Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

В межнациональном конфликте в Кабардино-Балкарии усмотрели иностранный след

Иностранные специалисты пытаются повлиять на российских граждан путем разжигания межнационального конфликта в Кабардино-Балкарии. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

Руслан БальбекФото: council.gov.ru

«Теребя раны прошлого и используя отсутствие единого подхода к оценке исторических фактов, специалисты из дальнего зарубежья методом направленных идеологических диверсий пытаются дистанционно управлять гражданами России. Но не пристало нам, великой российской нации, быть куклами в чьих-то руках! Кабардинцы и балкарцы — это два братских народа, для которых сосед означает больше, чем близкий родственник», — цитирует Бальбека РИА «Новости».

По его словам, таким образом из-за рубежа пытаются надавить на Россию. Инцидент может позволить «в очередной раз позволит внешним силам поднять истерию на международных площадках вокруг несуществующего черкесского вопроса», отметил он. Бальбек усмотрел в конфликте использование «идеологического оружия» и призвал адекватно на это реагировать, «простив друг другу обиды прошлого».

Напомним, 18 сентября в селе Кенделен Кабардино-Балкарской Республики возник конфликт между кабардинцами и балкарцами на почве того, что жители села не пропустили участников конного похода в честь 310-летия победы кабардинцев в Канжальской битве. Они на лошадях хотели совершить восхождение на вершину горы Канжаль. За сутки конфликт докатился до Нальчика, а позднее перекинулся на соседний город Баксан. Первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев назвал зачинщиков, организовавших «гнусную акцию» по стравливанию двух братских народов, кукловодами, манипулирующими общественностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 17:27

С нашими властями никакие козни разведок не нужны- сами успешно все разрушают и косячат
Пилят сук на котором все сидят короче

  • Я думаю это америка, возможно действует через турцию.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:07

      Ты умеешь думать?

    • Анонимно
      21.09.2018 17:26

      от вас другой версии и не ожидали. впрочем от вас вообще ничего никто не ждет

    • Анонимно
      21.09.2018 17:27

      Получается, что американцы досконально изучают народы России, ищут болевые точки и давят на них. В то же время Россия совершенно не уделяет этому внимания, не пытается урегулировать эти конфликты до происшествий, пускает всё на самотёк?

      • Межнациональные конфликты америка запустила в конц 80-х как прелюдию к развалу ссср..

        • Анонимно
          21.09.2018 17:39

          Читай историю друг! Межнац конфликты в СССР начались еще в 50-60 годах- чечены с ингушами, карачаевцы с черкесами, чеченцы с казахами и тд и тп

    • В свете последних событий, я знал, что кто-нибудь напишет: «Я думаю что это Америка, возможно действует через Израиль»…
      Но... Турция???... Оказывается, что есть и такие, кто уже два года как «не в теме»…

  • Анонимно
    21.09.2018 17:04

    Конечно

  • Анонимно
    21.09.2018 17:06

    Ну учитывая, что у нас американские агенты в подъездах безобразие устраивают, так то уж конечно американские шпионы, вроде говорили, что они еще наши ракеты дырявят.

    • Анонимно
      22.09.2018 08:03

      писают в подъездах не американские. а английские шпионы. учите матчасть

  • Анонимно
    21.09.2018 17:07

    Сколько стран всего в мире? 180? Смело всех записывайте, не ошибетесь!

  • Анонимно
    21.09.2018 17:10

    В последние 10 лет власть любые свои косяки и непрофессионализм списывает на иностранное вмешательство
    Среди дремучего населения конечно эти байки пока пользуются спросом
    Но по мере снижения уровня жизни даже самые зомбированные адепты перестанут верить

    • Анонимно
      21.09.2018 17:24

      Вы правы, что любые наши косяки иностранные спецслужбы используют в своих целях, это аксиома для разведки ...и поэтому руководство должны десять раз подумать прежде чем делать...

      • Анонимно
        21.09.2018 17:27

        С нашими властями никакие козни разведок не нужны- сами успешно все разрушают и косячат
        Пилят сук на котором все сидят короче

    • А санкции не запад вводит?

      • Анонимно
        21.09.2018 17:29

        Так санкции во благо же.

      • Анонимно
        21.09.2018 17:30

        Если один из жильцов общежития не может или не хочет соблюдать правила общежития то его наказывают
        Это про санкции
        Есть правда вариант- уйти жить в лес отшельником))))

        • Пусть тогда америка вернет мексике арканзас, нам аляску.

          • Анонимно
            21.09.2018 17:45

            Конечно вернет! После того как вы вернете Кенигсберг немцам и острова японцам)) Ну и еще там по мелочи наберется
            Не вороши далекую историю а то может самому прилететь
            А Аляску мы сами продали- так что все вопросы к Кате

          • Анонимно
            21.09.2018 18:36

            Вы невежда! Аляску продала Российская Империя. Не понимаю, почему ее надо возвращать?

            • Анонимно
              22.09.2018 08:05

              Аляска отдана в аренду на 100 лет.

              • Анонимно
                22.09.2018 09:08

                Дурь пишете об аренде ,продали, да еще взятку дали американским чиновникам, чтобы протащили сделку через конгресс. Именно на эти деньги было развернуто ж.д. строительстсо в европейской части России, в т.ч.дороги, которая потом дошла и до Казани.

          • Анонимно
            21.09.2018 19:52

            Пусть!!!

      • Анонимно
        21.09.2018 17:36

        Ну вот если ты в доме начнешь всех заливать или буянить или у соседа авто украдешь к тебе тоже санкции применят- так и тут))
        Есть правда вариант- уйти в лес отшельником что мы похоже собираемся сделать)))
        Валежник и бересту не зря разрешили собирать

  • Анонимно
    21.09.2018 18:05

    Смешно винить во всем иностранцев, дайте людям работу и достаток, кабардинцы и балкарцы тоже люди, и если у них будет изобилие и имущество, то они побоятся его потерять и никакой конфликт им будет не нужен.
    Москва жирует! Отдайте треть доходов Москвы регионам, дайте работу гражданам России, никакой национальный конфликт никому не нужен.
    Москва, тебя скоро некому будет кормить, если ты потеряешь Сибирь и Дальний Восток. Вот туда и надо направлять московские деньги на развитие.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:36

    Когда уровень жизни высокий - всем хорошо, делить нечего.

  • Анонимно
    21.09.2018 19:31

    Ессественно,Карл.Как же,без Бритов и Саксов.

  • Анонимно
    21.09.2018 19:49

    Не надо теребить. Особенно раны))

  • Анонимно
    21.09.2018 19:53

    Да, Бальбек хорошо поднялся, депутат.

  • Анонимно
    22.09.2018 05:38

    Сколько еще невеж вбрасывют фейковые комменты,по умственной дремучести или умышленно, вроде Аляски ,якобы проданной Катей и т.п. Что касаемо темы поста, то напомню, что перед концом войны, из этой республики депортировали только балкарцев, оставив кабардинцев ,хотя маленькая кучка коллаборационистов была у обоих народов. О горьких страницах этой истории писал и знаменитый поэт, балкарец Кайсын Кулиев.Ошибкой было,то,что после реабилитации, не создали отдельную Балкарскую республику, тем более оба народа принадлежат к совершенно разным языковым и религиозным группам. Даже у этносов с почти идентичными языками вайнахской группы бывали территориаоьные и иные конфликты,поэтому и созданы отдельные Чеченская и Ингушская республики. Еше при создании СССР были организованы Башкирская и Татарская республики, вместо в начале предполагаемой Тататаро -Башкирской ,хотя языки обоих народов, почти идентичны, а религииозная принадледъжность одинакова, и это решение себя оправдало . Провокацией, с самого начала,была попытка отметить, сомнительный, по достоверности, юбилей битвы,причем с явным анти мусульманским подтекстом. Вполне допускаю,версию депутата Госдумы, что идея была вброшена антироссискими кругами, возможно с подпиткой из- за рубежа.Непонятно только, почему власти республики, сразу не пресекли подготовку к этой провокационной акции.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:56

    отдаленно знаю,что есть конфликт на территориальной почве между кабардой и балкарами...возникла она на почве департации последних, плодородные низовые земли были заняты кабардинцами...видимо, восхождение на гору, стоящую на балкарской территории и спровоцировало эмоции...


    • Анонимно