Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

​Урожайность зерновых в Татарстане упала на 23% из-за засухи

Урожайность зерновых культур в Татарстане из-за жаркого лета снизилась на 23% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал ТАСС заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В летний период, в период вегетации был введен режим ЧС в 17 районах из-за засухи, по этим зонам урожай, конечно, скромнее. <…> Засуха повлияла на урожайность, снизив ее. В прошлом году средняя урожайность по пшенице была 34 ц/га, в этом — меньше 26 ц/га», — сказал замглавы минсельхоза Татарстана.

В целом урожай зерновых из-за жары серьезно сократился во многих регионах ПФО, отмечает агентство. К примеру, в Саратовской и Пензенской областях урожай снизился примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Окончательные итоги уборочной кампании в Татарстане станут известны в середине октября.

Ранее в минсельхозе РТ сообщали, что в юго-западных районах республики количество выпавших осадков было меньше среднегодовых в два и более раза. В результате хлеборобы собрали на сегодняшний день зерна почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году: 3,6 млн т против 5 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 16:28

Почему бы вместо бесполезных фестивалей и фейерверков не просубсидировать часть стоимости поливальной техники???

  • Анонимно
    21.09.2018 16:26

    Спи жена.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:27

    Только что Фаттахова хвалили за рекордный урожай. И вот тебе на. Такие же достижения как и в сфере Образования.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:28

    Почему бы вместо бесполезных фестивалей и фейерверков не просубсидировать часть стоимости поливальной техники???

  • Анонимно
    21.09.2018 16:40

    плохому танцору всегда что-то мешает. при хорошей погоде любой вырастит урожай, задача хорошего руководителя сельского хозяйства вырастить его при тяжелых погодных условиях. вас чему там в институтах учили, коровам хвосты крутить?

  • Анонимно
    21.09.2018 16:47

    Ну и ладно, все равно зерно не смогли бы продать будь хоть рекордным урожай!

  • Анонимно
    21.09.2018 16:47

    В 2010 году была настоящая засуха.
    Какая такая засуха у нас в этом году? Даже деревья в большинстве стоят с зелёной листвой в конце сентября!

  • Анонимно
    21.09.2018 16:50

    На всех элеваторах РТ лежит менее 1 млн тонн. Где еще 2 млн тонн? Опять рисуют.

    • Анонимно
      21.09.2018 18:43

      к 16.50. Не рисуют, а не рискуют. Пока 2 млн.тонн в бабкиных сусеках, усек?...

      • Анонимно
        21.09.2018 18:56

        бабкины сусеки попробуй вытряхни!))-революцию по ушам схлопочешь!

        • Анонимно
          21.09.2018 19:14

          к 18.43. Видать, не служивый .... У служивых уши не вянут..

  • Анонимно
    21.09.2018 17:05

    Засуха, излишние дожди, что ещё вам мешает работать?? Каждых год какие то отмазки

  • Анонимно
    21.09.2018 17:44

    По Ахметов будет министром у нас постоянно будет непогода.

  • Анонимно
    21.09.2018 17:53

    На следующий год будет торнадо...

  • Анонимно
    21.09.2018 18:05

    До смешного доходит. Урожая нет, одни приписки. И что самое интересное, ведь чередуют, в один год засуха у них, на следующий год обильные осадки. Ничего нового даже придумать и не хотят. Вот министерство так министерство.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:36

    Реально урожайность намного ниже

  • Анонимно