять лет пенсионный возраст снова повысят?

    • Анонимно
      16.09.2018 18:02

      Не волнуйтесь! Через 5 лет Шойгу сам неизвестно где будет)))

  • Анонимно
    16.09.2018 16:17

    Картинка в телевизоре. Всего лишь.
    Но, Кужугетыч молодец. На пустом месте распиарить, до этого , МЧС. Получить за это Героя, а в подчинение сотни генералов. Где 99 % личного состава - пожарники, которые без воды приезжают на вызов....
    И теперь: Расставить 200 танков (из которых 150 притащили буксиром с НЗ) по Забайкальской степи и целый день летать над ними на вертолёте. Регулируя фокус на фотоаппарате. ))))

    • Анонимно
      16.09.2018 16:34

      молодец там дочь, глава пиар службы. все достижения на ней держутся известные широкой публике.

      татспиртпром похоже с шойгу кальку рисуют, тоже главный упор на ппофи в пиарслужбе

    • ПанАлекс
      16.09.2018 16:47

      А ведь точно! Помню как привозили груз в кадрированную дивизию в Забйкалье. То есть это танковая дивизия, которая в штатном состоянии под 10 тыс. чел., а в текущем - порядка 500. Главная работа - расконсервировать военную технику, проверить ее исправность, отремонтировать и опять законсервировать. Ни о какой отработке задач, стрельбах и пр. дело не идет! То есть если в такие дивизии привезли на "военные сборы" с "гражданки", то трудно представить, что там на самом деле было "на учениях"!
      Намного проще, дешевле и безопаснее провести бутафорские "маневры"

      • Азат Д
        16.09.2018 18:15


        На сколько знаю, процентов 2-4% потерь заложены на подобные учения. Кого то задавит, где то боеприпасы рванёт, не туда стрельнут отбомбятся и т.д

        • mad big
          17.09.2018 06:34

          Туфта полная. Никаких процентов никогда не было. Только человеческий фактор и неисправность матчасти.

  • Анонимно
    16.09.2018 16:32

    Реалист.
    Вообще, нынешним довольно опрометчиво загадывать на такой долгий срок.

    • Анонимно
      16.09.2018 18:03

      Именно так! Какой Шойгу оптимист))) Уже на 5 лет вперед распланировал себе))

  • Анонимно
    16.09.2018 16:41

    Как то так на долгую перспективу планирует министр. В России так на долго планировать не можно.)

  • Анонимно
    16.09.2018 16:47

    Сколько Счетов будет открыто генералами и маршалами,после этих Учений?

  • Анонимно
    16.09.2018 17:22

    Цены и налоги еще поднять, тогда каждый год в военные погремушки можно играть.

  • Галеев Зуфар
    16.09.2018 18:44

    Спрашивается, зачем ? Деньги надо отрабатывать или они - лишние, "карман жгут". Образование, здравоохранение, социальная политика эти деньги ой как ждут.

    • Анонимно
      16.09.2018 19:44

      А затем что без армии партнёры превратят нас в Сирию.. Оппозицию на дыбы поднимут и понеслась.. А сейчас живи в мире и радуйся. А что будет через пять лет с нами без армии - вот тут огромный вопрос..

      • Анонимно
        16.09.2018 20:09

        В РФ есть оппозиция??? Вот это новость! Нет малец!
        Оппозиция есть в Германии или Франции!
        А в РФ нет ни оппозиции ни независимой ГД ни независимого суда!
        Прочитай историю СССР и поймешь что наличие огромной армии совсем не гарантия от развала потому что в таком болоте в которое мы снова дружно шагаем изнутри все начнется без "партнеров"
        Так что мантра твоя устарела

        • Анонимно
          16.09.2018 21:44

          Малец это ты своим мозгом. Если не будет в стране сильной армии - то появится и оппозиция.. Уж поверь..

          • Анонимно
            16.09.2018 21:51

            Альтернативное мнение это плохо?
            Все должны ходить строем?
            Все должны соглашаться и соревнования идей не должно быть?

            Конечно после твоих перлов понимаю что говорить не о чем но чтоб до такой степени!

            • Анонимно
              17.09.2018 00:05

              Я не говорил что наличие оппозиции это плохо. Я говорю о методах отъёма власти. В Сирии тоже оппозиция, но война.. А в ливии у оппозиции вообще шансов не было. Но американцы ввели войска и всё смели. Различай.

          • Анонимно
            17.09.2018 04:54

            Обиделся?))) А ты хотя бы мой комментарий полностью прочитай!

            Там вполне доступно написано и про армию и про оппозицию во втором абзаце

      • Азат Д
        16.09.2018 20:19


        Сравни ГДР и ФРГ, и Сев и Южную Корею.

      • Азат Д
        16.09.2018 20:20


        В Сирии как раз семейка "незаменимых" диктаторов правила, вот и рвануло.

    • Анонимно
      16.09.2018 20:14

      "...мероприятия, которые бы демонстрировали боеготовность армии, надо проводить чаще.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/395466
      - это ответ на ваши два вопроса. Надеюсь, и вы согласны с этим.
      По поводу второй части - согласен с вами и солидарен, за исключением того, что руководителям данных отраслей надо б поучиться у Шойгу: он говорит про мероприятия демонстрации полезности своей отрасли в миропорядке - подразумевает (а не кричит) про деньги. А ведь эта парадигма для отраслей "образование, здравоохранение, социальная политика" при минимальном вкладе ума, есть - бестпрактик (т.н. бенч) :-)

  • Анонимно
    16.09.2018 22:54

    Какая форма с иголочки, какая техника, какие съемки на экране... Тут недавно через нас проезжала военная техника, облезлые ЗИЛы И КАМАЗЫ, ребятки грязные в выцветших формах...

  • Анонимно
    16.09.2018 23:13

    Показуха и очковтирательство, причем очень дорогие. Даже в СССР учения даже дивизионного уровня были событием очень дорогим и редким. Боевые навыки отрабатывались на уровне батальон-полк. А стратегически на КШУ (командно-штабных учениях), без задействования войск и стрельбы. Я служил связистом, часто в КШУ участвовал.

  • Анонимно
    17.09.2018 12:50

    Шойгу: крупные военные учения в России будут проводиться регулярно – каждые пять лет
    ______________________
    Оптимист однако,тут не знаешь,что будет завтра ,а этот похоже ещё полвека сроку себе отмерил...