Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

ПФР в Челнах требует наказать ООО «Форд Соллерс Холдинг» на 500 тыс. рублей за отправленный пустой файл

Управление пенсионного фонда в автограде добивается от челнинского ООО «Форд Соллерс Холдинг» уплаты штрафа в 480,5 тыс. рублей. Поводом для наказания послужил пустой файл, отправленный вместо отчета об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования за декабрь 2017 года. Завод оспорил решение ПФР в арбитраже, однако ведомство подало апелляционную жалобу, рассмотрение которой намечено на 19 сентября.

Как следует из материалов суда, ООО «Форд Соллерс Холдинг» в июне обратилось в Арбитражный суд РТ с иском о признании недействительным мартовского решения пенсионного фонда о финансовых санкциях в отношении компании почти на полмиллиона рублей. Заявитель указал, что 9 января 2018 года отправил в фонд файл с отчетом по форме СЗВ-М за декабрь 2017 года по электронной почте, однако в результате технической ошибки файл ушел пустым. Самостоятельно обнаружив ошибку, заявитель 23 января направил в пенсионный фонд дополняющий отчет на 961 застрахованное лицо. Однако ПФ счел это нарушением законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и решением от 12 марта привлек страхователя к ответственности в виде штрафа в размере 480,5 тыс. рублей, исходя из штрафа 500 рублей за каждого застрахованного.

Заявитель с решением пенсионного фонда не согласился и обратился в арбитражный суд. Суд встал на сторону завода, указав в решении, что компания вовремя предоставила отчет и самостоятельно обнаружила и исправила ошибку. В итоге решение ПФР о финансовых санкциях было признано недействительным.

Однако ведомство подало апелляцию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. В пенсионном фонде полагают, что отмена оспариваемого решения фактически приведет к созданию ситуации безнаказанности работодателей за нарушение законных обязанностей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 07:42

Да задолбали эти нахлебники! Развели пфр, соц страх, налоговая! Все отчеты по работникам сдаются в налоговую, где видны и сроки работы и начисленная зарплата . Зачем соцстрах и пфр, если они дублируют эту фигню!? Чтоб теплые места обеспечить! Гнать в шею их надо всех и здания продавать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:40

    За ранее виноваты все....

  • Анонимно
    19.09.2018 07:42

    Да задолбали эти нахлебники! Развели пфр, соц страх, налоговая! Все отчеты по работникам сдаются в налоговую, где видны и сроки работы и начисленная зарплата . Зачем соцстрах и пфр, если они дублируют эту фигню!? Чтоб теплые места обеспечить! Гнать в шею их надо всех и здания продавать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:42

    Они там совсем что-ли ополоумели? Этот ПФР такой же мрак как и Почта России!

  • Анонимно
    19.09.2018 07:43

    Ежемесячный отчёт СЗВМ держит в постоянном напряжении бухгалтерские службы всех организаций. При этом практически не имеет смысла. Это просто файлики со списком фамилий и номерами пенсионных свидетельств. Но его надо отсылать ежемесячно. Информационная польза отчёта чуть выше нуля. Точно с таким же успехом его можно было бы отправлять раз в квартал или вообще раз в год.
    Вся фишечка в том, что рано или поздно, бухгалтерия ошибается, и забыв в очередной раз отослать, не включив кого то в список. И тогда ПФ радостно вкатывает штрафы. По моему почти все бухгалтерии уже по одному разу попали на штраф.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:22

      а на что бухгалтерия нужна тогда?отчет нуен,чтоб знать,кто работает,а кто уволен... на случай,если вы радивые не ведете тр.кн. или ведете не так!

    • Анонимно
      19.09.2018 10:06

      Польза от СЗВ-М есть - ПФР так ловит работающих пенсионеров. Вдруг работающему пенсионеру сделают перерасчет и он получит лишний рубль.

      • Анонимно
        19.09.2018 10:18

        Сведения о доходах подаются в ФНС, в день выплаты зп бухгалтерия отправляет в бюджет удержанный у сотрудников НДФЛ и ежеквартально предоставляет данные по форме 6-НДФЛ. Что мешает ПФР наладить взаимодействие с налоговой, чтобы получать информацию напрямую?

        • Анонимно
          19.09.2018 13:12

          налоговая делится не хочет информацией,т.к. в законе им этого не прописали

  • Анонимно
    19.09.2018 07:50

    ПФР надо распустить все равно простым гражданам пенсии не видать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:53

    Если он уплатил все взносы за 1000 своих работников, а бумажку по тех.ошибке подал пустую, а потом, обнаружив это самостоятельно, подал правильный отчёт, то какого лешего ПФР возмущается? Сидели бы, лучше, помалкивали. Только и делают, что палки в колёса вставляют.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:25

      есть законын сроки,соблюдайте их и будет вам благо...а кинуть деньги на счет-это еще полдела,куда их распределять вот вопрос...эту 1000 еще по 10 надо на ивана,петра и т.д.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:57

    Это происходит со всеми отчетами: малейшее отклонение и техническая ошибка карается избыточно строго.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:06

    Вся суть ПФР, не контролировать, а наказывать...

  • Анонимно
    19.09.2018 08:10

    А как караются ошибки самого ПФР?

    • Анонимно
      19.09.2018 19:34

      Нынешний посол в бывшей братской союзной республике, при котором были колоссальные хищения в ПФР, хорошо сейчас работает? Вот так и карается.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:13

    Видать не особо эта бумажка и нужна была пенсионному фонду, раз они в течении двух недель не заметили, что файл пустой.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:15

    Соцстрах подал на мою компанию в суд, якобы не получил отчет. Когда ему бухгалтер показал почтовые квитки, заседание суда все-равно отменять не стали. Контора пишет.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:23

    а форд соллерс не лучше-сами через две недели только и заметили,что пустой отправили

    • Анонимно
      19.09.2018 08:47

      А ему больше заниматься нечем то только контролировать бумажную писанину???? Бюрократизм в стране зашкаливает!!!! Поэтому никто из тени выходить не хочет, только из за всяких бумажек.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:40

    Ощущение, что данный отчет создан специально, чтобы увеличить количество возможных штрафов, действительно, никакой информативности он не несет, суммы налогов и взносов не формирует и добавляет список -ненужной бумажной волокиты.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:45

    Как же многоновова узнаю из материалов БО!
    и про законный отъем бабла, и про Соллерс (что не АО, а ООО!)... А еще возможность передать всем, что несмотря на всё это - жизнь перекрасна, когда есть дом, семья, родня, работа и отдых:-)

  • Анонимно
    19.09.2018 09:05

    За ошибки надо платить! Плевал Соллерс на пенсии своих работников, подумаешь 1000 людей оставить без пенсии

    • Анонимно
      19.09.2018 09:24

      не тупите, от этого отчета ничего не зависит

    • Анонимно
      19.09.2018 09:24

      Вы или специально тролите или глупый.
      Отчет СЗВ-М никак, вернее СОВСЕМ НИКАК не влияейт на пенсию. Это просто список работников. Вся эта информация есть в налоговой.
      Отчет придуман исключительно для взимания штрафов.

      • Анонимно
        19.09.2018 12:01

        СЗВ-М напрямую влияет на размер пенсии.
        Вы похоже сотрудник Форд Соллерса, не зря вас оштрафовали.


        Привет от специалистов ПФР

    • Анонимно
      19.09.2018 09:45

      Соллерс допустил ошибку и тут же её исправил, за что штраф в полмиллиона? Ведь несознательно, всякое случается, всё мы люди- человеки , однако для системы мы объект по изъятию денег!

  • Анонимно
    19.09.2018 09:10

    И правильно , что штрафуют , люди пашут , а они их пенсии лишают .

    • Анонимно
      19.09.2018 09:23

      Вы для начала в теме разберитесь. Это ничего не значащие отчёты.

  • Анонимно
    19.09.2018 09:13

    Если работаешь на должности бухгалтера, там естественно есть отчеты и сроки, при чем Пф если сам прощёлкал, наберут сотрудников по объявлению

    • Анонимно
      19.09.2018 09:53

      кажется, данная функция не бухгалтеров, а отдела кадров...Возможно, но не точно :-)

  • Анонимно
    19.09.2018 09:16

    Щедрый подарок!

  • Анонимно
    19.09.2018 10:26

    Мы тоже сейчас судимся с ПФР из-за этого отчёта. Бухгалтер отправила его вовремя, но по старой форме. Её, как должностное лицо, ПФР тоже привлёк, но мировой судья вынес ей устное замечание (без штрафа). Надеюсь что и наша организация отобьётся.

  • Анонимно
    19.09.2018 12:34

    "цепляют" по указке сверху...ошибка-то исправлена!

  • Анонимно
    19.09.2018 13:17

    огромная организация,а отмазки детские