Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.09.2018

В мечетях Татарстана стартуют курсы татарского языка

С 1 октября в мечетях Татарстана стартуют курсы татарского языка. В настоящее время идет запись и принимаются заявки от желающих. Бесплатные курсы по изучению татарского языка «Без татарлар» («Мы татары») организует духовное управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Если первые такие курсы прошли с февраля по апрель текущего года в 10 мечетях Татарстана, то на этот раз татарскому языку можно будет обучиться уже в 20 мечетях. Так, курсы «Без татарлар!» одновременно будут организованы в пяти казанских мечетях — «Тынычлык», «Ризван», «Гаиля», «Ярдэм», «Энилэр», а также в 15 мухтасибатах республики — Набережночелнинском, Нижнекамском, Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском, Агрызском, Елабужском, Зеленодольском, Ютазинском, Чистопольском, Спасском, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском.

Кроме того, продолжительность курсов продлевается: теперь срок обучения составит не три, а шесть месяцев. Уроки будут проводиться два раза в неделю вместо трех и содержать 48 академических часов вместо 36. Планируется установить наиболее удобное для слушателей время посещения. Для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой.

Как сообщают в муфтияте, к обучению привлечены опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов — филологов татарского языка. Для организации учебного процесса ДУМ РТ и издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Стоить отметить, что на курсы «Без татарлар», которые прошли с февраля по апрель этого года, записались около 500 человек. В этот раз ожидается, что курсы посетят около 1000 человек. По завершении обучения слушатели получат сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2018 22:16

Замечательное и нужное дело!

  • Анонимно
    20.09.2018 22:16

    Замечательное и нужное дело!

    • Анонимно
      21.09.2018 09:35

      Куда деваться, если государство в нарушение Конституции не поддерживает государственный статус нерусских языков.
      Никто не может стоять над законом, особенно над Конституцией!

  • Анонимно
    20.09.2018 22:26

    Вот это правильно, все по желанию.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:28

    Муфтий молодец! Храни вас Аллах!

    • Анонимно
      20.09.2018 22:47

      Глупостями занимаются
      Татарский язык должен изучатся в школе
      Точка.
      Мы на своей земле
      Русские не учат свой язык в церкви

      • Анонимно
        20.09.2018 22:54

        Это в первую очередь,для соблюдающих мусульман не татар.

      • Анонимно
        20.09.2018 23:00

        И в школе будем и в мечете будем ин ша Аллах!

        • Анонимно
          21.09.2018 09:46

          Азат Д

          Татарский выучите, будете Алла бирса говорить.

      • Анонимно
        21.09.2018 13:13

        здесь все на своей земле, а татарский в школе по желанию изучается

    • Анонимно
      21.09.2018 09:34

      Это муфтию проучили, потому что государство в лице России выступает против сохранения нерусских языков.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:46

    Как? Опять??

    • Анонимно
      21.09.2018 00:57

      такие вбросы будут очень долго, пока по рукам не надают. Хотят некоторые проблему создать. И да... есть еще те, кто на это покупаются.

  • Анонимно
    20.09.2018 22:52

    В мечетях пятничные проповеди запретили на русском.Не татарам и татарам не понимающим татарский,возможность изучить татарский на этих курсах.Аллаh бирсә,через эти курсы все будут понимать проповеди.

    • Анонимно
      21.09.2018 04:42

      Не запрещали, а сделали добровольными.

      И священослужителю дали выбор или обязательный родной - что бы он сдал на соответствие. Или что хочет добровольно но без права занимать время во время проповеди

  • Анонимно
    20.09.2018 23:01

    Муфтий Камиль хазрат спасибо! Рэхмэт !

  • Анонимно
    20.09.2018 23:14

    Очень много русских приняло ислам в последнее время, поэтому это важное дело...

    • Анонимно
      20.09.2018 23:57

      Где ты таких идиотов видел, в моем окружении таких нет а вот трое близких знакомых татары - крестились.

  • Анонимно
    20.09.2018 23:55

    Интересно где учить кряшенский язык? Только в Тихвенской церкви похоже.

    • Анонимно
      21.09.2018 01:07

      Кряшенский язык называется татарский.

      • Анонимно
        21.09.2018 08:05

        Это кряшенский язык назвали татарским, даже Шаймиев благодарил кряшен за сохранение языка. Это особенно упертые татнацики пытаются все записывать кряшен в татары, называя их "крещенными татарами" или "татарами-кряшенами". Сами кряшены говорят - мы не татары, мы - кряшены.

        • Анонимно
          21.09.2018 08:23

          Хватит уже ерундой заниматься? Кряшены это те же татары.. Слово Кряшен это от слова Крещён ! Крещенные татары!

        • Анонимно
          21.09.2018 08:29

          Всевышний один, язык один мы один народ! Остальное все история! История народа!

    • Анонимно
      21.09.2018 08:05

      Он же 100% татарский язык.
      О чем это вы?
      Не найдёте ни одного отличия.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:49

      Для кряшен по менталитету,религие и культуре подходит чувашский язык.

  • Анонимно
    21.09.2018 02:53

    у меня знакомый вернулся из Шанхая,на пару месяцев,рассказал ему про языки и прочее,новости за целый год выложил.он только один вопрос задал..чем вы вообще в Татарстане занимаетесь?смотрю на него,он на меня,посмеялись.потом он рассказал,как люди в параллельном мире живут,и я понял,что лавочку с языками,эчпочмаками и таифами можно закрывать,это не имеет никакого отношения к современному реальному миру.

    • Анонимно
      21.09.2018 07:59

      Это имеет отношение к будущему.
      Будущему Поволжья.

      Запрещать и притеснять язык или культуру
      это глупая затея, которая никогда в истории не заканчивалась удачно

  • Анонимно
    21.09.2018 08:01

    Посмотрел по карте все мечете по периферии г.Казани , почему не рассмотреть и по центру: ул.Чистопольской, в центре города. Народу в данных районах больше по жительству на квадратный км, из-за удаленности будет меньше желающих! Подскажите нашим уважаемым преподавателям!!!

  • Анонимно
    21.09.2018 09:36

    Татарский язык спустили в мечети от безысходности, потому что государство отказывается поддерживать другие языки кроме русского и иностранных.

    • Анонимно
      21.09.2018 09:50

      Да.
      Это говорит о начале нездорового периода в истории России.

  • Анонимно
    21.09.2018 09:48

    То, что государственный татарский язык доведён до уровня мечетей - очень нездоровый показатель для России.
    Очень напоминает Испанию времён печально известного генерала Франко.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:19

    Бесплатно?

  • Анонимно
    21.09.2018 10:58

    Имамы,вы где нибудь читали,что в РФ разрешено обучать Русскому в церквах Русскому языку?Нигде не найдёте.Есть Воскресные школы при церквах РПЦ.Только,вы будете творить,приведёт ВРЕД Татарстану и Татарам.
    РПЦ,как поступила?Они стали набирать Учителей из школ,учителей музыки,истории,литературы,всех,кроме,математиков,физиков,биологов,астрономов.И их обучали отдельно,во время Каникул,в Подмосковье.Это не секрет,и можете найти в Интернете.Теперь,они имеют Кадры в школах,повсеместно.Что преподают?Пушкина А.С.,конечно не преподают,Достоевского Ф.М. не будут преподавать.Изучите,чем заняты в школах Татарстана.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:43

    Хорошая инициатива!