Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
33%Москва не даст сблизиться Казани и Уфе
14%Да, есть шанс, что мы вновь станем братскими республиками
35%Татарстан и Башкортостан всегда будут конкурентами
13%Нет, Хабирову не хватит политической воли на это
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

ПФР в Челнах требует наказать ООО «Форд Соллерс Холдинг» на 500 тыс. рублей за отправленный пустой файл

Управление пенсионного фонда в автограде добивается от челнинского ООО «Форд Соллерс Холдинг» уплаты штрафа в 480,5 тыс. рублей. Поводом для наказания послужил пустой файл, отправленный вместо отчета об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования за декабрь 2017 года. Завод оспорил решение ПФР в арбитраже, однако ведомство подало апелляционную жалобу, рассмотрение которой намечено на 19 сентября.

Как следует из материалов суда, ООО «Форд Соллерс Холдинг» в июне обратилось в Арбитражный суд РТ с иском о признании недействительным мартовского решения пенсионного фонда о финансовых санкциях в отношении компании почти на полмиллиона рублей. Заявитель указал, что 9 января 2018 года отправил в фонд файл с отчетом по форме СЗВ-М за декабрь 2017 года по электронной почте, однако в результате технической ошибки файл ушел пустым. Самостоятельно обнаружив ошибку, заявитель 23 января направил в пенсионный фонд дополняющий отчет на 961 застрахованное лицо. Однако ПФ счел это нарушением законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и решением от 12 марта привлек страхователя к ответственности в виде штрафа в размере 480,5 тыс. рублей, исходя из штрафа 500 рублей за каждого застрахованного.

Заявитель с решением пенсионного фонда не согласился и обратился в арбитражный суд. Суд встал на сторону завода, указав в решении, что компания вовремя предоставила отчет и самостоятельно обнаружила и исправила ошибку. В итоге решение ПФР о финансовых санкциях было признано недействительным.

Однако ведомство подало апелляцию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. В пенсионном фонде полагают, что отмена оспариваемого решения фактически приведет к созданию ситуации безнаказанности работодателей за нарушение законных обязанностей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 07:42

Да задолбали эти нахлебники! Развели пфр, соц страх, налоговая! Все отчеты по работникам сдаются в налоговую, где видны и сроки работы и начисленная зарплата . Зачем соцстрах и пфр, если они дублируют эту фигню!? Чтоб теплые места обеспечить! Гнать в шею их надо всех и здания продавать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:40

    За ранее виноваты все....

  • Анонимно
    19.09.2018 07:42

    Да задолбали эти нахлебники! Развели пфр, соц страх, налоговая! Все отчеты по работникам сдаются в налоговую, где видны и сроки работы и начисленная зарплата . Зачем соцстрах и пфр, если они дублируют эту фигню!? Чтоб теплые места обеспечить! Гнать в шею их надо всех и здания продавать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:42

    Они там совсем что-ли ополоумели? Этот ПФР такой же мрак как и Почта России!

  • Анонимно
    19.09.2018 07:43

    Ежемесячный отчёт СЗВМ держит в постоянном напряжении бухгалтерские службы всех организаций. При этом практически не имеет смысла. Это просто файлики со списком фамилий и номерами пенсионных свидетельств. Но его надо отсылать ежемесячно. Информационная польза отчёта чуть выше нуля. Точно с таким же успехом его можно было бы отправлять раз в квартал или вообще раз в год.
    Вся фишечка в том, что рано или поздно, бухгалтерия ошибается, и забыв в очередной раз отослать, не включив кого то в список. И тогда ПФ радостно вкатывает штрафы. По моему почти все бухгалтерии уже по одному разу попали на штраф.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:22

      а на что бухгалтерия нужна тогда?отчет нуен,чтоб знать,кто работает,а кто уволен... на случай,если вы радивые не ведете тр.кн. или ведете не так!

    • Анонимно
      19.09.2018 10:06

      Польза от СЗВ-М есть - ПФР так ловит работающих пенсионеров. Вдруг работающему пенсионеру сделают перерасчет и он получит лишний рубль.

      • Анонимно
        19.09.2018 10:18

        Сведения о доходах подаются в ФНС, в день выплаты зп бухгалтерия отправляет в бюджет удержанный у сотрудников НДФЛ и ежеквартально предоставляет данные по форме 6-НДФЛ. Что мешает ПФР наладить взаимодействие с налоговой, чтобы получать информацию напрямую?

        • Анонимно
          19.09.2018 13:12

          налоговая делится не хочет информацией,т.к. в законе им этого не прописали

  • Анонимно
    19.09.2018 07:50

    ПФР надо распустить все равно простым гражданам пенсии не видать.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:53

    Если он уплатил все взносы за 1000 своих работников, а бумажку по тех.ошибке подал пустую, а потом, обнаружив это самостоятельно, подал правильный отчёт, то какого лешего ПФР возмущается? Сидели бы, лучше, помалкивали. Только и делают, что палки в колёса вставляют.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:25

      есть законын сроки,соблюдайте их и будет вам благо...а кинуть деньги на счет-это еще полдела,куда их распределять вот вопрос...эту 1000 еще по 10 надо на ивана,петра и т.д.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:57

    Это происходит со всеми отчетами: малейшее отклонение и техническая ошибка карается избыточно строго.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:06

    Вся суть ПФР, не контролировать, а наказывать...

  • Анонимно
    19.09.2018 08:10

    А как караются ошибки самого ПФР?

    • Анонимно
      19.09.2018 19:34

      Нынешний посол в бывшей братской союзной республике, при котором были колоссальные хищения в ПФР, хорошо сейчас работает? Вот так и карается.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:13

    Видать не особо эта бумажка и нужна была пенсионному фонду, раз они в течении двух недель не заметили, что файл пустой.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:15

    Соцстрах подал на мою компанию в суд, якобы не получил отчет. Когда ему бухгалтер показал почтовые квитки, заседание суда все-равно отменять не стали. Контора пишет.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:23

    а форд соллерс не лучше-сами через две недели только и заметили,что пустой отправили

    • Анонимно
      19.09.2018 08:47

      А ему больше заниматься нечем то только контролировать бумажную писанину???? Бюрократизм в стране зашкаливает!!!! Поэтому никто из тени выходить не хочет, только из за всяких бумажек.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:40

    Ощущение, что данный отчет создан специально, чтобы увеличить количество возможных штрафов, действительно, никакой информативности он не несет, суммы налогов и взносов не формирует и добавляет список -ненужной бумажной волокиты.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:45

    Как же многоновова узнаю из материалов БО!
    и про законный отъем бабла, и про Соллерс (что не АО, а ООО!)... А еще возможность передать всем, что несмотря на всё это - жизнь перекрасна, когда есть дом, семья, родня, работа и отдых:-)

  • Анонимно
    19.09.2018 09:05

    За ошибки надо платить! Плевал Соллерс на пенсии своих работников, подумаешь 1000 людей оставить без пенсии

    • Анонимно
      19.09.2018 09:24

      не тупите, от этого отчета ничего не зависит

    • Анонимно
      19.09.2018 09:24

      Вы или специально тролите или глупый.
      Отчет СЗВ-М никак, вернее СОВСЕМ НИКАК не влияейт на пенсию. Это просто список работников. Вся эта информация есть в налоговой.
      Отчет придуман исключительно для взимания штрафов.

      • Анонимно
        19.09.2018 12:01

        СЗВ-М напрямую влияет на размер пенсии.
        Вы похоже сотрудник Форд Соллерса, не зря вас оштрафовали.


        Привет от специалистов ПФР

    • Анонимно
      19.09.2018 09:45

      Соллерс допустил ошибку и тут же её исправил, за что штраф в полмиллиона? Ведь несознательно, всякое случается, всё мы люди- человеки , однако для системы мы объект по изъятию денег!

  • Анонимно
    19.09.2018 09:10

    И правильно , что штрафуют , люди пашут , а они их пенсии лишают .

    • Анонимно
      19.09.2018 09:23

      Вы для начала в теме разберитесь. Это ничего не значащие отчёты.

  • Анонимно
    19.09.2018 09:13

    Если работаешь на должности бухгалтера, там естественно есть отчеты и сроки, при чем Пф если сам прощёлкал, наберут сотрудников по объявлению

    • Анонимно
      19.09.2018 09:53

      кажется, данная функция не бухгалтеров, а отдела кадров...Возможно, но не точно :-)

  • Анонимно
    19.09.2018 09:16

    Щедрый подарок!

  • Анонимно
    19.09.2018 10:26

    Мы тоже сейчас судимся с ПФР из-за этого отчёта. Бухгалтер отправила его вовремя, но по старой форме. Её, как должностное лицо, ПФР тоже привлёк, но мировой судья вынес ей устное замечание (без штрафа). Надеюсь что и наша организация отобьётся.

  • Анонимно
    19.09.2018 12:34

    "цепляют" по указке сверху...ошибка-то исправлена!

  • Анонимно
    19.09.2018 13:17

    огромная организация,а отмазки детские