Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.09.2018

Церковь-автобус из Заинска попала в сюжет телеканала Euronews в рубрику «Без комментариев»

Церковь-автобус из Заинска попала в сюжет европейского телеканала Euronews в рубрику «Без комментариев», где показываются наиболее впечатляющие видео со всего мира без каких-либо комментариев.

Фото: скриншот euronews.com

Как отмечается в тексте под видео, мобильную церковь придумал отец Андрей Стребков из Заинска. По его мнению, храм должен быть доступен для всех верующих, в том числе для живущих в отдаленных районах. Идея пришла к священнику, когда он ехал в общественном транспорте, а вдохновила его Библия, где рассказывается, как евреи в синайской пустыне несли с собой скинию — палатку, в которой хранился Ковчег Завета и приносились жертвоприношения.

Теперь примерно раз в неделю отец Стребков отправляется в путь и объезжает небольшие населенные пункты, в которых собственных храмов нет.

В автобусе имеется все необходимое для отправления церковных обрядов и даже небольшой позолоченный купол — священник его поднимает каждый раз, когда делает очередную остановку. В храме на колесах могут молиться одновременно от 30 до 50 человек.

Добавим, что Euronews — это европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарии на 13 языках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2018 15:01

Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...

Если появился такой автобус, значит где-то его ждут. Пусть будет.

  • Анонимно
    19.09.2018 15:01

    Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...

    Если появился такой автобус, значит где-то его ждут. Пусть будет.

    • Анонимно
      19.09.2018 15:41

      Каждой школе по такому автобусу

      • Анонимно
        19.09.2018 16:29

        это вы у государства спрашивайте...но все-таки достойно уважения что священник позаботился и подумал о других верующих

    • Анонимно
      19.09.2018 16:02

      Вместо скоро помощи? :)

    • Анонимно
      19.09.2018 16:36

      Это уже второй такой его автобус, первый он давно ещё собрал из старого лиаза, ну с прихожанами

    • Анонимно
      19.09.2018 16:43

      А где алтарь? На месте водителя?

  • Анонимно
    19.09.2018 15:04

    это действительно может быть только в рубрике "без комментариев".
    ну или в рубрике "узнай страну по картинке".

  • Анонимно
    19.09.2018 15:05

    Обзавидовались наверное в Европе

  • Анонимно
    19.09.2018 15:08

    Euronews в России нет даже на кабельном

  • Анонимно
    19.09.2018 15:14

    Если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету?))

  • Анонимно
    19.09.2018 15:42

    купол как мигалка на служебном авто смотрится

  • Анонимно
    19.09.2018 15:43

    Молодец священник.придумал как быть ближе к народу..

  • mad big
    19.09.2018 15:49

    Не во всех деревнях есть церкви. Батюшке почет и уважение.

  • Анонимно
    19.09.2018 15:56

    Молодец отец Андрей!
    Если нет храмов в населенных пунктах, а территории большие у нас, в отличии от Европы, идея отличная- прийти к нуждающимся в его приезде людям!
    Уважаю!

  • Анонимно
    19.09.2018 15:59

    И ящик для сбора подаяний устанавливается!

  • Анонимно
    19.09.2018 16:00

    Кто-нибудь заходит в этот автобус?
    Или только снаружи посмотрят, посмеются и уходят?

  • Анонимно
    19.09.2018 16:02

    Это он по татарским деревням ездит?

    • Анонимно
      19.09.2018 16:29

      В Заинском районе, кстати, живёт немало кряшен. Или кряшены уже не татары? ;)

    • Анонимно
      19.09.2018 17:00

      16-02 Наверное, ездит по деревнях, где есть христиане. Сейчас разве сохранились деревни в чистом виде- татарские или русские? Приходится бывать в ранее бывших русскими деревнях, в них появились мечети.

  • Анонимно
    19.09.2018 16:13

    Сам я не верующий, но батюшка молодец и инициативный человек. Он ведь реально многим нужен в дальних деревнях.

  • Анонимно
    19.09.2018 20:03

    Молодец. Мог просто сидеть на месте.

  • Анонимно
    19.09.2018 23:55

    Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе..

  • Анонимно