Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.09.2018

Рогозин заявил, что Россия не может участвовать в создании лунной станции на американских условиях: «Мы создаем свою!»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не хочет участвовать в американском проекте окололунной станции «на вторых ролях». Он не исключил, что Россия может создать альтернативный проект, передает «Интерфакс».

«Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему», — сказал Рогозин на конференции в Королеве.

По его словам, вопрос о том, будет это российская станция либо она будет носить статус международной, еще предстоит обсудить. «Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами — странами БРИКС», — предположил Рогозин, напомнив, что Россия планирует начать непилотируемую лунную программу в 2021 году.

Как передает РИА «Новости», переговоры с администратором НАСА Джимом Брайденстайном у главы Роскосмоса запланированы на 11 октября, в день старта нового экипажа на МКС с Байконура. Ожидается, что Рогозин расскажет ему о российском видении сотрудничества на орбите Луны.

Речь идет о проекте окололунной станции, которая носит название The Gateway. Меморандум о сотрудничестве в ее создании «Роскосмос» и НАСА подписали в сентябре прошлого года. Проект предполагает, что первый модуль — Power Propulsion Module — запустят к Луне в 2022. А уже в 2023 году в космос планируют запустить модуль ESPRIT для хранения топлива и складской модуль американского производства U.S.Utilization Module. Тогда же хотят запустить логистический модуль и руку-манипулятор для переноса грузов по поверхности станции.

Отмечается, что России предложили строить шлюзовой отсек для выхода космонавтов на поверхность станции. Источник РИА «Новости» рассказал, что именно это предложение не устроило «Роскосмос», так как отсек предлагается построить под американский скафандр и с соблюдением американских технических стандартов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2018 12:45

Скажи не взяли, а то буду не буду.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:45

    Скажи не взяли, а то буду не буду.

    • Анонимно
      22.09.2018 13:08

      американцы на самом деле не справятся, у них нет технологий. а мы сумеем без технологий построить, на обратной стороне луны

      • Азат Д
        22.09.2018 13:15


        Без технологий, на батуте?

      • Анонимно
        22.09.2018 13:39

        Да Я в курсе он какой то батут там изобрел на котором американцем в космос предлагал летать, похоже теперь наших с помощью батута отправлять будет.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:48

    Народ то потянет ? Хотя собрать вас всех зажравшихся чинушь и на луну киркой махать .

    • Анонимно
      22.09.2018 14:41

      Киркой народ будет махать. Привычный. За 25 лет не разучился...

  • Анонимно
    22.09.2018 12:56

    "Луна для лохов. Мы полетим на солнце" Д. Р.

  • Азат Д
    22.09.2018 12:57


    Нееееет.
    Может здесь, на земле жизнь налаживать? а?

  • Анонимно
    22.09.2018 13:00

    Рогoзин на луне

  • Анонимно
    22.09.2018 13:05

    И правильно говорит Рогозин. А то эти тупые американцы нам дырок дрелью насверлят)))

  • Анонимно
    22.09.2018 13:10

    Только все дрели куда подальше уберите.

  • Анонимно
    22.09.2018 13:12

    Привет, лунатики!

  • Анонимно
    22.09.2018 13:23

    Раньше Рогозин был вроде неплохой мужик и чиновник. Сейчас...
    Для станции на Луне нужно очень простая вещь - транспортно подъемная система.

    Существующие РН Союз и Протон не катят.

    Нужная относительно недорогая, надежная, РН поднимающая минимум 50 тонн на низкую орбиту. А лучше 70-100 тонн. Или больше. Причем запуски должны быть не по одному-два раза в год, приуроченные к большим праздникам/юбилеям.

    Будет такая ракета - будет станция на Луне. Не будет, то придется кланяться американцам.


    • Анонимно
      22.09.2018 13:45

      Какая станция? Вы о чем? Я очень сомневаюсь что американцы будут ее делать, про других вообще молчу.

      • Анонимно
        22.09.2018 14:25

        Мне кажется, что развитие идет по спирали.
        Полвека безразличия и потери малейшего интереса к ближайшей к нам планете, явно и ощутимо меняется на противоположную тенденцию.
        В отличии от Марса, полет до Луны всего 3 суток.
        Плюс новые технологии сулят много интересного.

    • Анонимно
      22.09.2018 14:35

      Амеры у нас движки покупают доя своих ракет, без нас они на мкс то попасть не могут.
      А вы все обожествляете эту супернацию)))))

      • Анонимно
        22.09.2018 15:33

        Омериканцы покупают движки для коммерческих запусков, потому что мы продаем их дешево. Только и всего... Ходят также слухи, что мы их и продаем на уровне себестоимости. Будут Китайцы продавать дешевые и надежные двигатели - будут покупать у них. Омериканцы они такие - прагматики :)

        Свои "движки" у них также имеются, не нужно говорить ерунду. И в космосе нас опережают уже не только Омерика, но и Китай. Посмотрите на статистику запусков.

  • Анонимно
    22.09.2018 13:33

    Луна, конечно, хорошо, но это потребует бюджетных расходов. Может для начала о пенсионерах озаботимся, а потом и о луне будем думать

  • Анонимно
    22.09.2018 13:43

    Амбиции не дают покоя. Дали бы жизни в стране «зелёный свет», на фоне упадка делаются непомерно амбициозные заявления.

  • Анонимно
    22.09.2018 14:37

    В целом луна, это бесполезная дорогая игрушка. Ресурсов ценных нет там, в военном плане луна не интересна. Чисто мифический престиж стран, *****ками мерятся.

    • Анонимно
      22.09.2018 16:16

      Как раз наоборот. И ресурсы там есть и в военном плане, отличное место . И главное, там можно создавать уникальные материалы и медикаменты.

      • Анонимно
        22.09.2018 20:11

        О-о-о, начиталась "Техники молодёжи", все-же главное - освоение бюджетных средств родственниками.

  • Анонимно
    22.09.2018 15:27

    Рогозину не ракетами заниматься, а играть роль Герасима в "МуМу"

    • Анонимно
      22.09.2018 18:53

      Совершенно с вами согласен. О чем может говорить журналист ( образование Рогозина)!Это позорище!! Сидел бы лучше у кормушки и помалкивал!

    • Анонимно
      22.09.2018 22:01

      Угас на всех должностях общественники и болтуны, специалиста двигать не когда не будут кто его работу делать будет?

  • Анонимно
    22.09.2018 16:05

    Кто платит, тот и заказывает музыку. А вы что хотели, чтобы американцы заплатили и им сделали товар со стандартами для советских скафандров?

    • Анонимно
      22.09.2018 23:33

      Тут никто никому не платит. Проект планируется совместный, каждый выполняет какой нибудь отдельный участок и за свой счет.

  • Анонимно
    22.09.2018 16:34

    Мы уже своё изобретали и даже результат известен.А в те времена ракеты с дырками от сверла в космос не запускали.

  • Анонимно
    22.09.2018 19:52

    И Луну уже прихватизируют...
    Что будут дарить влюблённые мужчины - своим избранницам ?

  • Анонимно
    22.09.2018 21:55

    Опуститесь на землю тов.Рогозин...слесарей распустить по домам вместе с дрелями...у населения больше нет СРЕДСТВ, чтобы оплачивать ваши безумные игры и игрушки...нынче вопрос стоит о выживании населения...вы ЖЕ можете себе позволить поиграться куда более в скромных масштабах......Скромнее нужно быть...иначе становитесь посмешищем.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:30

    Американцы на бумаге сделают, как тот полёт на Луну, и всё)) схемы воровства России им тоже лакомы!

  • Анонимно
    23.09.2018 12:32

    Чую что когда-то, всех пенсионеров отправят осваивать Луну, это как 10 лет без права переписки