Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

​Обновленный бульвар на улице Фучика открыли в Казани

В Казани открылся обновленный бульвар на улице Юлиуса Фучика. Его благоустроили в рамках республиканской программы развития общественных пространств. В торжественной церемонии открытия приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: Ирина Ерохина

Бульвар появился в Советском районе Казани в ходе строительства жилых домов в 1990-х годах. Рядом с ним расположены две школы, два детских сада и художественная школа.

Фото: Ирина Ерохина

«Это тихое, закрытое и спокойное место, где не слышно городского шума. Для архитекторов было важно сделать бульвар удобным и функциональным как для маленьких детей, так и для старшего поколения — именно это задало тон дальнейшей концепции», — рассказали в отделе по связям с общественностью программы развития общественных пространств Татарстана.

Фото: Ирина Ерохина

В конце августа проект благоустройства бульвара, согласованный с жителями микрорайона Азино-2, показали мэру Казани. Сообщалось, что на территории площадью 3,27 га высадят около 200 деревьев — яблонь, рябин, лип и других — и порядка 2 тыс. цветущих кустарников, таких как барбарис и спирея.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 15:12

Живу в Азино-2. Только что вернулась домой с открытия бульвара. Делюсь впечатлениями. Там ОЧЕНЬ много разнообразных скамеек - всем хватит! И со спинками, и без! Две детских площадки и две спортивных (одна реконструированная, как я поняла недавно). Площадка для выгула собак! Две широких дорожки вдоль всего бульвара - одна заасфальтированная, другая, покрытая плиткой. Как сказали, на бульваре будет обмен книгами, а пока их раздавали бесплатно всем желающим, можно было взять даже две штуки! И еще очень понравились стены дома, на которых изображены балконы, и на некоторых из них нарисованы кошки. А так там сейчас идет концерт. И вообще у нас очень классный микрорайон! Сквер на Чишмяле с каскадом и озером , где живут утки! Горкинско-Ометьевский парк! Теперь еще и этот бульвар! Очень хорошо!

  • Анонимно
    21.09.2018 14:50

    Ещё бы проложили тротуары по улице Фучика, от самого ее начала до пересечения с Зоррге, а то не пройти, как только дождь пройдет. А в некоторых местах тротуара там нет вообще, приходится идти по автодороге.

  • Анонимно
    21.09.2018 14:52

    Отличный бульвар! Приятно ребенка в школу вести!

    • Анонимно
      21.09.2018 15:00

      Песочку особенно местные бобики и тузики обрадуются! Да и хозяйские арчибальды с найдами гостинцев наложат от души!

      • Анонимно
        21.09.2018 15:11

        Так поступают только бескультурные люди...
        Думаете, таких в Казане много? Давно уже пора штрафовать...

        • Анонимно
          21.09.2018 15:28

          Так и подарки оставлять не человек будет)))

        • Анонимно
          21.09.2018 15:43

          Рано или поздно начнут это делать, но пока перспективы очень отдаленные. когда-то любое новшество по благоустройству вандалами тут же сносилось или сжигалось. Теперь привыкать стали к красивым городским и сельским пространствам, да и камеры свое дело сделали.

          • Анонимно
            21.09.2018 17:33

            можно знаки поставить, может хоть как-то напомнит людям не мусорить и не ломать ничего. Сами себе же портят.

        • Анонимно
          21.09.2018 18:52

          В Казани предостаточно, а вот в вашей посуде может и нет

      • Анонимно
        21.09.2018 17:32

        ну адекватные хозяева убирают за своими собаками. А из-за других что? Отменять теперь благоустройство?

  • Анонимно
    21.09.2018 14:54

    За Отары когда возьмутся??? Даже водопровода нет

    • Анонимно
      25.09.2018 13:56

      Пишите в НК, обязательно назначат срок работы, сделают, когда он подойдет.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:10

    Выглядит очень здорово!
    Спасибо за обновленную аллею.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:35

      На выходных прогуляемся там, выглядит минималистично и уютно

  • Анонимно
    21.09.2018 15:12

    Живу в Азино-2. Только что вернулась домой с открытия бульвара. Делюсь впечатлениями. Там ОЧЕНЬ много разнообразных скамеек - всем хватит! И со спинками, и без! Две детских площадки и две спортивных (одна реконструированная, как я поняла недавно). Площадка для выгула собак! Две широких дорожки вдоль всего бульвара - одна заасфальтированная, другая, покрытая плиткой. Как сказали, на бульваре будет обмен книгами, а пока их раздавали бесплатно всем желающим, можно было взять даже две штуки! И еще очень понравились стены дома, на которых изображены балконы, и на некоторых из них нарисованы кошки. А так там сейчас идет концерт. И вообще у нас очень классный микрорайон! Сквер на Чишмяле с каскадом и озером , где живут утки! Горкинско-Ометьевский парк! Теперь еще и этот бульвар! Очень хорошо!

    • Анонимно
      21.09.2018 15:41

      Еще бы собаководам выгуливать питомцев на строго отведенной территории. Благоустройство идет, культура следом медленнее.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:04

      Достали собачатники в парках. Выгуливайте в отведенных местах. Почему Фишман об этом не подумала, когда парки реконструировала?

      • Анонимно
        21.09.2018 17:43

        Написано же - площадка для выгула собак. Помимо этого бульвара есть еще в Горкинско-Ометьевском лесу, в парке Урицкого, в Крыльях Советов, в Континенте, в парке Тинчурина

    • Анонимно
      21.09.2018 18:48

      Людей в домах в округе тоже заменили? А то страые опять все плафоны побьют и скамейки поломают. А бутылку пива кинуть в траву вообще свято.

      • Анонимно
        21.09.2018 19:55

        У нас рядом Горкинско-Ометьевский парк, никто там плафоны не бьет и скамейки не ломает! Людям нравится жить хорошо!!!

      • Анонимно
        22.09.2018 11:08

        Таких уже давно меньшинство, и их прессуют. Причем не только власти. Да и прессовать не нужно - сами вымирают. А ещё и камерки везде повешены, находят большинство. Не очень интересно плафоны бить нынче.

  • Ananass
    21.09.2018 15:15

    Зелени мало. Опять получился плац.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:35

      Патриотизм нынче в моде. А что нужно патриотам?
      Правильно. Плац и полоса препятствий. На первое время. Потом это зарастёт бурьяном.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:05

      Молодой сквер, поэтому и зелени мало. Вырастут деревья - будет много, если собаки их мочой не зальют.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:20

    Молодцы. приятно смотреть!

  • Анонимно
    21.09.2018 16:04

    Вчера как-то так получилось, что пешком прошелся от ст. метро Проспект Победы до 144 школы и дальше через этот бульвар спустился до Ноксинского спуска. Напрягло 2 момента: после Проспект Победы,62 тротуара до ул. Сафиуллина нет, одни тропинки между луж.
    И второе, как только бульвар закончился, переходишь ул. Фучика и дальше тротуарные дорожки разбитые. Видимо коммунальщики перекопали в 2 местах тротуар и забросили камнями. Сам бульвар сделан с пафосом, ряд декоративных конструкций долго не проживут.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:39

    А по какому адресу на Фучика данный бульвар?

    • Анонимно
      21.09.2018 17:03

      У бульвара нет адреса )) От остановки "Школа 125" начинается и в сторону "Южного" идет. Мимо 125 и 144 школ

    • Анонимно
      21.09.2018 20:01

      Между улицами Минская и Ломжинская в Азино 2

  • Анонимно
    21.09.2018 19:30

    Если люди мусорят на улицах и дворах их нужно жестоко штрафовать с правилом занесения в список непорядочных граждан.

  • Анонимно
    21.09.2018 20:05

    Данный бульвар находится в коридоре прохождения коммуникаций. Так что не известно на сколько хватит этой красоты. До первой аварии или плановой замены.

  • Анонимно
    22.09.2018 00:24

    ох уж эти журналисты БО - адреса опять нет... ГДЕ ОН?

  • Анонимно
    22.09.2018 11:59

    За подобные проекты только благодарность и теплые слова всем причастным!

  • Анонимно
    22.09.2018 14:01

    песок на площадке ни к чему, хватает травы..