Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.09.2018

Бизнес предупредил о подорожании молочных продуктов из-за их разделения на полках магазинов

После того, как в магазинах в 2019 году начнут раздельно продавать молочную и молокосодержащую продукцию, цены на товары могут вырасти на 10−12%. Такие прогнозы делают эксперты, передают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, изменить правила продажи молочной продукции со следующего года предложил минпромторг. По задумке ведомства, молочную продукцию будут продавать отдельно от той, которая сделана с заменителем молочного жира. Этот проект уже согласовали минсельхоз, Роспотребнадзор и минэкономразвития.

Замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК и гендиректор Petrova Five Consulting Марина Петрова сказала «Известиям», что после вступления в силу этой нормы могут вырасти цены на натуральную продукцию. По ее словам, сейчас рост цен останавливает то, что покупатель путает натуральные и молокосодержащие продукты. А производители натуральных товаров, в свою очередь, не могут поднять цены из-за конкуренции. «Когда продукты будут разделены на полке, изготовители смогут повысить цены на продукцию, которая изготавливается только из молока», — констатирует она.

Глава института аграрного рынка Дмитрий Рылько также считает, что возможен рост цен на натуральную продукцию, но повышение будет незначительным, так как цены на молочную продукцию «уже достаточно высоки».

Кроме того, ситуацию может обострить тот факт, что торговые сети понесут дополнительные расходы на выполнение новой меры. Председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков сказал, что затраты оцениваются в 25−30 млрд рублей — на визуальное разделение полок, установку отдельных стеллажей, дополнительного холодильного оборудования и др.

Однако в минпромторге считают, что никаких оснований для повышения цен на молочную продукцию нет, а практика раздельной выкладки товаров уже сейчас существует для ряда продуктов — и это никак не отразилось на их цене.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2018 09:22

Возможно вы правы, но...никто этих денег фермерам не даст, в Зеленодольском районе, деревня Васюково, молоко собирают с населения по 11 рублей литр, а летом было 8 рублей

  • Анонимно
    18.09.2018 09:11

    Ну и правильно! Литр молока должен стоить 100 рублей, 10 яиц тоже 100 рублей, хлеб должен стоить 100 рублей. Сколько можно на шее сельчан сидеть? Платите! Пачка сигарет 100 рублей и никто не возмущается. А польза от пачки сигарет и от буханки хлеба неодинаковая, так что хлеб может стоить и 150 рублей.

    • Анонимно
      18.09.2018 09:22

      Возможно вы правы, но...никто этих денег фермерам не даст, в Зеленодольском районе, деревня Васюково, молоко собирают с населения по 11 рублей литр, а летом было 8 рублей

      • Анонимно
        18.09.2018 09:31

        Да, по этой линии тоже работать надо. Вся прибыль остаётся у посредников, разбавляющих цельное молоко с сухим и водой.

    • Анонимно
      18.09.2018 09:23

      Пенсионерам ваше предложение придется по душе

      • Анонимно
        18.09.2018 09:29

        Пенсионеры получают такие же суммы, как в селе заработные платы и даже больше.

      • Анонимно
        18.09.2018 09:30

        Я знаю как голосуют пенсионеры, кесарю - кесарево!

      • Анонимно
        18.09.2018 09:32

        Каждый день передают как мошенники грабят пенсионеров то на 300 000, то на 500 000 рублей. Есть у них деньги. Буханка хлеба пенсионеру хватит на неделю.

    • Анонимно
      18.09.2018 09:30

      09:11! И килограмм мяса 100 рублей, и килограмм мёда 100 рублей, и килограмм сыра с колбасой тоже 100 рублей! Ой! Забыл! Килограмм масла тоже! 100 рублей! Мы же не против, дорогой сельчанин! Когда начнём? Эй! Ты куда сквозанул то? Мясца постненького да без костей килограмм пять взаесь-ка попыренькому!

    • Анонимно
      18.09.2018 10:02

      Если это будут яйца кур выросших на натуральных продуктах без химии, молоко не разбавленное и хлеб на живой закваске-то да.

      • Анонимно
        18.09.2018 10:16

        Нормальные деревенские продукты. Они должны быть очень дорогими.

      • Анонимно
        18.09.2018 12:11

        Фермеры тоже кормят скотину биокормами

    • Анонимно
      18.09.2018 10:03

      на шее сельчан сидят не горожане а неуклюжая экономическая политика правительства обдирающая и горожан и аграриев.

    • Анонимно
      18.09.2018 10:56

      Да, вот только дети не курят. А молоко им нужно.

    • Анонимно
      18.09.2018 17:36

      наивный.. никто не будет пить молоко...лучше сок выжать из фруктов.

  • Анонимно
    18.09.2018 09:25

    На официальную инфляцию это не повлияет,она так же останется рекордно низкой 3-4% в год)))

  • Анонимно
    18.09.2018 09:26

    и зарплата 46 тысяч рублей !

  • Анонимно
    18.09.2018 09:33

    просто давно пора ввести контроль за обоснованностью цен.
    А то совсем оборзели - за перестановку на полках 30млрд. хотят.
    У них каждый день продавцы это и так делают.
    Они якобы им триллионы (30млрд*365дн) зарплаты платят?

    • Анонимно
      18.09.2018 09:47

      Правильно. Сети - это зло. все у них. Уже невозможно продавать от производителя до потребителя.

  • Вот не надо пугать повышением цен на молочку из молока,а вот суррогатная из пальмы вся подешевеет однозначно! Просто нужно разрешить фермерам и крестьянам продавать как в Финляндии в супермаркетах свою деревенскую продукцию в отдельных боксах и так делала Латыпова пока не увидела в нас конкурентов и тогда крупняки молокозаводы делающие молочку из молока не будут задирать цены! Нужно и колбасы ,пельмени, тушенку разделить которая из мяса делается,а которая из крахмала и сои ГМО! И птицу и свинину надо разделить на деревенскую и та что делается на гормонах!

    • Анонимно
      18.09.2018 09:53

      Вы себя дискредитировали давно. Ваше мнение никому неинтересно. Я вам не верю.

  • Анонимно
    18.09.2018 10:10

    раздел продукции на полке может привести к увеличению цен? с потребительской точки зрения раздел-это удобство поиска чисто молочной продукции и выбор между долгоиграющим молоком и тем, чей срок выходит быстро...при чем тут цена и зачем ее сразу же поднимать?

    • Анонимно
      18.09.2018 11:18

      Как же вы не понимаете? Переставил молоко с полки на полку- уже можно и цену поднять, ещё раз переставил- ещё раз цену поднял!

  • Анонимно
    18.09.2018 10:14

    Азат Д

    И пива тоже. Что из порошка делается, и что варится.

  • Анонимно
    18.09.2018 10:14

    Нет повода не повысить цены! Ура!

  • Анонимно
    18.09.2018 10:14

    В СССР,вся молочная продукция была НАТУРАЛЬНОЙ.Будучи,студентом в Казани,прямо в магазине покупал бутылку молока,и выпивал перед кассой.Вечером,шёл на дискотеку.Теперь,я боюсь пить молоко,только кефир.

  • Анонимно
    18.09.2018 11:13

    Если мы хотим, чтобы продовольствия производилось много - то надо чтобы его было производить выгодно. Мы крестьян все последние 100 лет разоряем, фиксируя им цены, заставляя их работать за гроши и производить продукцию ниже себестоимости.

    Всем нравятся дешёвые цены на продовольствие, но они должна формироваться по рыночным принципам - путём конкуренции между производителями сельхозпродукции, а не законом сверху разорять крестьян.

    Вам бы понравилось, если вам зафиксировали зарплату на 100 лет?

    Из-за того, что государство 100 лет разоряет крестьян - у нас и деревни пустеют и продовольствия мало. А когда продовольствия мало - то цены будут все равно расти, но уже по причине его дефицита.

  • Анонимно
    18.09.2018 11:28

    Все новые инициативы в нашей стране удивительным образом приводят к удорожанию всего и вся! Абсолютно не предлагается ничего, что могло бы способствовать уменьшению издержек. Уродливая, грабительская система,выстроенная в угоду лоббистских интересов узкого круга лиц аффилированных с властью!

  • Анонимно
    18.09.2018 11:54

    В этой стране что нибудь понижается?

  • Анонимно
    18.09.2018 16:33

    "Полки разные -поэтому цена выше"-для кого эта лапша?Может, всё дело в инфляции и падении экономики...вишь ли "фронт выравнивают"-поэтому отступают...

  • Анонимно
    18.09.2018 20:39

    Какое бы решение не приняли в нашей стране найдется повод для поднятия цен. Скоро уже начнут поднимать цены из-за наступления дня или ночи.