Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
12%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
58%Нет, это будет аукаться еще очень долго
26%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

После случая с бугульминским бизнесменом Деданиным в ГД призвали изменить закон о самообороне​

В Госдуме РФ после случая с бизнесменом из Бугульмы Евгением Деданиным, который убил напавших на его дом грабителей, предложили изменить действующий закон о самообороне. С такой инициативой выступил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат ЛДПР Андрей Луговой.

Депутат отметил, что юристы давно предлагают изменить формулировки статьи 37 УК РФ «Необходимая самооборона».

«Что такое „явно несоответствующие характеру и опасности посягательства действия“, и как человек может в состоянии вызванного нападением стресса понять, что соответствует характеру посягательства, а что — нет?», — говорится в заявлении Лугового.

Депутат ГД считает, что статью 108 о превышении пределов необходимой обороны нужно менять или вовсе убрать из Уголовного кодекса.

«Во многих странах действует правило „Мой дом — моя крепость“. Хозяин имеет право применить оружие против любого незаконно проникшего на его территорию человека без каких-либо уголовных последствий. <…> Если нападение совершено в доме, то тут все однозначно: хозяин всегда прав и имеет право применять любое оружие, не думая о „характере и опасности посягательства“», — сказал Луговой.

12 сентября следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело в отношении Деданина, который убил двух вооруженных грабителей, залезших к нему в дом. Помимо хозяина в доме были супруга и его друг. Деданина заподозрили в превышении пределов необходимой самообороны. После допроса мужчину отпустили под обязательство о явке.

Позднее прокуратура Татарстана отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела. В СК пообещали обжаловать отмену уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 17:26

Давно пора!

  • Анонимно
    20.09.2018 17:25

    И назовут - Закон Деданина.

  • Анонимно
    20.09.2018 17:26

    Давно пора!

  • Анонимно
    20.09.2018 18:11

    В действиях СК есть рациональное зерно, че та Луговой впереди телеги бежит.

    • Правильно давно нужен закон мой дом или ферма моя крепость как В США,а то оборотни в гражданском судебные приставы ворвались в дом под видом покупателей молока ,похитили меня и незаконно по решению своего сообщника в суде посадили незаконно в тюрьму! Я сейчас в сенях для таких бандитов кто убил у меня скот и уничтожил сад и оборотней держу вилы и жду закон ЛУГОВОГО! На полицию и СК нет никакой надежды все они занимаются крышеванием и укрывательством ОПС как в Шеланге и плеваали все оборотни и бандиты на законы и прокуроров!

  • Анонимно
    20.09.2018 18:28

    В СМИ написано,что ранения на покойниках множественные.трупы нашли в разных местах,одного на улице,за пределами домовладения, другого в гараже.И видео с камер странным образом исчезли....в СМИ есть видео где его заводят в дом.А дальше куда оно пропало?Деданин изрешетил напавших на его дом и правильно сделал.Но есть существующий закон и статья 108 УК,по которой в действиях Деданина усматривается признаки преступления.Естественно,даже в случае,если вина Деданина будет доказана,то максимум,что ему светит,так это условка.

    • Анонимно
      20.09.2018 18:49

      С чего вы взяли, что видео исчезло? "Изрешетил нападавших" - из автомата? При чём тут статья 108 УК? И с чего вы взяли про условку? Да даже если условка- это судимость.

    • Да я знаю был случай такой хозяин приходит домой,а в его кровати лежит в трусах вор,который залез в форточку! Все шкафы вывернуты,а он говорит я зашел отдохнуть и по спать и искал чистые простыни в шкафу и ничего не украл ,хозяин губу разбил и зуб выбил и вызвал милицию! Так у мужика тоже были проблемы за рукоприкладство! А тут троль тоже , они связали троих,выключали видеонаблюдение ,искали сейф,были с пистолетами,стреляли в хозяина и какие в действиях Дедакина признаки преступления? То что он не дал преступникам скрыться?А то что нашли одного в гараже,а другого бандита во дворе , а разве трупы бандитов раненные после разбойного нападения не убегают познав сопротивление жертвы нападения! И он убивал их не автоматом калашникова ,а кухонным ножом,то есть чем попало под руку .спасая себя ,жену,друга и дом ! Я помню когда на меня напали 18 человек на улице Баумана в конце 70 годов и требовали деньги и я одному сказал денег не дам,а в морду пожалуйста! И дал хорошенько, но мне повезло шли гаишники в белых портупеях и начали свистеть и все побежали,а того кто меня грабил я задержал! Дал показания,а потом капитан меня в Ровд Бауманском учит писать и просит переписать показания ! Не пиши что ты ему обещал в морду дать и дал,а пиши что испугался,не хотел давать денег и они тебя начали бить,а ты отмахивался от них! Я говорю ведь не так было! А Капитан говорит тот кому ты губу разбил сын прокурора и там 18 человек пишут показания,что ты на них напал и начал избивать не за что ! Законы у нас такие и тебя посадят они по хулиганке!

  • Анонимно
    20.09.2018 18:46

    Закон обратной силы не имеет и судить его будут по старому кодексу и дадут пожизненное, как и заслужил...

    • Оборотень или Бандит тоже, а что штаны наложил и не подписался то и Евгений звание героя России заслужил ,а не пожизненное!?

    • Анонимно
      20.09.2018 21:20

      Тупой ты. Закон, смягчающий или устраняющий ответственность вмегда имент обратную силу. Правильно мужик все сделал. Другие разбойники пусть знают, что идут не только на дело, но и играют в русскую рулетку.

    • Анонимно
      21.09.2018 08:45

      Плохо учил уголовное право, все последующие смягчения в УК применяются, и если уберут ст.108 то и Деданину ничего не будет!!!!

  • Анонимно
    20.09.2018 19:11

    Если пришли ко мне домой и пытались убить, это самооборона. Правильно сделал Дедякин

  • Анонимно
    21.09.2018 06:19

    Да закон то нормальный...
    Полицаи и судьи - вот причина его неправильного применения.