Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.09.2018

Ильсур Метшин побывал в приюте для беременных женщин и мам с детьми

Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в приюте на проспекте Победы, где на днях в жилой квартире открылся филиал социального дома «Колыбель», который ориентируется на временную помощь беременным и мамам с детьми, попавшим в непростую ситуацию. Об этом сообщается на портале мэрии столицы Татарстана.

Фото: metshin.ru

Как рассказала градоначальнику президент центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина, это второй социальный дом в Казани, в котором могут остановиться женщины в положении и молодые мамы. Четырехкомнатную квартиру специально для организации купила жительница Сургута. Сейчас в ней проживают три женщины и пять детей. Всего за время работы социального приюта «Колыбель» помощь в нем получили 30 женщин и 44 ребенка.

Приюты работают за счет грантов, пожертвований и работы волонтеров. Помочь им может любой желающий — начиная от продуктов, бытовой химии, заканчивая автоперевозками, консультациями специалистов и предложениями о подработке. По словам президента центра «Умиление», это единственная организация в городе, которая занимается помощью беременным и профилактикой абортов.

Фото: metshin.ru

«Хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как Элина, как Дарья — собственница квартиры. Никто ни от чего не застрахован, и то, что в сложных жизненных ситуациях находятся такие неравнодушные люди, дорогого стоит. Мы тоже будем в свою очередь поддерживать. Спасибо вам за добрые сердца, мы вместе с вами будем помогать людям. Дай бог, чтобы таких ситуаций было меньше, но жизнь есть жизнь, надо делать все, чтобы в подобных случаях человек не оставался один на один со своей проблемой», — сказал Метшин.

Центр «Умиление» начал свою работу в 2010 году на базе Казанской епархии. В 2016-м центр выиграл грант конкурса «Православные инициативы» и на эти средства обустроил для временного проживания 6-комнатную квартиру на улице Ершова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2018 17:24

он открывает??? а как же жительница сургута о которой статья? а в чем его помощь? бесплатный пиар центра? личная финансовая помощь? не втыкание палок в колеса как представителя власти? или финансовая помощь от города? только в этом случае это не его личная заслуга, а заслуга горожан, а он лишь представитель города

  • Анонимно
    18.09.2018 16:32

    спасибо вам за вашу доброту!

    • Анонимно
      18.09.2018 18:08

      Увы, но такой приют нужен в наших реалиях

      • Анонимно
        19.09.2018 14:29

        Вообще печально, что беременные и молодые мамы попадают в такую ситуацию. Хорошо, что без помощи не остаются.

        • Анонимно
          19.09.2018 16:06

          Да любая может попасть в такую ситуацию. Ещё и мужик доведет до этого, как обычно. Бухает или чего ещё хуже. А центр такой нужен, радует, что и это появилось в Казани

  • Анонимно
    18.09.2018 16:41

    При чём тут Метшин?

    Вообще-то это прямая и первейшая обязанность муниципалитетов, а не частных спонсоров. И нужна не 1 или 2 квартиры для города, а отдельный центр!

    • Анонимно
      18.09.2018 17:16

      При том, что он открывает такие учреждения, освещает перед СМИ и поддерживает. Тоже благое дело.

      На всё городских денег не хватит, Казань очень большая.

      • Анонимно
        18.09.2018 17:24

        он открывает??? а как же жительница сургута о которой статья? а в чем его помощь? бесплатный пиар центра? личная финансовая помощь? не втыкание палок в колеса как представителя власти? или финансовая помощь от города? только в этом случае это не его личная заслуга, а заслуга горожан, а он лишь представитель города

        • Анонимно
          19.09.2018 09:26

          СМИ на прошлой неделе освещали открытие этого приюта, показали, что пришла целая делегация из исполкома Советского района и вручили денежный сертификат на ... 25 тысяч рублей (чтобы ни в чем себе не отказывали)). А затем пошла информация о благотворительном счете, в общем, как всегда, с миру по нитке...

          • Анонимно
            19.09.2018 16:07

            А вы готовы на них отдать свои деньги? Сколько есть возможность, столько и Вы делают из бюджета. А за границей обычно такие центры и живут на инвестиции

    • Анонимно
      19.09.2018 14:30

      Центры еще нужно содержать. И речь о временной помощи. Не думаю, что многим нужна на постоянной основе.

  • Анонимно
    18.09.2018 18:07

    Хорошее дело. Иногда можно оказаться в такой ситуации и хорошо, что можно найти помощь

    • Анонимно
      19.09.2018 16:08

      Ещё привлекает волонтёров или инвесторов нужно, так делают по всему миру

      • Анонимно
        22.09.2018 13:28

        Благодаря статьям в СМИ и помощи мэрии волонтеры теперь найдутся. )

  • Анонимно
    18.09.2018 20:33

    Ты прочитал новость. Чем ты помог ? Не дай бог оказаться в такой жизненной ситуации.

    • Анонимно
      22.09.2018 13:24

      О чем речь? Приют очень хорошая вещь, полезная для общества в целом, в первую очередь рассчитано на самых нуждающихся.

  • Анонимно
    19.09.2018 02:39

    Там по пожарке очень опасно, меру не все показали, либо это не оповещают.

    • Анонимно
      19.09.2018 14:31

      Если вы в курсе, то осветите проблему, а не просто кидайте непонятные комментарии, где не поймешь, что правда, а что нет.

  • Анонимно
    19.09.2018 12:03

    Хорошее дело!