Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
12%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
58%Нет, это будет аукаться еще очень долго
26%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.09.2018

В России собрались воссоздать заготконторы: туда можно будет в обмен на деньги сдать орехи, грибы и ягоды

В России могут воссоздать заготовительные конторы, куда можно будет сдавать дикоросы — лесные грибы, ягоды и орехи. Взамен граждане будут получать деньги. Соответствующий законопроект вскоре внесут в Госдуму, заявил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка», — сказал Николаев.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что российские леса обладают огромным сырьевым потенциалом. В то же время его используют недостаточно из-за ошибок в законодательстве. Как сообщается на сайте ГД, в 90-е годы в стране существовало более 18 тыс. контор по заготовке ягод и грибов.

«Наши ягоды и грибы лучшие в мире. Это не менее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ», — подчеркнул депутат.

Авторы законопроекта считают, что инициатива поможет россиянам заработать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2018 14:47

В 21-м веке собирать грибы и ягоды чтобы купить кусок мыла... Встали с колен...

  • Анонимно
    17.09.2018 14:43

    Ну вот, а кому-то не нравятся 90-е. Даже депутаты предлагают на них равняться))) Вон вам и ответ где взять высокопроизводительные рабочие места)))

  • Анонимно
    17.09.2018 14:43

    Не верю, что что-то путное получится. Деградос во всем.

    • Анонимно
      17.09.2018 16:08

      Правильно. Какая контора даст реальные деньги за товар? Никакая. Поэтому, рынок и только рынок, выгодно и покупателю и продавцу.

  • Анонимно
    17.09.2018 14:44

    Отлично! Прекрасная замена работе и карьере)))
    Надеюсь все местные записные патриоты путинской стабильности пойдут туда в скором времени

  • Анонимно
    17.09.2018 14:47

    В 21-м веке собирать грибы и ягоды чтобы купить кусок мыла... Встали с колен...

  • Анонимно
    17.09.2018 14:49

    Давно пора. И для охотников чтобы шкуры сдавали

    • Анонимно
      17.09.2018 19:35

      Чьи шкуры сдавать?

    • Анонимно
      18.09.2018 10:45

      Неустроенную часть населения в леса на подножный корм. И руки заняты и с голоду не помрут и жаловаться не на кого. Что собрал, то и поел.

  • Анонимно
    17.09.2018 14:52

    Хм,где подвох? Ах,да. Сдавальщикам придеться оформлять ИП,так как заготконторы не смогут платить кэшем, только безналичный расчетрм.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:29

      Еще понадобятся сопроводительные документы, подтверждающие безопасность сдаваемой продукции.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:41

      самозанятым будет чем заняться

    • Анонимно
      17.09.2018 15:46

      к 14.52. Хм, зачем платить? Депутаты давно прописали в ГК РФ и предусмотрели выход. Простая мена: принёс заготконтору полкорзинку грибов, получай - поллитровку.
      Хм, надо соображать просто и по-русски: на троих и утром натощак.... А денег все равно всем не хватит, а велено держаться....

  • Анонимно
    17.09.2018 14:56

    В реестре услуг бытового обслуживания тоже надо уже сделать новый вид деятельности - точильщик ножей.
    По утрам что бы ходил по дворам многоэтажек и кричал: "Точить ножиии, лудить кастрюлииии"...

  • АН61
    17.09.2018 15:00

    Вернулись к истокам ,к собирательству ,это уже ниже земледелия и скотоводства .
    Назад в каменный век ??

    • Анонимно
      17.09.2018 15:16

      ну к стадии средневекового мракобесия мы вроде как успешно дошагали. так что да, теперь прямиком в каменный век, без остановок.

  • Анонимно
    17.09.2018 15:04

    Забавно это выглядит учитывая что с апреля по сентябрь по сути высокая пожарная опасность и половину времени в лес нельзя.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:35

      ахаха, а ведь точно

    • Анонимно
      17.09.2018 16:05

      Это никого никогда не останавливало. ходили и ходят

    • Анонимно
      17.09.2018 16:10

      хороший бизнес можно на этом сделать. главное знать места где организовывать эти заготконторы. в Челнах и Казани точно не проканает

  • Анонимно
    17.09.2018 15:24

    Если будут заготконторы - еще одна ниша получения государством продуктов, которые будут скупать у народа за копейки, а продавть за границу за валюту. А еще заставят организовать ИП, ведь получается, что человек-то замозанятый, несет грибы-ягоды ради получения прибыли. И будем еще и налоги с этого платить.

  • Усы Пескова
    17.09.2018 15:28

    Ещё валежник разрешили собирать. Гуляй рванина!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:41

    И без них спокойно через интернет продаю и покупаю, ах да вы и так без меня все так делаете!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:43

    Давно пора....

    Хоть что-то взяли от советской эпохи.

    Которую сами же о кроют...

  • Анонимно
    17.09.2018 15:48

    А ежей принимать будут?

  • Анонимно
    17.09.2018 15:49

    Почему бы и нет.

  • Анонимно
    17.09.2018 15:53

    Это очень хороший закон!

    Да, людей - море будет!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:57

    Валежник можно сдавать?

  • Анонимно
    17.09.2018 16:46

    Это те самые 25 млн. высококвалифицированных обещанных рабочих мест.

    • Анонимно
      17.09.2018 20:06

      Нет .
      Это будут роботизированные,цифровые комплексы.
      Которые будут работать в он лайн режиме с МФЦ, госуслугами.

  • Анонимно
    17.09.2018 16:55

    В Коми республике такие заготконторы до сих пор существуют. Все новое это хорошо забытое старое.

  • Анонимно
    17.09.2018 16:58

    Грибы и ягоды сдали, доход получили. Будьте любезны 13% подоходного налога уплатите.
    Смешно, вы все реально думаете , что это забота о людях?
    Это забота о пополнении бюджета.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:18

    В какой стране живет этот законотворец , создавать ничего не нужно и тратить бюджетные деньги на создание очередных контор " рога и копыта " тоже не нужно , все и грибы и ягоды в необходимом количестве , для нужд рынка , скупают индивидуальные предприниматели и нехватки в стране этой продукции нет .

  • Анонимно
    17.09.2018 17:20

    Рассовали Росию по карманам,а не хотите ли господа вексельберги,ротенберги ,прохоровы,потанины,бышие директора промышленных перспективных активов,вернуть прихватизированное воровским путем , в казну.Терерь эти вексельберги вкладываются в Швейцарию,Англию и продолжают высасывать оставшиеся соки из России,и еще представляясь благодетелями,как будто мы не помним,как они скупали ваучеры и на них промышленность.Шелехов загибается от выбросов алюминиевого завода,кладбище растет вдоль и вширь,а эти упыри живут на постоянной основе в швейцариях.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:46

    Идиоты!!! А куда потом все это будут девать??? Если частный бизнес этим не занимается, значит это не имеет спроса на рынке.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:55

    зачем они нужны, когда фермеру проще все это вырастить и сдать госконторе за деньги, мало заплатит, отправит загранпотребителю...

  • Анонимно
    17.09.2018 20:06

    Грибами и ягодами - запретят торговать ...скажут,что всё что растёт в лесу - это гос.собственность...бабушек разгонят...и заставят за копейки сдавать,то что можно было неплохо продать на рынках...совсем обнаглели.

  • Анонимно
    17.09.2018 21:54

    Ну все, ждите облав на бабушек с рынка

  • Анонимно
    17.09.2018 22:13

    Леса то все байских могут и не пустить без платного пропуска

  • Анонимно
    18.09.2018 17:37

    Хорошая идея! И назовите это - Иннополис РОГА И КОПЫТА.