Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

АГК-2 получила заключение общественной экологической экспертизы на строительство МСЗ под Казанью

Положительное заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы по проектной документации завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов получила компания «АГК-2». Об этом сообщает пресс-служба компании. Напомним, что завод планируют построить в Осиновском сельском поселении.

«Согласно заключению экспертной комиссии, проектная документация „Завод по термическому обезвреживанию твердых отходов коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год“ соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и экологической безопасности», — говорится в сообщении.

Экспертиза была проведена межрегиональной общественной организацией «Центр общественной экологической экспертизы». «Термическое обезвреживание ТКО планируется к применению в качестве необходимого конечного звена технологического цикла обращения с ТКО и всей комплексной системы обращения с отходами», — пояснил исполнительный директор центра Владимир Коновалов.

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе АГК-2, следующий этап — это государственная экологическая экспертиза, а затем — главная государственная экспертиза проекта.

Напомним, что 14 сентября Верховный суд РТ признал недействительной территориальную схему обращения с отходами в части строительства МСЗ. В пресс-службе минстроя РТ сообщили, что дальнейшие действия — обжаловать решение или нет — будут зависеть от анализа мотивировочной части решения Верховного суда РТ, пока же оглашена только резолюция суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 07:38

Вызывает сожаление игнорирование мнения жителей города Казани и Зеленодольского района по поводу строительства МСЗ.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:38

    Вызывает сожаление игнорирование мнения жителей города Казани и Зеленодольского района по поводу строительства МСЗ.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:41

    Осиново становиться гиблым местом

    • Анонимно
      19.09.2018 08:58

      А что Осиново! Там до Осиново далеко. Почему никто не возмущается из поселков Краснооктябрьский и Новониколаевский. У них под боком МСЗ.

    • Анонимно
      19.09.2018 10:48

      Оно особо жилым-то никогда и не было, просто сейчас фиксируется статус-кво. Салават Купере, Радужный, Осиново, Ремплер, Краснооктябрьский и Новониколаевский - днище-гетто. Все, у кого будет возможность сбежать оттуда, будут сбегать. Останутся маргиналы.
      Потом, как мне стало известно из достоверных источников, эту территорию вообще окружат колючей проволокой - сделают большую зону-химию. Жители зоны будут работать на птицефабрике, МСЗ и Оргсинтезе. Если эксперимент признают удачным - подобные зоны-химии будут сформированы в исторически сложившихся местах концентрации химических и опасных производств по всей России. В частности, есть секретный план перевести ВЕСЬ Нижнекамск в такую зону.

      • Анонимно
        19.09.2018 11:10

        Сказочник. Историю учи на предмет, когда именно здесь появились Осиново и Новониколаевский. А про колючую проволоку - это тебе голоса сказали? Держись, осень пройдёт - станет легче! А кто называет наш район гетто - Бог вам судья, болезные.

      • Анонимно
        19.09.2018 14:04

        для этой зоны колючка не нужна, она и так существует

  • Анонимно
    19.09.2018 07:44

    Кратко-МСЗ быть!

  • Анонимно
    19.09.2018 07:48

    любые экспетртизы пройдут, лишь бы построить, столько денег могут отмыть.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:35

      Сами создают экспертизы, сами проводят. Аффилированность прослеживается, прокуратура молчит. Беззаконие в стране процветает.

  • Анонимно
    19.09.2018 07:51

    Заводу быть!!!

  • Анонимно
    19.09.2018 08:09

    Что за комиссия? Кто туда входил?

    • Анонимно
      19.09.2018 08:51

      А я нашла. Вот. Эх, граждане. Опять обвели нас вокруг пальца. Создали фирму-однодневку (см.дату регистрации). Вот гады!
      https://www.rusprofile.ru/id/11448338
      МОО "Центр ОЭЭ" зарегистрирована 24 мая 2018 г. регистратором УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ. Руководители организации: исполнительный директор Коновалов Владимир Васильевич, председатель правления Чернова Людмила Михайловна. Юридический адрес МОО "Центр ОЭЭ" - 119019, город Москва, улица Арбат, дом 6/2, э/пом/к/оф 4/I/1/34. Основным видом деятельности является «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки», зарегистрировано 12 дополнительных видов деятельности. Организации МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» присвоены ИНН 7704455751, ОГРН 1187700009254, ОКПО 28639502.

      Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные МОО "Центр ОЭЭ" отсутствуют в ЕГРЮЛ и могут быть добавлены представителем организации.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:19

    Ну где же гарантия, что они будут все вовремя менять (фильтры и т.п). У нас в России же так: один раз поставили и забыли... Обидно за людей...

    • Анонимно
      19.09.2018 08:43

      Ну, КОС же вовремя что-то там меняет? Правда, недавно факелы там полыхали так, что было видно из Кремля.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:20

    Наши дети и внуки будут крепостными

  • Анонимно
    19.09.2018 08:45

    Интересно, сколько надо денег, чтобы купить все инстанции, включая ведомства, работающие с нормативками? За сколько серебреников люди готовы продать свою совесть и здоровье других? Помните сказку про золотую антилопу? Всё идёт к тому.

  • Анонимно
    19.09.2018 08:48

    Победит здравый рассудок!!! Сжигание ресурсов - экологическая катастрофа, экономически невыгодное для населения обращение с ТБО, это ГЕНОЦИД!!!

  • Анонимно
    19.09.2018 08:54

    Люди должны идти до конца!

  • Анонимно
    19.09.2018 09:09

    Как жаль, что мы живем в такое время, когда важную роль играют деньги, за которые можно купить все и вся ради своей выгоды, очень печально, что с людьми не считаются , лишь смотрят в свой карман, куда катится мир? Все больны , так вообще хотят добить своим заводом, нет сомнений, что фильтры не будут меняться, а сортировки тем более

  • Анонимно
    19.09.2018 09:15

    Фэйковая общественная экспертиза без общественности. Почему -то агк дает документы только двум приближенным организациям и не дает другим. Почему бы это???

  • Анонимно
    19.09.2018 09:22

    То что нельзя делать - можно сделать за деньги! То что нельзя сделать за деньги -можно сделать за большие деньги! То что нельзя сделать за большие деньги - можно сделать за очень большие деньги!
    Бабло побеждает!!
    К сожалению....

  • Анонимно
    19.09.2018 09:49

    Красиво идут параллельными курсами к одной цели псевдоактивисты и агк с официальными бумагами.

    • Анонимно
      19.09.2018 09:58

      А псевдоактивисты - это кто? Не видела ни разу ни одного. Живу в Салават Купере. Искренне против МСЗ, за чистый воздух и здровье для себя, своей семьи и Казани в целом.

  • Анонимно
    19.09.2018 09:58

    Мы рабы безправные

  • Анонимно
    19.09.2018 10:02

    Чет никто из журналистов не удосужился выяснить что это за экспертиза. Пишут типа все сделано... А что эта экспертиза филькина грамота, никто не написал. Что это не государственная экспертиза. На нее даже еще не сдали

    • Анонимно
      19.09.2018 10:19

      Очередной этап пройден. Шаг за шагом не спеша.

    • Анонимно
      19.09.2018 12:34

      Ну вы хоть дочитали бы новость-то:

      Следующий этап — это государственная экологическая экспертиза, а затем — главная государственная экспертиза проекта.

  • Анонимно
    19.09.2018 11:10

    Они же теперь не имеют права подавать на государственную экспертизу. Терсхема не действительна. Но не удивлюсь, если пройдут эту экспертизу.

    • Анонимно
      19.09.2018 12:36

      Масса лазеек остается, не волнуйтесь. Решение ВС РТ еще может быть обжаловано, в силу не вступило и т.д. Ничто не мешает. Кроме того, какая разница, есть завод в терсхеме, нет его? Он есть в проекте Чистая страна и этого хватает.

      • Анонимно
        20.09.2018 09:21

        А проект "Чистая стпана" на какой закон опирается? Или у нас в стране запись в проекте считается выше чем решение верховного суда?

  • Анонимно
    19.09.2018 12:37

    сабухан алла! эшеткеннеринге!

  • Анонимно
    19.09.2018 13:03

    На эту экспертизу пора возбуждать уголовное дело

  • Анонимно
    19.09.2018 15:05

    Вот тебе и пример- выборы в Приморье?!

  • Анонимно
    19.09.2018 21:44

    Каждый день по телевизору показывают больных детей ,родители просят помощи крик души неужели чиновники это не смотрят эти передачи ,раньше такого не было.Экология у Нас и так Хренова а им пофиг до народа. Очень жаль .Мы против МСЗ .

  • Анонимно
    20.09.2018 09:17

    Эти конторы АГК наняла за деньги что бы они красивый отчёт нарисовали. Такая же ситуация была в Подмосковье. А когда жители Подмосковья сами заказали экологическую экспертизу АГК не предоставила им данных.