Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

В МВД прокомментировали расследование СМИ о причастности Петрова и Боширова к ГРУ

По базе данных федеральной миграционной службы нельзя установить, является человек сотрудником главного разведывательного управления (ГРУ) или нет. Об этом сообщил журналистам заместитель главы МВД России Игорь Зубов, сообщает ТАСС.

«Начнем с того, что в УФМС не было подразделений, подведомственных ГРУ или кому-либо еще, нет таких подразделений, физически нет. Они имеют право на выдачу паспортов, но это никак не связано», — сказал замминистра внутренних дел РФ.

Зубов подчеркнул, что из базы данных УФМС невозможно понять, связан ли человек с ГРУ.

«Конечно, невозможно», — сказал Зубов, отвечая на вопрос про «отравителей Скрипалей» Александра Петрова и Руслана Боширова.

Ранее исследовательская группа Bellingcat и The Insider опубликовала расследование, основанное на паспортах и копиях служебных документов ФМС Боширова и Петрова. В документах нашли штампы «сведений не давать» и подпись «с.с.» (совершенно секретно). Журналисты обратили внимание на то, что свои паспорта Петров и Боширов получили в московском отделении УФМС 770−001. Документы там выдают только представителям силовых органов с засекреченными биографиями, отмечают авторы расследования.

Позднее журналисты позвонили по номеру телефона, указанному в документах ФМС на Петрова и Боширова. Им ответили, что это минобороны РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 14:38

А разве кто-то утверждал, что есть подразделения ФМС, подведомственные ГРУ? Люди обратили внимание лишь на странности анкетных данных в личных делах этих двух персонажей, на странно похожие номера паспортов, отметки "совершенно секретно", на странный номер телефона, по которому якобы отвечают из министерства обороны. Когда нет ответов на поставленные вопросы, начинается информационный шум, пурга какая-то и отмазки. Уважаемые чиновники, ну помолчите, когда не знаете что сказать, вас же не под пытками заставляют нести ахинею

  • Анонимно
    19.09.2018 14:38

    А разве кто-то утверждал, что есть подразделения ФМС, подведомственные ГРУ? Люди обратили внимание лишь на странности анкетных данных в личных делах этих двух персонажей, на странно похожие номера паспортов, отметки "совершенно секретно", на странный номер телефона, по которому якобы отвечают из министерства обороны. Когда нет ответов на поставленные вопросы, начинается информационный шум, пурга какая-то и отмазки. Уважаемые чиновники, ну помолчите, когда не знаете что сказать, вас же не под пытками заставляют нести ахинею

    • Анонимно
      19.09.2018 15:48

      Чистая анкета ни о чем не говорит.Вроде даже ребенку это понятно,но совсем глупые анонимы продолжают ссылаться на чистую анкету и увязывать его с этими товарищами..

      • Анонимно
        19.09.2018 16:22

        Почему в таком случае у остальных граждан анкеты в базе данных ФМС заполнены?
        Да и еще один маленький вопросик, почему у них номера паспортов отличались на одну циферку?
        Тоже случайность?

        • Анонимно
          19.09.2018 19:10

          Какое отношение чистый бланк имеет к этим товарищам?
          Документы одновременно сдали и соответсвенно получили паспорта идущие друг за другом.

        • Анонимно
          20.09.2018 18:04

          Когда вместе подаёшь документы на оформление паспорта (а поскольку вместе в поездки ездят, то и паспорта вместе оформляли), то да, будут отличаться на одну циферку. У меня с детьми тоже на одну цифру отличаются, представляете целых три паспорта подряд и ездим мы вместе, мы тоже что ли отравители?

  • Анонимно
    19.09.2018 14:39

    комментарий МВД так себе

  • Анонимно
    19.09.2018 15:15

    Обычные отговорки ... Авось пипл схавает ...

  • Анонимно
    19.09.2018 15:29

    Ни разу не видел такого сокращения, как «с.с.» Обычный вариант «Сов.секретно». С.с. это из шпионских фильмов про Джеймса Бонда.

    • Анонимно
      19.09.2018 16:11

      да вы спец

      • Анонимно
        19.09.2018 16:26

        Окончишь КАИ и поработаешь за четырьмя рядами колючей проволоки - тоже спецом станешь. Обычное дело)

    • Анонимно
      19.09.2018 16:15

      Конечно не видели, потому что на не секретных документах он не ставится.

    • Анонимно
      19.09.2018 16:18

      А так пишут на самом документе, а здесь возможно только ссылка на него.

  • Анонимно
    19.09.2018 16:48

    вы серьезно считаете что в России разведчикам ГРУ, СВР, ФСБ и тд выдают загран паспорта в определенном отделе ФМС(МВД) 770−001? при этом этот номер отдела известен журналистам, а спецслужбам западным нет?
    это же полная ересь!
    это всё равно что написать в каждом паспорте что это шпион, таким паспортам бы или визу не дали или они находились бы под плотнейшим колпаком при пересечении границы.

  • Анонимно
    19.09.2018 18:50

    А что, было бы круто, если бы в паспорте было написано - "агент ГРУ" )))
    Кстати, г-ну Депардье паспорт выдало тоже отделение, что и этим любителям шпилей.

    • Анонимно
      19.09.2018 21:53

      Вы даже в паспорт Депардье заглядывали? Если вы такой знаток всего, тогда скажите, в каком отделе ФМС выдан мой паспорт?

  • Анонимно
    20.09.2018 12:14

    выходит, граждане Петров и Боширов не числятся а списках ГРУ, а как граждане России они существуют?