Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.09.2018

Константинопольский патриарх заявил, что украинская церковь скоро получит статус автокефалии

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что украинская церковь скоро получит статус автокефалии. Об этом он сказал после воскресной службы в стамбульском храме, сообщает РИА Новости.

«Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это будет потому, что это ее право», — сказал патриарх.

На прошлой неделе в РПЦ отказались признавать верховенство юрисдикции Константинопольского патриарха.

Ранее патриархат назначил епископов Панфильского Даниэля из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину. В РПЦ это решение назвали «грубейшим попранием церковных канонов», так как оно было принято без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. После синод РПЦ на внеочередном заседании принял беспрецедентное решение о приостановке поминовения патриарха Константинопольского за богослужением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2018 21:00

Спасибо надо сказать дяде Вове. А вообще-то что-то попы возбудились, словно у бога есть национальность. Рабы божьи за свечки платят, а святоши детишек щюпают да иномарки меняют. Вот вам и вся религия.

  • Анонимно
    23.09.2018 20:49

    За Украиной последует автокефалия Молдовы и Беларуси (после ухода Лукашенко)!

  • Галеев Зуфар
    23.09.2018 20:55

    Он Вселенский, а это значит, что ему виднее и он решает.

    • Анонимно
      23.09.2018 21:06

      Не так. В православии равноправие. Да, он имеет особый статус,но не имеет права и полномочий вмешиваться в не свой патриархат! Причем, заметьте, РПЦ против отделения от гузинского патриархата Абхазии и южной Осетии

      • Азат Д
        23.09.2018 21:23


        Так значит и украинской церкви равные права. Тогда в чем проблема?

        • Анонимно
          23.09.2018 21:41

          Нет украинской церкви по праву! Они не признаны ни кем. Но, если бы они в начале 90х пошли по пути дипломатии и переговоров, то могли бы скорее всего отделиться по всем канонам.
          Но нашелся там тот , кто посчитал себя самым умным, и начал отбирать церкви и под себя грести - элементарный рекет 90х...

          • Азат Д
            23.09.2018 21:47


            Как не признаны? а эта новость про что?

          • Анонимно
            23.09.2018 22:00

            А Вы почитайте историю. В 14 веке Московия самовольно отделилась и создала РПЦ. Имела она права на это???

          • Анонимно
            24.09.2018 06:28

            Уже сообщили, что начали описывать имущество УПЦ МП, че та никто за вилы не берётся.

    • Анонимно
      23.09.2018 21:28

      Ты получше поизучай историю канонической христианской церкви, а потом говори про его права.

  • Анонимно
    23.09.2018 20:56

    В РБ католиков много

  • Анонимно
    23.09.2018 20:58

    Еще одна победа украинцев на пути освобожления.
    Рад за них.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:00

    Спасибо надо сказать дяде Вове. А вообще-то что-то попы возбудились, словно у бога есть национальность. Рабы божьи за свечки платят, а святоши детишек щюпают да иномарки меняют. Вот вам и вся религия.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:01

    да и пусть

  • Анонимно
    23.09.2018 21:09

    Справедливо, имеют право.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:15

    Константинопольский патриарх заявил, что украинская церковь скоро получит статус автокефалии
    ________________________
    Искренне рад за украинцев!

  • Анонимно
    23.09.2018 21:19

    Борьба за власть, борьба за ресурсы , каждый человек имеет право на свободу , величайший Дар Господа - это выбор , и нужно смирится с выбором человека / страны , каков бы он не был, не нам судить .

  • Анонимно
    23.09.2018 21:25

    Украина - алга!

  • Анонимно
    23.09.2018 21:25

    Грузинская церковь тоже входила в РПЦ,но они тоже помахали ручкой.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:32

    Объективно украинская церковь же де-факто действовала самостоятельно. В чем идея самоизоляции РПЦ? Что это даст? Только констатирует полный провал. РПЦ стала заложником политических игр в которые она ввязалась.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:35

    Безнең керәшеннәр дә ала алмый микән ул автокефалия дигән нәрсәне?

    • Анонимно
      23.09.2018 22:01

      Надо бы тоже !!!

    • Анонимно
      23.09.2018 23:39

      Как могут кряшены отделиться от РПЦ,если РПЦ их крестило.Факты крещения татар зафиксированы в церковных документах.Указано село,дата крещения.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:39

    Свобода все равно побеждает!

  • Анонимно
    23.09.2018 21:48

    Зачем столько посредников от людей до веры? Хороший менеджмент создали, всех их на должностях содержат...

    • Анонимно
      23.09.2018 22:06

      Вспоминается цитата из старого фильма про КГБ:

      — Товарищ генерал, разрешите обратиться?
      — А, капитан… (отсчитывая шалобаны) Как служба?
      — Служу Советскому Союзу!
      — Есть проблемы?
      — Архиепископ не присваивает очередного звания.
      — Значит, не положено.
      — Чё не положено? Вон Семёнову мулла в мечети давно майора дал.
      — Ислам — это очень тяжёлый участок работы.
      — Во, слыхал?
      — А у нас что, лёгкий, что ли? Не, я лучше уйду в синагогу.
      — Чтё-о?! [кулаком по лбу]

  • Анонимно
    24.09.2018 07:08

    На Украине много церквей. И ослабление позиций основной приведет к усилению позиций гостей.