Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.09.2018

Минобороны показало 3D-видео крушения российского Ил-20 в Сирии

Минобороны на специальном брифинге представило 3D-ролик, демонстрирующий крушение российского Ил-20 в Сирии. Видео размещено на официальной странице ведомства в «Фейсбуке», а также на канале в YouTube.

Видео: YouTube / Минобороны России

На ролике видно, что российский самолет совершает облет сирийской территории и уже завершает петлю в тот момент, когда израильские истребители наносят удар.

В ходе брифинга официальный представитель минобороны Игорь Конашенков заявил, что российская сторона возлагает ответственность за крушение Ил-20 на Израиль. «Объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии», — сказал он.

В результате крушения Ил-20 в Сирии погибли 15 человек. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ответственность за трагедию несет Израиль. В Израиле не признали свою причастность к случившемуся и обвинили в трагедии Дамаск. Президент РФ Владимир Путин в ответ на крушение самолета пообещал «шаги, которые заметят все».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2018 14:10

Вы кажется сказали про какие-то шаги ? Ну как же !.. А мультфильм ?! «Рособоронмульт» выпустил новый мультфильм. И вот, точно так же будет с любым агрессором, без исключения !

  • Анонимно
    23.09.2018 13:17

    Судя по этому видео, после сброса бомб Ф-16 зависли как летающие тарелки и ждали когда подлетит Ил.

  • Анонимно
    23.09.2018 13:28

    Где же обещанные шаги?

    • Анонимно
      23.09.2018 14:10

      Вы кажется сказали про какие-то шаги ? Ну как же !.. А мультфильм ?! «Рособоронмульт» выпустил новый мультфильм. И вот, точно так же будет с любым агрессором, без исключения !

    • Анонимно
      23.09.2018 14:28

      Интересная ситуация

      Воевать вместе с ираном против кого то в большом боевом братстве

      И в это же время разрешать бомбить иранцев кому угодно

  • Анонимно
    23.09.2018 13:36

    Никогда не голосовал за Жириновского за последние 30 лет...
    А жизнь простых смертных так и не улучшилась...
    А как хотелось бы услышать: "Это, Вам, за российских Пацанов! (и в том же духе, сопряженные с реальными действиями!
    ... А жизнь простых смертных, паходу, так и не улучшится...Воткакбытак:-(

  • Анонимно
    23.09.2018 13:36

    По видео получается, что наш ероплан сам прикрыл израильскую эскадру.

    • Анонимно
      23.09.2018 13:57

      Израиль утверждал, что к моменту сбития Ил-20 самолеты F-16 уже вернулись к себе. Врал?

      • Анонимно
        23.09.2018 14:39

        Скорее всего не врал, но и обвинить то кто то нужно!

      • Анонимно
        23.09.2018 15:13

        Вы верите в мультфильмы Минобороны? На КП Сирийских ПВО присутствуют российские военные советники. Зная что Ил-20 планово идёт на посадку, кто дал команду на его уничтожение ракетой, которая однозначно выберет его своей целью? Это преступная халатность наших военноначальников. Если вы не в состоянии наладить взаимодействие с сирийской армией нечего там делать и подвергать смертельной опасности наших военных.

  • Анонимно
    23.09.2018 15:33

    ◻М◻
    В любом случае - виновны вооружённые силы Израиля, которые были обязаны заранее предупреждать о своей атаке. Виновны они и в незаконном нарушении гос. границы суверенного государства и, в военной агрессии против этого гос-ва.
    Изначально, виновны и те, кто выстроил подобную агрессивную доктрину альянса, позволяющую пренебрегать суверенными правами государств - на свободу, независимость и самоопределение.

    • Анонимно
      23.09.2018 16:50

      Да ничего израильские лётчики никому не должны. Поймите, у них там идёт война. Перед израильским пилотом стоит задача: взлететь, долететь до цели, поразить цель и живым вернуться к своей семье. И судьба какого-то там российского самолёта израильтян интересует в самую последнюю очередь.

      • Анонимно
        23.09.2018 20:25

        ◻М◻
        Речь не про израильских лётчиков, а про тех кто их послал на эту операцию. Руководство обязано информировать. Есть же совместные соглашения. Когда Вам нужно решить какие-то свои вопросы - Вы тоже врываетесь к своему соседу без предупреждения ?Дикость какая-то, согласитесь ? Такое наплевательское отношение к предлагаемым обстоятельствам - ни к чему хорошему не приведёт. Не должно же было руководство, посылать их на верную смерть, и наверняка же ситуация то - была просчитана. И перед израильскими лётчиками стояла задача, на завершающем этапе операции - удачно пристроиться к большому российскому самолёту.

  • Анонимно
    23.09.2018 17:10

    Шаги есть, памперсы одели. Что бы в штанишки следующий раз не писать со страху

  • Анонимно
    23.09.2018 17:46

    ну по ролику можно сказать и что ИЛ-20 пытался навести ракеты на F16, т.к. С-400, С-300 облажались.
    Но примитивная С-200 выбрала не ту цель

  • Галеев Зуфар
    23.09.2018 17:58

    Какая чушь !

  • Анонимно
    23.09.2018 18:05

    Обезьяна с гранатой в руке - это страшно, С-200 в руках сирийской армии - это чудовищно опасно. Максимальная дальность полета ракеты С-200 от 160 до 300 км. Представьте если бы на месте Ил-20, оказался пассажирский самолет с 300 гражданскими лицами.

  • Анонимно
    23.09.2018 18:06

    Израиль страна террорист, почему им можно бомбить суверенную страну, убивать невинных граждан, диктовать независимой стране с кем создавать военный союз, от кого принимать военную помощь! Сирия, точно так же как Израиль имеет право на жизнь, на безопасность, на суверинитет!

  • Анонимно
    23.09.2018 20:37

    МО РФ облажалось по полной,но продолжает себя позорить...им бы помолчать,а они всё ещё оправдываются...признак неуверенности...

  • Анонимно
    23.09.2018 21:08

    Раньше август для России называли черным месяцем, в этом году сентябрь несуразный. Сентябрь показал полную деградацию нашей власти, все бы ничего, но столько погибших, и опять одни сотрясения воздуха и ничего более, ни адекватных решении, ни правильных выводов.

  • Анонимно
    23.09.2018 23:14

    ВКС за год с начала операции в Сирии уничтожили около 35 000 боевиков. Учитывая, что протяженность российских границ на Кавказе составляет 1254 км плюс территории союзников по ОДКБ, для обеспечения безопасности и сдерживания терроризма России пришлось бы развернуть в Южном федеральном округе (включая Крым) дополнительно одну или две общевойсковые армии, то есть от 70 000 до 120 000 человек личного состава и соответствующее количество техники. Бюджетные расходы могли бы в этом случае увеличиться на 250-300 млрд рублей в год.

    Для сравнения, наша группировка в Сирии насчитывает всего порядка 4000 военнослужащих и 70 самолетов и вертолетов, что составляет лишь 2% российской боевой авиации. Даже если согласиться с оценкой в 58 млрд рублей, то все равно это самая эффективная военная кампания России за много десятилетий.

    До войны транзит нефти и газа по трубопроводам через Сирию к терминалам на побережье Средиземного моря представлялся для Ирана, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Ирака более безопасным и экономически выгодным, чем морской путь из Персидского залива через Аденский залив, Красное море и Суэцкий канал, поэтому в начале 2000-х годов была принята комплексная «Стратегия 2025» по созданию трубопроводных и дорожных коммуникаций, в том числе и на территории Сирии.

    Но довольно скоро проявились противоречия между Саудовской Аравией и Катаром с одной стороны, и Ираном и Ираком с другой. Катар с Ираном к тому же делят одно на двоих крупнейшее месторождение «Северное/Южный Парс», содержащее 28 трлн кубометров газа и 7 млрд тонн нефти. Религиозные противоречия между суннитами и шиитами играют не последнюю роль на Ближнем Востоке, и Башар Асад предпочел подписать соглашения с шиитским Ираном и Ираком, где власть сейчас также в руках у шиитов.

    Суннитские монархии рассчитывали переиграть ситуацию с трубопроводами в свою пользу, устранив Асада руками вооруженных суннитских группировок, таких как запрещенные в России ИГИЛ и «Фронт ан-Нусры» или тех, кто именуется в СМИ «умеренной оппозицией». Многочисленные жертвы среди населения Сирии и геноцид иноверцев никого не волновали. Вспомним слова Карла Маркса о том, что «при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое не решился бы капитал».

    Экспорт российской нефти в Европу составляет 160-170 млн тонн в год. Чистая выручка «Газпрома» от продаж газа в Европу составила в 2015 году 2,16 трлн рублей. Потеряв половину европейского рынка углеводородов, выйдя из Сирии, российская экономика ощутила бы мощнейший удар, и падение ВВП с учетом жестких санкций могло бы составить не 3,7%, а 12% (как в Иране), то есть 9,6 трлн рублей в номинальном выражении, о курсе доллара можно было бы не рассуждать. И снова сравним это с условной оценкой 58 млрд рублей, затраченных на операцию наших ВКС в Сирии.

    Наши ребята защищают таким образом экономику страны, а значит и нас с вами. Спасибо героям нужно сказать, они достойно служат в Сирии!

  • Анонимно
    24.09.2018 00:14

    Обеспечение экспорта - одна из задач группировки в Сирии.
    В 2016 году Россия вышла на первое место в мире по экспорту зерновых (около 40 млн тонн), обогнав по этому показателю США и Канаду. Экспорт нефти и нефтепродуктов через черноморские терминалы превышает 60 млн т в год, а в целом грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна составляет примерно 220 млн т в год, один только Новороссийский морской порт обладает пропускной способностью в 152 млн т грузов, и там не только российское зерно, уголь и нефть, но и казахская, азербайджанская и туркменская нефть. Большая часть экспорта направляется по маршрутам из Черного моря в Средиземное через проливы Босфор и Дарданеллы.

    Постоянная военно-морская база в сирийском Тартусе и контроль Юго-восточной части Средиземного моря кораблями ВМФ России – это лучшая гарантия безопасности сотен миллионов тонн российских экспортных поставок, а вовсе не конвенция Монтрё о статусе проливов, которая уже нарушалась американцами (и пропустившей их турецкой стороной) в 2008 и 2014 годах.

  • Анонимно
    24.09.2018 09:59

    Какой же бред несут эти наши великолепные генералы....они уже совсем разучились думать,все их мысли о дачах,виллах,яхтах и тд.
    Понятно всем...виноваты они и только они и их бездарное авось.
    Разговоры о том,что Израиль прикрылся дескать нашими,просто отмазка,во первых такие самолёты,летать должны с прикрытием,во вторых, ежеминутный мониторинг ситуации и да,где же средства наземной разведки,почему не был предупреждён наш-ИЛ,о вылете Израильтян...значит все спали...вот так у нас везде,а ребят уже не вернёшь...руководство под суд,тех кто сбил-к ответу.

  • Анонимно
    24.09.2018 10:39

    Есть пословица-"Собака лает, а караван идёт".

  • Анонимно
    24.09.2018 20:25

    о вы пытаетесь доказать? Что Израиль виноват? Что вообще Россия делает в Сирии ???? Это дело ближнего востока и как раз Государство Израиль защищать свои очень маленькие границы. Не нужно перекладывать с больной головы.... Израиль никогда не будет действовать против России или любой другой страны