Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.09.2018

Рустам Минниханов: «Бизнесмен – это заложник»

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что предприниматели, начиная свой бизнес, берут на себя большую ответственность, и государство должно не только словом, но и делом их поддерживать. Об этом он сказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Кузьмин заметил, что последнее исследование, проведенное бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым, выявило снижение интереса людей к бизнесу. «Настроение бизнеса не радует. Как вы к этому относитесь?» — обратился он к президенту РТ.

«А вы когда видели, чтоб бизнес радовался?» — ответил Минниханов. — Вся история заключается в том, что бизнесмен — это заложник. Человек, который добровольно принимает на себя финансовую, правовую, юридическую ответственность. Вот вам надо создать бизнес. Хорошо, если вы удачно женились или замуж вышли — как-то вас финансово «подкрепили». А по большому счету — иди в банк, возьми кредит, заложи свой дом, где ты с семьей живешь… И не все от тебя зависит — государство может налоговый режим изменить, валютный курс может грохнуться. То есть надо понимать этих людей — это люди, которые на себя берут большую ответственность. И государство не только словам, но и делом, законом должно поддерживать эту категорию. Мы говорим: давайте поддерживать бизнес. Пока нам очень много надо еще изменить, чтобы наше восприятие бизнеса [изменилось]. Но и бизнес — он тоже разный есть, бизнес бизнесу рознь".

Президент Татарстана подчеркнул, что все эти вопросы требуют «определенного времени и притирки». Так, в Татарстане ежеквартально проводятся встречи с предпринимателями, на которых обсуждаются проблемы, волнующие бизнесменов. «Нужно повернуть всех министров, глав администраций, региональных коллег в сторону бизнеса. Это непростой путь», — подчеркнул Минниханов.

Он добавил, что в ближайшие годы в республике будет практиковаться обсуждение бизнеса с районами. Еженедельно будут заслушивать отчеты трех районов, каждый район будет отчитываться раз в квартал — о том, что было сделано за это время, сколько рабочих мест создано в районе и так далее. «Одно дело — ездить в Казань, выпрашивать, выклянчивать что-то, какие-то вопросы. Другое дело — работать с людьми», — сказал он, отметив, что власти должны убедить предпринимателей помогать им, продвигать их продукт. «Считаю, что наша ответственность и заключается в этом — чтобы люди нам поверили и мы им помогали», — заключил президент РТ.

Также в интервью он рассказал о том, как ведет свою страницу в «Инстаграме», о продолжении программы благоустройства общественных пространств в РТ и сообщил, что строительство большого концертного зала в Казани планируется начать уже в следующем году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2018 11:52

«А вы когда видели, чтоб бизнес радовался?»
Зато чиновники у нас живут за счёт бизнеса и радуются!!!

  • Галеев Зуфар
    22.09.2018 11:48

    Правильно. Ситуацию следует изменить. Создание, формирование комплекса бизнесосообразных жизненных условий должно стать ключевой задачей всех ветвей государственной власти. И, в первую очередь, исполнительной. Во главе же должен быть президент РФ.

    • Галеев Зуфар
      22.09.2018 17:18

      Это о создании благоприятного бизнес-климата и среды в РФ. В РТ нужно сделать тоже самое, но уже во главе с президентом РТ. При этом так называемых "своих" должно и может стать меньше. Поскольку у нас в стране и республике "греют" и поддерживают своих. Это кумовство, то есть разновидность коррупции . И оно стало нормой. Доверие бизнеса к власти словами не поднимешь. Она должна творить позитивные дела.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:52

    Абсолютно верно! Очень много препятствий у предпринимателей.

    • Азат Д
      22.09.2018 12:10


      А кто эти препятствия строит ))) Смешно это слышать.

      • Анонимно
        22.09.2018 12:23

        Вопрос не в том кто эти препятствия строит, а в том что они существуют. Смешно или нет - это уже другой вопрос!

        • Азат Д
          22.09.2018 12:58


          Так не поняв кто эти препятствия строит, не получится из убрать.
          Это как Нугманов, может бесконечно бороться с частностями, не исправляя систему.

      • Анонимно
        22.09.2018 13:15

        Федералы строят. Рустам Нургалиевич с 2010 года последовательно выступает против высоких взносов в ПФР для малого бизнеса, ещё когда этот закон был законопроектом наш президент говорил что не нужно его принимать, пытался объяснить это тогдашнему премьер-министру Путину и президенту Медведеву, депутаты от Татарстана в Гос Думе тоже агитировали против этого закона. Торгово-промышленная палата Татарстана сделала целое исследование о том, что повышение взносов негативно скажется на малом бизнесе, отправили это исследование в ТПП Российской ТПП России поддержала, Примаков, а потом Катырин ходили к Путину и Медведеву. Татарстанское отделение ОПОРы России тоже делало такое исследование, тоже отправило его в федеральную ОПОРУ и федеральная ОПОРА тоже выходила на Путина и Медведева. Все бесполезно. Причём основным препятствием был не Медведев, а именно Путин, он, как премьер, отвечал за социалку, татарстанцы, агитировавшие московских чиновников против этого закона, рассказывали, что вся проблема в Путине, он «упёрся», разговоры о том, что не нужно повышать взносы «вызывают у него истерику».

  • Анонимно
    22.09.2018 11:52

    «А вы когда видели, чтоб бизнес радовался?»
    Зато чиновники у нас живут за счёт бизнеса и радуются!!!

    • Анонимно
      22.09.2018 12:12

      Ну почему! Вот некто Зиганшин тоже вполне уверенно живет)))

    • Анонимно
      22.09.2018 12:43

      Не будет бизнеса нормального в стране пока не введут смертную казнь и конфискацию всего уворованного
      При социализме это считалось подрывом экономики страны...
      А сейчас это что?
      Мелкое баловство?

      • Анонимно
        22.09.2018 13:16

        При социализме бизнеса нет.

      • Анонимно
        22.09.2018 13:17

        В США и Европе нет и никогда не было, смертной казни за экономические преступления, а бизнес есть, причём с многовековыми традициями.

      • Анонимно
        22.09.2018 13:18

        Вы похоже не знаете экономику, социализм и бизнес несовместимы.

    • Анонимно
      22.09.2018 13:42

      "Бизнес " приближеннный к властям или срощенный с ними радуется.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:54

    Отмените налоги для малого бизнеса, лучшей помощи не придумаешь!

    • Анонимно
      22.09.2018 12:10

      Чем более честно, чем более правильно пытается работать предприниматель, тем больше его будут клевать со всех сторон.

    • Анонимно
      22.09.2018 12:36

      Да не в налогах дело, пусть админ барьеры убирают, задолбали уже своими справками и разрешениями

      • Анонимно
        22.09.2018 13:17

        регистрациями-перерегистрациями. сертификациями-пересертификациями, сведениями, разрешениями, придирками.

    • Анонимно
      22.09.2018 13:20

      К сожалению, это не в компетенции президента Татарстана. То, что было можно-давно уже сделали, например, понизили ставку упрощенного налога «доходы минус расходы» с 15 до 10%. В Башкортостане усно до сих пор 15%.

      • Анонимно
        22.09.2018 14:08

        Да ладно, Вам чепуху то молоть, земельный налог как в Москве, ОСАГО как в Москве и т.д. И препятствия для развития в основном на муниципальном и региональном уровне, на федеральном нет

        • Анонимно
          22.09.2018 16:26

          Стоимость осаго устанавливают региональные власти? Похоже чепуху мелите Вы

        • Анонимно
          22.09.2018 19:05

          Осаго как в Москве потому, что статистика выплат высокая. Какртину портят подставы, прикрываемые сотрудниками мвд. Все с них кормятся.

  • ПанАлекс
    22.09.2018 12:01

    Ну мало знать и говорить, почему же ничего не делается, при его то возможностях????

  • Азат Д
    22.09.2018 12:12


    Надо брать налог с продаж и за этим следить. Больше потребляешь, больше платишь налоги. А труднособираемые налоги отменить, фискальные органы сократить
    Ещё ввести большой налог на вывоз валюты за границу, кроме иностранных инвесторов

    • Анонимно
      22.09.2018 13:23

      Налог с продаж уже был до 2003 года. Бизнес был против. Но у нас был одновременно налог с продаж и НДС. Это был полный ужас. Налог с продаж ввести можно, но вместо НДС. Администрируется он действительно легко.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:15

    Одна болтовня.

  • Небольшая коррекция: не аффилированный к власти бизнесмен - заложник.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:25

    Школьники вообще больше не мечтают о бизнесе как таковом. Или в чиновники или во фриланс не выходя из дома.

    • Анонимно
      22.09.2018 12:32

      Поправлю, без или, только чиновниками.
      Ну или туда где круче корочки.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:29

    Слова правильные. Один работник в производственном секторе "кормит" человек десять из контролирующих, проверяющих и т.д инстанций. Основной показатель развития любой страны-это размер создания добавочной стоимости,которая образуется при изготовлении любого конечного продукта. А у нас основная масса бизнеса-купи-продай то что произведено в других странах.
    Что касается общего фона для производственников-тяжелый и напряженный как с точки зрения нормативных факторов так и с точки зрения падения общего уровня покупательской способности населения.
    Но то, что стали на эти вопросы уделять внимания-это обнадеживает.
    Вольский

  • Анонимно
    22.09.2018 12:31

    Пора уже понять, что поддержка бизнеса - это поддержка финансовой безопасности и благополучия государства в современном мире

  • Анонимно
    22.09.2018 12:37

    У нас все перевёрнуто особенно в рт ,гос.чинуши они одновременно коммерсанты и бизнесмены,многие входят в состав директоров различных компаний и получают фантастические суммы. Так что вот так вот.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:42

    Всех добили даже псо держится на соплях . Система построена чиновниками так что будешь вести честный бизнес, платить все налоги разаришься сразу . Решение давно назрело сокращение налогов и административного давления .

  • Анонимно
    22.09.2018 12:47

    Отадю должное смелой, и в какой то мере самокритичной оценке ситуации Миннихановым. Впрочем он сделал немало, по созданию условий для честному бизнес в республике и выходу его и на международнуб арену,но далеко не все в его силах. Можно только предполагать о степени давления, которое, прямо или косвенно на него оказывют со всех сторон, начиная от собственнх форбсят и до центральных структур. В известной степени, он и сам заложник, между декларируемым федерализмом и реальными попытками восстановления империи.

  • Анонимно
    22.09.2018 13:20

    бизнесмен радуется когда получает гос заказы и кредиты под гос гарантию

  • Анонимно
    22.09.2018 13:25

    проверяющие организации бизнесменов без добычи не уходят.

    • Азат Д
      22.09.2018 13:35


      Эт точно, похоже у них планы по штрафам. Когда можно для начала предписание написать и дать время на устранение.

  • Анонимно
    22.09.2018 13:50

    В стране где проводится политика уничтожения народа, процветает только один вид бизнеса, как отдать деньги,

  • Анонимно
    22.09.2018 14:06

    В первую очередь нужно дерегулирование, полное закрытие некоторых надзорных ведомств, радикальное снижение доли государства в экономике.

  • Анонимно
    22.09.2018 14:42

    А мы тогда Кто?

  • Анонимно
    22.09.2018 14:50

    государство "должно поддерживать", но на деле грабит тех, кто не умеет нужным образом пристраиваться к большой госпирамиде...это ещё у классиков описано, но не понято сразу большевиками...они это просекли в конце своего "золотого века" и превратились в деловых чиновников.

  • Анонимно
    22.09.2018 19:02

    Оборотней в погонах «оторвите» от бизнеса!

  • Анонимно
    22.09.2018 20:52

    Не в тему всей ветки комментов, но все же. Глава Татмедиа, которое жирно финансируется из бюджета, берет интервью у Президента республики. И это почти самое бездарное, что выдавало Татмедиа за последнее время. Вы идете к самому крутому спикеру Татарстана, ну протестируйте звук и ВСЮ ТЕХНИКУ до начала! Ну что за делитантство, когда интервью Президента выдается с таким качеством звука??? Про выбор локации, короткие брюки Кузьмина, лоснящуюся прическу и в целом стиль - оставим на усмотрение и вкус каждого отдельного зрителя.
    Тем временем, главное возмущение связано с качеством самой журналистской работы. Если покусились на формат Дудя, ну постарайтесь хотя бы так же готовиться! Половину времени занимают вопросы ведущего, причем такие, которые подразумевают вики-ответ от Президента! За все время можно было услышать лишь 3-4 предложения, которые отражают его важное мнение по важным темам. Все остальное - факты, о которых уже писали СМИ, рассказывали другие и тд. Если Кузьмин и правда считает, что инстаграм, тема которого уже исчерпана, это самое важное, о чем надо говорить в программном интервью накануне послания Госсовету, увидев это интервью, на месте Президента, надо бы просто распускать все Татмедиа. Хуже не станет. А на сэкономленные деньги можно вырастить талантливых журналистов с помощью рыночных механизмов.
    У меня всё.

  • Анонимно
    23.09.2018 01:06

    Вы говорите «давайте поддержим бизнес», а мне налоговая ИП закрыла просто так , без предупреждений и разъяснений!!! Аккурат прямо перед квартальными налогами и разруливай как хочешь! 5 человек пришлось уволить, которые семьи кормили. Вот и вся помощь бизнесу. Не нужен бизнес нашей стране.