Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

АГК-2 получила заключение общественной экологической экспертизы на строительство МСЗ под Казанью

Положительное заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы по проектной документации завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов получила компания «АГК-2». Об этом сообщает пресс-служба компании. Напомним, что завод планируют построить в Осиновском сельском поселении.

«Согласно заключению экспертной комиссии, проектная документация „Завод по термическому обезвреживанию твердых отходов коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год“ соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и экологической безопасности», — говорится в сообщении.

Экспертиза была проведена межрегиональной общественной организацией «Центр общественной экологической экспертизы». «Термическое обезвреживание ТКО планируется к применению в качестве необходимого конечного звена технологического цикла обращения с ТКО и всей комплексной системы обращения с отходами», — пояснил исполнительный директор центра Владимир Коновалов.

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе АГК-2, следующий этап — это государственная экологическая экспертиза, а затем — главная государственная экспертиза проекта.

Напомним, что 14 сентября Верховный суд РТ признал недействительной территориальную схему обращения с отходами в части строительства МСЗ. В пресс-службе минстроя РТ сообщили, что дальнейшие действия — обжаловать решение или нет — будут зависеть от анализа мотивировочной части решения Верховного суда РТ, пока же оглашена только резолюция суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 07:38

Вызывает сожаление игнорирование мнения жителей города Казани и Зеленодольского района по поводу строительства МСЗ.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:38

    Вызывает сожаление игнорирование мнения жителей города Казани и Зеленодольского района по поводу строительства МСЗ.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:41

    Осиново становиться гиблым местом

    • Анонимно
      19.09.2018 08:58

      А что Осиново! Там до Осиново далеко. Почему никто не возмущается из поселков Краснооктябрьский и Новониколаевский. У них под боком МСЗ.

    • Анонимно
      19.09.2018 10:48

      Оно особо жилым-то никогда и не было, просто сейчас фиксируется статус-кво. Салават Купере, Радужный, Осиново, Ремплер, Краснооктябрьский и Новониколаевский - днище-гетто. Все, у кого будет возможность сбежать оттуда, будут сбегать. Останутся маргиналы.
      Потом, как мне стало известно из достоверных источников, эту территорию вообще окружат колючей проволокой - сделают большую зону-химию. Жители зоны будут работать на птицефабрике, МСЗ и Оргсинтезе. Если эксперимент признают удачным - подобные зоны-химии будут сформированы в исторически сложившихся местах концентрации химических и опасных производств по всей России. В частности, есть секретный план перевести ВЕСЬ Нижнекамск в такую зону.

      • Анонимно
        19.09.2018 11:10

        Сказочник. Историю учи на предмет, когда именно здесь появились Осиново и Новониколаевский. А про колючую проволоку - это тебе голоса сказали? Держись, осень пройдёт - станет легче! А кто называет наш район гетто - Бог вам судья, болезные.

      • Анонимно
        19.09.2018 14:04

        для этой зоны колючка не нужна, она и так существует

  • Анонимно
    19.09.2018 07:44

    Кратко-МСЗ быть!

  • Анонимно
    19.09.2018 07:48

    любые экспетртизы пройдут, лишь бы построить, столько денег могут отмыть.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:35

      Сами создают экспертизы, сами проводят. Аффилированность прослеживается, прокуратура молчит. Беззаконие в стране процветает.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:51

    Заводу быть!!!

  • Анонимно
    19.09.2018 08:09

    Что за комиссия? Кто туда входил?

    • Анонимно
      19.09.2018 08:51

      А я нашла. Вот. Эх, граждане. Опять обвели нас вокруг пальца. Создали фирму-однодневку (см.дату регистрации). Вот гады!
      https://www.rusprofile.ru/id/11448338
      МОО "Центр ОЭЭ" зарегистрирована 24 мая 2018 г. регистратором УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ. Руководители организации: исполнительный директор Коновалов Владимир Васильевич, председатель правления Чернова Людмила Михайловна. Юридический адрес МОО "Центр ОЭЭ" - 119019, город Москва, улица Арбат, дом 6/2, э/пом/к/оф 4/I/1/34. Основным видом деятельности является «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки», зарегистрировано 12 дополнительных видов деятельности. Организации МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» присвоены ИНН 7704455751, ОГРН 1187700009254, ОКПО 28639502.

      Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные МОО "Центр ОЭЭ" отсутствуют в ЕГРЮЛ и могут быть добавлены представителем организации.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:19

    Ну где же гарантия, что они будут все вовремя менять (фильтры и т.п). У нас в России же так: один раз поставили и забыли... Обидно за людей...

    • Анонимно
      19.09.2018 08:43

      Ну, КОС же вовремя что-то там меняет? Правда, недавно факелы там полыхали так, что было видно из Кремля.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:20

    Наши дети и внуки будут крепостными

  • Анонимно
    19.09.2018 08:45

    Интересно, сколько надо денег, чтобы купить все инстанции, включая ведомства, работающие с нормативками? За сколько серебреников люди готовы продать свою совесть и здоровье других? Помните сказку про золотую антилопу? Всё идёт к тому.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:48

    Победит здравый рассудок!!! Сжигание ресурсов - экологическая катастрофа, экономически невыгодное для населения обращение с ТБО, это ГЕНОЦИД!!!

  • Анонимно
    19.09.2018 08:54

    Люди должны идти до конца!

  • Анонимно
    19.09.2018 09:09

    Как жаль, что мы живем в такое время, когда важную роль играют деньги, за которые можно купить все и вся ради своей выгоды, очень печально, что с людьми не считаются , лишь смотрят в свой карман, куда катится мир? Все больны , так вообще хотят добить своим заводом, нет сомнений, что фильтры не будут меняться, а сортировки тем более

  • Анонимно
    19.09.2018 09:15

    Фэйковая общественная экспертиза без общественности. Почему -то агк дает документы только двум приближенным организациям и не дает другим. Почему бы это???

  • Анонимно
    19.09.2018 09:22

    То что нельзя делать - можно сделать за деньги! То что нельзя сделать за деньги -можно сделать за большие деньги! То что нельзя сделать за большие деньги - можно сделать за очень большие деньги!
    Бабло побеждает!!
    К сожалению....

  • Анонимно
    19.09.2018 09:49

    Красиво идут параллельными курсами к одной цели псевдоактивисты и агк с официальными бумагами.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:58

      А псевдоактивисты - это кто? Не видела ни разу ни одного. Живу в Салават Купере. Искренне против МСЗ, за чистый воздух и здровье для себя, своей семьи и Казани в целом.

  • Анонимно
    19.09.2018 09:58

    Мы рабы безправные

  • Анонимно
    19.09.2018 10:02

    Чет никто из журналистов не удосужился выяснить что это за экспертиза. Пишут типа все сделано... А что эта экспертиза филькина грамота, никто не написал. Что это не государственная экспертиза. На нее даже еще не сдали

    • Анонимно
      19.09.2018 10:19

      Очередной этап пройден. Шаг за шагом не спеша.

    • Анонимно
      19.09.2018 12:34

      Ну вы хоть дочитали бы новость-то:

      Следующий этап — это государственная экологическая экспертиза, а затем — главная государственная экспертиза проекта.

  • Анонимно
    19.09.2018 11:10

    Они же теперь не имеют права подавать на государственную экспертизу. Терсхема не действительна. Но не удивлюсь, если пройдут эту экспертизу.

    • Анонимно
      19.09.2018 12:36

      Масса лазеек остается, не волнуйтесь. Решение ВС РТ еще может быть обжаловано, в силу не вступило и т.д. Ничто не мешает. Кроме того, какая разница, есть завод в терсхеме, нет его? Он есть в проекте Чистая страна и этого хватает.

      • Анонимно
        20.09.2018 09:21

        А проект "Чистая стпана" на какой закон опирается? Или у нас в стране запись в проекте считается выше чем решение верховного суда?

  • Анонимно
    19.09.2018 12:37

    сабухан алла! эшеткеннеринге!

  • Анонимно
    19.09.2018 13:03

    На эту экспертизу пора возбуждать уголовное дело

  • Анонимно
    19.09.2018 15:05

    Вот тебе и пример- выборы в Приморье?!

  • Анонимно
    19.09.2018 21:44

    Каждый день по телевизору показывают больных детей ,родители просят помощи крик души неужели чиновники это не смотрят эти передачи ,раньше такого не было.Экология у Нас и так Хренова а им пофиг до народа. Очень жаль .Мы против МСЗ .

  • Анонимно
    20.09.2018 09:17

    Эти конторы АГК наняла за деньги что бы они красивый отчёт нарисовали. Такая же ситуация была в Подмосковье. А когда жители Подмосковья сами заказали экологическую экспертизу АГК не предоставила им данных.