Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.09.2018

Орешкин рассказал, как женщины помогут России попасть в первую пятерку экономик мира

Уровень экономической активности женщин в России ниже, чем у мужчин, и если его повысить, то это позволит России войти в первую пятерку экономик мира. Об этом сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью RT на полях Евразийского женского форума.

«Сейчас уровень экономической активности женщин составляет где-то 56−57 процентов, мужчин — 71 процент. Если нам добиться повышения этого показателя до уровня Норвегии, то это сразу будет означать прибавку к ВВП на уровне 4 процентов и становление России пятой экономикой мира», — сказал министр.

По его словам, если же экономическую активность женщин подтянуть до показателя у мужчин, то прибавка к ВВП составит уже 13−14%. «Поэтому, когда решаются вопросы усиления экономического роста, мы смотрим на разные способы, и увеличение экономической активности женщин — это одно из ключевых направлений, особенно учитывая дефицит на рынке труда, который формируется в настоящее время», — заключил Орешкин.

Министр отметил, что сейчас около 35% руководителей предприятий малого и среднего бизнеса — это женщины, а в целом в мире этот показатель меньше. Это говорит о том, что в России больше перспектив по развитию женского предпринимательства, предположил Орешкин. И если по количеству мужчин-руководителей предприятий МСБ динамика «слегка негативная», то число женщин-предпринимателей за два года выросло на 22%, заметил министр.

По его словам, сейчас минэкономразвития разрабатывает нацпроект по МСП, в который в том числе входит поддержка женского предпринимательства. При этом главное — провести информационную работу, а также решить вопросы социальной политики (обеспеченность яслями, маткапитал и др.) — чтобы у женщин, которые хотят вести свой бизнес, была «возможность отводить время в своем семейном графике для самореализации».

Напомним, в марте Владимир Путин поставил задачу кабмину вывести Россию к 2024 году в топ-5 экономик мира при расчете ВВП по паритету покупательной способности, обогнав Германию. Сейчас в топ-10 стран рейтинга входят США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия, Бразилия, Индонезия, Великобритания и Франция.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2018 17:04

Это только в России мужчины могут такое придумать, что бы женщины пёрли на себе страну в пятерку экономик мира. Мы вообщк то ещё не всех коней остановили и не во все горящие избы вошли.

  • Анонимно
    22.09.2018 17:04

    Это только в России мужчины могут такое придумать, что бы женщины пёрли на себе страну в пятерку экономик мира. Мы вообщк то ещё не всех коней остановили и не во все горящие избы вошли.

  • Анонимно
    22.09.2018 17:09

    какие умные у нас есть министры!

    • Анонимно
      22.09.2018 20:36

      О чем он говорил? Я с двумя высшими не могу понять эту ....речь

  • Анонимно
    22.09.2018 17:18

    Мужиков желающих работать не хватает, вот и на женщин стали надеяться!

    • Анонимно
      22.09.2018 21:17

      Пришло время пахать как в Европе за российскую зарплату.

  • Анонимно
    22.09.2018 17:19

    Смотрим на состав семьи женщин-предпренимательниц, а там либо муж либо кто-то из детей чиновник.

  • Галеев Зуфар
    22.09.2018 17:29

    Гений экономики. Или новый волшебник. Одни перлы выдаёт. Видимо за это и держат.

  • Анонимно
    22.09.2018 17:34

    Женщины? Запрячь и пахать. Всё заради закромов тех, кому на Руси жить хорошо.

  • Анонимно
    22.09.2018 17:39

    Последнее вреям Орешкин просто фонтанирует сверхоригинальными идеями)))
    Ну понятно откуда ветер- Путин посетил женский форум и наш пострел тут же выдал приятную для уха руководителя идею))))

  • Анонимно
    22.09.2018 17:52

    Он не знает, что мужья и дети все оформляют на матерей и реже на жен, в т. ч. по бумаге дамы являются учредителями и руководителями, но в организациях их никто не видит? Или он тоже про жизнь народа узнает из художственных фильмов?

  • Анонимно
    22.09.2018 18:45

    Женщин - предпринимателей больше, потому, что чиновники на них свои бизнесы записывают: жены, матери, дочери, любовницы, тещи..! А в ЕС давно не модно и не выгодно иметь детей, поэтому процент эффективности выше, чем в России, где Путин наоборот призывает детей рожать. Вы, ребят, вначале между собой там наверху договоритесь, а потом землю под ногами сотресайте! А если просто пообщаться не с кем, то не нужно «умных» высказываний делать на всю страну, вы некомпетентность свою проявляете, мистер Орешкин!

    • Анонимно
      22.09.2018 21:40

      Орешкин не на своем месте. Ему в его же интересах, не говоря об интересах многомиллионного населения России, нужно подыскать другое место работы. И увы, другие места работы пришлись бы кстати многим "специалистам" в высшем, среднем, низшем эшелонах власти.

  • Анонимно
    22.09.2018 20:14

    Да у нас байки про похождения Ходжи Насреддина, весьма популярны у власти. Особенная та, в которой Насретдин обещал падишаху обучить ишака разговаривать человеческой речью за .....6 ЛЕТ. Мэнге Тау

  • Анонимно
    22.09.2018 20:29

    Чепуха! В Росси все принадлежит мужчинам. У нас женщины зачуханные и затюканные)

  • Анонимно
    22.09.2018 20:38

    Верните все нахапанное народу.Тогда как в СССР будем писать рацпредложения, делать открытия и изобретения.А так будем делать вид что работаем.Это мужчины.А женщины должны рожать хотя бы по 5 детей.Без миллиарда населения нам не выжить.Руси не будет...

  • Анонимно
    22.09.2018 21:00

    Он вообще понял о чем сказал? У него баба хоть один день работала?

    • Анонимно
      22.09.2018 21:16

      Салат настрогала один раз... наверное сразу возомнила себя великим ресторатором, владельцем сети ресторанов.

  • Анонимно
    22.09.2018 21:18

    Мы не Норвегия.Вот когда станем Норвегией если станем вот тогда о чем то можно будет говорить.А с этими мы Норвегией нихогда не станем.

  • Анонимно
    23.09.2018 00:04

    Вообще он думает о чем говорит

  • Анонимно
    23.09.2018 10:59

    разве женщины не освобождаются от работы с связи с деторождением до возрастного предела?