Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

Профессор КФУ усомнился в том, что Илон Маск сможет через пять лет отправить туриста к Луне

Американский изобретатель и бизнесмен, руководитель компании SpaceX Илон Маск вряд ли сможет в 2023 году отправить к Луне первого космического туриста. Для подготовки к полету нужно намного больше времени, заявил директор Астрономической обсерватории им. Энгельгардта, профессор института физики КФУ Юрий Нефедьев.

Юрий НефедьевФото: «БИЗНЕС Online»

18 сентября SpaceX назвала имя первого космического туриста, который облетит Луну. Им станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. С собой он хочет взять до 8 всемирно известных творческих деятелей. По словам Маска, путешествие запланировано на 2023 год.

«Что касается космических туристов, то к спутнику Земли они полетят в лучшем случае через 10 лет, потому что для этого надо решить массу проблем как технического характера, так и связанных с подготовкой людей к экстремальным условиям. Вокруг Луны летать — это не то же самое, что вокруг Земли, это совсем другая система пилотирования. К тому же программа очень дорогостоящая. Облет Луны был осуществлен очень давно, не думаю, что его первым в новой космической эпопее повторит космический турист», — сказал профессор.

Он отметил, что пилотируемые космические полеты невероятно дорогие и их можно осуществить только сообща несколькими странами.

«В данном случае я посоветовал бы для начала запустить на Луну космический аппарат с автоматизированным зондом, затем выполнить серию миссий с профессиональными космонавтами, а уже потом говорить о космических туристах», — цитирует Нефедьева сайт КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Ph.D. MIT
21.09.2018 15:58

1. Вот когда полетит их Falсon 1 тогда и поговорим
2. Вот когда будут клиенты, тогда и поговорим
3. Вот когда будет контракт с NASA, тогда и поговорим
4. Вот когда полетит их Falcon 9, тогда и поговорим
5. Вот когда построят свой корабль, тогда и поговорим
6. Вот когда он долетит до МКС, тогда и поговорим
7. Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда и поговорим
8. Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда и поговорим
9. Вот когда посадят хотя бы одну, тогда и поговорим
10. Вот когда начнут сажать после вывода ГПО, тогда поговорим
11. Вот когда полетит б/у ракета, тогда и поговорим
12. Вот когда запустят свой FAlcon Heavy, тогда и поговорим
13. Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда и поговорим
ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ
14. Вот когда начнут возить людей, тогда и поговорим
15. Вот когда запустят аппарат к луне, тогда и поговорим
16. Вот когда научатся сажать аппараты без парашютов, тогда и поговорим
17. Вот когда запустят Red Dragon, тогда и поговорим
18. Вот когда он сядет на Марс, тогда и поговорим
19. Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда и поговорим
20. Вот когда высадят людей на Марсе, тогда и поговорим
21. Вот когда колонизируют Марс, тогда и поговорим
22. Вот когда терраформируют Марс, тогда и поговорим

  • Анонимно
    21.09.2018 15:13

    придумал бы лучше например как урожайность поднять, чем хаить тех кто что-то делает

  • А я верю Илону Маску и готов им в рейс дать свою лучшую козу Гузель на прокат ,чтобы они в пути пили только натуральное козье молоко и научу миллиардеров делать из молока еще сыр деревенский!

    • Анонимно
      21.09.2018 15:34

      Без хозяина Гузель не возьмут в полет на Луну.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:54

      Мурат, срочно необходимо в твиттере это озвучить

    • Анонимно
      21.09.2018 16:03

      Предупредите нас, когда Маск к вам за Гузель приедет. Это ж такое событие... Нельзя пропустить

  • Анонимно
    21.09.2018 15:19

    по Рент Тв сказали, что земля плоская! По ТВ ерунду не скажут! сарказм, если что

    • Анонимно
      21.09.2018 16:13

      что ж вы правду за сарказм выдаете?

      • Анонимно
        21.09.2018 19:34

        Земля сферическая. Но в силу того что:
        1. невозможно сделать фотографии круглой Земли с низкой орбиты без спецэффектов
        2. а с высокой орбиты Земля уже выглядит не тем что нам привычно
        рождаются теории плоской/гиперкубической/сферо-коне-вакуумной Земли.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:20

    Наши только и могут что сомневаться.

    Не сомневаться нужно, а делать, тогда и через 4 года отправим, ото у нас только мыслители, практики отсутсвуют

  • Анонимно
    21.09.2018 15:21

    Они уже якобы летали на Луну. И еще раз слетают...Но круче обставят это дело. С помощью современной техники.

    На Луну можно прилететь, но взлететь и улететь оттуда -невозможно.

    Учебники почитайте... Физики...

    • Анонимно
      21.09.2018 15:37

      Еще один адепт РенТВ.
      Сейчас он нам про людей с небушка и антиземлю расскажет :)

    • Анонимно
      21.09.2018 22:07

      Даже шесть классов не осилили?

  • Анонимно
    21.09.2018 15:23

    Не сказал бы, что отправить на луну одного китайского миллиардера через 5 лет сложнее, чем полОроссии - на пенсию в 66:)

  • Анонимно
    21.09.2018 15:28

    Азат Д

    Вот для чего у нас профессора нужны.
    Интересно, какие у него дистижения, за что профессора получил, какая польза обществу.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:50

      От тебя какая польза

    • Азат , надо не так думать как Вы! Главное от людей вреда бы не было!

    • Анонимно
      21.09.2018 15:57

      Браво Азат Д!))))

    • Анонимно
      21.09.2018 19:25

      Азат, он директор астрономической обсерватории и этим всё сказано. Он считает, что нужно лет 10 для подготовки такого полета, это его право. Откуда профессору знать, что уже в 60-70ые годы были решены многие технические и технологические вопросы. И что в Америке к цели идут кратчайшим путем , без распилов и никчемных согласований!

      • Анонимно
        21.09.2018 19:38

        19:25 что-то вы слабо разбираетесь в вопросе
        --
        "Если учёные NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, какого чёрта мы должны поверить, что проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причём во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!" Дэвид Гелернтер

        • Анонимно
          21.09.2018 20:27

          19:38, я стараюсь не смотреть рен тв, и не зачитываться теориями заговора, уж вы меня простите!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:33

    По моему в распоряжении Илона Маска огромный объем документации, расчетов, исследований перед полетами Аполлонов к Луне 1967-1972.

    Задача адаптировать под современные реалии.

    Задача интересная.
    Так получилось, что государства после выполнения программы "Сатурн-Аполлон", сильно охладели к межпланетным экспедициям.
    Дорого, да и ушел эффект соревнования.

    Зато осталась мечта.
    Можно критиковать И.Маска, за то, что по сути нового он не изобрел. В значительной части, это вариации имеющих достижений.

    Главное, проекты Маска - зажигают огонь в глазах будущих, и настоящих ученых, инженеров, и просто мечтателей.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:36

    Восхищаться илоном маском могут только одноклеточные )))))) это ж как поющие трусы, распиариться, чтобы побольше содрать с дебилов

    • Анонимно
      21.09.2018 20:08

      Маск заставил человечество вновь посмотреть в небо.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:37

    На Луне уже есть следы астронавтов.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:42

    У меня сомнения, что это профессор

    • Анонимно
      21.09.2018 16:11

      "Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь."))

  • Анонимно
    21.09.2018 15:48

    А что собственно может помешать такому полету вокруг Луны?

    1. У Илона Маска есть главное, тяжелая ракета носитель Falcon Heavy, с выводимой массой на низкую орбиту - 60-65 тонн.

    2. Продолжительность полета вряд ли превысит 10 дней.

    3. Для одного пассажира создать систему жизнеобеспечения на порядок проще, чем для американских астронавтов, которым приходилось лететь втроем, производить стыковки-расстыковки, выходить в скафандрах наружу, тащить "на горбу" еще спускаемый модуль.

    Какие конкретно видит профессор непреодолимые препятствия?

    • Анонимно
      21.09.2018 16:14

      Мешает метод заправки ракетоносителей, от которой отказались 50-60 лет назад!!!
      Суть метода состоит в том, чтобы заправлять ракеты непосредственно перед запуском охлажденным топливом под большим давлением. Однако в этом случае заправку нужно производить непосредственно перед запуском, когда экипаж уже находится в корабле.
      В NASA ранее высказали опасения относительно безопасности такого способа. Поводом для этого послужили инциденты, когда ракеты Falcon 9 взрывались во время заправки перед проверкой двигателя.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:57

    Создал родстер за 2.3 разгон, луна легко

  • Анонимно
    21.09.2018 15:57

    Зато он верит в пенсионную реформу

  • VasiliyTerzi
    21.09.2018 15:58

    С чего друг профессор физики "забеспокоился" о делах Илона Маска? Может лучше подумать о положении КФУ в мировых рейтингах и о своих достижениях.

    • Анонимно
      21.09.2018 19:24

      с целью пиара и выбивания бюджета

    • Анонимно
      21.09.2018 19:29

      Кстати, а какой у них в обсерватории телескоп, не уж то родной, нашенский?!

      • Анонимно
        22.09.2018 14:54

        Сначала грамотность подтяни, а потом и пиши про профессоров! Иксперд)

  • Ph.D. MIT
    21.09.2018 15:58

    1. Вот когда полетит их Falсon 1 тогда и поговорим
    2. Вот когда будут клиенты, тогда и поговорим
    3. Вот когда будет контракт с NASA, тогда и поговорим
    4. Вот когда полетит их Falcon 9, тогда и поговорим
    5. Вот когда построят свой корабль, тогда и поговорим
    6. Вот когда он долетит до МКС, тогда и поговорим
    7. Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда и поговорим
    8. Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда и поговорим
    9. Вот когда посадят хотя бы одну, тогда и поговорим
    10. Вот когда начнут сажать после вывода ГПО, тогда поговорим
    11. Вот когда полетит б/у ракета, тогда и поговорим
    12. Вот когда запустят свой FAlcon Heavy, тогда и поговорим
    13. Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда и поговорим
    ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ
    14. Вот когда начнут возить людей, тогда и поговорим
    15. Вот когда запустят аппарат к луне, тогда и поговорим
    16. Вот когда научатся сажать аппараты без парашютов, тогда и поговорим
    17. Вот когда запустят Red Dragon, тогда и поговорим
    18. Вот когда он сядет на Марс, тогда и поговорим
    19. Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда и поговорим
    20. Вот когда высадят людей на Марсе, тогда и поговорим
    21. Вот когда колонизируют Марс, тогда и поговорим
    22. Вот когда терраформируют Марс, тогда и поговорим

  • Анонимно
    21.09.2018 16:03

    Этот профессор как тот профессор из фильма "Гений" ))) Его же милиция расспрашивает про аппаратуру "гения", а он, мол, "Это невозможно... Но если чисто гипотетически" и т.д. "Как поймаете их, сразу ко мне..." )))

  • Анонимно
    21.09.2018 16:04

    На той ракете носителе, который использует Маск, пилотируемый полет очень рискован, вернее сам момент до запуска.
    Его ракету нужно заправлять буквально перед полетом, закончить максимум за пол часа. Поэтому астронавт должен быть помещен в ракету ДО заправки и сидеть ждать там несколько часов и молиться, чтобы процесс заправки прошел успешно - самый опасный момент. От таких ракет отказались еще в 60х годах, из-за частых аварий и утечек именно во время заправки. На сегодняшний день пилоты попадают в ракету только после заправки непосредственно перед стартом!
    А у Маска процесс заправки 50/50 нормально проходит.
    Уже давно НАСА заявила, что своих астронавтов на такую ракету не посадит!

    • Анонимно
      21.09.2018 17:54

      Вы хотите сказать, что у Маска 50/50? Т е каждая вторая ракета взрывается?

      • Анонимно
        21.09.2018 20:18

        Не взрывается, а не всё гладко, т.е. задержки, небольшие утечки и т.п. что создаёт риск для будущего экипажа. А в это время они должны сидеть в ракете. Вы бы стали рисковать в таком случае?

    • Анонимно
      22.09.2018 07:17

      Поясните, в чем разница, если ракета носитель Союз, которую заправляют керосином и жидким кислородом, используется для пилотируемых запусков 50 лет, отличается от от ракеты носителя Фалкон9 и ФалконХеви, которую тоже заправляет керосином и жидким кислородом?

  • Анонимно
    21.09.2018 17:05

    Печально что у нас такие профессора.

  • Анонимно
    21.09.2018 20:48

    Маск в отличии от наших чиновников из Роскосмоса пусть с ошибками и проблемами за десять лет создал с нуля ракету с многоразовой ступенью. А от наших деятелей слышим только о неудачах и оправданиях. Он готовит полет на Луну и Марс а от них только о проблемах и очередных переносах стартов. Рожденные ползать, летать не будут. Было бы хорошо, если бы руководители страны подумали над этой мыслью.

    • Анонимно
      22.09.2018 07:16

      Эта тема «многоразовости» сродни теме «беспилотников», которые выдаются за панацею от всего и вся. Вопросы экономической целесообразности использования БПЛА и энергетической эффективности при выводе полезной нагрузки в космос с использованием многоразовых ступеней не обсуждаются никем в принципе. Это, типа, не главное. Главное это самоцель, фетиш и слепая вера в то, что вот именно ЭТО и есть главное и самое важное. И летят беспилотники Почты России, и летят многоразовые ступени...

      • Анонимно
        23.09.2018 18:21

        Как бы, самоцель и заключается в том, чтобы сделать запуски гораздо дешевле с помощью многоразовых ступеней. А потерять 2% эффективности для выхода на орбиту, запустив эту ступень 10 раз - ничто

  • Анонимно
    21.09.2018 22:06

    Невежд и в университете хватает...

  • Анонимно
    21.09.2018 23:56

    Профессор КГУ прав.Илон Маск такое же пиар лицо фирмы ,как и Бил Гейтс ,или собиратель гаражных компьютеров Стив Джобс,лицо для грамотного и узаконенного распила ,в чем американцы профессионалы ещё со времён полёта на Луну.Осваивать космос и лететь к звёздам способны были только коммунисты .У жителя Казани Роальда Сагдеева спросите.

  • Анонимно
    22.09.2018 06:18

    Английские ученые недавно обнаружили молдавских ученых.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:08

    Не надо быть профессором,а немножко быть технически грамотным человеком и иметь аналитически ум,что американцы ни когда не были на луне и ближайшие 50лет,если даже объединят экономики все буржуйских стран,туда не попадут.Это все происки Голливуда.Пилотируемые полёты америкосы осуществляются на СССРвских движках.Сигары Илона маска маловесные,которые Королёв запускал 50-е годы прошлого века,только электронная начинка была великовата.

    • Анонимно
      22.09.2018 22:18

      Видим небольшой поток "бессознательного" в безграмотной форме.
      Можно не читать и не обращать внимания на этот выплеск.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:15

    маск умный индивид и посторается поправить расшатавшее финсовое положение за счёт американцев верящие в сказки Голливуда,о туристах на луне.А так очень нравится,что он делает и мыслит будущим.

  • Анонимно
    22.09.2018 13:55

    Нефедьев упомянул тока физическую сторону (подготовку к полету), а речь идёт о технологической стороне...

  • Анонимно
    23.09.2018 01:15

    Я был в будущем в 2023-им году. У
    Илона Маска все получилось. Российские учёные на Рентв утверждают что никакого полета не было. Все это спецэффекты.