Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

На новый этап благоустройства озера Кабан в Казани выделят почти 600 млн рублей

На новый этап благоустройства озера Кабан в Казани из бюджета Татарстана выделят 596,1 млн рублей. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Заказчиком выступило главное инвестиционно-строительное управление РТ. Отмечается, что деньги направят на мероприятия по развитию системы озер. Работы планируется завершить к 1 сентября 2019 года.

Согласно данным из документации к тендеру, на эти деньги на набережной намерены высадить деревья и кустарники, обустроить смотровую площадку, пирс, оборудовать пешеходные и велодорожки, сделать лестницы с пандусами, тротуар из белой бетонной брусчатки, плавучие клумбы, газоны и скамейки.

Напомним, первая очередь благоустройства озера Кабан со стороны улицы Марселя Салимжанова завершилась в июне. Победителем открытого конкурса на разработку концепции озера Кабан в октябре 2015 года стал российско-китайский консорциум Turenscape + МАП architects. Их проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» подразумевает непрерывную систему ландшафтов вдоль побережья озер, в которых сохраняется культурная и историческая память. «Лента» должна связать озера Нижний, Средний и Верхний Кабан в единую систему, какой они некогда были, и вернуть жизнь на их берега.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 15:36

Сравнили, Кабан так-то важнее. )
И постепенный переход на электробусы все равно запланирован. Он намного дороже будет стоить.
Если уж говорить о копоти, то выхлоп от личных машин намного превышает автобусы.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:23

    Азат Д

    600 млн не хватило? Ещё 600 млн?
    А говорят денег на электробусов нет, люди копотью дышат, канцерогенами.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:36

      Сравнили, Кабан так-то важнее. )
      И постепенный переход на электробусы все равно запланирован. Он намного дороже будет стоить.
      Если уж говорить о копоти, то выхлоп от личных машин намного превышает автобусы.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:39

      Азат, не внимательно читаете. На 600 млн они сделали первую очередь. Сейчас другой гос заказ. еще на 596 млн., на новый проект. К слову я живу на берегу Кабана, и набережную сделали грамотку. Может и дорого, а может и нет. Но грамотно. Гулять стало намного приятней.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:04

        и пойдет эта новая набережная вдоль пустырей, которые не дают застроить - ибо высота зданий не принимается))))))))))

        • Анонимно
          21.09.2018 22:55

          Не так там много и пустырей. Вот в районе бань и Пашмира благоустройство бы не помешало. Хотели обойти Кабан, днем то нормально, но вот вечерком как-то опасно.

      • Анонимно
        21.09.2018 17:38

        Да, теперь все чисто, безопасно. Можно гулять без проблем.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:46

      на коттеджи не хватило?

    • Анонимно
      21.09.2018 15:55

      Азат, я вас сейчас точно обрадую.

      В этом году был разыграно 5 млрд. из федерального бюджета на лучшие проекты общественных пространств.
      И почти миллиард выиграл Татарстан, в том числе на данный проект .

      Эти запланированные 600 млн. из этих федеральных денег и именно для Булака.

      Поэтому Казань выиграла дважды, вначале благоустроив за счет республики одну часть Кабана и теперь еще 600 млн. уже от федералов пойдут на 2 часть.

      Что касается электробусов, то республика ждет когда будет федеральная программа (а она будет) по электробусам.
      И зачем сейчас тратить на электробусы из республиканского бюджета - лучше эти деньги направить на ремонт дорог или строительство садиков.

      • Азат Д
        21.09.2018 16:34


        В общем понятно, похоже хорошо откатывают.
        И наши чинуши сами не могут, только бюджет осваивать.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:42

          Что-то совсем ты затупил Азат.

          Откатывать ума много не надо.
          А вот встать во главе тренда по развитию общественных пространств , сделать лучшие проекты - тут федералы обьективно смотрят и дают деньги лучшим.
          Татарстан в этом вопросе тоже оказался лучшим и получил четверть от всех денег..

          • Анонимно
            21.09.2018 17:39

            ему популярно объяснили что к чему, а он только снова байку про чинуш написал в ответ. Ничего по делу.

            • Анонимно
              21.09.2018 23:02

              Работа такая у него. Хорошо, что хоть кто-то ответил про электробусы. Правда, жаль кое-кто и не думал вникать в смысл сказанного.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:37

      Тогда может запретить автомобили? А то дышим постоянно выхлопами. Машин то больше в городе, чем автобусов. Пусть все на электрокары пересаживаются

      • Азат Д
        21.09.2018 17:44


        Так и для электромобилей в городе нет инфраструктуры.

        • Анонимно
          21.09.2018 23:07

          Они либо стоят дорого, либо не слишком вместительны,потому и спроса нет. А инфраструктура для тех, кто владеет электромобилем, уже есть в Казани.

      • mad big
        21.09.2018 18:15

        С удовольствием бы пересел. Пусть на электрокары растаможку уберут. Дети в Батуми отдыхали. У них бэушный приус стоит 3 тысячи долларов. При их цене на бенз больше нашей на 35-40 процентов только на газу и электричестве весь Батуми катается. На бензе только мажоры.

        • Азат Д
          21.09.2018 18:25


          Надо в России производить электромобили.

        • Анонимно
          22.09.2018 10:56

          А электричество для электрокаров они из воздуха добывают? Там ветряками не обойдешься, придется уголь и газ жечь. Уголь дешевле. И чем тогда дышать придется, ещё большой вопрос

    • Анонимно
      21.09.2018 22:53

      Как же надоело слышать про ваши электробусы, но вы именно на это и рассчитываете.
      Сейчас речь идет о второй стороне Кабана, со стороны ул. Марджани. Собственно, здесь работ меньше, чем на противоположном берегу.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:32

    Хочу хрустальный мост!!!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:34

    Оно того стоит, работ там много.
    Пусть сделают так, как показывали на концепт-артах!

    • Анонимно
      21.09.2018 17:39

      Так и сделают, если этот проект уже взялись реализовывать

  • Анонимно
    21.09.2018 15:38

    600 миллионов оставьте в покое. Они в следующем году понадобятся затыкать бюджетные дыры. Или вы, господа чинуши, живете одним днем только?!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:40

    Нормально так кормим Фишман

  • Анонимно
    21.09.2018 15:52

    Где там историческая память? Сплошь все урбанистическом стиле

  • Анонимно
    21.09.2018 15:53

    Ужас

  • Анонимно
    21.09.2018 15:55

    потом поставят шлагбаум и кассу-будку.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:58

    Здорово конечно, а не лечение детей по СМС деньги собирают. Расставляют приоритеты правильно

    • Анонимно
      21.09.2018 16:17

      насчет приоритетов.

      На медицину и здравоохранение направляется в сотни раз больше чем на парки и скверы.

      Парки, скверы, спортплощадки - тоже часть системы поддержки здоровья населения.

      Хотя предполагаю что реально вам наплевать на людей и ваша якобы "забота" о детях- это дешевая и глупая попытка принизить позитивную новость.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:25

        Мне не наплевать, просто когда по центральным каналам показывают девочку которая с каждым днем все меньше улыбается так как смертельно больна и просят помочь деньгами, а следом показывают новое световое шоу в Москве и фейерверки поневоле задумываешься что все таки важнее.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:45

          А зачем вы об этом пишете в статье про благоустройство Булака?.

          • Анонимно
            21.09.2018 16:51

            По аналогии

            • Анонимно
              21.09.2018 17:01



              Вы расстраиваетесь что благодаря таким паркам и скверам,в Казани будет меньше больных, а больше здоровых и радостных детей.

              Не так ли?

              • Азат Д
                21.09.2018 17:09


                больше здоровых будет, когда не будет дизельных канцерогенных коптилок общественного транспорта.

      • Азат Д
        21.09.2018 16:35


        Так от медицины в тысячу раз больше пользы, чем от этой профанации.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:49

          Благоустроенные и красивые набережные для горожан - профанация?

          По-моему вам Азат главное всегда говорить против.

          Была бы статья про деньги на медицину - вы бы утверждали что надо общественные пространства улучшать, чтоб дети не у компов сидели и потом по врачам их водить, а гуляли и оздоравливались в парках и набережных.

          Не так ли?

          • Азат Д
            21.09.2018 17:09


            За 600 млн, и ещё 600 млн. да, профанация.

            • Анонимно
              21.09.2018 17:20

              К счастью, вас Азат и ваших несколько единомышленников, опровергают десятки тысяч казанцев и гостей города, с удовольствием гуляющих по набережной Булака.

              А вы можете дальше бухтеть и злиться на весь мир..

          • Анонимно
            21.09.2018 17:56

            А в этом году и так ремонтируют поликлиники в городе. И взрослые, и детские.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:58

    А на поддержание уже созданного средства выделены? Так, например, клумбы-биофильтры, конечно, красивые. Про их эффективность сказать ничего не могу, но ухода будут требовать особого.

    • Анонимно
      25.09.2018 14:13

      Конечно выделили.
      При создании подобных проектов все учитывается. И в будущем часть денег из бюджета уходит на поддержание, чтобы территория не пришла в захолустье.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:08

    Кабан надо соединить с Булаком, а Булак с Казанкой, чтоб на лодке можно было проплывать. Вот тогда все и оживится!

  • Анонимно
    21.09.2018 16:16

    Сразу бы вложились в поиски сокровищ на дне, чего там.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:21

      Всегда расстраиваешься, когда позитивная новость?

      • Анонимно
        21.09.2018 17:15

        Ее позитивность сомнительна. Вот когда закончат ваять и результаты будут положительно оценены большинством жителей города - другое дело.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:27

    Полностью поддерживаю данный проект.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:40

    новая набережная и в правду хороша- удобна, стильна, красива,очень много гуляющих, спасибо. Это же все останется детям ,внукам. Рад,если достойно продолжат благоустройство, конечно , под КОНТРОЛЕМ. лишь бы не украли...

    • Азат Д
      21.09.2018 17:10


      За 600 млн что сделали, похоже что украли.

      • Анонимно
        21.09.2018 17:35

        Если знаете что украли -вперед в прокуратуру и СК.

        А голословно подозревая вы Азат смахиваете на глупую и завистливую сплетницу..

        • Азат Д
          21.09.2018 17:47


          Выложите акты выполненных работ на общий доступ, ведь бюджетные деньги потрачены, например на городском сайте.

          • Анонимно
            21.09.2018 18:05

            Есть утвержденная форма отчетности по выполненным работам.
            Все это проверяется соответсвующими службами и комиссиями.

            Если есть предложения по улучшению отчетности и прозрачности - вперед с предложениями в соответсвующие органы власти.

            А сидеть и голословно подозревать - это удел глупых и завистливых сплетниц.

            Хотя может эта роль вам больше всего нравится и подходит.

            • Азат Д
              21.09.2018 18:12


              Вот я и предлагаю, выложить документы в сеть, на общий доступ, чтобы убрать сплетни?
              Что мешает? вы против?

              • Анонимно
                25.09.2018 14:01

                Так пишите в соответствующие ведомства, чтобы они для вас пересмотрели регламент. Или запрашивайте данные отдельно.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:51

      Мне кажется продолжение будет еще лучше. Уже могут учесть мнение жителей после первого этапа

  • Анонимно
    21.09.2018 20:52

    Какие деревья кустарники и тратуары. Совсем упали чтоли. Зачем там 600 млн??? Дерево и дорога будут золотыми чтоли???
    Лишь бы бюджет раздербанить!!!

    • Анонимно
      25.09.2018 14:00

      Вполне нормальная стоимость, учитывая объёмы работы.
      Если так интересно, то не ленитесь и взгляните на проект.
      Сейчас подобное стоит не дешево.

  • Анонимно
    21.09.2018 21:06

    Опять откаты

  • Анонимно
    22.09.2018 13:53

    Кабан мистическое место Казани, главное, чтобы подход к воде был безопасным, озеро-то глубокое!

  • Анонимно
    22.09.2018 16:54

    На среднем Кабане работы по благоустройству какие то будут проводиться или эти миллионы только для нижнего Кабана выделили?