Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.09.2018

В России собрались воссоздать заготконторы: туда можно будет в обмен на деньги сдать орехи, грибы и ягоды

В России могут воссоздать заготовительные конторы, куда можно будет сдавать дикоросы — лесные грибы, ягоды и орехи. Взамен граждане будут получать деньги. Соответствующий законопроект вскоре внесут в Госдуму, заявил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка», — сказал Николаев.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что российские леса обладают огромным сырьевым потенциалом. В то же время его используют недостаточно из-за ошибок в законодательстве. Как сообщается на сайте ГД, в 90-е годы в стране существовало более 18 тыс. контор по заготовке ягод и грибов.

«Наши ягоды и грибы лучшие в мире. Это не менее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ», — подчеркнул депутат.

Авторы законопроекта считают, что инициатива поможет россиянам заработать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2018 14:47

В 21-м веке собирать грибы и ягоды чтобы купить кусок мыла... Встали с колен...

  • Анонимно
    17.09.2018 14:43

    Ну вот, а кому-то не нравятся 90-е. Даже депутаты предлагают на них равняться))) Вон вам и ответ где взять высокопроизводительные рабочие места)))

  • Анонимно
    17.09.2018 14:43

    Не верю, что что-то путное получится. Деградос во всем.

    • Анонимно
      17.09.2018 16:08

      Правильно. Какая контора даст реальные деньги за товар? Никакая. Поэтому, рынок и только рынок, выгодно и покупателю и продавцу.

  • Анонимно
    17.09.2018 14:44

    Отлично! Прекрасная замена работе и карьере)))
    Надеюсь все местные записные патриоты путинской стабильности пойдут туда в скором времени

  • Анонимно
    17.09.2018 14:47

    В 21-м веке собирать грибы и ягоды чтобы купить кусок мыла... Встали с колен...

  • Анонимно
    17.09.2018 14:49

    Давно пора. И для охотников чтобы шкуры сдавали

    • Анонимно
      17.09.2018 19:35

      Чьи шкуры сдавать?

    • Анонимно
      18.09.2018 10:45

      Неустроенную часть населения в леса на подножный корм. И руки заняты и с голоду не помрут и жаловаться не на кого. Что собрал, то и поел.

  • Анонимно
    17.09.2018 14:52

    Хм,где подвох? Ах,да. Сдавальщикам придеться оформлять ИП,так как заготконторы не смогут платить кэшем, только безналичный расчетрм.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:29

      Еще понадобятся сопроводительные документы, подтверждающие безопасность сдаваемой продукции.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:41

      самозанятым будет чем заняться

    • Анонимно
      17.09.2018 15:46

      к 14.52. Хм, зачем платить? Депутаты давно прописали в ГК РФ и предусмотрели выход. Простая мена: принёс заготконтору полкорзинку грибов, получай - поллитровку.
      Хм, надо соображать просто и по-русски: на троих и утром натощак.... А денег все равно всем не хватит, а велено держаться....

  • Анонимно
    17.09.2018 14:56

    В реестре услуг бытового обслуживания тоже надо уже сделать новый вид деятельности - точильщик ножей.
    По утрам что бы ходил по дворам многоэтажек и кричал: "Точить ножиии, лудить кастрюлииии"...

  • АН61
    17.09.2018 15:00

    Вернулись к истокам ,к собирательству ,это уже ниже земледелия и скотоводства .
    Назад в каменный век ??

    • Анонимно
      17.09.2018 15:16

      ну к стадии средневекового мракобесия мы вроде как успешно дошагали. так что да, теперь прямиком в каменный век, без остановок.

  • Анонимно
    17.09.2018 15:04

    Забавно это выглядит учитывая что с апреля по сентябрь по сути высокая пожарная опасность и половину времени в лес нельзя.

    • Анонимно
      17.09.2018 15:35

      ахаха, а ведь точно

    • Анонимно
      17.09.2018 16:05

      Это никого никогда не останавливало. ходили и ходят

    • Анонимно
      17.09.2018 16:10

      хороший бизнес можно на этом сделать. главное знать места где организовывать эти заготконторы. в Челнах и Казани точно не проканает

  • Анонимно
    17.09.2018 15:24

    Если будут заготконторы - еще одна ниша получения государством продуктов, которые будут скупать у народа за копейки, а продавть за границу за валюту. А еще заставят организовать ИП, ведь получается, что человек-то замозанятый, несет грибы-ягоды ради получения прибыли. И будем еще и налоги с этого платить.

  • Усы Пескова
    17.09.2018 15:28

    Ещё валежник разрешили собирать. Гуляй рванина!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:41

    И без них спокойно через интернет продаю и покупаю, ах да вы и так без меня все так делаете!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:43

    Давно пора....

    Хоть что-то взяли от советской эпохи.

    Которую сами же о кроют...

  • Анонимно
    17.09.2018 15:48

    А ежей принимать будут?

  • Анонимно
    17.09.2018 15:49

    Почему бы и нет.

  • Анонимно
    17.09.2018 15:53

    Это очень хороший закон!

    Да, людей - море будет!

  • Анонимно
    17.09.2018 15:57

    Валежник можно сдавать?

  • Анонимно
    17.09.2018 16:46

    Это те самые 25 млн. высококвалифицированных обещанных рабочих мест.

    • Анонимно
      17.09.2018 20:06

      Нет .
      Это будут роботизированные,цифровые комплексы.
      Которые будут работать в он лайн режиме с МФЦ, госуслугами.

  • Анонимно
    17.09.2018 16:55

    В Коми республике такие заготконторы до сих пор существуют. Все новое это хорошо забытое старое.

  • Анонимно
    17.09.2018 16:58

    Грибы и ягоды сдали, доход получили. Будьте любезны 13% подоходного налога уплатите.
    Смешно, вы все реально думаете , что это забота о людях?
    Это забота о пополнении бюджета.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:18

    В какой стране живет этот законотворец , создавать ничего не нужно и тратить бюджетные деньги на создание очередных контор " рога и копыта " тоже не нужно , все и грибы и ягоды в необходимом количестве , для нужд рынка , скупают индивидуальные предприниматели и нехватки в стране этой продукции нет .

  • Анонимно
    17.09.2018 17:20

    Рассовали Росию по карманам,а не хотите ли господа вексельберги,ротенберги ,прохоровы,потанины,бышие директора промышленных перспективных активов,вернуть прихватизированное воровским путем , в казну.Терерь эти вексельберги вкладываются в Швейцарию,Англию и продолжают высасывать оставшиеся соки из России,и еще представляясь благодетелями,как будто мы не помним,как они скупали ваучеры и на них промышленность.Шелехов загибается от выбросов алюминиевого завода,кладбище растет вдоль и вширь,а эти упыри живут на постоянной основе в швейцариях.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:46

    Идиоты!!! А куда потом все это будут девать??? Если частный бизнес этим не занимается, значит это не имеет спроса на рынке.

  • Анонимно
    17.09.2018 17:55

    зачем они нужны, когда фермеру проще все это вырастить и сдать госконторе за деньги, мало заплатит, отправит загранпотребителю...

  • Анонимно
    17.09.2018 20:06

    Грибами и ягодами - запретят торговать ...скажут,что всё что растёт в лесу - это гос.собственность...бабушек разгонят...и заставят за копейки сдавать,то что можно было неплохо продать на рынках...совсем обнаглели.

  • Анонимно
    17.09.2018 21:54

    Ну все, ждите облав на бабушек с рынка

  • Анонимно
    17.09.2018 22:13

    Леса то все байских могут и не пустить без платного пропуска

  • Анонимно
    18.09.2018 17:37

    Хорошая идея! И назовите это - Иннополис РОГА И КОПЫТА.