Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

В Перми ветеран труда получил условный срок за выросший на огороде мак – пенсионер заплакал в суде

В Перми суд приговорил 64-летнего ветерана труда к году лишения свободы условно за мак, разросшийся на его огороде, сообщает местный портал 59.ru.

Пенсионер утверждает, что мак мог появиться на его огороде случайно: весной он завез на участок новый грунт. Выпалывать сорняк не было времени — ветеран работает и ухаживает за женой-инвалидом. На стороне пожилого мужчины выступил и приглашенный в суд агроном, который обратил внимание на то, что мак разросся неравномерно, без следов культивации. Взятые у пенсионера анализы показали, что наркотики он не употребляет, в семье пожилого мужчины наркоманов также не нашлось.

Однако Пермский районный суд не принял эти доводы и признал ветерана виновным по статье 231 УК РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства»). Выслушав приговор, пенсионер расплакался в зале суда и сказал, что не ожидал такого решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 15:14

Какой идиотизм
Те кто выявили и срубили палки конченные

  • Анонимно
    20.09.2018 15:01

    теперь понятна сверхзанятость судов...

  • Анонимно
    20.09.2018 15:03

    Лучше бы пару миллиардов украл- был бы уважаемым гражданином!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:03

    Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! А в Тюмени единоросса, который будучи за рулем убил 2 человек, даже не поругали.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:05

    Вот и город-побратим Казани в щемлении пенсионеров.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:08

    Только и могут беззащитных ветеранов гнобить! Судью в шею гнать! 10000000% решает вопросы за Бабло, а здесь отличится видать хотел! ПОЗОР!!!

    • Это система

    • Анонимно
      20.09.2018 15:54

      Ветеран чего? А какое по Вашему судья должен был принять решение? Факт обнаружения мака есть? Не знание закона не освобождает от ответственности.

      • Вы очевидно просто БОЛВАН?
        Судья принимает решение не по факту "был мак или не были" а по совокупности не только доказательств, но и ещё и обстоятельств.
        Старик же пояснил: на огород завёз новый грунт.

        • Анонимно
          20.09.2018 16:44

          И не только старик объяснил, еще и эксперт подтвердил, что не было следов культивации - тупо семена проросли как попало из нового грунта. Старик и внимания скорее всего на это не обратил. И я бы не обратила, и тысячи других людей - растут цветочки, да и ладно.

          • Анонимно
            20.09.2018 19:09

            Да ладно вам. Там 470 кустов было. Цветочки...

          • Анонимно
            29.09.2018 11:02

            Вообще-то там не всходы, а заботливо выращенные, культивированные 467 взрослых куста//

      • Анонимно
        20.09.2018 16:30

        Данное преступление является умышленным, а умысла здесь не было. Так что незнание закона не при чем.

        • Анонимно
          20.09.2018 18:31

          У нас в садоводстве весной наркоманы ходили по аллеям и разбрасывали по участкам маковые семена. И без «завоза грунта» они потом вырастали.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:09

    Это позор...

  • Анонимно
    20.09.2018 15:09

    Это издевательство!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:10

    Вот она фактическая забота и отношение к пенсионерам. И это малая часть проблем и то которая доходит через интеренет. По "ящику" у них все хорошо. А то сейчас много показухи про пенсионеров и предпенсионеров,жизнь не обманешь.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:13

    Это российская справедливость!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:14

    Мы в какой стране живем?

    Дедушка пашет, старается, трудится - ему на условку.

    Кто-то фальсифицирует документы, разхреначивает дорогие машины и ворует мешками - гуляет и балотируется в депутаты.

    Правосудие такое, без суда и следствия - к расстрелу!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:14

    СЗ РФ. 2010. N 50. Ст. 6696. 4. Объективная сторона данного преступления выражается в незаконном культивировании растений в крупном размере. Культивирование наркосодержащих растений — деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиями.

    6. Субъективная сторона преступления — вина в форме прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно осуществляет культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, и желает этого. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют.

    В чём его вина была, если нет умысла?

  • Анонимно
    20.09.2018 15:14

    Какой идиотизм
    Те кто выявили и срубили палки конченные

    • Анонимно
      20.09.2018 15:21

      Вы посмотрите историю швеи из Казани, у которой ментошки заказали ростовую куклу "Забиваку" в преддверии ЧМ 2018, чтобы срубить палку на статье "нарушение авторских прав". Сам ментошкин "спровоцировал швею", написав ей в соцсети заказ на куклу.

      • Анонимно
        20.09.2018 16:29

        Органов стало много, и всем кушать хочется, а со стола хозяина все сложней кусок получить.

    • Анонимно
      20.09.2018 15:21

      нельзя желать плохого, но им я желаю всего самого плохого.. просто нелюди

  • Анонимно
    20.09.2018 15:15

    докатились(((

  • Анонимно
    20.09.2018 15:16

    Искренне желаю всем пособникам произошедшего попасть в подобную ситуацию и надеюсь что всем воздастся по заслугам.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:16

    Поел булочку с маков то все наркоман

  • Анонимно
    20.09.2018 15:17

    позорище, тьфу! еще и анализы у бедняги брали...

  • Анонимно
    20.09.2018 15:17

    Очередное позорище бездушной судебной системы РФ

  • Анонимно
    20.09.2018 15:18

    Что происходит в стране?

  • Анонимно
    20.09.2018 15:19

    Господи.. как же мерзко.. каким надо быть человеком, чтобы завести дело и довести до суда...и человеком ли

  • Анонимно
    20.09.2018 15:20

    идиотизм полнейший

  • Анонимно
    20.09.2018 15:20

    Они с ума что ли сошли!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:20

    Дедушку жалко((

  • Анонимно
    20.09.2018 15:21

    мне стыдно за нашу страну

  • Анонимно
    20.09.2018 15:23

    совсем уже с ума посходили

  • Анонимно
    20.09.2018 15:26

    Интересное решение! А подскажите, пжалста, как высевается мак и как правильно называются семена при покупке? И надоли вспахивать перед высевом?

    • Анонимно
      20.09.2018 22:30

      Обязательно три раза культиватором пройтись, один рас дискатором, и потом еще бороновать. При покупке спросите булочки с маком, обычно, продаются в хлебных магазинах.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:26

    Итак видно, что не наркоман. В жизни курортов заморских наверное не видел, как пенсионеры запада.
    А здесь еще такая несправедливость.
    И самое плохое ,что из за этих слез и переживаний сколько лет жизни потерял.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:26

    Позор нашей судебной системы

  • Анонимно
    20.09.2018 15:27

    Ну не наркодельцов же ловить. Надо ловить того кого поймать легко.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:28

    ВС объяснял для идиотов в погонах и судах, что в преступлении должен быть умысел и сажать за лайки - нарушение Конституции.
    Здесь вообще дебилизм.
    Чтож, в интернет попало, царь пальцем погрозит, прокуратура проснется.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:29

    как страшно жить в этом мире

  • Анонимно
    20.09.2018 15:29

    Судья вообще чем думал??? Это страна непуганых идиотов.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:31

    Гражданское общество оно такое

  • Анонимно
    20.09.2018 15:31

    Пример того, когда закон превыше всего.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:31

    Люди что происходит? Кроме буквы закона ведь должен быть дух закона!

    • Анонимно
      20.09.2018 19:14

      Вы не представляете, но судья вообще может оправдать даже при наличии доказательств, т.к. принимает решение на свое усмотрение, лишь руководствуясь законами.

      • Анонимно
        20.09.2018 22:16

        Если судья оправдает, значит незаконно действовали полиция, следствие, прокуратура. Сколько бюджетных трат они произвели при этом? Судья такой же элемент системы, и оправдать он не может.

    • Анонимно
      20.09.2018 22:32

      А здесь не соблюден не то, что дух закона, а даже буква закона! Обвинение должно было доказывать умысел и факт культивирования, т. е. специального выращивания.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:31

    Ну что за страна? Что за зомби у нас в суде работают?

  • Анонимно
    20.09.2018 15:33

    У нас нет правосудия, есть левосудие, кривосудие.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:34

    Поймали наркобарона прям, представить всех участвовавших силовиков к героям России!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:38

    Куда катится эта страна?

  • Анонимно
    20.09.2018 15:41

    жесть просто, когда такое видишь.
    неоправданная сверхжестокость правосудия...

  • Анонимно
    20.09.2018 15:42

    отличный способ организовать условку надоевшему соседу. осенью насыпать через забор семена, а весной устроить посадку. посадку соседа.

    • Анонимно
      20.09.2018 16:26

      Дык, я об том же - сосед лет 15 ни ногой, не платит взносы, председатель водит покупателей, а те узнают, что в цену покупателя не входит задолженность по взносам, разворачиваются... А у меня ДЖУНГЛИ с солнечной стороны и нависшие с деревьев серёжки плюща садового, ножницами хрен срежешь... Кароч, как назвать эти семена при покупке, и моно ли тупо щас осенью раскидать по участку?:-)

      • Анонимно
        20.09.2018 22:34

        Не получится. Сосед легко докажет, что он действительно 15 лет не был на участке.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:44

    Поймали опасного преступника, могут гордиться собой!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:47

    Сволочи. Выполняют план по наркопреступлениям.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:55

    Маразм крепчал.

  • Анонимно
    20.09.2018 15:56

    Кому-то может даже медаль дали!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 15:58

    Судьями непонятно кто работает, понаберут

  • Анонимно
    20.09.2018 16:00

    недавно БО писали "задержан мерс с наркотой под обшивкой более 100 кг "....и все затихло.... а тут МАК, до суда довели...... смешно и грешно

  • Анонимно
    20.09.2018 16:04

    Позор

  • Анонимно
    20.09.2018 16:04

    это "наркоборьба" до добра не доведет, ловля студентов в клубах и барах с просьбой помочиться, привлечение пенсионеров ..
    позор

  • Анонимно
    20.09.2018 16:05

    Самолётами возить можно...но вот выращивать индивидуально-нельзя...монополия!

  • Анонимно
    20.09.2018 16:07

    Уволить судью и лишить всех привилегий и судейской пенсий! Оставить на обычную пенсию и посмотреть как у него будет в огороде! Позор такой стране! Мне обидно, что я родился в России!

  • Анонимно
    20.09.2018 16:07

    от сумы и от тюрьмы не зарекайся - мудрость на все времена в России

  • Анонимно
    20.09.2018 16:08

    Кое-где ещё полями прорастает дикая конопля,а тут...

  • Анонимно
    20.09.2018 16:10

    Кому то слезы, а кому то очередная звездочка...

  • Мак, выросший в средней полосе и в зауралье БЕСПОНТОВЫЙ, как говорят сами наркоманы. С него невозможно получить опиум, так как мак в этих условиях просто не вызревает до соответствующей кондиции. Опийный мак растёт только в странах с преобладанием жаркого и сухого климата.
    У нас может расти только пищевой.

  • Анонимно
    20.09.2018 16:12

    у правоохранителей всех мастей какое то умопомрачение...

  • Анонимно
    20.09.2018 16:15

    кого воспитали растили то и пожинаем

  • Анонимно
    20.09.2018 16:19

    тошнит

  • Анонимно
    20.09.2018 16:23

    Очень жаль дедушку. Беззащитный. За него правозащитники на заступятся.

  • Анонимно
    20.09.2018 16:23

    У меня в огороде тоже как то мака пару головок взошло, потом исчезли спасибо наркоманам сорвали походу, а то бы тоже под статью пошел. А говорят что от наркоманов только беды.

    • Анонимно
      20.09.2018 22:38

      Когда мы били маленькие у нас в деревне в саду всегда мак вырастал, его никто и не сеял. По моему, он так и называется: мак-самосейка. Мы не только не знали тогда что мак - это наркотик, не слышали даже само слово наркотик.

  • Анонимно
    20.09.2018 16:26

    Смотрю я на это мужика 64 - года и думаю, а ведь по мнению нашего правительства это вполне себе робота способный гражданин РФ, которому до пенсии еще 1 год, в сетки правительство наше на луне живет. Ну судье Бог судья раз такие решения принимает, позор системе.

    • 16.26.
      Ну да правильно. Если до 65 лет не умер и благополучно вышел на пенсию, нужно на лесоповал ещё отправить.
      А чо ему на пенсии-то делать?

  • Анонимно
    20.09.2018 16:32

    ПОЗОР!!!У судьи может тоже в огороде растет..просто не замечает..

  • Анонимно
    20.09.2018 16:38

    Судью на мыло, позор - ИДИОТИЗМ!!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 16:39

    Ветерану - медаль или орден надо вешать , за то что ухаживает за женой - инвалидом!!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 16:40

    СУДЬЯ из-за позора должен добровольно уйти на пенсию, видимо слишком перетрудился....

  • Анонимно
    20.09.2018 17:29

    Просто безобразие в судебной системе, ни в чем не могут разобраться!

  • Анонимно
    20.09.2018 18:08

    Азат Д

    У нас недавно сам всохил мак, когда когда то сажали. И то как сорняк рос. Помню в детстве если увидтшь, высыпишь зерна и съешь. А так обычно как сорняк.

  • Анонимно
    20.09.2018 18:31

    В "Магните"продают мак.Кто.вырастил и кто закупил?Туда.срочно этих блюстителей закона.Сразу орден получат или деньги

  • Анонимно
    20.09.2018 18:49

    Выглядит на 74..

  • Анонимно
    20.09.2018 19:13

    Азат Д

    Сажать надо сбытчиков наркотиков. И массовый посев гаркосодержащих растений. 1, 2 для нарика и сбытчика думаю это ничто.

  • Анонимно
    20.09.2018 19:32

    Иногда поражаешься аудитории Бизнес Онлайн. Почему никого не смущает, что с огорода пенсионера было изъято аж 400 кустов мака? Почему никого не смущает, что вес изъятого наркосодержащего растения составил 4 кг?
    Преступники бывают разные, несовершеннолетние, пожилые, женщины. И что теперь, когда все начинают плакать - каждого освобождать от уголовной ответственности?

    • Анонимно
      29.09.2018 11:07

      Поддерживаю Вас. В который раз поражаюсь комментариям. Значит, аудитория соответствующая

  • Анонимно
    20.09.2018 19:43

    Судья должен выносить решение руководствуясь не только законом но и внутренним убеждением!я думаю продолжение этой истории будут, и для судьи оно закончится не очень хорошо,так как я считаю что вышестоящие суды во первых отменят приговор и старика оправдают,а во вторых начальники судьи (верховный) с ним отдельно проведут проф ,,беседу,,и попросят уйти в отставку

  • Анонимно
    20.09.2018 21:23

    Ужасная страна... страна несправедливости..,

  • Анонимно
    20.09.2018 22:19

    Следующая реформа должна быть судебной!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 23:38

    Давно они все для меня нерукопожатные.
    Насчёт мака, когда приезжаю к матери, первым делом в огороде удаляю ростки мака. В детстве ещё растили для красоты и зёрнышки ели, и сейчас уже 40 лет не можем вывести. Коварное растение, живучее.

  • Анонимно
    21.09.2018 14:00

    выходит, свелся инвалид с "добрыми людьми"...

  • Анонимно
    8.10.2018 20:52

    мусора сами как наркоманы по огородам бегают ищут себе звание чин . В Афганистане надо это показать , они засмеют страну нашу . Не забывайте это ещё и лекарство , а не коварный сорняк .. ловите тех кто его незаконно перерабатывает или употребляет.