Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

Субарендатор «Булгарии» Инякина вышла из тюрьмы на 6 лет раньше благодаря закону о пересчете сроков

Главный фигурант уголовного дела о крушении теплохода «Булгария» — бывший глава компании «АгроРечТур» Светлана Инякина — вышла на свободу из чувашской колонии на 6 лет раньше. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Чувашской области.

«Она освободилась из-под стражи в связи с тем, что судом пересмотрен приговор в соответствии с федеральным законом №186 от 3 июля 2018 года», — рассказали в пресс-службе.

В результате принятия этого закона были внесены правки в законодательство, предусматривающие сокращение срока пребывания в заключении по схеме «день пребывания в СИЗО пересчитывается как полтора дня в исправительной колонии и два дня, если речь идет о колонии-поселении».

Напомним, в 2014 году суд приговорил Инякину к 11 годам колонии за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но в апреле 2015 года Верховный суд РТ смягчил наказание. Женщина получила 9,5 года колонии в связи с истечением срока давности по одной из статей.

В своем интервью Инякина рассказывала:

«Трагедия „Булгарии“ — это боль оставшихся в живых родственников погибших, а также моя боль и личная трагедия моих детей и престарелых родителей. Безусловно, я тяжело переживаю тот факт, что погибло и пострадало такое количество людей. Поймите, что все это время я нахожусь в состоянии непрекращающегося стресса. Потерпевшие упрекали меня в том, что у меня нет никаких эмоций и я вообще не переживаю о произошедшем. Это не так. Фактически в тот день, когда погибли их родные, умерла и часть меня. Вы даже не представляете, каких непомерных усилий требовалось от меня, чтобы не сойти с ума от происходящего. Если бы я только позволила всем своим эмоциям выплеснуться наружу, я бы просто не перенесла суд. Потерпевшие открыто бросали мне в лицо фразы о том, что их дети погибли, тогда как у меня есть возможность обнимать своих, когда они приходят ко мне на свидание. Это неправда. В течение всего предварительного следствия и до его окончания я ни разу не видела ни сына, ни дочь. Вы можете себе представить, что это значит для матери? Тем более что младшенькому на момент моего ареста не было еще и двух лет. Когда же мне в результате позволили увидеть сына, он меня просто… не узнал. Для него мамой стала его старшая сестра, которая в день моего ареста сразу стала взрослой».

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище на пути из Болгара в Казань 10 июля 2011 года в 3 км от берега. Погибли 122 человека, 79 спаслись.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 18:04

Жаль её. Отсидела за себя и за много других парней, которые и виноваты в первую очередь, но которые неприкасаемые. Субарендатор физически не может нести ответственность за техническое состояние арендуемого имущества. Её ошибка- что вообще арендовала это корыто.
Но содержать и поддерживать и нести ответственность за техсостояние должны другие люди и структуры.

  • Анонимно
    20.09.2018 17:43

    Столько душ загубила, а теперь по зачету на свободу с чистой совестью?

  • Анонимно
    20.09.2018 18:04

    Жаль её. Отсидела за себя и за много других парней, которые и виноваты в первую очередь, но которые неприкасаемые. Субарендатор физически не может нести ответственность за техническое состояние арендуемого имущества. Её ошибка- что вообще арендовала это корыто.
    Но содержать и поддерживать и нести ответственность за техсостояние должны другие люди и структуры.

    • Арендовала ли вообще, договора и задним числом подписать могли.

    • Усы Пескова
      20.09.2018 20:13

      Но это всё она делала небесплатно и добровольно. Хотя согласен с тем, что несправедливо ей за всех отдуваться.

    • Анонимно
      21.09.2018 22:39

      Зависит от договора аренды: в одном случае это аренда теплохода с экипажем и соответственно с полным техобслуживанием, арендатор оплачивает только аренду и ГСМ, во втором арендуется теплоход где заключается договор с регистрацией его бассейновом управлении, и его тех. состояние и экипаж управляет сам ГСМ.
      По мне так она стала жертвой...

  • Анонимно
    20.09.2018 18:16

    Виновато разгильдяйство.

    Значение

    разг. поведение, образ жизни, поступки, свойственные разгильдяю, разгильдяям; беспорядочность, небрежность, нерадивость в делах

    https://ru.wiktionary.org/wiki/разгильдяйство

  • Анонимно
    20.09.2018 18:18

    Как хапать, так глаза горят... А там, трава не расти. И никакой ответственности!

  • Анонимно
    20.09.2018 18:25

    У нас привлекают того, кого проще и удобнее. Сам сталкиваюсь с этим в земельной сфере: могут привлечь собственника (независимо от наличия действующего договора аренды и арендатора), а могут и арендатора (независимо от наличия здравствующего собственника). И всегда «привлекатели» правы.

  • Анонимно
    20.09.2018 18:26

    Виновата в первую очередь ИНЯКИНА!!!! Завтра она возьмет в аренду самолет неисправный и опять скажет,что она не виновата!!!Думать надо не только о деньгах,а и безопасности оказываемых услуг!!!

    • Анонимно
      20.09.2018 19:26

      Успокойтесь. На верху уже всем роздано по заслугам. Она же тоже мать.
      А мне ее почему то жаль, зная нашу бюрократию и юриспруденцию.

    • Анонимно
      21.09.2018 13:52

      Может, и не в первую очередь, но виновата. Почему не проверила, какое судно берет?

  • Анонимно
    20.09.2018 18:37

    Аллах всем судья..

    • Анонимно
      21.09.2018 10:34

      наместник Аллаха на земле - человек. Он тоже распределял участь причастных: кому диван, кому на нары. Безусловна только мученическая смерть жертв трагедии - пусть земля им будет пухом, и горе близких.

  • Анонимно
    20.09.2018 19:18

    А как там с пробоинами по два метра в днище Булгарии?А кто эти личности которые открыли турмаршрут, не обследовав дно акватории?Сказки не рассказывайте про 6 балльный "шторм" и заливку иллюминаторов.Расскажите заведомо назначенных следаков-мальчиков,которым была дана установка.

    • Анонимно
      20.09.2018 20:01

      О каких приборная в днище по 2 м идёт речь? Осведомлённый вы наш?

      • Анонимно
        20.09.2018 20:27

        Приборная -это в твоей башке.Свидетели-сотрудники спасатели МЧС.

        • Анонимно
          20.09.2018 21:38

          В этот день в районе часа дня внезапно пошел сильнейший дождь с резкими порывами ветра. Версия с неправильным поворотом и открытыми иллюминаторами близких к уровню воды более правдоподобна. Не успели сориентировать судно и предупредить пассажиров.

          • Анонимно
            21.09.2018 22:44

            Уж поверьте, теплоход не может затонуть из-за открытых иллюминаторов, конструктивно это предусмотрено. А пробоина имеет место быть (много кто об этом говорил, именно те кто видели в затоне Куйбышева), в итоге возникает вопрос о вине экипажа и содержание водных путей...

  • Анонимно
    20.09.2018 19:31

    получается, что семь лет отсидела и оставалось ещё два с половиной года? Время-то как бежит...

  • Анонимно
    20.09.2018 20:01

    Раньше сел, раньше вышел

  • Галеев Зуфар
    20.09.2018 20:15

    Вот она "круговая порука" виновных. За такое преступление с такими ужасными последствиями даже стрелочников выпускают раньше сроков. Не говоря уж о тех виновных, которых даже не судили.

  • Анонимно
    20.09.2018 20:50

    в РФ нет Чувашской области. У чуваш республика!

  • Анонимно
    20.09.2018 20:51

    Вот она Россия, более 100 погибших, а виноватых по суду и нет. Одна отсидела чуть более половины и так небольшого срока за гибель такого огромного количества людей, и свободна. Сейчас бы и судить не стали, раньше хоть делали вид суда и расследования.

  • Анонимно
    20.09.2018 20:54

    Жалко ее,она стрелочница.Субарендатор,если я взяла вы субаренду автобус и отправила туристов,и не дай бог что то случилось,почему я должна отвечать,должен отвечать тот кто дал мне в субаренду автобус.Как с чартерами и,чтобы не случилось с самолётом, туроператоры не отвечает,отвечает перевозчик.Данную женщину легче было судить....

    • Анонимно
      21.09.2018 13:50

      "...я ни разу не видела ни сына, ни дочь. Вы можете себе представить, что это значит для матери"?. Матери, чьи дети погибли, очень даже представляют. А как субарендатор она должна была убедиться в безопасности судна.

  • Анонимно
    20.09.2018 23:05

    Она вообще не виновна была, чисто козла отпущения нашли

  • Анонимно