Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.09.2018

«Абсолютно отвратительная мера»: власти Казани раскритиковали УК, которая за долги отключила свет ветерану ВОВ

В Казанской городской Думе прокомментировали ситуацию с ветераном Великой Отечественной войны Юрием Величко. Как пишет «Вечерняя Казань», УК отключила электричество в квартире фронтовика из-за долгов за ЖКУ. Власти Казани приняли решение самостоятельно погасить задолженность.

Сегодня дома у Величко побывал председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов. В настоящее время комитет проверяет документы ветерана. Также запрошены документы УК.

Ветеран ВОВ утверждает, что исправно платит за ЖКУ. В то же время в управляющей компании заявляют, что мужчина накопил 40 тыс. рублей долга.

«Информация, изложенная в статье казанской газеты, будет тщательно проверена, и если она подтвердится, то этому вопиющему происшествию будет дана соответствующая оценка. В любом случае четкая позиция мэра Казани Ильсура Метшина: отключать электричество, да еще и угрожать ветерану — абсолютно
отвратительная мера», — сказано в комментарии отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Одновременно прокуратура Татарстана начала проверку по факту инцидента. В ведомстве пообещали дать правовую оценку действиям сотрудников управляющей компании и при наличии оснований принять меры, направленные на восстановление прав ветерана.

«На данный момент сотрудниками прокуратуры уже опрошены должностные лица управляющей компании, истребована и изучается необходимая документация. Кроме того, приняты меры, направленные на пресечение действий управляющей компании по отключению энергоснабжения квартиры престарелого гражданина», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

«Ситуация с высказыванием угроз в адрес 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны сотрудниками управляющей компании взята на контроль руководством Управления МВД России по городу Казани. Сотрудники полиции Казани проведут все необходимые проверки и дадут правовую оценку действиям представителей управляющей компании ЖКХ Авиастроительного района», — сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2018 18:57

отвратительно это когда ветерану платить не из чего. остальное вполне нормально, у ук нет обязанности меценатствовать. хотя могли бы конечно долг ветерана раскидать на всех жителей дома, а потом бледнеть в прокуратуре

  • Анонимно
    18.09.2018 18:56

    Ужас, других слов нет. Говорим об уважении к ветеранам постоянно, и такие случаи происходят!

    • Анонимно
      18.09.2018 19:04

      вам лично что мешало придти к ветерану и заплатить за него жку?

      • Анонимно
        18.09.2018 19:12

        Мне не мешало ничего. Да и вам тоже. Но это же ситуацию не изменит.

        • Азат Д
          18.09.2018 19:15


          Почему же, вы можете за него заплатить и содержать его.
          Что вас сдерживает?

          • Анонимно
            18.09.2018 19:24

            говорят налогоплатильщики, пусть они и платят

          • Анонимно
            18.09.2018 19:25

            Потому что я не должен этого делать, по-моему, это очевидно. С вашей логикой можно каждому на попечительство дать ветерана, а УК им будут приписывать долги.

            • Азат Д
              18.09.2018 19:44


              Тогда кому был направлен вас посыл как не к самому себе?
              Вам не стыдно ?

              • Анонимно
                18.09.2018 20:40

                я хотел чтобы вам, азат, стало стыдно за ваши взгляды цинника. но вы слишком циничны, стыд вам не присущ

          • Анонимно
            18.09.2018 21:11

            Откуда мы должны знать обо всех проблемах происходящих с ветеранами ?

        • Анонимно
          18.09.2018 19:23

          как это не изменит? счета будут оплачены и ук не будет отключать

    • Милок, не подскажешь, какая у этих Ветеранов ВОв пенсия, что денег за свет платить нет? Сдается мне, либо сам скупой, а скорее всего сынок алкоголик отцовскую пенсию пропивает...

      • Азат Д
        18.09.2018 19:14


        Вот, как включите мозг, то здравые мысли приходят.
        Еслии он ветеран, то пенсия у него под 40 тыс, и вместо этой холупы в хрущёвке, наверняка не раз получал квартиру

        • Анонимно
          18.09.2018 19:20

          Были случаи когда предоставляемые государством машины и жилплощадь перекочевывали в собственность детей или родственников, а ветерану приходилось возвращаться в прежнее жилье и снова нуждаться в улучшении условий.

          • Азат Д
            18.09.2018 19:45


            И чья это проблема? Не давать квартиры ветеранам? Или постоянно давать пока дети внуки правнуки не насытятся?
            Что?

          • Анонимно
            19.09.2018 20:49

            Все услуги жкх оплачены согласно ПП 97 от 11.02.2016 г ищите кто списывает Ваши деньги с Ваших лицевых счетов. Зачем ругаться им это только надо, чтобы мы убивали друг друга сами. Разделяй , стравливай и влавствуй лозунг паразитов.

        • Анонимно
          18.09.2018 19:24

          думаю его пенсия уходит на выплату кредита ха тачку внука

        • Анонимно
          18.09.2018 20:10

          Ты видел размер пенсии своими глазами? А ты знаешь сколько уходит на лекарства! Рот свой не открывай лучше. У меня бабушка ветеран и ее пенсии не хватает на лекарства! И квартплату и продукты и врачи платные, потому что в больницу стариков даже не берут! Так что молчи в тряпочку, боец диванный!

          • Азат Д
            18.09.2018 20:18


            Ветеран чего она?

            • Анонимно
              18.09.2018 21:12

              Да хоть ветеран труда !
              Какая-то разница чего ?????
              Я полностью согласен !
              Все старики у нас в стране живут и выживают только за счёт детей или внуков !
              Пенсией там и не пахнет !

              • Азат Д
                18.09.2018 21:37


                Ко мне есть претензии?

              • Анонимно
                18.09.2018 22:13

                Разница принципиальная - у ветеранов ВОВ большая пенсия, у ветеранов труда - чуть больше обычной

              • Анонимно
                18.09.2018 23:40

                Ой ли. Пенсионер пенсионеру рознь. У кого то минимум, у кого то вполне достойная пенсия.

    • Анонимно
      18.09.2018 19:39

      40000 за ээ в городской квартире, четверо проживающих, особо не экономя, это за 24 месяца примерно, у меня. Сколько же он не оплачивал то по времени, или что за квартира у него?

    • Анонимно
      18.09.2018 23:26

      Двойные стандарты кругом. Многих по судам таскают из за долгов, в том числе ветеранов. А тут типо вписалась за него. Но и других тоже надо жалеть.

  • Анонимно
    18.09.2018 18:57

    отвратительно это когда ветерану платить не из чего. остальное вполне нормально, у ук нет обязанности меценатствовать. хотя могли бы конечно долг ветерана раскидать на всех жителей дома, а потом бледнеть в прокуратуре

    • Анонимно
      18.09.2018 19:04

      Вот именно. Наверняка сознательно не платит.

      • Анонимно
        18.09.2018 23:43

        А может он просто очень больной, плохо уже соображает и понадеялся на родственников, чтобы оплачивали. А те воспользовались его деньгами. Здесь можно много рассуждать, не зная всей правды этого дела.

    • Анонимно
      18.09.2018 19:07

      Ну вообще ему есть из чего платить, военная пенсия. Он принципиально не платит.

      • Анонимно
        18.09.2018 21:14

        Да их осталось на пальцах рук пересчитать можно !
        Как у вас языки поворачиваются этого ветерана обсуждать ? Специально он платит или не платит ?

  • Анонимно
    18.09.2018 18:59

    Позор неужели в нашей стране только могут все отнять и отключить за свет и за газ ВОВ. Давно надо сделать бесплатно как Германии бывшим немцам узникам платить за все муниципалитет. А у нас все последнее отбирут так ещё и должен будешь

  • Анонимно
    18.09.2018 19:00

    Ну, не понял? В чем проблема то? Пусть платит как и все. Он ведь еще раза в два пенсию получает, чем обычные пенсионеры, получает льготы. И почему не платит? Может этим заняться, а не его долги оплачивать за счет остальных. Если старый и забывает платить, то пусть органы опеки им займутся, или родственники. Всем им уже по несколько квартир дали, думаю, родственники использовали по полной его статус. Могут и постараться. И чем тут УК виновата? Или пусть переложат его долги на наши счета?
    А.Поц.

  • Анонимно
    18.09.2018 19:07

    У ветеранов ВОВ пенсия хорошая. Не вижу проблем не платить на ЖКУ. Скорей всего ошибка управляющей компании или же ветеран сознательно не платил, даже при наличии денег.

  • Анонимно
    18.09.2018 19:09

    У них пенсия теперь большая очень. Почему не платить то? Тем более за свет, там в месяц уж небольшие деньги то. Непонятная история. Может ошиблись?

  • Анонимно
    18.09.2018 19:12

    Патриоты они такие за свой карман борятся.

  • Анонимно
    18.09.2018 19:23

    Ну так заплатили бы долги за него если такие умные

  • Анонимно
    18.09.2018 19:28

    Какая разница кто должник, платить за услуги должны все!

  • Анонимно
    18.09.2018 19:43

    Страна вечно голодных льготников

  • Анонимно
    18.09.2018 19:53

    Если УК действовали по закону, то есть уведомили за 1 месяц по почте, то ничего им не будет. Ветеран - не ветеран, он получал услуги и по закону за получение этих услуг должен заплатить. А то что денег у него нет, не верю. Моя бабушка тоже ветеран, но платит по счетам исправно. Благо внуки и дети помогают. Если родни у него нет, то пусть Анисимов на поруки его возьмёт, денеги у города есть. Не зря же парковку в цене подняли.
    ВАШ УПРАВДОМ.

  • Анонимно
    18.09.2018 19:54

    Обычная практика

    • Анонимно
      18.09.2018 20:03

      По суду было решение о восстановлении электричества, ничего не было сделано для исполнения решения суда.

  • Анонимно
    18.09.2018 20:04

    Не важно платил или нет,люди в возрасте в основном с деменцией часто,мог просто забыть и так по кругу много лет.Мне кажется ветеранов так мало,надо отменить им квартплату,пусть живут без всего этого,доживают свой век в спокойствии.

  • Анонимно
    18.09.2018 20:18

    могла мерия генератор подарить.

  • Анонимно
    18.09.2018 20:23

    Ветераны всякие бывают. Много среди них уродов и придурков. Я бы не стал управляшку огульно хаять.

    • Низами
      18.09.2018 20:40

      Юрий Величко еще в 16 лет ушел в партизаны, а затем воевал в составе действующей армии на Белорусском фронте. Сейчас на его пиджаке висят орден Красной Звезды и знак «Почетного гражданина Казани», но управляющей компании (УК) Авиастроительного района это нисколько не помешало записать фронтовика в ряды злостных неплательщиков.
      Несмотря на преклонный возраст, Величко следит за всеми поступающими счет-фактурами. В этом ему помогает только соцработница, которая снимает показатели со счетчиков.
      Как отмечает ветеран, УК регулярно допускает невероятные ляпы в финансовых документах. Например, по каким-то позициям пенсионер вносит плату в 400 рублей, а через месяц последний поступивший платеж отображается в счете уже как 590 рублей. Однако не до смеха становится, когда по другим позициям внесенная сумма спустя месяц таким же магическим образом уменьшается в полтора-два раза и выходит, что жилец уже наоборот — должен жилищникам. А затем Величко начисляют пенни по несуществующим долгам. Их общая сумма достигла уже 40 тысяч рублей.
      «У них ошибки даже в арифметике. Запросил пример расчета формулы, по которой они считают начисления. Пересчитал на калькуляторе — сумма в два раза выходит меньше той, что у них стоит в счет-фактуре. А еще у них пенни с отрицательным знаком бывают. Вы когда-нибудь видели пенни с минусом? А вот у них есть. Видимо, уже надрали их столько, что не знают, как им баланс сделать», — рассказал «360» Юрий Величко.
      По его словам, махинации управляющая компания устраивает уже много лет. С мая 2008 по февраль 2009 года в их доме проводился капитальный ремонт. Всех жильцов отселяли, и Величко решил остаться у друзей. Когда он вернулся обратно, то обнаружил счета за электричество, которое он якобы расходовал и за вывоз мусора, который выбрасывали мифические жильцы пустовавшего дома.
      Более того, капремонтом предусматривалось, что в квартирах появятся водонагревательные котлы накопительного типа. По документации, которую изучил фронтовик, выходит, что все работы сделаны, а по факту котлы так и не установили. В результате 92-летний ветеран Великой Отечественной войны живет в квартире без горячей воды.

    • Анонимно
      18.09.2018 21:16

      Среди вас таких полно !
      Не смейте про стариков говорить плохо !
      Не доросли ещё !

  • Низами
    18.09.2018 20:45

    Какая вам разница, какая у этого ветерана пенсия...
    Почитайте, если вам это интересно. Такие люди достойны большего.

    Пятнадцатилетний партизан не любил отсиживаться в окопах
    Вторая мировая сделала из подростка настоящего мужчину. Юрий Александрович Величко уже в 15 лет сражался с жестоким врагом.
    https://kazved.ru/article/60719.aspx

  • Анонимно
    18.09.2018 20:51

    ВОВ ветераны не должны и не обязаны платить. За них уже должны платить социальные службы государство все в чем загвостка! У нас что государство беднее чем Германия. И какая разница сколько и кто живёт в квартире они за это сполна отдали.

  • Анонимно
    18.09.2018 21:25

    Хорошо что живой остался после этих показан й на счету а так бы их всех надо судить за рекет над ветеранов ВОВ.

  • Анонимно
    18.09.2018 21:53

    Сколько глупых комментариев... И пенсия большая якобы, и платить должен. Вы хоть почитайте для начала его историю. Он платит исправно, но ему насчитывают больше положенного, по его разумению. Вполне похоже на правду.

  • Анонимно
    18.09.2018 21:54

    Наверно с участником ВОВ несколько раз подумав, выяснив все причины нужно было бы принять меры выплаты долга, если он имелся ! Однако управляющая компания на просто сидит и деньги собирает лично себе в карман ! Все деньги от УК уходят поставщикам услуг : коммунальщики сразу пени выставляют, другие поставщики ведь тоже являются работодателями , платят налоги, зарплату ; для обеспечения безопасного проживания населения УК обязана текущим содержанием дома заниматься ! И где же на все взять деньги ?! Есть ещё льготники : ветераны труда и войны, инвалиды разных категорий, также всех прощать нужно?! Благотворительность конечно благое дело ! Вопрос нужно рассматривать объективно ! Есть ведь должники аж баснословными суммами !

  • Анонимно
    18.09.2018 21:57

    Господа, прежде чем комментировать, вникните в суть дела. Величко утверждает, что принципиально не оплачивает ту часть работ, которую, по его мнению, жилищники не выполнили. Остальную коммуналку он платит! А то ведь уже столько инсинуаций напридумывали, и что якобы дети пропивают, и что якобы ему квартир надавали. Бред не пишите, имейте уважение. Если к нему ходит соцработник, вероятно, у него нет близких.

  • Анонимно
    18.09.2018 21:59

    92 года - это с большой вероятностью уже старческая деменция, где его близкие, которые должны заботиться о нём? Если нет близких, то где социальные службы, такие люди всегда на контроле. Либо кто-то ворует его пенсию и забросил его, пока он доживает свой век.

  • Анонимно
    18.09.2018 22:01

    Глава УК попал потому что зажрался. Не зажрался, давно бы нашел с ветераном общий язык.
    Так ему и надо.

  • Анонимно
    18.09.2018 22:03

    Может платить и должен,если муниципалитет не выделяет денег на оплату услуг ветеранов,а отключать- то было зачем?

  • Анонимно
    18.09.2018 22:03

    посмотрел на сайте подвиг народа и там только орден отечественной войны 2 степени у него-за 1988 год

  • Анонимно
    18.09.2018 22:04

    некоторые руководители районных УК ЖКХ г.Казани имеют несколько : дорогих коттеджей-здесь и заграницей, дорогих элитных иномарок, яхты, и другое дорогое имущество. И все им мало!

  • Анонимно
    18.09.2018 22:09

    Сколько денег тратится на всякие ненужные мероприятия,а найти деньги на бесплатные жилищные услуги ветеранов не можем.Зато сколько сверхбогатых в республике,выходит для них воевали ветераны

  • Анонимно
    18.09.2018 22:19

    Ук Уютный Дом занимается таким. Моему 80-летнему дедушке пришли и перерезали провода из-за долга 13 тысяч (должен был сын заплатить, но не успел). Когда оплатили квартплату, сказали чтобы подключить обратно - платите 500 руб. за работу электриков, типа подключение платное.

    • Азат Д
      18.09.2018 22:36


      13 тыс, это несколько лет за электричество. Куда сын всё это время смотрел?
      А вы внук куда смотрели? Почему за дедом не ухаживали? или кто то должен?



      • Анонимно
        18.09.2018 23:29

        13000 -общая квартплата, за электричество тысячи 4 из них. Если вас это интересует, вездесущий Азат.

      • Анонимно
        19.09.2018 10:03

        азат вам должно быть стыдно..вы потеряли уважение.

  • Анонимно
    18.09.2018 23:45

    Такими фокусами, как искусственное создание долга каждая вторая УК занимается, если ли не каждая первая, основная масса потребителей услуг ЖКХ просто тупо не отслеживает по приходящим счетам-фактурам, какие лишние суммы им впаривает время от времени УК, а этот ветеран судя по всему всякий раз "откладывал" оплату таких вот неоправданно лишних сумм и со временем за счет этого и образовалась такая "задолженность". За счет таких лишних причислений и складывается основной мухлеж УК. Поэтому данный ветеран прав в своем не согласии с такой аферой со стороны УК, если не верите сказанному - посмотрите повнимательнее свои счета- фактуры и если у вас есть хоть элементарное понимание простой арифметика вы без труда останетесь на допускаемые в расчетах ошибкипусть даже незначительные, но они обязательно будут в пользу УК, но не в вашу пользу. Самый распространенный способ таких "ошибок", когда вы подаете одни сведения о показаниях своих счетчиков на потребление воды, эл.-ва, а вам ставят другие, чуть побольше. Если вы обратите на это внимание, вы можете с этим не согласиться и попытаться выяснить причину такого "завышения" в ходе посещения офиса УК, а основная масса жильцов не удосуживает себя этим, не проверяет правильность предъявленных расчетов, "проглатывает" эти допричисления. Чтобы не привлекать внимания к таким фокусам, эти ошибки допускаются по отдельному плательщику не каждый месяц, а с определенными интервалами, но они допускаются. Такие вот скрупулезные люди,как этот ветеран, отслеживающие правильность расчетов и не оплачивающие излишне начисленные суммы, и становятся злостными неплательщиками с подачи УК. Хорошо, что данный старик оказался почетным ветераном и мэрия предприняла меры по разрешению данной проблемы по отношению к этому человеку. Но ведь подобные проблемы имеются и у многих других пожилых людей, за которых не кому заступиться от подобных происков управляющих компаний, а соответствующие надзорные органы смотрят на это сквозь пальцы", вместо того чтобы наводить необходимый порядок. Поэтому не надо наезжать на этого пожилого человека, типа "почему за него должны платить другие". Судя по всему он за себя платит исправно, а то что УК "рисует" долги - с этим надо разбираться более чем жестко, а не просто отстранением управляющего УК от занимаемой должности

    • Анонимно
      19.09.2018 00:31

      Вы тут людей не путайте. Эксперт горе. Электричество, гор. и хол. вода платятся по индивидуальному прибору учёта. Если мне прибавили показания этих приборов в этом месяце, а в следующем нет, то фокус у неродивой УК не удался. Плачу то я в любом случае по счётчикам. Не там копаешь, сапёр диванный.

  • Анонимно
    19.09.2018 01:42

    Название управляющей компании в студию!

  • Анонимно
    20.09.2018 21:31

    Куда писать письма, если УК вытворяет?