Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

Вышла в свет книга с воспоминаниями Рафгата Алтынбаева о его команде 90-х

Книга под заголовком «Команда А: Путь к цели» выпущена на этой неделе уфимским издательством «Белая Река». Ее автор, челнинская журналистка Татьяна Дронова, составила подробную картину жизнедеятельности Набережных Челнов в 1990-х годах. Книга построена на воспоминаниях первого мэра города Рафгата Алтынбаева и сотрудников его администрации, обильно снабжена архивными иллюстрациями и прямой речью Алтынбаева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Тираж «Команды А…» составил 4 тыс. экземпляров, общий объем — 272 страницы. Главными темами повествования стали переломные моменты в жизни страны и города: крах СССР, формирование новой экономической политики, приватизация, актуализация национального вопроса, пожар на заводе двигателей КАМАЗа и т. д. События описаны через призму борьбы команды Алтынбаева с последствиями этих исторических фактов. Также книга содержит сведения о возникновении села Бережные Челны, последующем строительстве города на этом месте и о людях, внесших наибольший вклад в развитие Челнов на этапе строительства КАМАЗа. Изложение носит документально-публицистический характер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 18:44

Жаль,что Алтынбаева к власти эти не пустили...

  • Анонимно
    20.09.2018 18:21

    Кому , кроме автора и его семьи, нужны эти книги- воспоминания? Как я не сделал это, как не доделал то. Интересно читать книги победителей, о том, как поймать удачу.

    • Анонимно
      20.09.2018 18:44

      Жаль,что Алтынбаева к власти эти не пустили...

      • Анонимно
        20.09.2018 19:10

        Помним мы его Мэрство в Челнах. Кроме чистых зимой от снега дорог , больше ничего хорошего для города не делал. Весь бизнес на корню душил. Только приближенные развивались. А что творилось в жкх это тьма. Везде и все текло и рвалось. Город был пустой и черный .

        • Анонимно
          20.09.2018 20:47

          В 90-е везде так было...А КамАЗ еле работал
          ..

        • Анонимно
          20.09.2018 20:55

          Бизнес во время Алтынбаева расцвёл.Челны стали центром бизнеса в закамье.

        • OPEN
          20.09.2018 22:45

          Ложь!При нем ЖКХ работало,праздники проводили,в каждом гараже бизнес работал!

          • Анонимно
            21.09.2018 07:25

            Он действительно дал толчок развитию предпринимательства в Челнах. Упрощенноя регистрация льготы городского уровня. В то время в Челнах стали появляться первые магазины продовольственные высокого уровня. Челнинцы наверняка помнят что магазины, заправки были лучшие в Татарстане. Убрал в то время гаражеподобные ларьки от остановок. О красоте города думал. И бензин кстати тоже всегда был дешевле. Пока заправки Челнынефтепродукт не продали. И это несмотря на серьезные проблемы тогда шрадообразующего предприятия Камаз. Был порядок в городе. Конечно если судить относительно реалий того времени. Землю городскую не раздавал. Считаю можно сказать что в его время было развитие города. И он был мэр с видением перспективы и очень продвинутый

      • Анонимно
        21.09.2018 11:09

        если бы он был во власти несколькими семьями в списке богатейших людей россии было бы меньше....

  • Анонимно
    20.09.2018 18:27

    Лет на двадцать опаздал с книгой. Сейчас уже мало кому интересно что там и как было

    • Анонимно
      20.09.2018 18:36

      Книги неудачников, таких как Алтынбаев или Исхаков, никогда бы не были интересными.

      • Анонимно
        21.09.2018 11:10

        они не удачники....просто кто то был менее порядочен... хотя в политике это понятие отсуствует

  • Анонимно
    20.09.2018 18:30

    Я куплю для папы.Интересно- это же наша история.

    • Анонимно
      20.09.2018 18:34

      18:30, я раз за вашу семью, за вашего папу, что у вас такая семейная история - достойная книги.
      :-)

    • Анонимно
      20.09.2018 18:45

      я тоже куплю для себя, поскольку интересно узнать от первоисточника - почему столько пустырей, золотых и неосвоенных земель, оставил для нечелнинских глав:-)

  • Анонимно
    20.09.2018 18:33

    Оччччень интересно! Ждем-с. Особенно про путч))

  • Анонимно
    20.09.2018 18:41

    Кроме Алтынбаева и его друзей нафиг никому не нужно и не интересно.

  • Анонимно
    20.09.2018 18:42

    Ну потешил пенсионер самолюбие. Когда то духу не хватило в президенты пойти, решил в Москве отсидеться и все шансы профукал. Книга ни зачем.

    • Анонимно
      20.09.2018 19:07

      Кто ж его бы пустил-то в президенты?

      • Анонимно
        20.09.2018 19:37

        Еще время не упущено!
        т.Алтынбаев,проявляйте характер!Скоро выборы!Я бы за вас проголосовал!

  • Анонимно
    20.09.2018 19:14

    Хорошо, что написал. Это история. . История всё расставит на свои места.

    • Анонимно
      20.09.2018 20:03

      История ничего не расставляет,каждое поколение пишет и читает свою историю,к сожалению некоторые книги заставляют вспомнить слова поэта - истори, история, гулящая ты...Надеюсь, что алтынбаевская книга не такая.

  • Анонимно
    20.09.2018 19:58

    Как и любые мемуары, книга не может не быть субъективной в оценках событий и людей. Но надеюсь,что в ней, очевидно, немало интереснейших фактов, причем проверяемых и по другим источникам, об этой эпохе бури и натиска и ее людях. Лично и неплохо, знал Р.К. Беляева, внесшего огромный вклад в строительство Камаза, и помню его оценки того времени и его людей,включая и Р. Алтынбаева, жалко, что не успел написать полномасштабные воспоминания. Интересно будет сравнить его оценки с алтынбаевскими,поэтому обязательно приобрету ее.

  • Анонимно
    20.09.2018 20:02

    Хороший человек! Побольше бы таких и жизнь была бы лучше.

  • Анонимно
    20.09.2018 20:41

    Кто бы что не говорил, знаю от родителей, что Алтынбаев начал развитие Челнов, он много сделал полезного в то тяжёлое время перестройки. Достойный человек уважения! хоть бы написали где можно будет купить книгу

  • Анонимно
    20.09.2018 20:50

    Когда у вас был мэр Алтынбаев,мы вам завидовали.
    Нижнекамец

  • Анонимно
    20.09.2018 20:52

    Алтынбаев для города очень много сделал. Это же после пожара ?! Он настоящий руковадитель , талантливый организатор. Не зря так сильно боялись от него. Рафкать Закиевич! С юбилеем Вас! Мы, люди, много что так быстро забываем, времена наверно такие. А Аллах Вас не забудеть! Вы на много что терпели, не сломались . Вы настоящий мужчина- руковадитель !!!

  • Анонимно
    20.09.2018 20:55

    Алтынбаев с Хузихановым вздумали один раз в Президенты РТ избираться, в итоге одного с должности вскоре ушли, у второго крупный бизнес закончился за месяц. Вот это воспоминания, вот это я понимаю.

  • Анонимно
    21.09.2018 01:56

    помнится, что г. Н.Челны одно время назывался г.Брежневым, вот это подхалимство!

    • Анонимно
      21.09.2018 20:17

      Это название, кстати, очень шло городу. Он действительно на берегах расположен. И ударение когда-то было НаберЕжные Челны. Потом понаехало полмиллиона в тамошние брежневки благодаря Леониду Ильичу и профукало название, как старинное, так и новое.

  • Анонимно
    21.09.2018 07:30

    Как ни крути город реально развивался только при Алтыне.Помню те годы, КАМАЗ может и лежал на боку зато люди готовые переобучаться и заниматься бизнесом чувствовали себя гораздо лучше и увереннее чем сейчас. Да и вором он по натуре похоже не был. Столько свободных земель было и все потом распродали его преемники.

  • Анонимно
    21.09.2018 07:45

    Команда Алтынбаева - единственная реальная оппозиция правящему клану в Татарии.
    Очень жестко с ними обошлись.
    Зато оппозиции больше нет и не будет. К сожалению.

  • Анонимно
    21.09.2018 09:24

    Где можно скачать электронный вариант книги?

  • Анонимно
    21.09.2018 11:14

    Где можно купить книгу?

  • Анонимно
    21.09.2018 14:52

    Где купить?

  • Анонимно
    22.09.2018 08:06

    Да команда у него была не очень. Если посмотреть отдельные фамилии то они сейчас в Казани работают, сдали Алтынбаева.

  • Анонимно
    22.09.2018 08:20

    В последний год правления в Челнах он часто летал в Москву решать вопросы кредитов для города. Но когда улетал, кого оставлял за место себя? Были большие ошибки

  • Анонимно
    16.10.2018 08:01

    История ,которого мы знаем Алтынбаев и Его команда работали как часы.Мы блогадарны Алтынбаеву Р.З. -Он впервые нашел выход из кризисной сетуации когда сгорел КамАЗ-спасбо за книгу пусть Аллах продлить Вашу жизнь,70 лет Татары Гроза ачинают жить для себя.спасибо с уважением Князь Айтуган Дамир Галимзянов историк.