Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.09.2018

Минобороны показало 3D-видео крушения российского Ил-20 в Сирии

Минобороны на специальном брифинге представило 3D-ролик, демонстрирующий крушение российского Ил-20 в Сирии. Видео размещено на официальной странице ведомства в «Фейсбуке», а также на канале в YouTube.

Видео: YouTube / Минобороны России

На ролике видно, что российский самолет совершает облет сирийской территории и уже завершает петлю в тот момент, когда израильские истребители наносят удар.

В ходе брифинга официальный представитель минобороны Игорь Конашенков заявил, что российская сторона возлагает ответственность за крушение Ил-20 на Израиль. «Объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии», — сказал он.

В результате крушения Ил-20 в Сирии погибли 15 человек. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ответственность за трагедию несет Израиль. В Израиле не признали свою причастность к случившемуся и обвинили в трагедии Дамаск. Президент РФ Владимир Путин в ответ на крушение самолета пообещал «шаги, которые заметят все».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2018 14:10

Вы кажется сказали про какие-то шаги ? Ну как же !.. А мультфильм ?! «Рособоронмульт» выпустил новый мультфильм. И вот, точно так же будет с любым агрессором, без исключения !

  • Анонимно
    23.09.2018 13:17

    Судя по этому видео, после сброса бомб Ф-16 зависли как летающие тарелки и ждали когда подлетит Ил.

  • Анонимно
    23.09.2018 13:28

    Где же обещанные шаги?

    • Анонимно
      23.09.2018 14:10

      Вы кажется сказали про какие-то шаги ? Ну как же !.. А мультфильм ?! «Рособоронмульт» выпустил новый мультфильм. И вот, точно так же будет с любым агрессором, без исключения !

    • Анонимно
      23.09.2018 14:28

      Интересная ситуация

      Воевать вместе с ираном против кого то в большом боевом братстве

      И в это же время разрешать бомбить иранцев кому угодно

  • Анонимно
    23.09.2018 13:36

    Никогда не голосовал за Жириновского за последние 30 лет...
    А жизнь простых смертных так и не улучшилась...
    А как хотелось бы услышать: "Это, Вам, за российских Пацанов! (и в том же духе, сопряженные с реальными действиями!
    ... А жизнь простых смертных, паходу, так и не улучшится...Воткакбытак:-(

  • Анонимно
    23.09.2018 13:36

    По видео получается, что наш ероплан сам прикрыл израильскую эскадру.

    • Анонимно
      23.09.2018 13:57

      Израиль утверждал, что к моменту сбития Ил-20 самолеты F-16 уже вернулись к себе. Врал?

      • Анонимно
        23.09.2018 14:39

        Скорее всего не врал, но и обвинить то кто то нужно!

      • Анонимно
        23.09.2018 15:13

        Вы верите в мультфильмы Минобороны? На КП Сирийских ПВО присутствуют российские военные советники. Зная что Ил-20 планово идёт на посадку, кто дал команду на его уничтожение ракетой, которая однозначно выберет его своей целью? Это преступная халатность наших военноначальников. Если вы не в состоянии наладить взаимодействие с сирийской армией нечего там делать и подвергать смертельной опасности наших военных.

  • Анонимно
    23.09.2018 15:33

    ◻М◻
    В любом случае - виновны вооружённые силы Израиля, которые были обязаны заранее предупреждать о своей атаке. Виновны они и в незаконном нарушении гос. границы суверенного государства и, в военной агрессии против этого гос-ва.
    Изначально, виновны и те, кто выстроил подобную агрессивную доктрину альянса, позволяющую пренебрегать суверенными правами государств - на свободу, независимость и самоопределение.

    • Анонимно
      23.09.2018 16:50

      Да ничего израильские лётчики никому не должны. Поймите, у них там идёт война. Перед израильским пилотом стоит задача: взлететь, долететь до цели, поразить цель и живым вернуться к своей семье. И судьба какого-то там российского самолёта израильтян интересует в самую последнюю очередь.

      • Анонимно
        23.09.2018 20:25

        ◻М◻
        Речь не про израильских лётчиков, а про тех кто их послал на эту операцию. Руководство обязано информировать. Есть же совместные соглашения. Когда Вам нужно решить какие-то свои вопросы - Вы тоже врываетесь к своему соседу без предупреждения ?Дикость какая-то, согласитесь ? Такое наплевательское отношение к предлагаемым обстоятельствам - ни к чему хорошему не приведёт. Не должно же было руководство, посылать их на верную смерть, и наверняка же ситуация то - была просчитана. И перед израильскими лётчиками стояла задача, на завершающем этапе операции - удачно пристроиться к большому российскому самолёту.

  • Анонимно
    23.09.2018 17:10

    Шаги есть, памперсы одели. Что бы в штанишки следующий раз не писать со страху

  • Анонимно
    23.09.2018 17:46

    ну по ролику можно сказать и что ИЛ-20 пытался навести ракеты на F16, т.к. С-400, С-300 облажались.
    Но примитивная С-200 выбрала не ту цель

  • Галеев Зуфар
    23.09.2018 17:58

    Какая чушь !

  • Анонимно
    23.09.2018 18:05

    Обезьяна с гранатой в руке - это страшно, С-200 в руках сирийской армии - это чудовищно опасно. Максимальная дальность полета ракеты С-200 от 160 до 300 км. Представьте если бы на месте Ил-20, оказался пассажирский самолет с 300 гражданскими лицами.

  • Анонимно
    23.09.2018 18:06

    Израиль страна террорист, почему им можно бомбить суверенную страну, убивать невинных граждан, диктовать независимой стране с кем создавать военный союз, от кого принимать военную помощь! Сирия, точно так же как Израиль имеет право на жизнь, на безопасность, на суверинитет!

  • Анонимно
    23.09.2018 20:37

    МО РФ облажалось по полной,но продолжает себя позорить...им бы помолчать,а они всё ещё оправдываются...признак неуверенности...

  • Анонимно
    23.09.2018 21:08

    Раньше август для России называли черным месяцем, в этом году сентябрь несуразный. Сентябрь показал полную деградацию нашей власти, все бы ничего, но столько погибших, и опять одни сотрясения воздуха и ничего более, ни адекватных решении, ни правильных выводов.

  • Анонимно
    23.09.2018 23:14

    ВКС за год с начала операции в Сирии уничтожили около 35 000 боевиков. Учитывая, что протяженность российских границ на Кавказе составляет 1254 км плюс территории союзников по ОДКБ, для обеспечения безопасности и сдерживания терроризма России пришлось бы развернуть в Южном федеральном округе (включая Крым) дополнительно одну или две общевойсковые армии, то есть от 70 000 до 120 000 человек личного состава и соответствующее количество техники. Бюджетные расходы могли бы в этом случае увеличиться на 250-300 млрд рублей в год.

    Для сравнения, наша группировка в Сирии насчитывает всего порядка 4000 военнослужащих и 70 самолетов и вертолетов, что составляет лишь 2% российской боевой авиации. Даже если согласиться с оценкой в 58 млрд рублей, то все равно это самая эффективная военная кампания России за много десятилетий.

    До войны транзит нефти и газа по трубопроводам через Сирию к терминалам на побережье Средиземного моря представлялся для Ирана, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Ирака более безопасным и экономически выгодным, чем морской путь из Персидского залива через Аденский залив, Красное море и Суэцкий канал, поэтому в начале 2000-х годов была принята комплексная «Стратегия 2025» по созданию трубопроводных и дорожных коммуникаций, в том числе и на территории Сирии.

    Но довольно скоро проявились противоречия между Саудовской Аравией и Катаром с одной стороны, и Ираном и Ираком с другой. Катар с Ираном к тому же делят одно на двоих крупнейшее месторождение «Северное/Южный Парс», содержащее 28 трлн кубометров газа и 7 млрд тонн нефти. Религиозные противоречия между суннитами и шиитами играют не последнюю роль на Ближнем Востоке, и Башар Асад предпочел подписать соглашения с шиитским Ираном и Ираком, где власть сейчас также в руках у шиитов.

    Суннитские монархии рассчитывали переиграть ситуацию с трубопроводами в свою пользу, устранив Асада руками вооруженных суннитских группировок, таких как запрещенные в России ИГИЛ и «Фронт ан-Нусры» или тех, кто именуется в СМИ «умеренной оппозицией». Многочисленные жертвы среди населения Сирии и геноцид иноверцев никого не волновали. Вспомним слова Карла Маркса о том, что «при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое не решился бы капитал».

    Экспорт российской нефти в Европу составляет 160-170 млн тонн в год. Чистая выручка «Газпрома» от продаж газа в Европу составила в 2015 году 2,16 трлн рублей. Потеряв половину европейского рынка углеводородов, выйдя из Сирии, российская экономика ощутила бы мощнейший удар, и падение ВВП с учетом жестких санкций могло бы составить не 3,7%, а 12% (как в Иране), то есть 9,6 трлн рублей в номинальном выражении, о курсе доллара можно было бы не рассуждать. И снова сравним это с условной оценкой 58 млрд рублей, затраченных на операцию наших ВКС в Сирии.

    Наши ребята защищают таким образом экономику страны, а значит и нас с вами. Спасибо героям нужно сказать, они достойно служат в Сирии!

  • Анонимно
    24.09.2018 00:14

    Обеспечение экспорта - одна из задач группировки в Сирии.
    В 2016 году Россия вышла на первое место в мире по экспорту зерновых (около 40 млн тонн), обогнав по этому показателю США и Канаду. Экспорт нефти и нефтепродуктов через черноморские терминалы превышает 60 млн т в год, а в целом грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна составляет примерно 220 млн т в год, один только Новороссийский морской порт обладает пропускной способностью в 152 млн т грузов, и там не только российское зерно, уголь и нефть, но и казахская, азербайджанская и туркменская нефть. Большая часть экспорта направляется по маршрутам из Черного моря в Средиземное через проливы Босфор и Дарданеллы.

    Постоянная военно-морская база в сирийском Тартусе и контроль Юго-восточной части Средиземного моря кораблями ВМФ России – это лучшая гарантия безопасности сотен миллионов тонн российских экспортных поставок, а вовсе не конвенция Монтрё о статусе проливов, которая уже нарушалась американцами (и пропустившей их турецкой стороной) в 2008 и 2014 годах.

  • Анонимно
    24.09.2018 09:59

    Какой же бред несут эти наши великолепные генералы....они уже совсем разучились думать,все их мысли о дачах,виллах,яхтах и тд.
    Понятно всем...виноваты они и только они и их бездарное авось.
    Разговоры о том,что Израиль прикрылся дескать нашими,просто отмазка,во первых такие самолёты,летать должны с прикрытием,во вторых, ежеминутный мониторинг ситуации и да,где же средства наземной разведки,почему не был предупреждён наш-ИЛ,о вылете Израильтян...значит все спали...вот так у нас везде,а ребят уже не вернёшь...руководство под суд,тех кто сбил-к ответу.

  • Анонимно
    24.09.2018 10:39

    Есть пословица-"Собака лает, а караван идёт".

  • Анонимно
    24.09.2018 20:25

    о вы пытаетесь доказать? Что Израиль виноват? Что вообще Россия делает в Сирии ???? Это дело ближнего востока и как раз Государство Израиль защищать свои очень маленькие границы. Не нужно перекладывать с больной головы.... Израиль никогда не будет действовать против России или любой другой страны