Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

Татарстан попал в число регионов с наибольшим числом внутренних мигрантов

Наибольший внутренний миграционный прирост, помимо столичных регионов, наблюдается в Краснодарском крае, Татарстане, Крыму, а также в Калининградской, Белгородской, Тюменской и Новосибирской областях. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования при РАНХиГС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Значительный и устойчивый миграционный прирост имели, как и ранее, Москва с Московской областью, Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Краснодарский край, Республика Крым, Севастополь, Калининградская, Белгородская, Тюменская, Новосибирская области и Республика Татарстан. В иных регионах миграционный прирост незначителен или нестабилен», — говорится в исследовании.

В первом полугодии 2018 года число внутрироссийских мигрантов увеличилось на 87 тыс. человек, или на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом начиная с 2013 года число долговременных внутрироссийских мигрантов с незначительными колебаниями стабильно превышает 4 млн человек.

Продолжают терять население в результате внутрироссийской миграции регионы Приволжского, Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 08:06

А казанцы вынуждены ехать работать в Москву что бы деньги заработать. Казань не резиновая! А работодатели в корень обозревшие зарплаты не платят даже мизирные

  • Анонимно
    21.09.2018 07:28

    Татарстан притягивает всех как магнит, особенно жителей Башкирии.
    Успешный регион, Татарстан.
    Поэтому так происходит.

    • Анонимно
      21.09.2018 07:57

      Скоро Татарстан обгонит Башкирию по населению, если многие татары сюда переселятся.

      • Анонимно
        21.09.2018 08:12

        На севере РБ многие едут в Татарстан учиться
        ближе к центру республики уже едут в Уфу или Екб

        • Анонимно
          21.09.2018 12:47

          Но никто из Татарстана в Башкирию не едут жить или учиться почему то.

          • Анонимно
            22.09.2018 12:12

            Слушай, аноним, я училась в Башкирии. И еще полеоинароду. И что??? У нас других проблем нет, как обсуждать соседнюю республику???

      • Анонимно
        21.09.2018 12:58

        Из Кировской области многие татарские семьи обосновываются в Татарстане.

    • Анонимно
      21.09.2018 08:15

      очень успешный, зарплаты ниже чем в соседних регионах, высокие цены на все, один внешний лоск

      • Анонимно
        21.09.2018 09:31

        Согласен, показушный татарстан притягивает, а когда окунешся в безработицу в казани пелена спадет. Для средней азии Татарстан хорош и зп устраивают и мусульман много вот и обеспечивают миграционный рост татарстану.

        • Анонимно
          21.09.2018 12:35

          огорчу тебя и мать твою,что живёте в Тверской области,вы оба РАБотаете в Москве.Удачи и прилежания на РАБоту новых ваших помещиков.

        • Анонимно
          21.09.2018 12:48

          Татары показывают Универсиаду,Чемпионат мира по футболу,платят Налоги Русским, в Москву.Чего не хватает,денег?Деньги,всем не хватает.Работайте,москвичи,тогда оцените себя,что такое Труд.Вы же,Халявщики МИРА.Нефть-газ из РФ,а на Западе покупаете мясо,стиральные порошки,зубные пасты.

        • Анонимно
          21.09.2018 14:43

          Статья про внутреннюю миграцию, Азия не при чем

    • Анонимно
      21.09.2018 12:51

      Больше половины певцов татарской эстрады приехали к нам из Башкортостана.

  • Анонимно
    21.09.2018 07:34

    У меня сосед - узбек. Спрашиваю его, зачем уважаемый приехал, разве плохо тебе в солнечном Узбекистане? Плохо отвечает он мне. Как евреи и русские уехали, так некуда сходить зубы полечить, всё развалилось, зарплаты настолько низкие, что Россия для них, это клондайк. Скоро и детей перевезёт и жену и престарелых родителей....

    • Анонимно
      21.09.2018 08:14

      Молодец, Ваш сосед узбек. Пусть перебирается и родственников пусть берет :)

      Стране нужны новые граждане

      • Анонимно
        21.09.2018 09:17

        Азат Д

        Только уверен, они тут максимум на пособия и льготы сядут.

    • Анонимно
      21.09.2018 09:34

      Узбекэлектротранс очень ждёт их))

    • Анонимно
      21.09.2018 10:26

      Все верно- кто поумнее и пограмотнее уезжают из РТ на Запад а на их места вот такие узбеки/таджики приезжают

    • Анонимно
      21.09.2018 10:34

      Этот пост израильтянина,по совместительству русского.Такой сказочник,что провокатором нужно назвать.Хочет доказать,что 2000 летний Узбекистан,держался на евреях и русских.Спешу,опровергнуть,оскорбительное мнение моего Народа.Наше Государство,было придатком в СССР Москвы.Заставляли сеять и засевать хлопком,наши дети с 3 по 10 класс собирали хлопок,не обучали,не осваивали профессии врача.Что поступали,были в блате,может и евреи и русские.Пока такое положение,что врачей не хватает.Мы,Узбеки встанем на ноги,обучим детей на врачей.Не надо писать,что мы уничтожены.

      • Анонимно
        21.09.2018 11:11

        Узбеку Алиеву спасибо скажите, за ваше светлое настоящее ни кто вас не заставлял хлопок выращивать

        • Анонимно
          21.09.2018 12:42

          Ты,такой неграмотен,как в Русской народной сказке,-Иванушка дурачок.СССР,вошёл в Афганистан и воевал.Чем Русские стреляли из Калаша?Если ты,Служил в РосСИОНской Армии,и держал в руке автомат Калашникова,а не метлу,чтобы убрать дерьмо,за свиньями,то понял бы,что стреляли пулями.А патрон в Калаше,имеет ПОРОХ.Если учил Химию в школе,должен знать,что порох делают из ХЛОПКА.Задай,теперь вопрос,чем стреляют Российские солдаты в Сирии?Даже,когда пускают Ракету,нужен порох.Ты,не Патриот Москвы,и не Русский.

      • Анонимно
        21.09.2018 11:13

        А Вы тоже в России? А чем Вы занимаетесь?

      • Анонимно
        21.09.2018 11:16

        Молодец! Так и будет ИншаАллах

      • Анонимно
        21.09.2018 11:51

        Какое оскорбления?! Это ведь чистая правда - вся промышленность, инфраструктура и вообще гос институты у вас появились только благодаря советскому союзу, то есть приезжим из России специалистам. После распада союза вы превратились в страну гастарбайтеров. А не было бы наследия союза, то ничем не отличались бы от соседнего Афганистана, хотя и там много построил советский союз.

      • mad big
        21.09.2018 12:20

        Самому то не смешно? Хочу быть директором, но без русского, татарского, еврейского и тд и тп зама работать я не в состоянии. А теперь сюда претесь. А какие врачи у вас тоже известно! Ту своих неучей хватает.

    • Анонимно
      21.09.2018 11:15

      Узбекистан это новый Китай. К 2030 году обгонит Россию. Новый президент грамотную политику ведет. С учетом их работоспособности и торговых традиций, плюс не бухают, будут жить точно в солнечной стране. А Россия будет и дальше деградировать. 30 лет назад смеялись над китайцами, а теперь на них смотрим снизу вверх. Они сверхдержава, п Россия 11 экономика в мире и ноль уважения к ней

    • Анонимно
      21.09.2018 12:20

      Что и требовалось доказать по всем азиатским республикам - Россия плохая, оккупировала их незаваисимость, а без России они были бы Европой. А по факту СССР им отстроил все, что у них было. После независимости они даже это сохранить не смогли. Казахстан всеми путями избавлялся от рускоязычного населения. В итоге идет этим же путем.

      • Анонимно
        21.09.2018 12:49

        Царская Россия оккупировала Среднюю Азию.Это исторический факт.

        • Анонимно
          21.09.2018 13:05

          Многие страны Азии приходили на поклон к Царю, т.к. были зажаты в тиски и находились под угрозой. Это исторический факт! Уже после национальные элиты стали это изображать как оккупацию. К примеру Казахстан сам (!!!) пришел на поклон и присягнул на верность России и был установлен протекторат. Почитайте историю!

          • Анонимно
            21.09.2018 13:11

            Это все фальсификации.
            Никто добровольно не отдаст свою свободу.

          • Анонимно
            21.09.2018 13:24

            Сам то понял,что написал?На поклон к Царю,но не к Путину.Ведь так?СССР,всех собрал,но при Ленине.После,из Узбекистана сделали хлопковую провинцию Империи,и дальше пытаетесь так поступать.Но,же ,уже не Империя.Внимательно,изучите,есть у Вас Государственный Банк?Нет.Только Центральный Банк.Ваши хозяева,за границей.

            • Анонимно
              21.09.2018 13:55

              У вас бессвязные мысли. При тут вообще Путин?! Он к этим историческим фактам вообще никак не относится. Предложите индустрию Узбекистану, которую они могли бы тянуть? Только не нужно говорить по ИТ производство, всегда нужно оглядываться на квалификацию кадров. Поэтому не так многосфер, которые можно было внедрить. Погодные условия диктуют свои правила в земледелии.
              А предыдущему комментатору: свободу никто не отдаст, а вот защиту, когда она нужна, дать могут, при этом ты же продаешь в себя в рабство. Всегда легко сказать, когда тебя уже защитили. И в современном мире много аналогов более мягких, когда страны жертвуют своей независимостью ради процветания населения.

              • Анонимно
                21.09.2018 14:19

                Если Путин не причём,зачем лезете в Узбекистан.Сами решим к кому едем.Вот в Суверенный Татарстан поедем,будем ехать.Иншаллах!

  • Анонимно
    21.09.2018 07:55

    Из Алькеевского района ездят в Башкирию на работу

  • Анонимно
    21.09.2018 08:06

    А казанцы вынуждены ехать работать в Москву что бы деньги заработать. Казань не резиновая! А работодатели в корень обозревшие зарплаты не платят даже мизирные

    • Анонимно
      21.09.2018 08:22

      вот вот, зарплаты низкие, жкх дорогое, квартиры сверх дорогие. но едут почему то в казань, наверное ведуться на картинку

    • Анонимно
      21.09.2018 11:06

      Зарплаты не платят на фирмах принадлежащих удащливым. А это практически весь крупный, средний и большая часть малого бизнеса в республике.
      На всех этих фирмах минимальные зарплаты и огромные штрафы.

  • Анонимно
    21.09.2018 08:07

    А потом эти мигранты начинают заявлять, что не хотят учить татарский. Мы им комфортные условия для развития, а они "не нужен нам ваш язык, учите сами". Кызганыч дуслар..

    • Анонимно
      21.09.2018 08:37

      Кто это вы? Едут мигранты в Казань, где 60% - русскоязычные.

      • Анонимно
        21.09.2018 12:08

        В Казани 100% русскоязычные. 60% - русские.

      • Анонимно
        21.09.2018 12:26

        Русскоя язычный,не значит Русский.Я,Узбек понимаю это.Приходится говорить Русской язык.

    • Анонимно
      21.09.2018 08:42

      Конечно не хотят. А с чего бы им захотеть-то? Живут, работают, платят налоги, законы не нарушают, никому ни чем не обязаны. Какие претензии?

      • Анонимно
        21.09.2018 09:29

        В чужой монастырь со своим уставом не ходят...

        • Анонимно
          21.09.2018 09:40

          Монастырь свой и устав общий для страны.

          • Анонимно
            21.09.2018 12:51

            Монастырь у Христиан,а Мы,Узбеки-проповедуем Ислэм, ИншаАллах!,Татары и Узбеки в Сунне Корана. ИншаАллах!!!

      • Анонимно
        21.09.2018 11:50

        Работают, платят налоги ...
        А вы знаете, где работают?
        На базаре и в магазинах у нас своих женщин полно для работы. А их мужики-торговцы уже короли на центральном базаре.
        Про квалификацию их в строительстве, на транспорте молчу. В общем демпинг зарплаты во всех отраслях, где их нанимают. И это делается специально. Откуда будет рождаемость у местных семей.
        А давайте депутатов и министров уволим местных и сделаем демпинг зарплаты всем чиновникам. Налогоплательщики вздохнут облегченно от местных коррупционеров.

  • Анонимно
    21.09.2018 08:30

    Сужу по соседям, коллегам, бывшим одноклассникам - Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Туркмения, Владивосток, Красноярск , Самарская обл, Коми, Чебоксары, Пермь - откуда только не приехали люди. В основном, этнические татары. Уже корни пустили здесь.

  • Анонимно
    21.09.2018 08:39

    Не зря у нас в этом году на повестку Госсовета вынесли ликвидацию в республике 40 опустевших населенных пунктов. Скоро останутся только три населенных пункта: Казань, Челны и Альметьевск.

  • Анонимно
    21.09.2018 08:57

    ну конечно бедные приезжают, а богатые уезжают

  • Анонимно
    21.09.2018 09:19

    А ещё про Европу что то говорим, про им толпы мигрантов. У самых не лучше. У меня в подъезде уже 3 семьи живут таджики, узбеки. Жесть. Дальше хуже похоже будет с такой миграционной политикой.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:09

      Вы наверное в районе Тинчурина-Татарстан живете, советую вам валить с того района, пока цены на жилье там окончательно не рухнули. Уже сейчас там квартиры значительно ниже стоят, чем в других районах, но желающих переезжать туда особо нет.

      • Анонимно
        21.09.2018 10:31

        Я на квартале живу. У нас тоже тьма мигрантов из Средней Азии уже живет.

        • Анонимно
          21.09.2018 10:36

          Я тоже на квартале, мигрантов вижу только в ларьке, где арбузами торгуют ну и в районе Привоза.

          • Анонимно
            21.09.2018 10:58

            На Четаева- Меридианной их море.

            • Анонимно
              21.09.2018 12:16

              Это те дома, где чиновники, близкие к программе по ликвидации ветхого жилья, нахапали себе по несколько квартир. А теперь сдают внаём.

            • Анонимно
              21.09.2018 13:26

              И больно хорошо, что мусульман с тюркским языком становится больше!

  • Анонимно
    21.09.2018 09:32

    Мусульмане, пусть приезжают. Да и языки их понятны.

  • Анонимно
    21.09.2018 09:44

    У нас свои мигранты скоро будут из деревень валить если районы будут подконтрольны Егорову.Емельянову.Хайруллину и остальным в деревнях работы нет скот порезали школы закрываются,мед пунктов нет,домов культур нет. а вы про узбеков пишите проедъте в Дроженовский, Буинский, Апастовский,КайбиццкиЙ, Тетюшский раионы по деревням у Вас ИНФАРКТ будет что там творится. А мы в Сингапур ездим пусть по районам поедут с народом поговорят.А потом удивляемся что в Приморье выборы не состоялись.И нас не загорами выборы.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:04

    Давно уже заметил, что в Казани очень много приезжих

  • Анонимно
    21.09.2018 10:16

    Почему-то Татарстан в самом конце списка - уступая даже Белгородской области и Калининграду, не считая даже Тюмени и Новосибирска.

    • Анонимно
      21.09.2018 12:57

      10.16. А в стране субъектов федерации -85. Вам 10-место из 85 кажется "концом списка"?

      • Анонимно
        21.09.2018 13:27

        Субьектов 85.Это что,Приватизировали Государство?В каждом Субьекте,свой прожиточный минимум,Тарифы на газ и свет.Даже,хоронят по разной цене.И это Единое Государство?Мои тапки смеются.

        • Анонимно
          21.09.2018 13:41

          Есть более смешные вещи для выселениям ваших тапок в этой стране.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:25

    Я бы в Крым переехала.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:38

    В общем, если приток разноязыкого населения есть - то это хорошо. Через одно поколение это будут обычные русскоязычные россияне.

    И для экономики это очень полезно - больше рабочих рук (где местные не хотят работать), больше налогоплательщиков и больше потребителей.

    • Анонимно
      21.09.2018 13:32

      Надо организовать программу переселения татар из других регионов по примеру того, как Казахстан зазывает казахов из России, Монголии, Китая, Афганистана.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:00

    Удмуртам тоже в Казань уж,
    родниковый край оставляют...…
    однако……..

  • Анонимно
    21.09.2018 11:41

    Внутренняя миграция это переезд из одного Российского региона в другой Российский регион. О каких таджиках и узбеках вы говорите?

  • Анонимно
    21.09.2018 13:18

    почему ничего не слышно о регионах ЦФО? что там все стабильно?

  • Анонимно
    17.10.2018 02:14

    Надо Татар и других Мусульманских народов из российских областей в Татарстан приглашать