Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.09.2018

«Фонтанка» рассказала о людях с паспортами «особой серии», как у Петрова и Боширова

Издание «Фонтанка» сравнило загранпаспорта граждан, выданные примерно в то же время, что и Александру Петрову и Руслану Боширову. Ранее группа расследователей Bellingcat и издание The Insider сообщили, что у «отравителей Скрипалей» — Петрова и Боширова — паспорта «особой серии», которые якобы получают только сотрудники ГРУ.

Согласно исследованию, серия и номер загранпаспортов Петрова и Боширова практически совпадают с данными паспорта россиянина Эдуарда Широкова (Шишмакова), которого позднее назвали сотрудником ГРУ и обвиняли в организации переворота в Черногории. У первых номера заканчиваются на 294 и 297, а у Широкова — на 323, то есть с разницей в 25 и 28 выданных паспортов. Расследователи сделали вывод, что это паспорта «особой серии».

«Фонтанка» решила выяснить, кто является обладателями паспортов, номер которых заканчивается на цифры в диапазоне от …297 до …323 — то есть люди, которые получали паспорта практически в одно время с Петровым и Бошировым. Так, паспорт с номером 295 получил гражданин по фамилии Крымский, «следы присутствия» которого издание нашло только в реестре исполнительных производств ФССП. Гражданин Андреев получил паспорт несколько ранее Боширова — по нему он осенью 2016 года летал в Белград, на нем значится автомобильный штраф. Вместе с ним паспорт получал гражданин Потемкин, который также летал в Белград и известен только Росреестру по покупке земельного участка. Отмечается, что все эти люди в качестве места жительства указали Хорошевское шоссе, 76б — там находится штаб-квартира главного управления генштаба минобороны.

До одного из тех, кто получал загранпаспорт в это время, «Фонтанке» удалось дозвониться. Александр Поляков на вопрос журналистов о том, работает ли он в разведке, ответил: «Вы что, с ума сошли, что ли?» В качестве места жительства у него также указано Хорошевское шоссе, 76б. На замечание журналиста о том, что по этому адресу расположена штаб-квартира ГРУ, он сказал: «Так, и чего? Я уже давно пенсионер. Вы можете это увидеть по моему возрасту, я 1961 года рождения. Я уже четыре года как на пенсии. Спокойненько себе живу и наслаждаюсь жизнью». По его словам, паспорт он оформил стандартным путем: пришел, подал заявление и получил документ.

«Серия общегражданская, и стать ее обладателем действительно может гражданское лицо», — делает вывод издание, несмотря на то, что в тексте отмечает: один из обладателей паспорта ездил в Турцию тогда же, когда там прошла встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, еще один гражданин присутствовал в Белграде осенью — в тот период европейская полиция проявляла интерес в связи с попыткой госпереворота в Черногории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2018 16:44

в 53 года вышел на пенсию?Где работал?

  • Анонимно
    22.09.2018 16:10

    Кстати, у Депардье пишут тоже из той же серии паспорт.
    А.Поц.

  • Анонимно
    22.09.2018 16:11

    Что уже совсем из пальца высасывают. Потом будут отсеивать людей одного роста с Петровым и Бошировым, потом с одной датой рождения.

    • Анонимно
      22.09.2018 18:06

      А статью прочитать слабо или для Вас эта многа букав?

  • Анонимно
    22.09.2018 16:44

    в 53 года вышел на пенсию?Где работал?

  • Анонимно
    22.09.2018 16:50

    Всё больше влюбляюсь в БО, поскольку материал, публикуемый на данном ресурсе, поражает нестандартным анализом и интерпретацией, отличной от инженерной каждодневной (алгоритмичной:-)

    • Полностью согласен с Вами. В данном регионе России – БО даже отдаленно не с кем сравнить. Молодцы! (Пишу это искренне, без всякого подхалимажа).

      Ну а что касается сути этой новости – шоу «Тупой, еще тупее» продолжается. Как мы видим, Петровых и Бошировых предостаточно и среди кабинетных работников спецслужб: тех, кто обеспечивает исполнителей надежной «ксивой». Они ничуть не умнее этой знаменитой парочки...

  • Анонимно
    22.09.2018 17:49

    Какой смысл выбирать какие-то определенные номера для сотрудников спецподразделений? Рано или поздно закономерность будет выявлена, а в этом деле важно не светиться. Поэтому все должно быть цивильно, обычно, незаметно.

    • Анонимно
      22.09.2018 18:36

      "Должно" это одно, "как есть"- это другое. Факт показывает уровень сотрудников российского ГРУ.

    • Анонимно
      22.09.2018 21:08

      Эта закономерность должна "помогать" быть узнаваемыми среди своих.
      Например, особая серия номеров машин, О...АА, Т...ТТ

  • Анонимно
    22.09.2018 18:28

    ◻М◻
    Интересно, бывали ли ещё до этого - случаи с массовым сумасшествием ?

  • Анонимно
    22.09.2018 18:52

    Ну нет такой структуры ГРУ, когда поймут )))
    Или там у них так учебники и не переписали как 30 лет...

  • Анонимно
    22.09.2018 18:53

    Неужели у нас такая смешная разведка, что даже по домашнему адресу можно вычислить засекреченных?

    • Анонимно
      22.09.2018 19:51

      Дырки в космических аппаратах, ролики из мобильных игр, которые минобороны приводит в качестве "доказательств", почему в гру все должно быть иначе?

  • Анонимно
    22.09.2018 19:08

    А чо? Это же так удобно- паспорта одной серии да ещё и с отметкой «шпиён» )))) Любая Белинга легко идентифицирует «агента Москвы»

  • Анонимно
    22.09.2018 21:34

    Ну бросьте уже. Как можно проверить утверждение Фонтанки? Да ни как.

    • Анонимно
      22.09.2018 22:10

      Фонтанаа не исродьзовала закрытые источники... Так что хотите - сами проверьте... Только тень на плетень не надо наводить..

      • Анонимно
        22.09.2018 22:26

        Где биографии ещё 22 человек, обладателей паспортов с цифрами в указанном диапазоне. « Ездили в Белград» «Был в Турции в то же время..» . Если разведка у нас слабая, то журналистика ещё хуже..

  • Анонимно
    22.09.2018 21:36

    Каждому школьнику более- менее интересующегося историей разведки известна притча времён ВОВ о нержавеющих скрепках. Неужели вы думаете в ГУГ её не знают?

  • Анонимно
    23.09.2018 11:24

    если ГРУ значится по тому же адресу, что и место жительства указанного пенсионера... значит ли это, что паспортными данными граждан, подпавших под "особую" нумерацию, могут воспользоваться ради ксива Петрова и Боширова?

  • Анонимно
    23.09.2018 15:27

    61 года рождения - какая пенсия? Только по выслуге!