Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

В мечетях Татарстана стартуют курсы татарского языка

С 1 октября в мечетях Татарстана стартуют курсы татарского языка. В настоящее время идет запись и принимаются заявки от желающих. Бесплатные курсы по изучению татарского языка «Без татарлар» («Мы татары») организует духовное управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Если первые такие курсы прошли с февраля по апрель текущего года в 10 мечетях Татарстана, то на этот раз татарскому языку можно будет обучиться уже в 20 мечетях. Так, курсы «Без татарлар!» одновременно будут организованы в пяти казанских мечетях — «Тынычлык», «Ризван», «Гаиля», «Ярдэм», «Энилэр», а также в 15 мухтасибатах республики — Набережночелнинском, Нижнекамском, Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском, Агрызском, Елабужском, Зеленодольском, Ютазинском, Чистопольском, Спасском, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском.

Кроме того, продолжительность курсов продлевается: теперь срок обучения составит не три, а шесть месяцев. Уроки будут проводиться два раза в неделю вместо трех и содержать 48 академических часов вместо 36. Планируется установить наиболее удобное для слушателей время посещения. Для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой.

Как сообщают в муфтияте, к обучению привлечены опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов — филологов татарского языка. Для организации учебного процесса ДУМ РТ и издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Стоить отметить, что на курсы «Без татарлар», которые прошли с февраля по апрель этого года, записались около 500 человек. В этот раз ожидается, что курсы посетят около 1000 человек. По завершении обучения слушатели получат сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 22:16

Замечательное и нужное дело!

  • Анонимно
    20.09.2018 22:16

    Замечательное и нужное дело!

    • Анонимно
      21.09.2018 09:35

      Куда деваться, если государство в нарушение Конституции не поддерживает государственный статус нерусских языков.
      Никто не может стоять над законом, особенно над Конституцией!

  • Анонимно
    20.09.2018 22:26

    Вот это правильно, все по желанию.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:28

    Муфтий молодец! Храни вас Аллах!

    • Анонимно
      20.09.2018 22:47

      Глупостями занимаются
      Татарский язык должен изучатся в школе
      Точка.
      Мы на своей земле
      Русские не учат свой язык в церкви

      • Анонимно
        20.09.2018 22:54

        Это в первую очередь,для соблюдающих мусульман не татар.

      • Анонимно
        20.09.2018 23:00

        И в школе будем и в мечете будем ин ша Аллах!

        • Анонимно
          21.09.2018 09:46

          Азат Д

          Татарский выучите, будете Алла бирса говорить.

      • Анонимно
        21.09.2018 13:13

        здесь все на своей земле, а татарский в школе по желанию изучается

    • Анонимно
      21.09.2018 09:34

      Это муфтию проучили, потому что государство в лице России выступает против сохранения нерусских языков.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:46

    Как? Опять??

    • Анонимно
      21.09.2018 00:57

      такие вбросы будут очень долго, пока по рукам не надают. Хотят некоторые проблему создать. И да... есть еще те, кто на это покупаются.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:52

    В мечетях пятничные проповеди запретили на русском.Не татарам и татарам не понимающим татарский,возможность изучить татарский на этих курсах.Аллаh бирсә,через эти курсы все будут понимать проповеди.

    • Анонимно
      21.09.2018 04:42

      Не запрещали, а сделали добровольными.

      И священослужителю дали выбор или обязательный родной - что бы он сдал на соответствие. Или что хочет добровольно но без права занимать время во время проповеди

  • Анонимно
    20.09.2018 23:01

    Муфтий Камиль хазрат спасибо! Рэхмэт !

  • Анонимно
    20.09.2018 23:14

    Очень много русских приняло ислам в последнее время, поэтому это важное дело...

    • Анонимно
      20.09.2018 23:57

      Где ты таких идиотов видел, в моем окружении таких нет а вот трое близких знакомых татары - крестились.

  • Анонимно
    20.09.2018 23:55

    Интересно где учить кряшенский язык? Только в Тихвенской церкви похоже.

    • Анонимно
      21.09.2018 01:07

      Кряшенский язык называется татарский.

      • Анонимно
        21.09.2018 08:05

        Это кряшенский язык назвали татарским, даже Шаймиев благодарил кряшен за сохранение языка. Это особенно упертые татнацики пытаются все записывать кряшен в татары, называя их "крещенными татарами" или "татарами-кряшенами". Сами кряшены говорят - мы не татары, мы - кряшены.

        • Анонимно
          21.09.2018 08:23

          Хватит уже ерундой заниматься? Кряшены это те же татары.. Слово Кряшен это от слова Крещён ! Крещенные татары!

        • Анонимно
          21.09.2018 08:29

          Всевышний один, язык один мы один народ! Остальное все история! История народа!

    • Анонимно
      21.09.2018 08:05

      Он же 100% татарский язык.
      О чем это вы?
      Не найдёте ни одного отличия.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:49

      Для кряшен по менталитету,религие и культуре подходит чувашский язык.

  • Анонимно
    21.09.2018 02:53

    у меня знакомый вернулся из Шанхая,на пару месяцев,рассказал ему про языки и прочее,новости за целый год выложил.он только один вопрос задал..чем вы вообще в Татарстане занимаетесь?смотрю на него,он на меня,посмеялись.потом он рассказал,как люди в параллельном мире живут,и я понял,что лавочку с языками,эчпочмаками и таифами можно закрывать,это не имеет никакого отношения к современному реальному миру.

    • Анонимно
      21.09.2018 07:59

      Это имеет отношение к будущему.
      Будущему Поволжья.

      Запрещать и притеснять язык или культуру
      это глупая затея, которая никогда в истории не заканчивалась удачно

  • Анонимно
    21.09.2018 08:01

    Посмотрел по карте все мечете по периферии г.Казани , почему не рассмотреть и по центру: ул.Чистопольской, в центре города. Народу в данных районах больше по жительству на квадратный км, из-за удаленности будет меньше желающих! Подскажите нашим уважаемым преподавателям!!!

  • Анонимно
    21.09.2018 09:36

    Татарский язык спустили в мечети от безысходности, потому что государство отказывается поддерживать другие языки кроме русского и иностранных.

    • Анонимно
      21.09.2018 09:50

      Да.
      Это говорит о начале нездорового периода в истории России.

  • Анонимно
    21.09.2018 09:48

    То, что государственный татарский язык доведён до уровня мечетей - очень нездоровый показатель для России.
    Очень напоминает Испанию времён печально известного генерала Франко.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:19

    Бесплатно?

  • Анонимно
    21.09.2018 10:58

    Имамы,вы где нибудь читали,что в РФ разрешено обучать Русскому в церквах Русскому языку?Нигде не найдёте.Есть Воскресные школы при церквах РПЦ.Только,вы будете творить,приведёт ВРЕД Татарстану и Татарам.
    РПЦ,как поступила?Они стали набирать Учителей из школ,учителей музыки,истории,литературы,всех,кроме,математиков,физиков,биологов,астрономов.И их обучали отдельно,во время Каникул,в Подмосковье.Это не секрет,и можете найти в Интернете.Теперь,они имеют Кадры в школах,повсеместно.Что преподают?Пушкина А.С.,конечно не преподают,Достоевского Ф.М. не будут преподавать.Изучите,чем заняты в школах Татарстана.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:43

    Хорошая инициатива!